Индикаторная жидкость для дропчекера

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
6
5
3
3
2
1
1
Аватара пользователя
rainhard
Житель форума
Житель форума

Индикаторная жидкость для дропчекера

#1

Сообщение rainhard »

Всем привет!

Прошу помочь сделать индикаторную жидкость для дропчекера. Слышал что делают из теста Ph, но и его нет. Без теста Ph можно обойтись? Допустим...вот видел я как делают тест Ph из красно-качанной капусты))

з.ы. индикаторная жидкость едет из китая уже почти 2 мес, вот решил сам сделать пока едет((
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#2

Сообщение VoRoN_2 »

rainhard писал(а):з.ы. индикаторная жидкость едет из китая уже почти 2 мес,
Не понял... У Вас она не продаётся что ли?? Если нет надо было клич на форум кинуть, прислали бы сколько надо, всё быстрее было бы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#3

Сообщение rainhard »

VoRoN_2 писал(а):
rainhard писал(а):з.ы. индикаторная жидкость едет из китая уже почти 2 мес,
Не понял... У Вас она не продаётся что ли?? Если нет надо было клич на форум кинуть, прислали бы сколько надо, всё быстрее было бы.
в моих любимых магазинах что то нет ее, да и наверное дорого будет стоить. Дело в том, что я заказал ее и искать покупать еще одну не хочу :( не ожидал что так долго будет идти...
а у тебя в городе сколько стоит такая жидкость?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#4

Сообщение VoRoN_2 »

rainhard писал(а):я в городе сколько стоит такая жидкость?
Я брал вот такой комплект-http://akvionika.ru/shop/UID_3401_aquay ... heker.html

А одна жидкость-http://akvionika.ru/shop/UID_3411_aquay ... a_co2.html

Ссылки чёто барахлят.. Комплект 729р Жидкость с дробчекером. А одна жидкость 135р
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#5

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Состав: 0,25 г пищевой соды (натрия гидрокарбонат) растворить в 1 литре дистиллированной воды. В небольшом количестве полученного раствора растворить бромтимоловый синий в количестве достаточном для нужного тона окраски.
Однако это возможно, если есть друзья химики. Бромтимоловый синий, достаточно дорог.
Можно использовать продажный индикатор для рН 6,0-7,6. Одну каплю на один миллилитр.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#6

Сообщение Белый »

делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#7

Сообщение semser »

Lepus_Nemo писал(а): Можно использовать продажный индикатор для рН 6,0-7,6. Одну каплю на один миллилитр.
На какой объём, какой воды? На какой срок использования? Поподробнее, пожалуйста!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

semser писал(а):
Lepus_Nemo писал(а): Можно использовать продажный индикатор для рН 6,0-7,6. Одну каплю на один миллилитр.
На какой объём, какой воды? На какой срок использования? Поподробнее, пожалуйста!
Для простоты решения используют аквариумную воду. Однако, заводские фирменные тесты используют воду с 4 градусами карбонатной жесткости. Это в 1 литре дистиллированной воды растворить 0,25 г (отвесить как можно точнее!) натрия гидрокарбоната. А количество капель теста на рН 6,0-7,6 зависит от производителя и объема раствора 4 dKH. Допустим для JBL это 3 капли на 5 мл. Можно считать одну каплю на один миллилитр.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#9

Сообщение VoRoN_2 »

Володь, а стоит ли заморачиваться с этим "самомесом"????
Точность его показаний может составлять +-хрен знает сколько при ошибке в дозировке. Ссылку же дали где купить можно, выпиши пару флаконов и ооооочень на долго хватит..
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#10

Сообщение rainhard »

Да я так и сделаю, более того мне вконтакт постучался какйо-то местный химик, предлагает бесплатно его индикаторную жидкость (он аквариумист и химик). Говорит если понравится, можно дальше покупать у него))
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#11

Сообщение rainhard »

Ура блин! пришла из Китая жидкость, ждал 3 месяца!))))
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#12

Сообщение Gariman »

rainhard писал(а):Ура блин! пришла из Китая жидкость, ждал 3 месяца!))))
Дроп чекер-показатель СО2 очень медленный.Задержка примерно 2-3 часа.За это время рыба более чувствительная "идёт винтом",потом очень тяжело восстанавливается,чаще гибнет.Резкое падение PH. ,И это если есть серьёзный реактор.Меня интересуют " 2 часа рекатор распыляет через веточку рябины газ. Ухожу на работу в 09:00 перекрываю газ полностью. Прихожу с работы в 20:00, концентрация СО2 в аквариуме 20 млг/л "как такое?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#13

Сообщение SERGLEV »

Просто надо устанавливать когда целый день дома, раз установил, а потом он в принципе особо и не нужен, у меня он один на две банки, раньше было два один кокнул :-[
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#14

Сообщение Gariman »

SERGLEV писал(а):Просто надо устанавливать когда целый день дома, раз установил, а потом он в принципе особо и не нужен, у меня он один на две банки, раньше было два один кокнул :-[
Дропчекер,лично для меня, прибор для украшательства.Более нужный в аквариумистике -это дигитальный ,откалиброванный Ph метр и капельные тесты на Kh.Тут Вы правы,устанавливается подача на личные выходные.Потом только проверяется.Но у меня привычка,пришел с работы,проверь PH ,секунды по времени.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#15

Сообщение rainhard »

Gariman писал(а):
rainhard писал(а):Ура блин! пришла из Китая жидкость, ждал 3 месяца!))))
Меня интересуют " 2 часа рекатор распыляет через веточку рябины газ. Ухожу на работу в 09:00 перекрываю газ полностью. Прихожу с работы в 20:00, концентрация СО2 в аквариуме 20 млг/л "как такое?
что вы хотите знать под вопросом? Вот я собираюсь на работу в 7 утра, за 2 часа через веточку рябины распылятся со2. в 9:00 перекрываю подачу полностью, прихожу с работы в 20:00 - измеряю уровень со2 мг на 1 литр = 20 мг/л. Очень хорошо я считаю. и все. больше никаких телодвижений, все действительно так
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#16

Сообщение Gariman »

Ну в принципе вопросы отпали,особенно по содержанию СО2 в аквариумной воде и с такими надеждами на дроп чекер.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#17

Сообщение rainhard »

ну, так скажем дробчекер я захотел попробовать, первый раз же)) надо все попробовать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#18

Сообщение rainhard »

небольшая проблема, у меня теперь две индикаторных жидкостей :-D
сейчас поставил просто чтобы сравнить производителей
самая дальняя (зеленая) это из Китая
Самая ближняя (синяя) это JBL
Поставил обе ради интереса, для сравнения.
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#19

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
У JBL, скорее всего, вода с КН 4 - германский Ordnung muss sein. И цвет свойственный.
Мне то легче - и мерные колбы и точные весы, даже бромтимоловый синий - все в наличии - по работе.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Индикаторная жидкость для дропчекера

#20

Сообщение rainhard »

Здравствуйте!))

мне тут внезапно сообщили в магазине, что индикаторная жидкость не будет окрашиваться если у меня самопал лимонка+сода. т.е. жидкость предназначена для баллонной системы, т.к. им можно отравить рыбу.

так это ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»