Тушитель сильного течения....

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Тушитель сильного течения....

#1

Сообщение Пацьорка »

Данный девайс подходит для маленьких аквариумов в которые поставили громоздкий внутренний фильтр, при работе которого создается не хилое течение, которое превращает аквариум в стиральную машину.....
Я не претендую на первооткрытие данной фиговины, но мысль о ее создании мне пришла сама собой.....
Общим на фото все видно. Берем кусок толстой трубки которая налазит на сопло фильтра, с одной стороны напихиваем в нее кучу трубочек (у меня 5 влезло, главное не переборщить, а то вода не потечет) и поворачиваем их в разные стороны(веером). В результате сильное течение разбивается на несколько маленьких. + в том, что трубочки можно выгнуть и направить например на обогреватель (для ускорения обогрева всей воды в аквариуме) или на струю пузырей от компрессора( для увеличения протока воды через воздух). Трубки можно подобрать как прозрачные так и окрашенные, у меня прототип неахти но работает около года, (оброс диатомовыми водорослями).
 
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Тушитель сильного течения....

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Скорее оформляй патент. :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Тушитель сильного течения....

#3

Сообщение decider1979 »

Лично я бы до такой штуки не допёр бы)... Поставил бы "пламегаситель" в виде отбойника струи воды. Или в каменюку (корягу) уткнул бы сифон. Кстати, по законам физики, скорость выхода струи из каждой мелкой трубочки должна стать больше, чем из целого сифона, т.к. площадь поперечного сечения уменьшилась, а суммарный расход тот же. Но за счет меньших объемов в каждом конкретном отводе идея обретает определенный смысл)
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Тушитель сильного течения....

#4

Сообщение Nikolai »

decider1979 писал(а):Лично я бы до такой штуки не допёр бы)... Поставил бы "пламегаситель" в виде отбойника струи воды. Или в каменюку (корягу) уткнул бы сифон. Кстати, по законам физики, скорость выхода струи из каждой мелкой трубочки должна стать больше, чем из целого сифона, т.к. площадь поперечного сечения уменьшилась, а суммарный расход тот же. Но за счет меньших объемов в каждом конкретном отводе идея обретает определенный смысл)
В фильтрах Aquael Turbo 1500 на выходе из сопла стоит рассекатель, эдакая крестовина. Периодически сектора забиваются обрастаниями. И как следствие напор струи на выходе падает, причем очень сильно. Так же там есть заслонка, при закрытии которой, происходит аналогичное явление.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Тушитель сильного течения....

#5

Сообщение Пацьорка »

Я попробовал, нормально, решил выложить, кто хочет, пускай попробует. 8-)
А по поводу патента, пойду в центр интеллектуальной собственности :ROFL:
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Тушитель сильного течения....

#6

Сообщение Олег »

Принято в "Секретики" под №127.

:thank_you :thank_you :thank_you
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»