Рн контролёр

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
3
1
Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Рн контролёр

#1

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

Вот задумался над подарком к Новому году себе и аквариуму в виде Рн контроллёра, есть у кого нибудь опыт общения с таким девайсом ? поделитесь. Присматриваюсь к Деннерли
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Рн контролёр

#2

Сообщение Игорь »

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ писал(а):Вот задумался над подарком к Новому году себе и аквариуму в виде Рн контроллёра, есть у кого нибудь опыт общения с таким девайсом ? поделитесь. Присматриваюсь к Деннерли
Это тот который регулирует подачу СО2 ?

У меня есть просто РН метр. В любом случае электрод подлежит периодической замене, так как обрастает водорослями как и обычное стекло.
Также его периодически необходимо калибровать, нужны калибровочные растворы. У Денерли есть такая возможность как поставка новых электродов ?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Рн контролёр

#3

Сообщение aqufanat »

Мое личное мнение, что овчинка выделки не стоит!
 
Аватара пользователя

Автор темы
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Рн контролёр

#4

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

про замену знаю, раз в два года (иногда ищё реже), а вот коллибровка нужна первые 2 недели и потом всё должно работать как положено
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Рн контролёр

#5

Сообщение DmitryyDAS »

рН-контроллер это довольно полезный прибор. Однако, если использовать его для управления подачей СО2 то, со временем, приходишь к мысли, что он не так уж и сильно был нужен.
При работе в режиме показометра, калибровка практически не требуется (только в первое время).

У меня есть в планах разработка недорогого микропроцессорного рН-контроллера (по цене в районе 3000р), но появиться он не раньше июля следующего года… :)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Рн контролёр

#6

Сообщение Игорь »

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ писал(а):про замену знаю, раз в два года (иногда ищё реже), а вот коллибровка нужна первые 2 недели и потом всё должно работать как положено
Это у Денерли такая информация ? В литературе я встречал другие данные: замена 1-2 раза в год.
Например, если он покроется водорослями , то не знаю как его чистить. Как обычное стекло его не почистишь, там мембрану нельзя трогать.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Рн контролёр

#7

Сообщение Игорь »

DmitryyDAS писал(а):рН-контроллер это довольно полезный прибор. Однако, если использовать его для управления подачей СО2 то, со временем, приходишь к мысли, что он не так уж и сильно был нужен.
При работе в режиме показометра, калибровка практически не требуется (только в первое время).
Согласен. Я вот купил ph-метр , первое время все измерял. Потом надоело и бросил. :)
У меня есть в планах разработка недорогого микропроцессорного рН-контроллера (по цене в районе 3000р), но появиться он не раньше июля следующего года…
Стоимость вместе с электродом ?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Рн контролёр

#8

Сообщение DmitryyDAS »

Да, вместе с электродом=))
 
Аватара пользователя

Автор темы
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Рн контролёр

#9

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

за 3000р можно купить готовый набор (http://www.aquabuys.com/c/ph-controllers.html) я бы всё таки хотел купить хороший, дорогой прибор, так как хочу перейти на более сложную травку (тонины и т.д) думаю что стоит брать :dance4:
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Рн контролёр

#10

Сообщение DmitryyDAS »

Странно, но когда я говорю о микропроцессорном контроллере за 3тр, мне не раз давали ссылку на это чудо китайской инженерной мысли!
Поясню, что речь идёт именно о цифровом приборе с микроконтроллером на борту и сенсорным управлением, а не этом китайском г-не на 2-х операционниках и переменниках с дурацкой отвёрткой. Реальная цена этому контроллеру 500руб.
Микропроцессорные начинаются с 7000тр (SERA)!
Ну, это так, к слову! 8-)

Собственно СЕРУ я и рекомендую, тем более, что у неё ЭМ-клапан в контроллер засунули… :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»