Самодельный тест на кН

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
12
2
1
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#21

Сообщение Aurzoon »

Нужно будет попробовать его достать всё же. А бромтимоловый синий использовать для дропчекера и pH.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#22

Сообщение Aurzoon »

Достал метиловый красный. Вот с ним и попробую. Вернее, на смеси бромтимолового синего и метилового красного. Там должен быть переход до красного. Как только порозовело - это и есть kH.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#23

Сообщение DmitryyDAS »

Эксперимент ещё не окончен!
Я сегодня стал счастливым обладателем бромкрезолового зелёного, посмотрим, что с ним получится… :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Самодельный тест на кН

#24

Сообщение Олег »

Ур-а-а Химику - экспериментатору !!!
:drink: :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#25

Сообщение DmitryyDAS »

:-[ :-[ :-[
Эксперимент считаю успешно завершённым – бромкрезоловый зелёный оказался тем самым искомым индикатором Переходы окраски соответствуют фирменному СЕРАвскому тесту.
Вот пример тестирования морской воды из аквариума (на фото слева – тест SERA, справа - мой самомес).

восьмая капля реагентов:


девятая капля, оба индикатора в переходной окраске:


Последняя капля, оба раствора жёлтые, кН=10:


В общем – всё отлично работает! :dance4:

Намесил себе четверть литра кН-теста, теперь «на всю жизнь хватит»:
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#26

Сообщение Aurzoon »

Итого, состав в реагентах какой? Чем титрируем?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#27

Сообщение DmitryyDAS »

Титруем солянной кислотой, концентрацию расчитывать по формуле , которую я привел на первой странице (у моего пузырька от ТЕТРАтеста, объем одной капли оказался 0,055мл).
Индикатор добавлял "на глаз" (на 250мл раствора около 2-3 миллиграмм или еще меньше).

Станислав, что там со смесью МК и БТС, есть успехи? :)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#28

Сообщение Aurzoon »

Честно, я как-то подзабил. Повод - закончилас дистиллированная вода, а купить что-то руки никак не доходят. :-) На самом деле тут был сильно занят запуском 250л, осталось еще смастерить отражатели для полного счастья. Саму смесь подготовил уже давно, смешал в равных пропорциях. Дистиллят только нужен, а то кислоту разбавил на 1н, крутовато будет.

Я тут думаю, а что, если приготовить смесь уже с кислотой и индикатором и титрировать уже этой смесью до обратного изменения цвета?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Самодельный тест на кН

#29

Сообщение DmitryyDAS »

Да уж, руки до многого никак не доходят, это точно! :)
Aurzoon писал(а):а что, если приготовить смесь уже с кислотой и индикатором и титрировать уже этой смесью до обратного изменения цвета?
Так я так и сделал: индикатор растворил прямо в растворе кислоты с концентрацией 0,032М. На последнем фото колба с готовым раствором для титрования – остаётся только в капалку залить!
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#30

Сообщение Aurzoon »

Не прошло и года, как я купил пять литров дистиллята. :) Дело за малым. :) Осталось теперь вспомнить, куда я кислоту поставил...
 
Аватара пользователя

evrojox
Новичок
Новичок

Re: Самодельный тест на кН

#31

Сообщение evrojox »

Есть метиловый красный, оранжевый, фенолфтолиен, бромтимоловый и бромфеноловый синий но нет бромкрезолового зелёного. Махнусь не глядя. 8-) Волгоград.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#32

Сообщение Aurzoon »

В общем, отчитываюсь...

Смесь БТС+МК себя не оправдывает в этом тесте абсолютно. Причина простая - неудачное сочетание цветов перехода. А именно: у БТС "кислый" цвет жёлтый, у МК жёлтый же "щелочной" цвет. В результате имеем как бы изменение зелёного в оранжевый через плавный переход, который даёт БТС. Т.е. жёлтый цвет у обоих индикаторов просто мешает и ухудшает видимость переходов. Я, в принципе, чего-то похожего ожидал, но не ожидал, что оно настолько будет смазывать всю картину. Замечу, что эта же смесь индикаторов не годится в качестве pH теста, опять же, по той же причине: синего цвета нет в принципе, синий цвет БТС в щелочной области и жёлтый МК дают красивый травянисто-зелёный цвет, который даёт сам БТС в нейтрале.

Тем не менее смесь для kH теста была сделана на основе одного лишь МК. В случае БКЗ - он, думаю, более нагляден из-за своего цветового перехода (жёлтый-синий), ибо цвета довольно сильно контрастируют, тем не менее, МК вполне функционален. Его переход находится ровно там же, где и у БКЗ, но цвета перехода красный-жёлтый. Выглядит это следующим образом... Капается капля, окрашивается в желтоватый цвет, при дальнейшем добавлении жёлтый цвет становится более насыщенным, вплоть до момента, близкого к переходу. Там появляются слабо различимые розоватовые тона. И последней каплей происходит резкий переход в такой, розово-малиновый цвет. Т.е. при kH=8 процесс выглядит так: вплоть до 5-6 капли изменяется лишь густота насыщенности жёлтого цвета, 6 капля добавляет лёгий розоватово-оранжевый оттенок, 7 капля его усиливает до ощутимого восприятия, а восьмая капля резко изменяет цвет на розовато-малиновый.

Расчёт изначально строился по формуле Дмитрия, но в моём случае я чуть промахнулся с растворением МК и пришлось доводить саму концентрацию кислоты, ориентируясь по эталонному раствору (kH под краном 8).

Основная проблема, с которой можно столкнуться - это, собственно, растворение даже небольшого количества индикатора в водном растворе кислоты. Поэтому я некоторую часть растворял в спирте (где и промахнулся, не учтя изменение концентрации, после чего пришлось доводить).

Фотографии не выкладываю, но если вдруг кому-то понадобится - сфотографирую и выложу.

Из комменатриев. Так как готовить литрами мне как-то не улыбается, поэтому делал раствор в малых количествах (примерно 10-15 мл, на флакончик-капалку от глазных капель). При таких малых количествах погрешность в приготовлении растворов очень велика, поэтому, если кто-то решит готовить себе в таких дозах, имейте в виду, что удобнее после приготовления по расчёту именно, что доводить концентрацию по тесту на эталонный раствор с известным kH. В моём случае погрешность вкрадывается не только в количества реактивов для самого теста, а ещё и в приготовлении раствора кислоты из фиксанала, который я тоже растворял до 100мл. И, подозреваю, что там вполне мог получиться раствор, относительно далёкий от 1н. Собственно, при таком подходе и не особо важно прям точно знать объём капли из капалки, но лучше всё же просчитать.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Самодельный тест на кН

#33

Сообщение Aurzoon »

Да, ещё один момент-рекомендация. Не готовьте тест с заниженными концентрациями... Как некоторые говорят, мол, сделать раствор в два раза более разбавленным - получится точность 0.5 градуса. Это не совсем верно. Теоретически оно так, практически - точность выявления момента перехода хуже определяется на глаз. Поэтому что выигрываем якобы в точности теста со стороны реактива, то проигрываем в точности со стороны восприятия.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»