Красивая стойка для аквариумов

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
Dimention
Участник
Участник

Красивая стойка для аквариумов

#1

Сообщение Dimention »

Однажды, наверное у каждого "заболевшего" аквариумистикой назревает проблема: "а надо бы расшириться". Вот эта идея и долбанула мне однажды в голову. Ну а чего, хочется новых творений, рыбы, растючки, руки то чешутся. А свободных объемов, чтоб развернуться на всю катушку как бы и нет... И начались поиски идей.
К этому моменту у меня уже было несколько аквариумов. Два из которых стоят на подоконнике, а один на 150 литров. Поскольку громадной жилплощадью не приходится располагать, а обычная "хрущевка двушка" не блещет избытками площадей, то было собственно несколько вариантов.
1. Занять очередной подоконник, отвоевав его у супруги и вытеснив сию драгоценную площадь (по непонятным для меня причинам до сих пор занимаемая цветами!!!!) под еще пару небольших аквариумов.
2. Попытаться занять объем а не площадь в квартире.

Первый вариант как бы проще, но подумав как аргументировать, что я не больной аквариумистикой и в голове у меня моск а не рыбки, я понял, что эту битву с супругой я проиграю с разгромным счетом. Ужасная перспектива, однако! Остается вариант №2. А это не что иное как аквариумный стеллаж, когда аквариумы располагаются один над другим. Конструкция сама по себе не сильно сложная, но и не самая простая.
Дальше, начались поиски места. Не то чтоб они начались, было очевидно изначально, что смогу я поставить аквариумную стойку на то самое место где стоит действующий аквариум 150 литров:
Изображение
Сначала было жалко, столько сил и души было вложено в эти все конструкции, но потом подумал "я же сделаю лучше!" и понеслось.
Идея вынашивалась оооочень долго. Сначала обмеры, прикидки, чертежи, изученик конструкций и вариантов. И везде одно и тоже: сварной или сборный металлокаркас с полками, на котором располагаются собственно аквариумы. Неоднократно у друзей-форумчан, да и в интернете, такие конструкции видел вживую. Никого не хочу обидеть, но подобные конструкции - гаражные варианты. Грубо, не гармонично, эстетика на уровне конной повозки, а уж сделать в едином интерьерном стиле с мебелью это вообще какая-то нереальная задача... Возможно это звучит обидно, но по моему разумению, это выглядит именно так.
И тут я нашел что искал, вернее не то чтоб конкретно то, но прототипом идеи послужила именно эта ветка на форуме. http://www.aqa.ru/forum/vsem-stoykostro ... 3527-page1
Собственно что пытался себе вообразить.
Единственным здравым плюсом сварной конструкции стойки, по сравнению со стационарным вариантом, является ее мобильность. Как обычный аквариум. Захотел - разобрал, передвинул в другое место, заново собрал и все запустил. Но подумав еще, я понял, что за все время с момента установки на это место, я двигал аквариум только один раз и то вынужденно, в результате ЧП с розеткой, которая расположена сразу за тумбой. Ее надо было заменить, а залезть туда не выдвинув конструкцию ну никак невозможно. Отсюда напрашивается вывод, а зачем мне передвижная конструкция в принципе? Просто надо сделать так, чтоб доступ ни к чему не ограничивался, вот и все. Идея окончательно родилась в голове и понеслось!!
Разработал чертежи:
[img]http://www.akva-dv.ru/blogs/attachment6 ... iki-1-.jpg[/img]
А дальше началась длительная и планомерная подготовка.
Сначала было куплено два листа березовой фанеры 19 мм на основные столешницы. Не без помощи добрых людей распилены ручной циркулярной пилой, свинчены в два слоя и с горем пополам затащены на балкон (тяжелые, заразы!). Дальше там отторцованы, отшлифованы, покрашены морилкой в цвет венге (чтоб гармонировала с мебелью в квартире), и покрыта на несколько слоев лаком. Дальше была куплена торцовочная лента на термоклеевой основе. Опять же под цвет венге. При помощи утюга, пачки газет и какой-то матери все это наклеено на торцы, теперь их вид стал вполне декоративным. Уже хорошо. Но дальше строить нельзя. Дома маленький ребенок, а надо сверлить, пилить, строгать. Пыль, грязь, куча колющих и режущих инструментов дома. Ну нельзя.
Дождавшись лета, когда отвез супругу с ребенком я наконец-то приступил к дальнейшему воплощению в жизнь идеи.
Убран аквариум. Освобожден угол. И начал с собственно закрепления основных столешниц.
[img]http://www.akva-dv.ru/blogs/attachment6 ... -010-1.jpg[/img]
Кстати, на фотке за табуретками видно почему я лез в эту разетку ;) Руки бы оторвать тому электрику, кто делал изначально все...
Это установлены две основные несущие столешницы. Три точки крепления к стенам через анкер-крючки и талрепы. Талрепы подглядел из ссылки выше. Замечательное решение! Всегда есть возможность подрегулировать, когда надо "искать" горизонталь.
Ну и крепление четвертого угла:
[img]http://www.akva-dv.ru/blogs/attachment6 ... -011-1.jpg[/img]
Так же как и в вышеприведенной ссылке, две стойки не из соображения прочности, а ради эстетики. Не будет смотреться одна палка...
Заказаны стекла в стекольной мастерской на один аквариум, не знаю почему сразу на два не заказал... наверное побоялся вдруг чего случится, не подойдет. Зря, все подошло.
[img]http://www.akva-dv.ru/blogs/attachment6 ... -009-1.jpg[/img]
Дальше часть работы попросту не фотографировал.
Но суть в следующем: были заказаны в мебельной мастерской по размерам ЛДСП цвета Венге. И установлены на место. Установлен свет. Установлен на место склеенный аквариум и в экстренном порядке переведена (с живым внешним фильтром, который уже две недели работал, чтоб созреть на старой действующей системе) живность.
[img]http://www.akva-dv.ru/blogs/attachment6 ... -028-1.jpg[/img]
Вот так это все выглядело довольно длительное время. И чего сразу на вторую банку стекляшки не заказал???!!!
В конце-концов стекляшки были заказаны! Не мной, есть у нас на форуме добрые люди, работающие там неподалеку... великое гранд мерси, а то бы так и не доехал!
Склеен второй аквариум
[img]http://www.akva-dv.ru/blogs/attachment6 ... -019-1.jpg[/img]
И вот что получилось в итоге
[img]http://www.akva-dv.ru/blogs/attachment6 ... 5990-1.jpg[/img]
И тут вылез косячок... Верхняя столешница под весом почти 200 литрового аквариума прогнулась. Не сильно. Всего 4 мм. С точки зрения прочности - наплевать и разтересть, но закрывающиеся крышки сразу визуально выделили этот косяк. Не ровные зазоры, закрываться стало со скрежетом. Фигня полная! Пришлось думать дальше. А придумал установку металлической балки из прямоугольной металлической трубы 60*30*3 мм. Прикрутил ее на 9 шурупов к столешнице, и она прекрасно выровнялась. Красота!!!!
Вот так выглядит с открытыми крышками
[img]http://www.akva-dv.ru/blogs/attachment6 ... 5986-1.jpg[/img]

Сверху а-ля антресолька, с полками под аквариумные вещи
[img]http://www.akva-dv.ru/blogs/attachment6 ... 5988-1.jpg[/img]
Как видите красоту там особо не наводил, все равно закрыто и не видно...

Ну а снизу импровизация тумбы
[img]http://www.akva-dv.ru/blogs/attachment6 ... 5989-1.jpg[/img]
Слева на дверце расположен все тот же аквариумный таймер, управляющий всеми моими банками. Кстати посреди стойка из бруска. Тоже от провиса. Но внизу провис очень легко исключался, безнапряжно.
Внизу два внешника и балон с углекислотой. Дверцы закрываются на ключик. Защита от ребенка. Ну очень интересный этот балон...

Ну и финансовая сторона вопроса.
Точно сейчас не скажу, только прикидочно. Все покупалось втечение года. По мере возможности делалось.
Фанера что-то около 1,5 тыс. рублей
ЛДСП распиленное и оттроцованное покупалось в два захода в первый раз 3,5 тыс, и во второй 2,7 тыс.
Никилерованные квадратные трубы 25*25*1,2 мм 370*2 руб.
Прочая фурнитура (навесы, ручки, болты, гайки, талрепы, крючки, анкера, скобы, кронштейны и т.п.) обошлись что-то около 2 тысяч рублей.
Буду рад ответить на вопросы :)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Красивая стойка для аквариумов

#2

Сообщение Игорь »

Все очень красиво! :Bravo:

Как прочность конструкций рассчитывали ?
Видны талрепы на крючках, а как дальше они к столешнице крепятся, не очень видно ?
Не прогнётся дерево со временем?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Красивая стойка для аквариумов

#3

Сообщение Олег »

Дмитрий, замечательно всё смотрится !
Поздравляю с заслуженной медалью !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Dimention
Участник
Участник

Re: Красивая стойка для аквариумов

#4

Сообщение Dimention »

Игорь писал(а):Все очень красиво! :Bravo:

Как прочность конструкций рассчитывали ?
Видны талрепы на крючках, а как дальше они к столешнице крепятся, не очень видно ?
Не прогнётся дерево со временем?
Столешницы крепятся на крючках. Через деревяшку отверстие и снизу гайка через широкую шайбу.

Прочность, если честно не считал :-[ . Но у меня работа такая, я каждый день чего-то проектирую/конструирую/изобретаю. Поэтому на основании личного опыта "на глазок". В принципе, за это поплатился.
Столешницы таки изогнулись. Не сильно. 4 мм. С точки зрения прочности это было бы ерунда, а вот эстетику нарушало. Снизу разницу по зазорам показали дверцы, все перекосилось, и закрывать стало плохо. А вверху закрывашка. Разницу зазоров видно было на глаз. Вот это уже был аргумент. Внизу решилось ну очень просто. По середине подпер и все (тем более эта подпорка изначально планировалась под дверцы). Пролет уменьшился - прогиб ушел. А вот наверху пришлось ставить балку с лицевой стороны. Задняя кромка подперта по центрам на стену, а вот перед... Вот эту балку я считал на прогиб. Тут все просто, принимаем некий профиль, дальше определяем равномерно распределенную нагрузку на балку равную половине веса аквариума с грунтом, стеклом и водой. И считаем по сопроматовским формулам. На самом деле все куда проще, деревяшка тоже несет нагрузку, и нехило так несет. Поэтому получается колоссальный запас. Зато прогибы меньше. Впринципе эта балка пошла на пользу и с эстетической стороны. Она закрыла "амбразуру" между радиатором и столешницей. Все стало эстетичней изнутри. Хотя это было и не важно.
Кстати, в нижнем аквариуме светодиодный свет, наверху люмочный с самодельными рефлекторами.
Олег писал(а):Дмитрий, замечательно всё смотрится !
Поздравляю с заслуженной медалью !
Спасибо, прямо тронуло. :-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»