Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
11
8
6
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#51

Сообщение Олег »

Дима, как я рад тебя видеть :preved: !
Что такое
DmitryyDAS писал(а):ПР
?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#52

Сообщение DmitryyDAS »

Олег, я тоже очень рад!!! :victory:
ПР – это произведение растворимости!
Грубо говоря: даже нерастворимые соли – немного растворимы и если концентрация ионов соли в растворе превысит ПР, соль выпадет в виде осадка.
Последний раз редактировалось DmitryyDAS 11 авг 2012, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#53

Сообщение Aurzoon »

DmitryyDAS писал(а):Здравствуйте Станислав! :)
Всё достаточно просто: кислота не должна реагировать (давать нерастворимые осадки) с другими ионами, кроме гидрокарбоната. Например, фосфорные кислоты – не подходят. Подойдут солянка, серная (для пресноводных банок), уксусная.
Допустимо использовать лимонную кислоту, но вода не должна быть сильно жёстокой по Ca, иначе возможно превышение ПР цитратов кальция и выпадение нерастворимого осадка. В морской воде, лимонка будет реагировать с кальцием и магнием.
Т.е. суть проверки, если я правильно понимаю, будет таким: капаем в исследуемую воду (5мл) спиртовой раствор бромтимолового синего и капаем 0.1%-ый раствор соляной кислоты. Как пожелтело - число капель скажет нам о kH. Правильно?

А в случае с лимонной кислотой, какова её концентрация должна быть? Так же, 0.1% водный раствор или другой какой-то?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#54

Сообщение DmitryyDAS »

Станислав, какой средний объём капли воды из бутылочки с вашим тестом КН?
Зная этот объём, можно рассчитать требуемую концентрацию кислоты)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#55

Сообщение Aurzoon »

Вот этого не скажу. Я исходил из примерно 20 капель на 1мл. По моим прикидкам как раз так и получается, тест на 100мл "накрывает" один градус kH при помощи 1мл тестового индикаторного раствора. Но фирменный от той же тетры указан как 1 капля на 5 мл. А помнил, что по инструкции к одному лекарству от Sera, что 1мл - это примерно 20-22 капли лекарства. Понятно, что поверхностное натяжение может быть разным, но судя по пропорциям тетровского теста и тому, что я знаю про 0.1% раствор кислоты - так примерно и есть.

Т.е. 20 капель - это 1мл индикаторного раствора, который, насколько я понимаю, представляет собой спиртовой раствор бромтимолового синего (сколько-то там капель, для окраски чисто) в 0.1% водном растворе кислоты (соляной?).
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#56

Сообщение Aurzoon »

У меня просто конкретно нет теста на kH, но у знакомого сидел, у него тестил фирменным тестом и посмотрел, что там явно используется бромтимоловый синий, ибо переход цвета такой, а потом сидел и гуглил (это уже на тему 1мл на 100мл). А бутылочка там стандартная, как от глазных капель. Т.е. такая же, как и от того серовского лекарства, поэтому я и предположил о пропорциях.

Заказанный фирменный тест на kH просто вот-вот до меня должен дойти (заказывал НИЛПовский, ибо дешёвый, а мне интересна там цветовая шкала, и, опять же, он, насколько я понимаю, сделан именно на базе бромтимолового синего, т.е. мне как раз будет), тогда я уже смог бы методом подбора прикинуть концентрацию. Но вопрос именно о наличии кислоты, как и сказал выше. Уксусная и лимонная - она в каждом доме есть, но лимонная, получается, мне не подходит, у меня относительно жёсткая вода (общая жёсткость около 16 градусов).
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#57

Сообщение Aurzoon »

Я просто сам не химик, раньше занимался, ещё в школе, но просто по логике думал (насчёт кислот) так: если суть теста в концентрации растворённых ионов H+, то у разных кислот она может быть совершенно разная, возможно, что и зависеть от молярной массы (и молекулярной, наверное), но это на уровне так, догадки. :) А сам посчитать не могу, ибо знаний не хватает. :) Брат вроде бы химик по образованию, но, как обычно, он уже столько лет назад закончил университет, 10 лет не по специальности - знания немного забываются, поэтому ему лень думать, да и не аквариумист он. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#58

Сообщение DmitryyDAS »

Дальнейшее обсуждение кН тестов в этой теме: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=2466 :)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#59

Сообщение Aurzoon »

Мне вот чего интересно... На таком самодельном дропчекере снизу образуется такая вот соплеобразная белая слизь. Думаю, что бактериальной природы, но что это за слизь и почему именно на дропчекере, именно с нижней стороны? Ощущение, что либо что-то растёт на слабых парах спирта (он же, по идее, в индикаторе есть), либо это что-то другое. Ни у кого подобного не замечалось? Или это вообще пластик шприца как-то что-то к себе притягивает?

Да, дропчекер сделан по принципу бициллинового пузырька с обрезанным шприцом внутри, доведённым до нужной толщины тефлоновой санитарной лентой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#60

Сообщение DmitryyDAS »

Да, такая слизь растёт на пластике и особенно – резине (в воде)!
Это, скорее всего, грибок (хотя не факт)!
Вреда она не представляет :)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#61

Сообщение Aurzoon »

Кстати, слизь на дропчекере перестала образовываться. Сама, без особых воздействий.

Жидкость там уже с месяц не менялась, периодически, раз в неделю продуваю - становится голубой. Но с некоторых пор она перестала становиться жёлтой, хотя раньше была жёлто-зелёной при активной подаче СО2. Теперь же всегда зелёная. Надо подумать, это она состарилась уже или действительно СО2 стал хуже растворяться...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#62

Сообщение Aurzoon »

Мысль возникла, по поводу последнего... Повысилась kH раствора в дропчекере (при продувании часть водяных паров испаряется?), в итоге цвет смещается в сторону более зелёного? Такова причина? Как ведёт себя фирменная жидкость в дропчекере? Аналогичным образом процесс "старения" выглядит?
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#63

Сообщение Aurzoon »

Отлично. Достал весы. Теперь куда удобнее будет вешать, а не как до этого - линейкой и гирьками из бумаги. :)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#64

Сообщение Aurzoon »

Нет, новая жидкость, налитая в дропчекер также тёмно-зелёного цвета, выходит, что не "состарилась", а стало меньше в воде СО2. Хотя и странно, с чего бы вдруг. Мальки подрастают, дышат больше, по идее.

Единственное, что изменилось - подсадил дидиплис. Может, он в самом деле куда сильнее СО2 выедает из воды, чем остальные. Покопаемся.
 
Аватара пользователя

RAF5
Новичок
Новичок

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#65

Сообщение RAF5 »

дополнения по технике: дропчекер из аптечного пузырька и куска шприца вполне работоспособен, испытан в течение нескольких месяцев. доработка- уменьшение инерционности работы. при сравнении фирменного Д-Ч и самодельного были зделаны выводы: уменьшению инерционности будет способствовать : 1-увеличение площади контакта аквариумной воды с воздушным буфером, и воздушным буфером и тест-раствором; 2- уменьшение общего объема воздушного буфера и объема залитого тест раствора. поэтому предыдущий ,описанный вариант был доработан . У аптечного пузырка была отрезана горловина , по высоте гдето 3/4 от общей высоты пузырька. кусок шприца был ,как рекомендовано, обмотан фум лентой, сделана дистанционная вставка из куска пластиковой трубки подходящего диаметра и толщины, всунуто внутрь получившегося стаканчика из пузырька. поглубже, чтоб внизу образовалась побольше полость для контакта с водой. для герметичности стыки промазаны аквагерметиком. в итоге получилась конструкция показанная спереди на фото. на заднем плане то же но из целого пузырька и пластиковой воронки. в обоих Д-Ч одинаковый тест раствор бром тимоловый синий . видно что передний уже показывает предельную величину по содержанию СО2 в воде ( уже желтый ) а задний еще не среагировал - еще зеленый!
 
 
Аватара пользователя

yakoff.66
Посетитель
Посетитель

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#66

Сообщение yakoff.66 »

В связи с отсутствием бромтимолового синего возник вопрос: Можно ли использовать фенолфталеин?
Рецепт такой: В 70 мл дистиллированной воды растворить 50 мг NaOH и туда 20мг фенолфталеина! И всё это "безобразие" :jokingly: залить в дропчекер?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#67

Сообщение DmitryyDAS »

Не думаю, что это хорошая идея:)
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#68

Сообщение Xauren »

Не знаю, может, уже упоминали, но тут мне что-то подумалось...
В общем, жидкость для дропчекера должна иметь kH=4. Обычно у меня лично возникает вопрос о том, где взять такую. Но неделю назад я нашёл себе решение. Под краном вода с высокой степенью постоянства имеет определённый kH. У меня он равен 8. Я решил, что вариант с размешиванием скольки-то там милиграмм соды в литре дистиллята - это круто и мне столько не нужно. Или потом масштабировать и разбавлять, всё равно много. Показалось проще разбавить в определённой пропорции воду из-под крана с дистиллятом, воспользовавшись формулой:

V(д) = V(к) * (kH/4 - 1), где V(д) - требуемый объём дистиллята, V(к) - объём воды из-под крана, kH - kH воды из-под крана. В зависимости от используемого индикатора и его перехода, можно приготовить раствор и с другим kH, на него нужно заменить цифру 4 в формуле.

Дистиллята тоже может не оказаться под рукой. Я использую вместо него дождевую воду, отстоянную и отфильтрованную, можно использовать, если район достаточно чистый.
 
Аватара пользователя

nedorezo
Новичок
Новичок

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#69

Сообщение nedorezo »

А я определяю содержание СО2 в воде аквариума по поведению меланий. Когда подачи СО2 нет, мелании копашатся в грунте или где то внизу. К вечеру, да при большой подаче двигаются вверх. Рыбы при этом в толще воды. Если все собрались у поверхности, дело плохо. Срочно отключаю СО2 и включаю аэрацию. И поднимаю крышку аквы. СО2 в полтора раза тяжелее воздуха.
Но это в моем Акве.
Интересно кто-нибудь проводил такие наблюдения?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»