Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
11
8
6
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#41

Сообщение Ю.В. »

Я еще могу рассказать, как в санэпидемстанции полный анализ воды сделать :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#42

Сообщение рыбомор »

Ю.В. писал(а):Я еще могу рассказать, как в санэпидемстанции полный анализ воды сделать :-D :-D :-D
Боюсь, тут шоколадкой не обойдешься...
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#43

Сообщение Ю.В. »

Ну, да- бутылка шампанского в сумке и упаковка презервативов в кармане :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

nedorezo
Новичок
Новичок

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#44

Сообщение nedorezo »

Всем шутникам Привет.
Рассказываю. Буферный раствор готовил на основе осмосной воды в мерном сосуде обьемом 1000 мл при температуре 22 С.
Для измерния КН пользовался тестом фирмы JBL
Первый замер: осмосная вода перелитая в мерный сосуд. Тест ничего не показал. В общем так и должно быть.
Далее путем постепенного добавления разовых доз объемом около спичечной головки удалось подойти к КН около 3 градусов немецких.
Общий объем соды в растворе около половины спички. Т, е. 120 милиграмм.
А Вы шампанское...Все гораздо проще.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#45

Сообщение Ю.В. »

nedorezo писал(а): КН около 3 градусов немецких.
"Около"- ключевое слово. Вот "около" он Вам и СО2 покажет)) Хотя, если честно, я сам именно так и делаю- жаба на шоколадку давит))) Ну, жадный я :sorry:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

nedorezo
Новичок
Новичок

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#46

Сообщение nedorezo »

Сам страдаю амфиатробной асфиксией.
Дмитрий пишет, что КН должно быть 4. но тесты это индикаторы.
Тут главное что? Подняться вверх таблицы КН, рН, СО2, где сильнее сказывается концентрация СО2 на рН раствора. Внизу же таблицы т. е. при больших значениях карбонатной жесткости, рН меняется не сильно. Эффект буфера. А ведь мы меряем рН и только косвенно судим о количестве СО2.
Если я не прав, старшие меня поправят. Вот как поведет себя этот раствор дальше? У меня тут ремонт недавно кончился, да и дела на даче. Поживем-увидим, но пузырек и шприц я купил.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#47

Сообщение Aurzoon »

А кто подскажет, что намешано в однокомпонентном тетровском тесте kH? Я так понимаю, что там в качестве индикатора используется тот же бромтимоловый синий? Но с чем он там смешан, что мы с его помощью определяем kH?

Я так понимаю, что там в обычном растворе бромтимолового синего идёт что-то, что заполняет буфер kH исследуемой воды. Капля - на единицу этого буфера для объёма 5 мл. Но что там в нём это, что его накрывает?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#48

Сообщение Олег »

Ой, это Вам у Дмитрия надо спрашивать :head: ...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#49

Сообщение Aurzoon »

Его нет, но вроде бы нашёл, нужна соляная кислота, готовится 0.1% раствор, тогда для объёма 5мл исследуемой воды одна капля раствора кислоты будет примерно "накрывать" один градус kH.

Единственное, что интересно, можно ли использовать какую-то другую кислоту, или нет. Вопрос тут в количестве ионов H+ или в чём-то другом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#50

Сообщение DmitryyDAS »

Здравствуйте Станислав! :)
Всё достаточно просто: кислота не должна реагировать (давать нерастворимые осадки) с другими ионами, кроме гидрокарбоната. Например, фосфорные кислоты – не подходят. Подойдут солянка, серная (для пресноводных банок), уксусная.
Допустимо использовать лимонную кислоту, но вода не должна быть сильно жёстокой по Ca, иначе возможно превышение ПР цитратов кальция и выпадение нерастворимого осадка. В морской воде, лимонка будет реагировать с кальцием и магнием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#51

Сообщение Олег »

Дима, как я рад тебя видеть :preved: !
Что такое
DmitryyDAS писал(а):ПР
?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#52

Сообщение DmitryyDAS »

Олег, я тоже очень рад!!! :victory:
ПР – это произведение растворимости!
Грубо говоря: даже нерастворимые соли – немного растворимы и если концентрация ионов соли в растворе превысит ПР, соль выпадет в виде осадка.
Последний раз редактировалось DmitryyDAS 11 авг 2012, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#53

Сообщение Aurzoon »

DmitryyDAS писал(а):Здравствуйте Станислав! :)
Всё достаточно просто: кислота не должна реагировать (давать нерастворимые осадки) с другими ионами, кроме гидрокарбоната. Например, фосфорные кислоты – не подходят. Подойдут солянка, серная (для пресноводных банок), уксусная.
Допустимо использовать лимонную кислоту, но вода не должна быть сильно жёстокой по Ca, иначе возможно превышение ПР цитратов кальция и выпадение нерастворимого осадка. В морской воде, лимонка будет реагировать с кальцием и магнием.
Т.е. суть проверки, если я правильно понимаю, будет таким: капаем в исследуемую воду (5мл) спиртовой раствор бромтимолового синего и капаем 0.1%-ый раствор соляной кислоты. Как пожелтело - число капель скажет нам о kH. Правильно?

А в случае с лимонной кислотой, какова её концентрация должна быть? Так же, 0.1% водный раствор или другой какой-то?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#54

Сообщение DmitryyDAS »

Станислав, какой средний объём капли воды из бутылочки с вашим тестом КН?
Зная этот объём, можно рассчитать требуемую концентрацию кислоты)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#55

Сообщение Aurzoon »

Вот этого не скажу. Я исходил из примерно 20 капель на 1мл. По моим прикидкам как раз так и получается, тест на 100мл "накрывает" один градус kH при помощи 1мл тестового индикаторного раствора. Но фирменный от той же тетры указан как 1 капля на 5 мл. А помнил, что по инструкции к одному лекарству от Sera, что 1мл - это примерно 20-22 капли лекарства. Понятно, что поверхностное натяжение может быть разным, но судя по пропорциям тетровского теста и тому, что я знаю про 0.1% раствор кислоты - так примерно и есть.

Т.е. 20 капель - это 1мл индикаторного раствора, который, насколько я понимаю, представляет собой спиртовой раствор бромтимолового синего (сколько-то там капель, для окраски чисто) в 0.1% водном растворе кислоты (соляной?).
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#56

Сообщение Aurzoon »

У меня просто конкретно нет теста на kH, но у знакомого сидел, у него тестил фирменным тестом и посмотрел, что там явно используется бромтимоловый синий, ибо переход цвета такой, а потом сидел и гуглил (это уже на тему 1мл на 100мл). А бутылочка там стандартная, как от глазных капель. Т.е. такая же, как и от того серовского лекарства, поэтому я и предположил о пропорциях.

Заказанный фирменный тест на kH просто вот-вот до меня должен дойти (заказывал НИЛПовский, ибо дешёвый, а мне интересна там цветовая шкала, и, опять же, он, насколько я понимаю, сделан именно на базе бромтимолового синего, т.е. мне как раз будет), тогда я уже смог бы методом подбора прикинуть концентрацию. Но вопрос именно о наличии кислоты, как и сказал выше. Уксусная и лимонная - она в каждом доме есть, но лимонная, получается, мне не подходит, у меня относительно жёсткая вода (общая жёсткость около 16 градусов).
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#57

Сообщение Aurzoon »

Я просто сам не химик, раньше занимался, ещё в школе, но просто по логике думал (насчёт кислот) так: если суть теста в концентрации растворённых ионов H+, то у разных кислот она может быть совершенно разная, возможно, что и зависеть от молярной массы (и молекулярной, наверное), но это на уровне так, догадки. :) А сам посчитать не могу, ибо знаний не хватает. :) Брат вроде бы химик по образованию, но, как обычно, он уже столько лет назад закончил университет, 10 лет не по специальности - знания немного забываются, поэтому ему лень думать, да и не аквариумист он. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#58

Сообщение DmitryyDAS »

Дальнейшее обсуждение кН тестов в этой теме: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=2466 :)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#59

Сообщение Aurzoon »

Мне вот чего интересно... На таком самодельном дропчекере снизу образуется такая вот соплеобразная белая слизь. Думаю, что бактериальной природы, но что это за слизь и почему именно на дропчекере, именно с нижней стороны? Ощущение, что либо что-то растёт на слабых парах спирта (он же, по идее, в индикаторе есть), либо это что-то другое. Ни у кого подобного не замечалось? Или это вообще пластик шприца как-то что-то к себе притягивает?

Да, дропчекер сделан по принципу бициллинового пузырька с обрезанным шприцом внутри, доведённым до нужной толщины тефлоновой санитарной лентой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельные средства контроля СО2 в аквариуме

#60

Сообщение DmitryyDAS »

Да, такая слизь растёт на пластике и особенно – резине (в воде)!
Это, скорее всего, грибок (хотя не факт)!
Вреда она не представляет :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»