Бонсай и спонжа

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
12
3
3
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#11

Сообщение Ruscus »

:thumbs_up Отлично! То же в новый планирую бонсайчиков наделать! Супер! За какой период так заросли?
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#12

Сообщение rainhard »

Ruscus писал(а): За какой период так заросли?
Прощу прощения не видел сообщения :)

Заросло примерно за 3-4 месяца
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#13

Сообщение Герман »

Спожа мне категорически не понравилась. Во первых она не даостаточно пористая. и как выяснилось содержит в себе какую то химию. что очень насторожило. во вторых она очень плавучая и может поднять корягу. мне кажется что губка от фильтра (внешника, напрмер тетровского) будет предпочтительнее.
Подскажите пожалуйста - как у Вас в итоге приросло что нибудь? Просто у меня тоже на губке крисмас и яванец растёт но не Прирастает! Чуть тронешь вся шапка отлетает! И клеил и нитками мотал. :head:



 

  За качество :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#14

Сообщение rainhard »

Герман писал(а):Подскажите пожалуйста - как у Вас в итоге приросло что нибудь? Просто у меня тоже на губке крисмас и яванец растёт но не Прирастает! Чуть тронешь вся шапка отлетает! И клеил и нитками мотал.
У меня мох был феникс, отлично прирос. На данный момент я полностью поменял оформление аквариума, т.к. ухаживать за мхом стало тяжело, уж больно феникс у меня сильно при сильно заростал) А Спонж держался хорошо, правда со временем взбух как пряник) но держался.
Феникс клеил как "черепицу" отдельными маленькими веточками, а не сразу пучком. Мелким веточкам проще прихватиться естественным своим способом. Далее уже просто само содержание, нравится ли ему состав воды, свет, СО2 и т.п.

С мхом крисмас не имел дел, было как-то яванец на корягу приматывал пучками, и тоже он не прирос... но это у меня было только знакомство с аквариумистикой в целом.
Если так подумать:Подозреваю что крисмас плохо схватывается на слишком пористую поверхность, ведь среда его обитания коряги и камни, которые совсем не пористые как губка от фильтра. Вот представьте себе в увеличенном виде губку от фильтра, ее "поры". Мох схватился на одну из стенок "пор" губки, а дальше пустота и следующая стенка "поры", соответственно площать естественного "захвата" меньше, тобешь если тронуть, больше шансов что он отцепится. - это все сугубо следственная теория от меня)
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#15

Сообщение Герман »

А не слышали или сами не пробовали - из ричии и монтекарлы деревца сооррудить , прирастить ? Мне каж. красиво должно получится.
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#16

Сообщение Герман »

У меня мох был феникс, отлично прирос.

Это на поролонку ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#17

Сообщение rainhard »

Герман писал(а):А не слышали или сами не пробовали - из ричии и монтекарлы деревца сооррудить , прирастить ? Мне каж. красиво должно получится.
Делал так, на камень, но не прижилось. Народ так делает, но сталкивается со следующей проблемой - ричия водоплавающее растение, постепенно оно всеравно будет всплывать, отсоединяясь и портя внешний вид того места, где оно было... мб стричь надо чаще. У меня не получилось сделать, но я тогда был вообще "зелен" в области аквариумистики (сейчас считаю себя чуть выше зеленым :jokingly: , я не профи все же :-D )

 
Фото Октябрь 2015 г
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#18

Сообщение rainhard »

Герман писал(а):монтекарлы деревца сооррудить
Не слышал, но можно сделать следующее (я не делал но заинтересован после Вашего вопроса)

Например как за идею, берем любую плоскую емкость, поглубже, типа крышки от 3л банки (но она не слишком глубока, просто пример), засыпаем туда чуть чуть подложки, лаву, подсыпку "редкие элементы" от JBL, и сверху пит.грунт. Садим монтекарло или кубу... В теории должно получиться! Надо попробовать :dance4: , только вот когда? :-D времени и места нету пока
Повторюсь, это чисто теория! Не видел чтобы так делали, а если делали то не встречал))

 
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#19

Сообщение Герман »

rainhard писал(а):Не слышал, но можно сделать следующее
Да точно - получается что- то , типа подводного кашпо!
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#20

Сообщение Герман »

rainhard писал(а): ричия водоплавающее растение, постепенно оно всеравно будет всплывать,
Амано вон вроде как то приматывает. И вроде даже есть сорт ричии Тонущий. Кажись даже он (Амано) сам и вывел его. Может кто встречал - подскажите, или точное название.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#21

Сообщение rainhard »

Вот тут про ричию много :) Риччии много не бывает.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#22

Сообщение rainhard »

Герман писал(а):
У меня мох был феникс, отлично прирос.

Это на поролонку ?
Забыл ответить) Не на паралонку, а на спонж, тот самый которым девушки носики пудрят))
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#23

Сообщение Он самый »

rainhard писал(а):
Герман писал(а):монтекарлы деревца сооррудить
Не слышал, но можно сделать следующее (я не делал но заинтересован после Вашего вопроса)

Например как за идею, берем любую плоскую емкость, поглубже, типа крышки от 3л банки (но она не слишком глубока, просто пример), засыпаем туда чуть чуть подложки, лаву, подсыпку "редкие элементы" от JBL, и сверху пит.грунт. Садим монтекарло или кубу... В теории должно получиться! Надо попробовать :dance4: , только вот когда? :-D времени и места нету пока
Повторюсь, это чисто теория! Не видел чтобы так делали, а если делали то не встречал))

 
Я предлагаю использовать съёмную сетку(решёточку), что прикрывает сливное отверстие в кухонной раковине. И размеры разные, и крепить можно хоть на хомуты хоть на шурупы, и "чаша" есть под грунт(подложку)
например

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Бонсай и спонжа

#24

Сообщение Олег »

Интересная мысль=)
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#25

Сообщение Герман »

Я предлагаю использовать съёмную сетку(решёточку),

С низу через отверстия грунт сыпаться будет, наверно.
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#26

Сообщение Герман »

rainhard писал(а):
Герман писал(а):
У меня мох был феникс, отлично прирос.

Это на поролонку ?
Забыл ответить) Не на паралонку, а на спонж, тот самый которым девушки носики пудрят))
А вообще - что такое спонж? Ну как материал (пластик вата минерал и т. д.) Просто в руках не держал не представляю :head:
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#27

Сообщение Он самый »

Герман писал(а):
Я предлагаю использовать съёмную сетку(решёточку),

С низу через отверстия грунт сыпаться будет, наверно.
Да не, не должен. Можно туда, собственно, и тонкую глинянную лепёшку положить. С другой стороны, киснуть уж точно не будет :)
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#28

Сообщение Герман »

Вообще , если объём позволяет - можно приличное ДРЕВО замахорить. Получится многоярусная система. Соответственно увеличивается и площадь "дна" . На разных "ветках" разные растения (по требованию света и т. д.) У меня креветки , как воробьи на ветках оч. любят сидеть.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Бонсай и спонжа

#29

Сообщение rainhard »

Герман писал(а):А вообще - что такое спонж? Ну как материал (пластик вата минерал и т. д.) Просто в руках не держал не представляю
:jokingly: это лучше спросить у жены. Нашел что есть латексные, поролоновые и натуральные. Химический состав не знаю, знаю что когда я лепил мох на супер клей, то спонж чуть дымился, как попадал на него клей :-D
Он самый писал(а):Я предлагаю использовать съёмную сетку(решёточку), что прикрывает сливное отверстие в кухонной раковине. И размеры разные, и крепить можно хоть на хомуты хоть на шурупы, и "чаша" есть под грунт(подложку)
например
Очень интересная идея! :thank_you как буду в хоз магазинах, буду присматриваться ко всяким таким штукам :jokingly:
Он самый писал(а):Да не, не должен. Можно туда, собственно, и тонкую глинянную лепёшку положить. С другой стороны, киснуть уж точно не будет
Тоже так думаю, тот же ADA или JBL Pro Space, только вот подложку мелкой фракции уже не на сыпать (например от Tetra)
Герман писал(а):Вообще , если объём позволяет - можно приличное ДРЕВО замахорить. Получится многоярусная система. Соответственно увеличивается и площадь "дна" . На разных "ветках" разные растения (по требованию света и т. д.) У меня креветки , как воробьи на ветках оч. любят сидеть.
Вообще люди делают так и все растет. Просто одно поставить горшок, а сделать какую-то композицию такими горшками, что мы и обсуждаем, уже другое)

 

Вот эта вот явно ведь была в продолговатом таком горше для продажи, судя по форме

 

Можно и такие сделать и закрепить на корягу

 
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Бонсай и спонжа

#30

Сообщение Герман »

Даа есть над чем подумать. Ну это уж вообще горшочки. Мы ж всё таки про деревья...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»