Помощь в минимальной дозировке

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
10
4
2
2
1
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Помощь в минимальной дозировке

#1

Сообщение Gariman »

Уважаемые!Нужна помощь для начала, в минимальной дозировке этого комплексного удобрения.Это удобрение для комнатных растений.Я не плохо владею языком.Но это специфика ограниченная,подвласная только химикам.Удо называется Железо + ,такой состав

 
фирма - Flower.Состава на английском нет.Есть на иврите.Не все говорящие с рождения на этом языке могут объяснить названия.
Состав : хилатированное железо-1,5 %,удобрение из листьев морских растений 0,5 %(не понимаю ,но думаю,что это калий),органический азот 0,5 %(вообще не понимаю,что это)
природное микро-элементы :сера,магний,натрий,алюминиум,בורון понял ,как Бор,дальше ещё интересней-кобальт ,йод,медь и потолок моих познаний химии,не смог перевести.Израильский сайт аквариумистов, тоже тормознул в рекомендациях.Всем спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#2

Сообщение Игорь М »

Тёзка! Зачем тебе нужен эксперимент с непредсказуемыми последствиям и?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#3

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Тёзка! Зачем тебе нужен эксперимент с непредсказуемыми последствиям и?
Да фиг его знает?Наверное дёшево и доступно?Но слишком просто.Простого я боюсь.Я же не тороплюсь лить это зелье в аквариум.Советуюсь.Даже Мария посоветовала ничего не предпринимать.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Помощь в минимальной дозировке

#4

Сообщение AlexandrA »

Вообшем это обычный фертилайзер используется как для опрыскивания растений так и длф вливания в грунт в зависимости от способа употребления разводится 5млл на 2 литра ... Содержит эта смесь основной набор элементов ... В любом Аквариумном фертилайзере содержится тоже самое только уже приспособленное и протестированное на безопастность для био среды ... Фозьмите Сера Флорена или Сикем Флориш или Леаф зоне от АПИ ... Странная идея залить это удо в аквас но очень интересно что получится если рискнете отпешитесь о результатах ... Обратите внимание там на упоковку нет процентного содержания вешеств и есть опасные как медь например ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помощь в минимальной дозировке

#5

Сообщение Олег »

AlexandrA писал(а):и есть опасные как медь например ...
Именно это меня остановило бы от подобного эксперимента.
Совершенно точно, что моллюски и членистоногие в аквариуме от меди
погибнут, причем не сразу, а только после того, как она достигнет
летальной концентрации после очередных внесений.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#6

Сообщение Gariman »

И я о том же!Таких слов ,как Фертилайзер я не знаю.Знаю импеданс,это не ругательство.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#7

Сообщение Gariman »

Уважаемые!Поймите меня правильно.Это не моя идея,но рекомендованная очень известным в Израиле разводчиком рыбы,я сам предпочитаю покупать у него рыбу.Но тут у меня ступор.Это его слова :Очень просто. Покупаеш где нибудь в мишталотах вот это : "Flower" ברזל פלוס m"l 500 - 35 шек. Обрати внимание , ничего кроме "ברזל פלוס". После подмены воды в аквариуме доливаешь в аквариум , можешь доливать по мере надобности. Точной дозировки не может быть ибо это завсит от слишком многих факторов, ну я например доливаю на 400 литров почти полную крышечку от баночки. Хорошим тестером служат листья нимфеи или людвигия. Но листья нимфеи показывают результат на 2 или третий день. Никакого цветения воды не вызывает, а даже наоборот , вода еще прозрачней становится. Я при подменах воды доливаю воду как дистилированную так и водопроводную, соотношение - 50 + 50. Подмены не реже раза в неделю 10-20 процентов .Я пока могу это добавлять это только в горшки с балконными цветами.Я для него Разведчик ГРУ ,засланец из России.Обсуждения http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... f=6&t=7363
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

MAriaS
Новичок
Новичок

Re: Помощь в минимальной дозировке

#8

Сообщение MAriaS »

Игорь, лью на пробу уже месяц.
Рыбы, хелены, креветки живы.
Для пробы засунула креветок в раствор светло-коричневого цвета (две крышечки удобрения по 5 мл на 2 литра воды) - все выжили.
При еженедельном добавлении 5 мл на 250 литров без подмен заметно уменьшилось обрастание черной бородой и увеличилось (незначительно) обрастание стекла.
При добавлении от 2 до 5 мл на 60 литров с подменами - аквариумы запущены недавно, видимых проблем в них не было - проблемы не появились, все ведет себя активно...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#9

Сообщение Gariman »

Ну стекло я протру!,хотя это странно.Легко счищаемый налет?У меня такое было во время эксперимента с матрицами.Засветка на стёкла ,и сильная.
Теперь по моему вопросу.Конкретно по дозировке.Мария,Вы же знаете мою любовь к автоматизации.Возьмём для начала 4 мл в неделю на 250 литров чистыми, после стабильной еженедельной подмены,ежедневная это 0,6 мл.Моя система автодозатора,это минимум 10 мл.Берём 9,4 мл дисцилята и смешиваем с 0,6 мл. этого комплексного удобрения.Теперь умножаем на количество ежедневных порций ?Вопросов полно!Вы калий,железо,дополнительно подаёте? Нашу воду Вы прекрасно знаете.Спасибо
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

MAriaS
Новичок
Новичок

Re: Помощь в минимальной дозировке

#10

Сообщение MAriaS »

Да, налет на стекле 2 - из за света и появления питательных веществ. Судя по всему, он вкусный - я давно не видела анцитрусов на стеклах в работе. :head: Это еще та картинка - 15 см висит и работает...
Теперь по удобрениям - я больше ничего не добавляю, хотя калий , судя по растениям, надо. Вода у меня из под крана, единственно что для стабильности параметров я стараюсь менять как можно реже. До этого удобрения растениям худо - бедно хватало микро и макро , которые поступали из корма. Правда, борода на анубиасах и оборудовании была не убиваемой. Сейчас начала отступать, но появились дырки в листьях. Корм - гранулы наши, местные, сыплю я их от души, так чтобы всем хватало и еще немного оставалось про запас...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#11

Сообщение Gariman »

AlexandrA писал(а): но очень интересно что получится если рискнете отпешитесь о результатах
Рискнул,Теперь вот восстанавливаю.Заманчиво было, за 30 шакалов получить ,то что стоит 300.
Нитрат NO3 поднялся за 50.Думал ,что кто то помер.Рыбам хоть бы что.Но растения начали уходить.Сначала думал ,что это Экскель,-отключил.И это при подменах осмозой.Я конечно набодяжил со своей ежедневной ,ленивой автоматикой.Я взял по минимуму, 5мл в неделю на 250 л чистой воды,разделил на 7 получил 0,71 мл в день.Умножил на 30 доз ,получил 21.Дозатор ,минимум делает 10 мл.От 10 отнял 0,71 получил 9,3.Умножил на 30, получил 280мл.280 мл осмозы я смешал с 21 мл этого г..на. Результат. До игр

 
После игр


 
Хелфери ,напоминают баобабы,с облетевшими ветками.
Но мой коллега по аквариумистике ИгорьМ ,когда то сказал незабываемую фразу " Аквариум не даст скучать!"
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помощь в минимальной дозировке

#12

Сообщение Олег »

Gariman писал(а): Хелфери ,напоминают баобабы,с облетевшими ветками.
Какое сейчас значение кН ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#13

Сообщение Gariman »

Kh 3-4
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помощь в минимальной дозировке

#14

Сообщение Олег »

У меня погестемоны плохо росли в жесткой воде.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#15

Сообщение Gariman »

Полный.
Po4 : 0.5
No3 : 50
Gh : 5
Kh : 3-4
Ph : 6.4 Электроника : 6.6
Tds : 200 ppm
И это после массированных, щадящей подмен .Осмоз +водопровод 50 на 50.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помощь в минимальной дозировке

#16

Сообщение Олег »

Азота многовато(и на этом фоне фосфора маловато), но при плотной посадке - самое то (особенно для длинностебельных)! Вообще, на мой взгляд - хорошая водичка для выращивания растений !
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#17

Сообщение Leo Angel »

Поддерживаю...
Хелфери вытягиваются так при недостатке света и при частых больших подменах.
У меня так было поначалу. Пока не понял что ему нужно.
Тогда всё пошло расти хорошо...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#18

Сообщение Gariman »

Лёня,он не вытянулся!У него листья отпали.Света ему 100% хватает!1,3 ватта на литр.Это началось после внесения "железо +".Это уже потом,я начал менять воду по 20 литров в день,чтобы сбить нитраты.Были за 70.Поздно обратил внимание на плавающие листики.Это улов за один день.И не только у хелфери стали отпадать листья.И заметь, листья не гнили.Просто отпадали свежими.

 
Лень было заскочить и купить Флоришь.Короче ,скупой платит дважды.Зато поэкспериментировал.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#19

Сообщение Leo Angel »

Мне, почему-то, кажется, что это не от "железо +".
У меня тоже самое происходит сейчас с погостемоном кимберли.
Листья просто отпадают....
Не знаю почему. :pardon:
Может, что в воде сейчас, а, может, температура.....
Пока непонятно.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь в минимальной дозировке

#20

Сообщение Gariman »

Я после зимней битвы с водопроводной водой перешел на осмоз.Поменялись две вещи.Кончились Трейс и Флоришь.Ну всё таки 230 шакалов за два поллитровых пузарька.А тут есть оно!30 шакалов за пол литра.Вот и попробывал!Второе- это поменял корм.Взял Nutrafin Max Hagen.Температура - это вряд ли.Я что, первый раз в жизни вижу высокую температуру в аквариуме?Дуем, выдуваем,доливаем, но держим 28-29.И это при термокабеле.По воде? Может что и бухают,что даже осмоз и тесты не могут показать.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»