Самодельный тест на кН

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
12
2
1
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#11

Сообщение Aurzoon »

Да, фиксанал разбил успешно. :)

Ну вот раствор такой вот конценрации, что посчитали - титрирование им пяти миллилитров проходит все цвета перехода, от голубого до жёлтого без примеси зелёного. Последняя капля - там как раз и получается между "зелёный на грани восприятия" - "радикально жёлтый". И вот эта последняя капля она переводит цвет из варианта "похоже, что уже всё" в вариант "вот теперь точно жёлтый". Непонятно для меня как-то. Вроде бы буфер должен держать и давать резкий провал pH, а на деле выходит, что плавный переход. Что не так - не понимаю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#12

Сообщение DmitryyDAS »

Aurzoon писал(а):там как раз и получается между "зелёный на грани восприятия" - "радикально жёлтый".
Всё нормально, большинство фирменных тестов так себя и ведут!
Aurzoon писал(а):И вот эта последняя капля она переводит цвет из варианта "похоже, что уже всё" в вариант "вот теперь точно жёлтый".
Это и есть последняя капля, её следует учесть :)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#13

Сообщение Aurzoon »

Т.е. считаем до полного изменения окраски ниже пределов определения индикатора. Понятно. Но просто странно, что именно окраская меняется не резко. Я думал почему-то, что при "заполнении" буфера kH он вообще будет держать pH на стартовом уровне, и когда буфер будет заполнен, то будет просто провал с резкой сменой окраски, а, получается, что не так...
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#14

Сообщение DmitryyDAS »

Я сегодня достал фиксанал HCL, на выходных опробую...))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельный тест на кН

#15

Сообщение Олег »

Вы тут такие умные разговоры разговариваете,
прям горжусь, что у нас на форуме есть такие замечательные люди !
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#16

Сообщение Aurzoon »

DmitryyDAS писал(а):Я сегодня достал фиксанал HCL, на выходных опробую...))
Ну что, получилось попробовать? :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#17

Сообщение DmitryyDAS »

Попробовал и пришёл к выводу, что бромтимоловый синий не лучший выбор для подобного теста!
В точке эквивалентности действительно очень трудно определить на глаз переход цвета.
Я сравнил данный индикатор (БтС) с фирменным SERAвсксим.
Вот что получилось:
в обоих пузырьках по 6 капель жидкости (кН воды = 7)


добавил седьмую каплю:


Т. о.: нужно искать другой индикатор или смесь индикаторов…
Как вариант, можно исследовать состав СЕРАвского теста, но это довольно трудоёмкая задача (потребуется выбросить на это дело десяток бутылочек с тестом а то и больше).
Ещё я пробовал метиловый оранжевый – вполне нормальный результат, но СЕРАвскому сине-жёлтому индикатору, конечно, сильно уступает.
У СЕРЫ, кстати, какой-то хитрый состав: капли реагента быстро тонут в исследуемой воде)
На следующей недели попробую поставить ТСХ фирменного реагента SERA...
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#18

Сообщение Aurzoon »

В статье Карена Саманяна используется смесь метилового красного и бромкрезолового зелёного.

Только вот где их купить в количестве десятка грамм... Редкие у нас магазины химреактивов не хотят продавать такое количество, им килограммами подавай заказы.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#19

Сообщение Aurzoon »

Я думаю, что в том же серовском тесте используется бромкрезоловый зелёный. У него чуть в более кислой стороне интервал и переход идёт из голубого в жёлтый сразу. Видимо, он и используется. Правда, оранжевый ли он в растворе (кислоты?) - не знаю, нет его у меня. Или в спирте с кислотой. Смесь его и метилового красного оранжевая, но там переход в более красный цвет происходит, а не в жёлтый.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#20

Сообщение DmitryyDAS »

Бромкрезоловый зелёный сам по себе может дать положительный результат, ибо у него рН перехода как раз в нужной области:

А вообще, если глаз нормально различает жёлтый и оранжевый, вполне подходит обыкновенный метилоранж, по крайней мере, я отчётливо увидел переход, совпадающий с переходом СЕРАвского теста.
К тому же, этот индикатор и используют аналитики.
Последний раз редактировалось DmitryyDAS 15 сен 2012, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#21

Сообщение Aurzoon »

Нужно будет попробовать его достать всё же. А бромтимоловый синий использовать для дропчекера и pH.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#22

Сообщение Aurzoon »

Достал метиловый красный. Вот с ним и попробую. Вернее, на смеси бромтимолового синего и метилового красного. Там должен быть переход до красного. Как только порозовело - это и есть kH.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#23

Сообщение DmitryyDAS »

Эксперимент ещё не окончен!
Я сегодня стал счастливым обладателем бромкрезолового зелёного, посмотрим, что с ним получится… :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельный тест на кН

#24

Сообщение Олег »

Ур-а-а Химику - экспериментатору !!!
:drink: :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#25

Сообщение DmitryyDAS »

:-[ :-[ :-[
Эксперимент считаю успешно завершённым – бромкрезоловый зелёный оказался тем самым искомым индикатором Переходы окраски соответствуют фирменному СЕРАвскому тесту.
Вот пример тестирования морской воды из аквариума (на фото слева – тест SERA, справа - мой самомес).

восьмая капля реагентов:


девятая капля, оба индикатора в переходной окраске:


Последняя капля, оба раствора жёлтые, кН=10:


В общем – всё отлично работает! :dance4:

Намесил себе четверть литра кН-теста, теперь «на всю жизнь хватит»:
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#26

Сообщение Aurzoon »

Итого, состав в реагентах какой? Чем титрируем?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#27

Сообщение DmitryyDAS »

Титруем солянной кислотой, концентрацию расчитывать по формуле , которую я привел на первой странице (у моего пузырька от ТЕТРАтеста, объем одной капли оказался 0,055мл).
Индикатор добавлял "на глаз" (на 250мл раствора около 2-3 миллиграмм или еще меньше).

Станислав, что там со смесью МК и БТС, есть успехи? :)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#28

Сообщение Aurzoon »

Честно, я как-то подзабил. Повод - закончилас дистиллированная вода, а купить что-то руки никак не доходят. :-) На самом деле тут был сильно занят запуском 250л, осталось еще смастерить отражатели для полного счастья. Саму смесь подготовил уже давно, смешал в равных пропорциях. Дистиллят только нужен, а то кислоту разбавил на 1н, крутовато будет.

Я тут думаю, а что, если приготовить смесь уже с кислотой и индикатором и титрировать уже этой смесью до обратного изменения цвета?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#29

Сообщение DmitryyDAS »

Да уж, руки до многого никак не доходят, это точно! :)
Aurzoon писал(а):а что, если приготовить смесь уже с кислотой и индикатором и титрировать уже этой смесью до обратного изменения цвета?
Так я так и сделал: индикатор растворил прямо в растворе кислоты с концентрацией 0,032М. На последнем фото колба с готовым раствором для титрования – остаётся только в капалку залить!
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#30

Сообщение Aurzoon »

Не прошло и года, как я купил пять литров дистиллята. :) Дело за малым. :) Осталось теперь вспомнить, куда я кислоту поставил...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»