Автоподмена воды в травнике. Не протока.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
5
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#11

Сообщение kozlovsky »

разумеется будет держать, чем больший объём поплавка погружен в воде там тем с большей силой кран будет держать.. архимедова сила! A=pgV.. р - плотность воды = 1000( постоянная, колеблется в мизерных пределах за счёт содержания различных примесей) g - ускорение свободно падающего тела = 9,81, V - объём погруженого тела (зависит от того, какая часть попловка будет погружена в воду)..
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#12

Сообщение semser »

Спасибо! Я думаю, что весь поплавок будет погружен под воду.Будем посмотреть, как это действует на практике!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#13

Сообщение kozlovsky »

ты потом фотки выложи.. очень интересно что получится..
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#14

Сообщение semser »

Пока в голове пазл не сложился, только отдельные фрагменты. Придётся всё же делать двух разовую подмену в неделю. Посчитал точнее свою накопительную ёмкость - получается 65 л это"под завязку". Недолив до верха, уровень поплавка, да ещё помпа не насухо выберет весь объём. Получается, примерно, 50 литров. Это только для осмоса. Водопровод придётся подавать отдельно напрямую с 3-х колбового фильтра, пока не знаю как дозировать. А может сделать подмены через день или ежедневно на ночь. Большой расход воды получается. И ещё, оставить накопительную ёмкость под аквариумом или вынести за стенку в ванную и поднять выше уровня воды в аквариуме, тогда можно будет сливать самотёком. не знаю сможет ли осмос подняться на высоту 2м? При ежедневной подмене можно будет обойтись двумя суточнными таймерами: один на слив, второй на залив в аквариум. Установка накопительной ёмкости в ванной отсечёт риск затопления нижнего этажа, но добавляет головной боли с подвесом этой самой ёмкость к потолку, т.к. стены сан. узла гипсокартонные, хоть и облицованные кафелем. При ежедневной подмене можно и водопроводную воду подавать в накопительную ёмкость, установив соотношение осмос/водоровод 38л/12л. Придётся делать изменяемую разноуровневую установку поплавковых кранов для регулировки соотношения двух вод. Вот такая мозаика! Спецы, подскажите, ежедневные подмены малого объёма не будут хуже еженедельных большего объёма? наверное и удобрений придётся лить больше, вернее чаще?
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#15

Сообщение kozlovsky »

подвесить длинными анкерами.. сверлишь гипсокардон, до стены, стену, и анкет туда.. выдержит что угодно..
космос думаю продавит.. по тонкому шланга.. чем больше диаметр шланга, тем сложнее проталкивать будет..
 
Аватара пользователя

Akvariumist51rus
Посетитель
Посетитель

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#16

Сообщение Akvariumist51rus »

Сверлиш боковую стенку банки самый надежный способ соседей не затопиш . проводиш канализацию труба 32 подводиш воду труба пп 20 кран тонкой регулировки электромагнитный клапан его либо к таймеру либо к датчик уровня воды в банке. Датчик уровня воды и электромагнитный клапан на алиэкспресе есть куча, трубы в сантехнике. Если есть протока можно с температурой пошаманить придумать самогонный аппарат.)))
Блажен тот кто верит
 
Аватара пользователя

илона
Новичок
Новичок

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#17

Сообщение илона »

в нашем магазине стоит такая штучка как для растений автополив.по всему периметру аквариума маленький шланг как для системы толко чуть больше.и есть два выхода воды один сверху один снизу.краники вставлены в стекла.автополив точно знаю для цветов домашних.у меня 100 горшков растений.вода как водопад идет по стеклам через 15 см.а вот что сзади аквы не видно.
 
Аватара пользователя

oblomoff
Новичок
Новичок

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#18

Сообщение oblomoff »

Я б не рискнул собирать подобную систему на поплавочных клапанах. Надёжней на электромагнитных, а уровни контролировать электродами. Т.е.- после достижения заданного уровня осмоса открывается клапан подачи водопроводной воды, наполнив емкость - ждём команды на слив в акву, а может отталкиваться от времени заполнения емкости и не заморачиваться на таймер? ... подобную схемку нетрудно собрать на релюшках а при наличии денег и соответствующих знаний- на микроконтроллере.
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#19

Сообщение semser »

Итак, отчитываюсь, что сделал. В ванной подвесил (к потолку)
  старый аквариум 510х565х400мм(В) на 110 литров. В задней стенке просверлил два отверстия Ф 0,5 дюйма. Одно для установки поплавкового(унитазного) крана, второе - для патрубка перелива. Третье отверстие просверлил в дне ёмкости для установки фитинга слива. Поплавковый кран( ввиду своей низкой стоимости, ИМХО) не стал нормально перекрывать воду, поэтому я использовал шаровые краны на подачу осмосной воды в ёмкость и на слив воды в аквариум. Подмену воды в аквариуме я делаю один раз в неделю в объёме, примерно 120 литров( 100л осмос+ 20л водопроводная). Жёсткость воды в травнике держится в районе 5 и общая и карбонатная.
В итоге: Подмену воды стало делать намного проще(физически), хотя и собрано всё по временной схеме. 100 литров осмоса набирается за 20 часов. Процедура подмены воды занимает, примерно 1 час(тонкой струйкой подаётся отфильтрованая, через 3-х колбовый фильтр холодная водопроводная вода).
 
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#20

Сообщение Олег »

Вот, это система !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Re: Автоподмена воды в травнике. Не протока.

#21

Сообщение semser »

Осталось доработать напильником.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»