Герконовый датчик уровня воды.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
4
2
2
1
Аватара пользователя
Nikolaykz
Участник
Участник

Герконовый датчик уровня воды.

#1

Сообщение Nikolaykz »

Поплавок сделал из шприца 5 мл.Во внутрь вставил магнит от динамика и пенопласт.
Геркон в внутри пипетки.Кончик запаял.Всё залил эпоксидкой.
Изображение
Изображение

Для крепления датчика сделал струбцину. Слишком ответственный датчик,поэтому отказался от присосок и пружинных зажимов.
Изображение

Корпус для датчика из шприца 20 мл ,чтобы не срабатывал от волны и от рыбы.Планка для крепления геркона и регулировки уровня.


 

Ну и готовый датчик.
Изображение

Датчик подключается к акваконтроллеру Юсупова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#2

Сообщение Олег »

Объясни мне серому для чего это всё нужно ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#3

Сообщение Nikolaykz »

Олег писал(а):Объясни мне серому для чего это всё нужно ?
Датчик уровня воды обычно используется для автодолива при испарении воды из аквариума.В стеклянной пипетке находится геркон.Это устройство,в котором, при воздействии на него магнитом,замыкаются или размыкаются контакты.В поплавке закреплён магнит.При падении уровня воды,магнит опускается и контакты размыкаются.Акваконтроллер запускает насос и в аквариум доливается вода,пока поплавок с магнитом не подымется до нужного уровня.Контакты геркона замыкаются и контроллер отключает нагрузку.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#4

Сообщение Олег »

Nikolaykz писал(а):Датчик уровня воды обычно используется для автодолива при испарении воды из аквариума.В стеклянной пипетке находится геркон.Это устройство,в котором, при воздействии на него магнитом,замыкаются или размыкаются контакты.В поплавке закреплён магнит.При падении уровня воды,магнит опускается и контакты размыкаются.Акваконтроллер запускает насос и в аквариум доливается вода,пока поплавок с магнитом не подымется до нужного уровня.Контакты геркона замыкаются и контроллер отключает нагрузку.
Отличная идея :thumbs_up .... по-моему это прекрасное начало статьи про протоку ?!
 
Аватара пользователя

SWW
Посетитель
Посетитель

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#5

Сообщение SWW »

Очень смело конечно будет такое на протоку поставить.... Ну а вот если этот прибор использовать для отключения внешника при падении заданного уровня воды - это совсем другое дело! Это средство страховки будет, как мне кажется, гораздо интереснее чем секретик № 78, по-моему..... Ведь геркон может как размыкать, так и смыкать эл. сеть
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#6

Сообщение aqufanat »

Я конечно не дожил до тех дней когда буду использовать автодолив, но сама конструкция а точнее как все красиво и аккуратно сделано приводит в восторг. Уважаю людей у которых идеи совпадают с реализацией правильно растущими руками :thumbs_up . А по поводу геркона, вот что я думаю, нужно ставить 2 геркона в паре, один из них должен быть страхующим, ибо герконы вещь хорошая но при определенных нагрузках на контакты могут залипать... чисто мое мнение... Кстати какой геркон используется? Что то про электросеть смутило...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#7

Сообщение Nikolaykz »

aqufanat писал(а): А по поводу геркона, вот что я думаю, нужно ставить 2 геркона в паре, один из них должен быть страхующим, ибо герконы вещь хорошая но при определенных нагрузках на контакты могут залипать... чисто мое мнение... Кстати какой геркон используется? Что то про электросеть смутило...
Геркон стоит в цепи катушки реле на 5 В. Рабочий ход магнита 1-1.5 мм. Если зеркало воды аквы 50х100 см, то это всего 0.5-0.7 л доливаемой воды. Надо использовать ёмкость под доливаемую воду объёмом не больше того, что может перелить через край аквы. Тогда отпадает всякая необходимость в аварийных, страховочных и тп устройств.
Для протоки уже как-то обсуждали с товарищем один вариант устройства. Ему необходима была точная дозировка доливаемой воды. Придумали такую схему в порядке монтажа:
Игольчатый вентиль - для регулировки давления.
Эл. магн. клапан - можно от стиральной машинки.
Счётчик воды - на нём стоит крыльчатка, по которой контролируют работу счётчика. 1 л воды, это несколько десятков оборотов крыльчатки. Устанавливается считывающее устройство оборотов и программатор с таймером.
Ну и можно герконовый датчик уровня, для аварийного отключения подачи воды.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#8

Сообщение DmitryyDAS »

Кстати, Nikolaykz, а ты не пробовал юзать ультразвуковой датчик уровня? :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#9

Сообщение Nikolaykz »

DmityyDAS писал(а):Кстати, Nikolaykz, а ты не пробовал юзать ультразвуковой датчик уровня? :)
Расскажи. Интересно.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#10

Сообщение DmitryyDAS »

Nikolaykz писал(а):асскажи. Интересно.
Я сам с ним дело ещё не имел, но очень заинтересовался!!!
Мало того, что он бесконтактный, так с помощью него ещё и уровень воды измерять можно, и потом оцифровывать… :dance4:
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#11

Сообщение КЕНГ »

А если через геркон запитать реле с парой нормально замкнутых и парой разомкнутых контактов? Тогда еще одна помпа и получится защита от протечек (например, внешника).
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#12

Сообщение DmitryyDAS »

Геркон напрямую к реле не стоит цеплять, лучше через транзистор!
Да, кстати, если внешник выключить, он протекать не перестанет… :crazy:
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#13

Сообщение КЕНГ »

Не так. Внешник стоит вместе со второй помпой (производительностью не менее помпы внеш.), в какой-либо ёмкости (хотя бы в тазике). Там же находится датчик уровня воды. Пример: слетела выходная трубка внешника- емкость заполняется водой- срабатывает поплавок-через реле отключается внешник-одновременно включается вторая помпа на откачку воды в аквар.- откачала- сработал поплавок- заработал внешник- отключилась резервная. В идеале, такая система может работать бесконечно долго, в схему ещё и сигнализацию ( свет-звук) запросто поставить. Помпа внеш. и резервная запитываются по отдельности
и отдельные шланги сброса воды в аквар. Если с умом, это же самое реле может на тел. смс о протечке скинуть. ;)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#14

Сообщение DmitryyDAS »

Аа, теперь понятно!!!
Идея конечно безбашенная, но вполне рабочая… :crazy:
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#15

Сообщение КЕНГ »

Ну почему же- безбашенная? Несколько метров провода, одно реле, датчик-поплавок( спс Николаю) и 4м. шланга максимум. И гарантия от протечек гарантирована. EX, за тавтологию.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#16

Сообщение DmitryyDAS »

Так ты уже юзаешь такую системку, что ли… :)
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#17

Сообщение КЕНГ »

Нее, внешника нет.
 
Аватара пользователя

SWW
Посетитель
Посетитель

Re: Герконовый датчик уровня воды.

#18

Сообщение SWW »

DmityyDAS писал(а):Геркон напрямую к реле не стоит цеплять, лучше через транзистор!
Да, кстати, если внешник выключить, он протекать не перестанет… :crazy:
Вода перестанет течь из-за попадания воздуха в заборную трубку (секретик №78), а геркон нужен, чтоб помпа не сгорела, т.к. при холостых оборотах не будет охлаждения....
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»