Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
5
5
4
3
1
1
1
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#11

Сообщение Dimention »

Ай красава!
Где ты титан оттопырил то? Ваще огонь получилось!
БП АТ на 494й шимке был, что легко победил?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#12

Сообщение DmitryyDAS »

Всем огромное спасибо! :thank_you :-[
evrojox писал(а):Если совместить идею N1 с идеей N2 , то ест кулеры на тепловых трубках охлаждают два или более пельтье , то будет зверь-машина .Про такие кулеры почуял разницу на своем компе , офигеть .Тепло отводят на раз-два, + добавить термоизоляцию и будет алес зер гут.
Конечно эффективность кулера на тепловых трубках великолепная, и он определённо лучше, ребристого куска алюминия :thumbs_up Единственное, что меня остановило при покупке парочки таких кулеров – это их цена. Младшая модель на тепловых трубах стоила в 4 раза дороже, чем купленные мной охладитель из чернённого анодированного алюминия. Притом, мощности она рассеивает всего в 1,5 раз больше. В продаже есть башенный кулеры на 200 и более ватт, но они ещё дороже...)
evrojox писал(а):Дима, не пробовал БП для галогенок с диодным мостом на диодах Шотке? Сам эксперементирую в этом русле
Я эти блоки не открывал никогда, там микросхема всем заправляет или автогенератор на транзисторах?
Идея интересная :thumbs_up
Dimention писал(а):Где ты титан оттопырил то? Ваще огонь получилось!
БП АТ на 494й шимке был, что легко победил?
:-[ Титан через знакомого откопал, он где-то на металлобазе достал…
БП имел внутри старую добрую 494. На переделку ушёл часик, разбирался в теории значительно дольше, чем паял. Ещё, мой БП оказался с хилыми диодами на выходе 12вольт, поэтому пришлось радиатор заменить на больший по размеру (взял с горелого ATX на 350ватт). С этого же ATX донировал и основной трансформатор: уж больно он маленький был в ATшнике на 200ватт:


Если БП выдаёт требуемый ток по линии 12 вольт, то переделка сводиться к следующему:
- демонтаж 5-и вольтной выходной части БП и замена электролитов в 12 вольтной части на 25 вольтные (там, как правило, стоят на 16 вольт, китайцы на всём экономят);
-переброска обратной связи по напряжению (для 494 это нога 1, т.е. неинвертирующий вход усилителя ошибки) с 5 вольт на 12 вольт, через новый делитель напряжения (на 1 ноге микросхемы должно быть 2,5вольт). Я в нижнее плечо делителя вставил переменный резистор, так что напряжение на выходе можно плавно менять от 12 до 17 вольт;
-для защиты от перенапряжения, в схеме требуется заменить одни стабилитрон (установить 16-17 вольтный) и подцепить его катод в 12 вольтному выходу.
Вот часть схемы, на которой показано, какой стабилитрон нужно менять (в разных блоках эта часть схемы может немного отличаться):

Разумеется ставить на кс522а, а 16-17 вольтный, в зависимости от требуемого верхнего предела выходного напряжения. Ну и катод обрезать от схемы, и подцепить на выход +12вольт (12-17в).
Как-то так…
 
Аватара пользователя

evrojox
Новичок
Новичок

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#13

Сообщение evrojox »

DmitryyDAS писал(а): Единственное, что меня остановило при покупке парочки таких кулеров – это их цена.
Я эти блоки не открывал никогда, там микросхема всем заправляет или автогенератор на транзисторах?
Согласен, цена солидная, я об этом тоже говорил. Есть варианты самодельных тепловых трубок, нехватает времени. http://www.overclockers.ru/lab/17937.shtml БП для галогенок имелся в виду импульсный. На выходе дает переменку. Простые диоды греются неимоверно из за высокой частоты, поэтому только Шотке. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 859d884ea4 :thank_you Буду рад если у кого-нибудь получится сделать дешева и сердито. :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#14

Сообщение DmitryyDAS »

Очень интересно!
Т.е. получается, что тепловые трубы в процессорных кулерах на воде работают? :crazy:
Я всегда думал, что там что-то типа фреона!

С диодами понятно, найти подходящие - не проблема)
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#15

Сообщение Dimention »

evrojox писал(а):Простые диоды греются неимоверно из за высокой частоты, поэтому только Шотке
Неа :) диоды Шотке греются меньше потому что у них прямое падение напряжение от 0,1 Вольта. У обычных же диодов величина прямого падения напряжения выше. От 0,5 до 1,6 Вольта. А дальше все просто, P=I*U. И для обычных диодов с 1,5 вольтами падения на 15 вольт это 15*1,5=22,5 Вт (например). Правда чем выше Uобр напряжение диода шоткА, тем выше прямое падение.... тоже надо учитывать.

Дим, спасибо за подробный экскурс, право не стоило))) но кому-то пригодится наверное. Мне вот не повезло, у меня АТХ БП все с диагнозом "мертвая дежурка". Ну починил. А шимки у них 6105, 8100, с контролем +5+12-12-5+3,3... гемор короче. 6105 таки обманул, запустил, но криво работает блок, силовые транзисторы по высокой стороне прям накаляются.... Не вариант короче.
Ты Шоттке на выходе не менял на большее Uобр? пробоя не боишься?
 
Аватара пользователя

evrojox
Новичок
Новичок

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#16

Сообщение evrojox »

DmitryyDAS писал(а):
Т.е. получается, что тепловые трубы в процессорных кулерах на воде работают? :crazy:
Этот сайт дан для примера, стоит покапаться в нете, будет больше ясности. В зависимости от нужд это может быть вода,спиртовая смесь и т.д. Есть фирменные рецепты. Для простоты вакумирования используют клапана Шредера или Шедера (непомню).
Dimention писал(а): Неа :) диоды Шотке греются меньше потому что у них прямое падение напряжение от 0,1 Вольта.
Спорить не буду, не силен в этой теме. Но Шотке на 50 ампер работают, а такие же диоды как кипятильник.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#17

Сообщение DmitryyDAS »

Dimention писал(а):Ты Шоттке на выходе не менял на большее Uобр? пробоя не боишься?
Шоттки стояли только на 5в линии, на 12в обычный диод (сдвоенный) на 200в, 20А в корпусе ТО220.
Если не ошибаюсь, на 12 вольтной линии Шоттки вообще не ставят, т. к. риск пробоя велик…
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#18

Сообщение Dimention »

DmitryyDAS писал(а):
Dimention писал(а):Ты Шоттке на выходе не менял на большее Uобр? пробоя не боишься?
Шоттки стояли только на 5в линии, на 12в обычный диод (сдвоенный) на 200в, 20А в корпусе ТО220.
Если не ошибаюсь, на 12 вольтной линии Шоттки вообще не ставят, т. к. риск пробоя велик…
Ставят, по умолчанию именно шоттке стоят, На Uобр порядка 40 Вольт. Впритык. А сдвоенный диод наверное и есть сборка шоттке? На нем маркировка есть какая?
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#19

Сообщение пангасиус »

Скоро на форуме появится тема - самодельный ускоритель частиц... Или что-то в этом роде)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

evrojox
Новичок
Новичок

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#20

Сообщение evrojox »

Dimention писал(а): На нем маркировка есть какая?
Завалялся в *кармане* сдвоенный Шотке. Маркировка JF SR25100.
 
Аватара пользователя

evrojox
Новичок
Новичок

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#21

Сообщение evrojox »

пангасиус писал(а):Скоро на форуме появится тема - самодельный ускоритель частиц... Или что-то в этом роде)))
А разве аква с ее СО2,рН,кН,фосфатами,нитратами и т.д. ни напоминает сотворение мира после большого взрыва? :head:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#22

Сообщение Олег »

Вот, я всё ждал что кто-то обязательно будет рассуждать на эту тему =)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#23

Сообщение пангасиус »

evrojox писал(а):
пангасиус писал(а):Скоро на форуме появится тема - самодельный ускоритель частиц... Или что-то в этом роде)))
А разве аква с ее СО2,рН,кН,фосфатами,нитратами и т.д. ни напоминает сотворение мира после большого взрыва? :head:
Одна из причин почему люди занимаются аквариумистикой - почувствовать себя творцом...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#24

Сообщение Dimention »

evrojox писал(а):
пангасиус писал(а):ни напоминает сотворение мира после большого взрыва? :head:
Но пациента в реанимации, с приборами жизнеобеспечения очень даже напоминает... Отключение оных = смерти пациента. Потом еще ставить автономное питание надо :)
 
Аватара пользователя

evrojox
Новичок
Новичок

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#25

Сообщение evrojox »

Ну вот хоть кто-то улыбнулся. :dance4:
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#26

Сообщение DmitryyDAS »

Сваял ещё один холодильник, на этот раз для 10 литрового пресняка :)
Т.к. водичка пресная, теплообменник можно сделать из алюминия.
Я взял за основу алюминиевый профиль 40 на 20мм (толщина алюминия 2мм).
Использовал старый кулер от пентиума.
Остальное понятно из фото:


нарезал резьбу М5, вкрутил штырьки:



Запихнул 2 модуля Пельтье TEC1-12706, хотя можно было обойтись и одним (я нарочно запихнул 2 модуля, чтобы..... :)
Работают Пельтьешки на пониженном напряжении (10,5В), при этом радиатор рассеивает около 150 ватт тепла


С аквариумом 10 литров холодильник неплохо справляется, при 31-32 градусной жаре в комнате, держит температуру воды на уровне 27 градусов. Вода через теплообменник прокачивается крохотной китайской помпочкой.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#27

Сообщение Олег »

Дмитрий, ты не истощим в своих идеях =)
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

evrojox
Новичок
Новичок

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#28

Сообщение evrojox »

evrojox писал(а): Завалялся в *кармане* сдвоенный Шотке. Маркировка JF SR25100.
Переделал ферон на 150 ватт по данной схемке http://www.ekits.ru/bb/viewtopic.php?p=1411 с небольшими доработками. Перемотана вторичька до 14 вольт по двух плечевой схеме (под данный диод). Резистор в обратной связи 9,1Ом 2Вт из за отсутствия был заменён на лампочку от карманного фонарика 3.5 вольта (жизнеспособно). :dance4: Для питания пельтье можно не заморачиваться с переделкой, а просто на выходе поставить мост из шотке.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#29

Сообщение Dimention »

Слушайте, действительно можно же использовать трансы для галогенок!!! и как сразу не допер! Достал этот АТХ который валяется в тумбе и занимает кучу места!
Какой порядок цен этих электронных трансформаторов?
 
Аватара пользователя

evrojox
Новичок
Новичок

Re: Самодельный Пельтье-холодильник для миниаквариума

#30

Сообщение evrojox »

250 ватт ТАШИБРА стоит у нас 269 руб, плюс Диоды ШОТКЕ сдвоенный 50р. :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»