Закисание грунта.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Закисание грунта.

#1

Сообщение Gariman »

Я, как чёрт ладана, боюсь этого процесса, прошёл несколько раз, и никому не желаю.
Но это для простого, не питательного грунта, без подложек, добавляю два внутренних фильтра тонкой фильтрации, для дополнительной фильтрации только с синтепоном и естественно подмена воды 25% после всех экзекуций.



есть и такая штука

Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Закисание грунта.

#2

Сообщение Белый »

хорошая темка. интересная. к счастью пока не сталкивался с такой проблемой (или прошла как-то незамеченно) Страшилок много пишут про закисание.
основная причина слеживаемость и большое количество органики. но тогда по сути получается что любой аквариум - неизбежно заболеет этим вопрос только времени.
у себя грунт сифоню только возле лобового стекла в глубь вообще не лезу, даже поверхностно. иногда бывает что в грунте (возле стекла) наблюдаются пузырьки. потом исчезают. к растениям (корневой системе) претензий нет периодически выдергиваю эхинодорусы и крипты. Кринум растёт и потихоньку толстеет :) :) :) . плотность посадки растений достаточно густая (хотелось бы еще каких нибудь посадить но некуда) но вот недавно увидел гигрофилу с красными листочками в магазине (как называется не знаю по инету идентифицировать не смог, то ли красная , то ли многосемяная) купил и воткнул всё таки, :-[ :-[ :-[ а вот гетернатеру узколистную пришлось убрать - но не растет. чернеют листочки и не знаю в чем причина. ой, что то я отвлёкся :jokingly: :jokingly: :jokingly:
понятно, что закисание грунта - это запах сероводорода и загнивание корешков как следствие отмирание растений. (пока только в теории, т.т.т)
с другой стороны как бы есть все предпосылки (в моём аквариуме) что теория может превратиться в практику.
расскажите пожалуйста, чего стоит боятся , а чего нет. рыхлить грунт ? думаю с подложкой это не вариант да и корешки повредятся. мелании есть - но мне кажется их польза в рыхлении грунта сильно преувеличена
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Закисание грунта.

#3

Сообщение Gariman »

Белый писал(а):думаю с подложкой это не вариант да и корешки повредятся. мелании есть - но мне кажется их польза в рыхлении грунта сильно преувеличена
С подложкой это не вариант,однозначно.Я последний раз закисание словил,когда под корни добавил JBL шарики.Сероводорода ещё не было,но и корней у растений.Проделал опыт.В стакан с водой бросил шарик,за час он превратился в порошок.Потом стоял термокабель и грунт я не ворошил.Сейчас я очень проредил растения,очень.Боюсь ,что остались мелкие корешки.Поэтому ворошу грунт на свободном пространстве.При хорошей загрузке ворошение не нужно,лишь бы глины не было в грунте.Всё это личное мнение.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Закисание грунта.

#4

Сообщение Олег »

Не важно как называть: закисание или загнивание, но грунт портится только при наличии в нем
специфических микроорганизмов и их активном размножении, "анаэробов", - так называемых "гнилостных" бактерий. Жизнедеятельность которых возможно только в среде, где отсутствует кислород (или его там оч. мало) .

А следовательно необходимо препятствовать "слёживаемости" грунта,
обеспечивая его гетерогенность для создания условия микроциркуляции воды.
Если ненаучными слова - "грунт должен дышать", чтобы он не закис.

Как и в любом вопросе, касаемо аквариумистики, панацеи нет.
Однако в качестве профилактики закисания грунта хорошо себя зарекомендовал вермикулит.
Обладая "не убиваемой" плавучестью, и таким образом, постоянным стремлением всплыть,
частицы вермикулита, уложенные в глубокие слои грунта, способствуют его разрыхлению
и улучшают внутригрунтовую циркуляцию воды.

Изображение
Вермикулит в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Закисание грунта.

#5

Сообщение Олег »

*Конструкция "Аквапылесоса" Игоря внесена
в "Маленькие секретики" №175.

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

fobos
Новичок
Новичок

Re: Закисание грунта.

#6

Сообщение fobos »

Мелании вроде как дренаж роют... :sorry: тем самым доставляя кислород (профилактика от закисания грунта) :crazy:
 
Аватара пользователя

Michaelron
Новичок
Новичок

Закисание грунта

#7

Сообщение Michaelron »

В общем запускаю травник и хочу сделать с одной стороны гору из грунта и камней, но боюсь что будет грунт закисать.
Грунт базальт фракции 1-3 мм. сзади насыпь горки примерно 19 см. как предотвратить закисание ? Посоветуйте пожалуйста..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Закисание грунта

#8

Сообщение Gariman »

Michaelron писал(а):В общем запускаю травник и хочу сделать с одной стороны гору из грунта и камней, но боюсь что будет грунт закисать.
Грунт базальт фракции 1-3 мм. сзади насыпь горки примерно 19 см. как предотвратить закисание ? Посоветуйте пожалуйста..
20 см к задней стенке,лично думаю,что это многовато ,даже для термокабеля.Ваш грунт осыпится и варавняется,зависит от времени.Единственное,что могу посоветовать,это использовать немного другую конфигурацию.На задний план использовать скалы типа Dragon Stone.Выглядят примерно так https://www.aqa.ru/forum/kamen-Dragon-s ... 4628-page1 Мне найти оригинал не удалось.Но пытался.Он должен весить почти в два раза легче,чем подделки.Надеюсь ,хоть подал идею.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

soulkeeper1234
Новичок
Новичок

Re: Закисание грунта.

#9

Сообщение soulkeeper1234 »

тем самым доставляя кислород :buketik:
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Закисание грунта.

#10

Сообщение Evgeny »

У китайцев есть вот такие штуковины на батарейках:
Изображение
Вместо носочка можно подключить шланг.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Закисание грунта.

#11

Сообщение qserhjio65 »

Если все мероприятия (сифонка, подмена воды, промывка фильтровк) проводить во время, закисание можно отсрочить на неопределенный срок. Открывая крышку, всегда нюхаю воду. Запах должен быть как у воды на реке или в пруду, свежий, не затхлый. Иногда можно пошевелить грунт палочкой. Если идут пузыри, надо срочно сифонить весь грунт. Далее будет массовый выброс сероводорода и рыба умрет. При достаточном количестве растений и умеренном заселении такое вряд ли возможно.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Закисание грунта.

#12

Сообщение Ancistrus »

Gariman писал(а):Dragon Stone
Хороший камень..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Закисание грунта.

#13

Сообщение Белый »

ни коем образом не хочу ставить под сомнение топик и авторитет, из за уважения к автору. ИМХО и не более.
qserhjio65 писал(а):Открывая крышку, всегда нюхаю воду. Запах должен быть как у воды на реке или в пруду, свежий, не затхлый.
у меня аквариумы пахнут болотинкой, что старый\, что новый.
qserhjio65 писал(а):Иногда можно пошевелить грунт палочкой. Если идут пузыри, надо срочно сифонить весь грунт.
пузырьки в грунте - была для меня загадка. причины и следствия.
Но вот тут на форуме мне объяснили, что корни в процессе роста так же выделяют кислород как и листья. Скапливаясь в грунте он позже выходит из него пузырями, что некоторые принимают как загнивание грунта. но по сути это не так.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Закисание грунта.

#14

Сообщение qserhjio65 »

Маленько не так. Если сероводород есть в грунте, под крышкой будет запах. У меня лет 30 назад 100-литровик прокис. А палочку в грунт если ткнуть, это может быть и другой газ. Запах болотины, это, думаю, небольшое присутствие метана. Ну как вариант. Это допустимо. Когда аква закисает, там такая вонища под крышкой, сразу поймешь. Яйцами тухлыми пахнет.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Закисание грунта.

#15

Сообщение Тильда »

При последней масштабной прополке, на одном из участков аквариума были пузыри с запахом метана, но корни криптокорин там были абсолютно здоровыми. При последующих сифонках ни запаха, ни пузырей.

Это что? Успела вовремя?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Закисание грунта.

#16

Сообщение Gariman »

Тильда писал(а): были пузыри с запахом метана
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Закисание грунта.

#17

Сообщение Тильда »

:pardon: Ну подванивало слегка, но не сероводородом :-D , запах больше на тину похож, но порезче
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Закисание грунта.

#18

Сообщение Evgeny »

Ещё Sera вот такую вещь предлагает:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Закисание грунта.

#19

Сообщение Ancistrus »

Тильда писал(а):запах больше на тину похож
Вот точно.. и у меня..
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Закисание грунта.

#20

Сообщение Олег »

Увеличь подачу кислорода.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»