двухэтажка на полтонны

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
2
1
1
Аватара пользователя
pon4ik
Новичок
Новичок

двухэтажка на полтонны

#1

Сообщение pon4ik »

Уважаемые аквариумисты! Помогите советом. Мечтаю построить стеллаж под аквариумы. 2 по 250 литров. Один над другим. Из чего лепить? Варить или на болты сажать? Перекрытия бетонные, поверх доска, обитая слоем фанеры 10. Заранее благодарен
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: двухэтажка на полтонны

#2

Сообщение Gariman »

Был один аквариум на 400 литров ,из оргстекла.В "хрущёвке". Полы деревянные ,лаги, доска 40 мм+ дсп 16 мм.Его при заполнении начало перекашивать.Вырезал отверстия в полу и упирал в плиту перекрытия.Регулировал по уровню.Конструкция была на винтах.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
pon4ik
Новичок
Новичок

Re: двухэтажка на полтонны

#3

Сообщение pon4ik »

Я думаю, если сделать стеллаж не на ножках а на плите, нагрузка будет равномерной. Плюс еще фанера распределит часть веса. Была мысль залить для этого постамент из армированного бетона, но боюсь он начнет крошиться со временем
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: двухэтажка на полтонны

#4

Сообщение faritos »

Сетку армировочную примените и не открошится, только кирпичём проще , тоже с сеткой
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: двухэтажка на полтонны

#5

Сообщение Gariman »

pon4ik писал(а):Я думаю, если сделать стеллаж не на ножках а на плите, нагрузка будет равномерной. Плюс еще фанера распределит часть веса. Была мысль залить для этого постамент из армированного бетона, но боюсь он начнет крошиться со временем
Я тоже аналогично думал.Верх ,с двумя перегородками был сварной.Нижняя рама с двумя перегородками тоже сварная.Дома оставалось только прикрутить болтами вертикальные ноги с регулировочными болтами и " пятаками"- опорами на пол, порядка 100 на 100 мм.Сверху фанера 40 мм.На нижней раме фанера 20 мм.Не выдержали полы,вернее лаги.Начался медленный перекос.В принципе регулировкой можно было постепенно выравнять,запас был.Но ребята посоветовали не мучится,а упереть в плиту перекрытия .До этого аквариум - самопал прошел месяц проверки на балконе.Дочка использовала ,как мини бассейн.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: двухэтажка на полтонны

#6

Сообщение ezik.76 »

Мне так кажется надо ставить сварной стеллаж на фанеру. Если стенка несущая, то к ней дополнительно крепить анкерами.
Если в прочности пола не уверены(как там лаги? сколько лет дому?), то делать вырез, и ставить на плиту. Это потом можно обыграть и задекорировать.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: двухэтажка на полтонны

#7

Сообщение Gariman »

ezik.76 писал(а):Мне так кажется надо ставить сварной стеллаж на фанеру. Если стенка несущая, то к ней дополнительно крепить анкерами.
Если в прочности пола не уверены(как там лаги? сколько лет дому?), то делать вырез, и ставить на плиту. Это потом можно обыграть и задекорировать.
Мой дом,был моим ровестником 1959 год постройки.Был в Украине в 2010 году,дом уже был стянут стяжками .
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
pon4ik
Новичок
Новичок

Re: двухэтажка на полтонны

#8

Сообщение pon4ik »

ezik.76 писал(а):Мне так кажется надо ставить сварной стеллаж на фанеру. Если стенка несущая, то к ней дополнительно крепить анкерами.
Если в прочности пола не уверены(как там лаги? сколько лет дому?), то делать вырез, и ставить на плиту. Это потом можно обыграть и задекорировать.
Я так и хотел. Четыре стойки сзади, закрепленные анкерами к стене сверху и снизу. Вот фронтально... Хватит ли двух стоек? Или посередине еще одну вертикаль пустить? Опять же полки как изготовить? Размеры профильной трубы...
Помогите советом, люди добрые, че-то я очкую
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: двухэтажка на полтонны

#9

Сообщение kozlovsky »

Бетон армированный точно крошиться не будет.. Дома стоят на фундаменте бетонном с армотурой внутри.. Да и 500 кг это не так уж и много.. Фанера не поможет распределить нагрузку если вся конструкция будет на четырёх опорах.. На пол нужно сложить уголок.. По всему периметру и с фермами.. Блин, пивка попил и чет сам запутался.. Короче, варишь прямоугольник по периметру аквариума и ложишь на пол.. Вари из уголка или полошо четырехугольника.. Второй прямоугольник по периметру ложишь под аквариум и расстояние от первого до второго соединяешь наклонными уголками, тоже варишь.. Прямоугольники тоже разбивай на на кучу треугольников.. Род сам аквариум ложи фанеру и подложку резиновую.. И все.. Главное, чтоб конструкция была жёсткая.. Целая куча перемычек.. Если не понял, напиши в личку, я тебе и эскиз нарисую.. Ща не могу.. Хмельной.. Но 500 кг это не много..
 
Аватара пользователя

Автор темы
pon4ik
Новичок
Новичок

Re: двухэтажка на полтонны

#10

Сообщение pon4ik »

kozlovsky писал(а): Если не понял, напиши в личку, я тебе и эскиз нарисую.. Ща не могу.. Хмельной.. Но 500 кг это не много..
Да вроде понятно все, спасибо! За конструкцию я схему в голове определил. Какие материалы брать, вот что меня интересует. Сопромат у меня хворает... Профиль какого размера мне нужен?
Пы.Сы. А опор будет как минимум 6. И стоять они будут на салазках или рамке из уголка. А возможно даже на цельной плите или листе металла
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: двухэтажка на полтонны

#11

Сообщение kozlovsky »

Я бы ставил на рамку из уголка.. Только не на шесть опор, а между двумя рамками( на полу которая и на которой сам аквариум) наварил бы целую кучу наклонного уголка.. Треугольниками.. Как мосты железнодорожные.. Это добавит конструкции жесткости.. Уголок тоже прогибается.. А материал - стальной уголок.. 40 будет более чем достаточно.. А вообще смотрите, что есть с того и делайте.. И да, на рамке с аквариумом обязательно перемычки. И на них уже ложите фанеру.. Треугольники нужно варить так, чтоб под аквариумом получилась что то типа тумбочки..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»