Закисание грунта.

Модераторы: Олег, Leo Angel, moli, kvit, Тильда

Закисание грунта.

Сообщение Gariman » 28 сен 2015, 22:55

Я, как чёрт ладана, боюсь этого процесса, прошёл несколько раз, и никому не желаю.
Но это для простого, не питательного грунта, без подложек, добавляю два внутренних фильтра тонкой фильтрации, для дополнительной фильтрации только с синтепоном и естественно подмена воды 25% после всех экзекуций.

phpBB [video]

есть и такая штука

phpBB [video]
Gariman
Завсегдатай
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 154
Спасибо получено: 135 раз в 109 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

За это сообщение пользователю Gariman "Спасибо" сказали
Олег

Re: Закисание грунта.

Сообщение Белый » 29 сен 2015, 03:01

хорошая темка. интересная. к счастью пока не сталкивался с такой проблемой (или прошла как-то незамеченно) Страшилок много пишут про закисание.
основная причина слеживаемость и большое количество органики. но тогда по сути получается что любой аквариум - неизбежно заболеет этим вопрос только времени.
у себя грунт сифоню только возле лобового стекла в глубь вообще не лезу, даже поверхностно. иногда бывает что в грунте (возле стекла) наблюдаются пузырьки. потом исчезают. к растениям (корневой системе) претензий нет периодически выдергиваю эхинодорусы и крипты. Кринум растёт и потихоньку толстеет :) :) :) . плотность посадки растений достаточно густая (хотелось бы еще каких нибудь посадить но некуда) но вот недавно увидел гигрофилу с красными листочками в магазине (как называется не знаю по инету идентифицировать не смог, то ли красная , то ли многосемяная) купил и воткнул всё таки, :-[ :-[ :-[ а вот гетернатеру узколистную пришлось убрать - но не растет. чернеют листочки и не знаю в чем причина. ой, что то я отвлёкся :jokingly: :jokingly: :jokingly:
понятно, что закисание грунта - это запах сероводорода и загнивание корешков как следствие отмирание растений. (пока только в теории, т.т.т)
с другой стороны как бы есть все предпосылки (в моём аквариуме) что теория может превратиться в практику.
расскажите пожалуйста, чего стоит боятся , а чего нет. рыхлить грунт ? думаю с подложкой это не вариант да и корешки повредятся. мелании есть - но мне кажется их польза в рыхлении грунта сильно преувеличена
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Белый
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 1088
Спасибо получено: 685 раз в 471 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

Сообщение Gariman » 29 сен 2015, 07:58

Белый писал(а):думаю с подложкой это не вариант да и корешки повредятся. мелании есть - но мне кажется их польза в рыхлении грунта сильно преувеличена

С подложкой это не вариант,однозначно.Я последний раз закисание словил,когда под корни добавил JBL шарики.Сероводорода ещё не было,но и корней у растений.Проделал опыт.В стакан с водой бросил шарик,за час он превратился в порошок.Потом стоял термокабель и грунт я не ворошил.Сейчас я очень проредил растения,очень.Боюсь ,что остались мелкие корешки.Поэтому ворошу грунт на свободном пространстве.При хорошей загрузке ворошение не нужно,лишь бы глины не было в грунте.Всё это личное мнение.
Gariman
Завсегдатай
Завсегдатай

Израиль

Сообщение Олег » 29 сен 2015, 08:00

Не важно как называть: закисание или загнивание, но грунт портится только при наличии в нем
специфических микроорганизмов и их активном размножении, "анаэробов", - так называемых "гнилостных" бактерий. Жизнедеятельность которых возможно только в среде, где отсутствует кислород (или его там оч. мало) .

А следовательно необходимо препятствовать "слёживаемости" грунта,
обеспечивая его гетерогенность для создания условия микроциркуляции воды.
Если ненаучными слова - "грунт должен дышать", чтобы он не закис.

Как и в любом вопросе, касаемо аквариумистики, панацеи нет.
Однако в качестве профилактики закисания грунта хорошо себя зарекомендовал вермикулит.
Обладая "не убиваемой" плавучестью, и таким образом, постоянным стремлением всплыть,
частицы вермикулита, уложенные в глубокие слои грунта, способствуют его разрыхлению
и улучшают внутригрунтовую циркуляцию воды.

Изображение
Вермикулит в аквариуме.
Олег
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3281
Спасибо получено: 6818 раз в 5041 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия

Сообщение Олег » 29 сен 2015, 18:17

*Конструкция "Аквапылесоса" Игоря внесена
в "Маленькие секретики" №175.

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Олег
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3281
Спасибо получено: 6818 раз в 5041 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия

Сообщение fobos » 30 янв 2016, 16:17

Мелании вроде как дренаж роют... :sorry: тем самым доставляя кислород (профилактика от закисания грунта) :crazy:
fobos
Новичок
Новичок

Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях
  Украина

Закисание грунта

Сообщение Michaelron » 10 апр 2016, 14:26

В общем запускаю травник и хочу сделать с одной стороны гору из грунта и камней, но боюсь что будет грунт закисать.
Грунт базальт фракции 1-3 мм. сзади насыпь горки примерно 19 см. как предотвратить закисание ? Посоветуйте пожалуйста..
Michaelron
Новичок
Новичок

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Тунис

Re: Закисание грунта

Сообщение Gariman » 10 апр 2016, 19:41

Michaelron писал(а):В общем запускаю травник и хочу сделать с одной стороны гору из грунта и камней, но боюсь что будет грунт закисать.
Грунт базальт фракции 1-3 мм. сзади насыпь горки примерно 19 см. как предотвратить закисание ? Посоветуйте пожалуйста..

20 см к задней стенке,лично думаю,что это многовато ,даже для термокабеля.Ваш грунт осыпится и варавняется,зависит от времени.Единственное,что могу посоветовать,это использовать немного другую конфигурацию.На задний план использовать скалы типа Dragon Stone.Выглядят примерно так https://www.aqa.ru/forum/kamen-Dragon-s ... 4628-page1 Мне найти оригинал не удалось.Но пытался.Он должен весить почти в два раза легче,чем подделки.Надеюсь ,хоть подал идею.Удачи.
Gariman
Завсегдатай
Завсегдатай

Израиль

Сообщение soulkeeper1234 » 21 окт 2016, 06:37

тем самым доставляя кислород :buketik:
soulkeeper1234
Новичок
Новичок

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение Evgeny » 01 ноя 2016, 23:15

У китайцев есть вот такие штуковины на батарейках: