Re: Экономичный СО2 реактор

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
2
2
2
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Экономичный СО2 реактор

#1

Сообщение aqufanat »

Всем привет. Хочу осветить реактор который я использую около месяца. Думаю это совершенно новый реактор. Во всяком случае я таких не встречал, но если кто даст ссылку на аналогичный буду рад. Раньше использовал тот же реактор но без обратной подачи СО2. Этот реактор рассчитан в основном на брагу, так как именно она имеет свойство изменять свои свойства от температуры. Началось это этим летом, когда весь июнь и июль стояла жара, а август стал холодным, тут то и начались проблемы. После долгих проб, ошибок и экспериментов решение было найдено. В чем его суть... Для реактора используется обычная поилка для птиц, в виде колбы, сверху проделано отверстие по трубку диаметром 9 мм, туда подается вода от фильтрата (в моем случае). СО 2 подается по трубке обозначенной на схеме № 3. Далее СО2 разбивается потоком воды которая подается по трубке № 4 и не дает им всплывать пака они не растворятся, но так как пузырьки все же проскакивают в полость камеры № 1, то там создается газовая подушка, попросту говоря сухая полость с СО2. Этот цикл повторяется пака не прекратится подача СО2. В полости № 1 имеется маленькое отверстие, которое с одной стороны не дает газу выйти за пределы реактора, а с другой стороны служит для сброса излишнего давления в случае увеличенной подачи газа. На схемы можно увидеть, что в трубке которая 9 мм имеется внутренняя маленькая трубочка, она служит для возврата газа в камеру № 2, то есть в воду, в тот момент когда газа не достаточно или скорость его подачи уменьшается. То есть под воздействием струи воды, газ берется из камеры № 1 и перемещается в камеру № 2 а поскольку пузыри еще не успевают растворяться они всплывают в камеру № 1 и снова засасываются в виде газа и подаются в камеру № 2, и так пака не растворяться. Вобщем получилась стабильная система растворения СО2 методом бражения. Дренажное отверстие так же служит для обновления газа в камере при сбросах, потому как существует мнение что если СО2 не обновлять то накапливаются другие какие то газы из воды, это может быть и воздух и кто его там знает что. Я пака выкладываю схему. Фото и видео в работе позже. По техническим причинам сейчас не могу. Я не мог добится распыления СО2 по внутренней трубке, пото му что мне не понятно как сделать элемент струйного насоса, хотя четко представляю как он работает, поскольку детали очень маленькие то и распыления не получилось, но во всяком случае цель достигнута, газ возвращается и растворяется, это экономично и надежно в тот момент когда давление в системе падает.
 
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Re: Экономичный СО2 реактор

#2

Сообщение Олег »

Андрей, это интересная идея !!!
С нетерпением ждем фото/видео
для наглядности !
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Экономичный СО2 реактор

#3

Сообщение Паразит »

Не пойму, нафига сбрасывать СО2? Не догоню часть изображения с номером 1 :-[
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Экономичный СО2 реактор

#4

Сообщение aqufanat »

Паразит писал(а):Не пойму, нафига сбрасывать СО2? Не догоню часть изображения с номером 1 :-[
А зачем СО2 сбрасывается в пассивном колоколе? Система таже, только колокол активный. А изображение с номером 1 Это струйный насос (эжекционный) который за счет струи воды возвращает СО2 обратно в воду, именно для того чтоб сократить количество стравливаний СО2 а так же когда при падении давления (брага ведет себя не стабильно, сначала пузыряет активно а концу начинает сбавлять обороты) тут не отрегулируешь редуктором или еще чем, так вот возвращая газ обратно поддерживается нужное СО2 и работать он будит даже если в верхней части колокола газа будит предельно мало, до тех пор пака он полностью не растворится. Вобщем я достиг цели, экономия газа и хорошая стабильность СО2 в аквариуме при использовании браги. Рябина отдыхает...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Экономичный СО2 реактор

#5

Сообщение Олег »

Я тоже думаю, что в этой системе есть определенная изюминка !
Андрей, постарайся видео сделать пожалуйста.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Экономичный СО2 реактор

#6

Сообщение Паразит »

aqufanat писал(а):А зачем СО2 сбрасывается в пассивном колоколе?
С пассивным колоколом вопросов не возникает, но представлен же активный. В данном устройстве сброс газа считаю не разумным и не обоснованным, сколько ни было бы газа колокол будет все равно работать. Если и делать сброс то где-то в нижней трети колокола.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Экономичный СО2 реактор

#7

Сообщение Aurzoon »

Не совсем понимаю сути конструкции с трубками вверху колокола, зачем они.
Допустим, если взять обычный стакан от сифона, повернуть его вниз, снизу подать через обычный камень СО2, а сверху прямо нахлобучить трубку от помпы (или фильтра). Не то же самое получится, только проще в изготовлении?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Экономичный СО2 реактор

#8

Сообщение aqufanat »

Паразит писал(а):
aqufanat писал(а):А зачем СО2 сбрасывается в пассивном колоколе?
С пассивным колоколом вопросов не возникает, но представлен же активный. В данном устройстве сброс газа считаю не разумным и не обоснованным, сколько ни было бы газа колокол будет все равно работать. Если и делать сброс то где-то в нижней трети колокола.
Нет уважаемый.... Я же писал, методом проб и ошибок, если бы я имел знания в области гидравлики, то наверное бы полтора года не мучил колбу сверля отверстия то там то сям. Постараюсь в ближайшее время сделать видео и фото, там будит видно сколько там отверстий и все они заглушены. Если сделать отверстие в нижней как вы говорите третьи колокола, то после перезарядки браги колокол наполняется газом аж до самого нижнего отверстия, тем самым падает давление вытекающей жидкости из трубки 9 мм, колокол перестает работать эффективно, так как эффективность растворения газа на много хуже, если не сказать нет вообще. По ходу экспериментов я ориентировался на показания дропчекера и PH и KH, извините другими средствами не обладаю. Я уважаемый уже все сделал, а эксперименты хотите ставьте хотите нет, ваше право, но ни к чему хорошему это не приводило. Хочу даже сказать больше, пака я экспериментировал довел один аквариум до ужасного состояния, то газа нет, то его много. А так же еще хочу заметить, что пробовал я и разные другие колбы, но эффективность 100 проц. оказалась только на этой поилке. По моему мнению при накоплении газа в колоколе и чем больше его площадь, то растворяться газ должен и быстрее и лучше, но так же я считал чем глубже находится колокол тем давление воды во внутрь его будит больше, что приведет к лучшему растворению СО2. Нет, это все опровергалось моими экспериментами. Я ставил стаканчики на разной глубине и разного диаметра, ничего подобного не происходило. А как вы говорите активный должен и так работать... не согласен. Если газ не сбрасывать, давление в колоколе (в данном случае в поилке) будит расти, и это приведет к тому, что он полностью наполнится, давление воды упадет (это у меня) потому что я использую подачу от внешнего фильтра, просто разделив потоки, и когда давление в колбе увеличивается, то другой поток увеличивается а поток в колбу прекращается, газом его выдавливает в выпускной носик выкидной трубки. Подчеркну, что главной задачей в этом реакторе была поставлена возврат газа в воду для дальнейшего растворения, а не бесполезное стравливание или застой в период когда давление браги падает. Вот лично у меня дома днем бывает 25-26 градусов и брага к вечеру особенно работает на 5+ а ночью 23 градуса, пака не нагреется бутылка с брагой давления нормального нет, то есть желаемого 1 пузырька в сек. Так вот недостающий газ берется с верхней части колокола, подается вниз и струей воды разбивается для растворения. И еще, для тех кто считает нецелесообразность различных отверстий и стравливания... Я вам предложил конструкцию, пробуйте, а умничать лучше по делу... поскольку целесообразность уже мной проверена. Дропчекер у меня на границе зеленого и желтого, как того порекомендовал Ермолаев, и ни разу не произошло передозирования СО2 при KH=6. Подача газа у меня круглосуточная. Я не буду вдаваться в детали своего аквариума ибо эта тема про реактор.
Последний раз редактировалось aqufanat 28 авг 2012, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Экономичный СО2 реактор

#9

Сообщение aqufanat »

Aurzoon писал(а):Не совсем понимаю сути конструкции с трубками вверху колокола, зачем они.
Допустим, если взять обычный стакан от сифона, повернуть его вниз, снизу подать через обычный камень СО2, а сверху прямо нахлобучить трубку от помпы (или фильтра). Не то же самое получится, только проще в изготовлении?
Если "нахлабучить" трубку от помпы, получиться не тоже самое. Получиться то чем я пользовался год назад. Вот тут как раз нецелесообразный расход СО2. Почему ставят ветку рябины? Потому что она дает мелкий пузырек, если давление хорошее все это в виде тумана. А вот если давления не хватает то и не продавит тут брага рябину. В этой системе, пузырьки разбиваются струей воды, они не плавают по всему аквариуму а остаются и растворяются в реакторе. Простой проточный колокол(активный) работает с эффективностью скажем 50 % у этого реактора 80-85% не скажу 100% поскольку 100% растворение это тогда когда пузырек поднимаясь в слое воды растворяется полностью не доходя до поверхности.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Экономичный СО2 реактор

#10

Сообщение aqufanat »

У меня есть вот такое видео, оно плохого качества, но пака не имею возможности сделать лучше. Тут реактор работает на браге, которой уже 45 дней, то есть давление практически отсутствует а количество примерно 1 пузырек в 5-6 сек. А выглядит это будто подача газа осуществятся 1-2- пузырька каждую секунду. И обратите внимание во внутрь трубки, вы увидите как газ возвращается в слой воды для растворения.

 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Экономичный СО2 реактор

#11

Сообщение Паразит »

Андрей, ваще меня запутал. Понял только, что ты меня уважаешь и на этом спасибо :)
Посмотрев видео, подозреваю, эжектор нужно ставить максимально высоко, чтобы газ не простаивал, но это при наличии отдельной помпы. В твоем случае (разделение потока) уровень сброса газа находящегося на уровне эжектора видится обоснованным.
С разделением потока совсем путаница. Для чего изобретать лисапет :Search: когда можно поставить отдельную помпу которая в любом случае будет давать поток примерно одинаковый всегда невзирая на внутреннее давление колокола.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Экономичный СО2 реактор

#12

Сообщение aqufanat »

Паразит писал(а): ..... эжектор нужно ставить максимально высоко....
Не сам эжектор, а трубку для забора СО2. Он там и так в самом верху.
Паразит писал(а): Для чего изобретать лисапет :Search: когда можно поставить отдельную помпу которая в любом случае будет давать поток примерно одинаковый всегда невзирая на внутреннее давление колокола.
Да это верно! Помпу я не хотел в аквариум, блин получается не водоем а сплошная электростанция, фильтр 2 трубки, обогреватель, реактор, шнур термодатчика вентилятора охлаждения, градусник, дропчекер, еще и отдельную помпу туда осталось впихнуть. Вот и пришлось разделить потоки, ну в основном для того что вся вода не должна попадать в реактор, а часть все таки должна идти в верхний слой, для создания круговорота так как всасывающая трубка внизу. А эжектор я планирую все же сделать двухкамерным, вот тогда получу именно тот эффект который желал изначально. И скоре всего (идея давно зреет) нужно отдельную помпу. Опять же возможно и только для того чтоб сделать реактор не зависимым от фильтра.
После многих реакторов которые довелось попробовать этот пака наиболее эффективный. Во всяком случае в моем аквариуме. После отпуска буду ставить такой же в другой аквариум, этот работает в 200 литрах.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Экономичный СО2 реактор

#13

Сообщение Паразит »

Крайне заинтересовали 2 вещи
aqufanat писал(а):А эжектор я планирую все же сделать двухкамерным
и
aqufanat писал(а):шнур термодатчика вентилятора охлаждения
Про это хочется увидеть более подробно. Эжектор представляю какой хочешь сделать, все же здорово бы схему посмотреть.
На чем и как строил термоуправление вентилятором? сам все подумываю сделать подобное, то руки не доходят, то схему изобретать лень, то имеющиеся по каким-то параметрам не устраивают или просто не нравятся.
Помпу полюбому поставишь, проходили, достанет регулирование потоков и поставишь. Все же растворение независимо от фильтрации это всяко лучше. За большое количество девайсов не стоит волноваться, ведь когда разгонял аквариум прекрасно понимал на что идешь. Растюху спланируешь так, чтобы за ней не было видно лишнего.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Экономичный СО2 реактор

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

Оригинальное решение, но все равно в основе лежит система колокол. Неоднократно пробовал рисовать подобные системы, но пришел к одному выводу. Просто колокол то же самое, только без лишних наворотов. Это проще на выход из внешника поставить камеру со входом для СО2 (не забываем про обратный клапан) и на выходе из этой камеры к шлангу в аквас поставить простую тонкую сетку. Тогда газ будет растворяться практически полностью. И давления никакого не нужно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Экономичный СО2 реактор

#15

Сообщение aqufanat »

smirnov.alexandr писал(а):...... поставить простую тонкую сетку. Тогда газ будет растворяться практически полностью. И давления никакого не нужно.
Пробовал, снижается производительность фильтра, а через пару месяцев сетка вся забивается и приплыли... Если можно фото как это у Вас реализовано, может я брал слишком мелкую сетку?
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Экономичный СО2 реактор

#16

Сообщение Aurzoon »

Роль трубочки под номером (1), по-моему, с успехом выполнит простое отверстие. Или даже ряд отверстий, больше газа будет скапливаться - больше его будет опять затягиваться.
И, возможно, если запустить поток воды по спирали (направив выхлоп по внутренней стенке стакана), согнув эту трубку чуть ниже описанного отверстия/трубочки соответствующим образом, получим ещё более эффективное растворение. Это я так размышляю, полной уверенности нет.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Экономичный СО2 реактор

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

aqufanat писал(а):Если можно фото как это у Вас реализовано, может я брал слишком мелкую сетку?
А я говорил, что у мну сейчас стоит сей самодельный девайс? :head:
Нееее. Это были мысли в слух так сказать. Что в голову пришло в тот момент, то и написал. А на практике я пользуюсь вот таким девайсом, любезно предоставленным мне одним аквариумистом за не надобностью. Он себе баллон купил ))) Баллон рулит :victory:
Вот ссыль на мой миксер ))) http://www.gaws.ru/item.php?id=14484
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»