Объемный фон своими руками

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
8
6
6
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Объемный фон своими руками

#1

Сообщение Наталья »

Правильно выбранный фон в аквариуме играет очень важную роль. Ведь именно фон создает эффект глубины и тайны в аквариуме. Фоны для аквариумов бывают очень разными, все зависит от вкуса каждого аквариумиста. На мой взгляд, самым выигрышным фоном в аквариуме является объемный фон, который превосходно смотрится в аквариуме, создавая эффект живых поверхностей пещер, скал, деревьев. Нашему очень талантливому аквариумисту Сергею Безденежному (ZERG 007) из города Запорожье, удалось изготовить объемный фон своими руками. Свой процесс он запечатлел на фотокамеру и в данной статье вы увидите, как происходила у него работа по созданию аквариумного фона. Итак, все по порядку...

Рассказывает Сергей:

Вот решил поделится опытом по созданию объемного фона в аквариуме на 450 л.
Это был мой первый сознательный аквариум (до этого был подарочный аквариум, но там жили золотые рыбки и я за ним вообще не следил, даже рыб жена кормила). Я только закончил ремонт в квартире (почти все сделал сам и за год ремонта научился от укладки кафеля до шкафов из гипсокартона), а после ремонта осталось много строй материалов, опыта, и пустая квартира.
Вот я и решил купить на новый год аквариум, нарисовал тумбу и по эскизам заказал уже знакомому мебельщику.
А дальше вспомнил, как я в детстве лепил на море замки из песка (в восемь лет я занял первое место по фигурам из песка на базе отдыха в Бердянске) и решил соорудить что-то необычное у себя в аквариуме.

Для изготовления фона я использовал, пенополистироловые обрезки оставшиеся после утепления балконов, плиты от 5 до 3 см. Вырезал из них нужные формы и скреплял их между собой обычными зубочистками.
Данная конструкция обусловлена еще тем, что сверху находятся два массивных ребра жесткости, и пришлось выдумывать три отдельные скульптуры.
Сверху этих конструкций я наносил клей для кафельной плитки (БудМастер клей для бассейнов) резиновым шпателем. А сверху тонким слоем наносил этот же клей, смешанный с водостойкими затирками, которые остались после ремонта.
А затем мастихином, купленным в художественном магазине, наносил нужный рельеф.

Вот краткий фото отчет за год:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Крышку сделал сам из ПВХ пластика, ламп после запуска поставил 6 штук по 1.2 метра, обычные кухонные Т-5 лампы, 4 - белые, 2 - желтые , спектр не указан, "китай" одним словом.
Изображение
Изображение
Этому аквариуму скоро будет год и пока декорации на месте, а рыбы живы, показатели воды не поменялись.
Изображение
Изображение
Изображение
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Объемный фон своими руками

#2

Сообщение акара »

Спасибо за статью! Красиво, только "корягу" по центру я бы убрала :stop: уж больно симметрично как-то...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Объемный фон своими руками

#3

Сообщение Наталья »

С симметричностью согласна, но каждому свое.
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Объемный фон своими руками

#4

Сообщение Олег »

Да, это интересно !
Молодец этот Сергей - хорошо, когда руки растут из того места,
откуда следует и голова фантазией не обижена :thumbs_up !!!
У меня самого никаких декораций/фона в аквасе нет, за каждый см. дна борюсь,
чтоб иметь возможность с растениями возиться ! С Катей согласен:
меньше симметрии - больше натуральности !
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Объемный фон своими руками

#5

Сообщение Aquariymist »

Ребят, кто-нибудь знает какими красками можно красить аквариумные декорации, чтобы не поменялся хим. состав воды и не померли рыбки с растениями и остальной живностью?
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Объемный фон своими руками

#6

Сообщение (dimas) »

фасадные ропробуйте и авто они самые стоикие к природным факторам
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Объемный фон своими руками

#7

Сообщение Aquariymist »

:thank_you за информацию
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Iris
Свой
Свой

Re: Объемный фон своими руками

#8

Сообщение Iris »

Красить можно автомобильными эмалями в баллончиках, или акриловыми красками на водной основе, кистью. После высыхания не токсично.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Объемный фон своими руками

#9

Сообщение igor kon »

Aquariymist писал(а):Ребят, кто-нибудь знает какими красками можно красить аквариумные декорации, чтобы не поменялся хим. состав воды и не померли рыбки с растениями и остальной живностью?
Нетоксичными латексными красками,предназначенными для внешней покраски,
стойкими к атмосферным воздействиям.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

К.Роман
Новичок
Новичок

Re: Объемный фон своими руками

#10

Сообщение К.Роман »

Покупаешь в хоз-маге коллер и месишь вместе с цементом.Потом кисточкой доводишь до ума.
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Объемный фон своими руками

#11

Сообщение (dimas) »

про колер с цементом я согласен можно еше цемент цветной купить !а про акриловую краску нет lris вы сами знаете че такое акриловая краска на водной основе? она наследуюший день отслоится от воды !
 
Аватара пользователя

Iris
Свой
Свой

Re: Объемный фон своими руками

#12

Сообщение Iris »

Прекрасно знаю! Ни один положительный пример видела своими глазами!!!
 
Аватара пользователя

slaerslaw
Участник
Участник

Re: Объемный фон своими руками

#13

Сообщение slaerslaw »

всем спасиба за советы
я за 2 дня собрал себе вот-таку красоту!
 
затраты 400 руб.материал:кусок пенопласта от упаковки стиральной машины,150г.эпоксидки,2х литровая банка цемента,чёрная краска abro аэразоль,
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Объемный фон своими руками

#14

Сообщение Олег »

Потом фотку сделайте, как в аквариуме будет смотреться !
 
Аватара пользователя

slaerslaw
Участник
Участник

Re: Объемный фон своими руками

#15

Сообщение slaerslaw »

в аквасе смотрится красиво и практично в фоне я сделал 3 пещеры там рыбки прячутся.тестов на качество воды у меня нет.но рыбы по моему себя прекрасно чувствуют 4 мечика,2пецилии,1скапяр,2 китайца водорослееда 1 малёк хромиса,2 золотистых сомика,1гупарь .на фото не передашь всю красоту но всё же... :thumbs_up
 
Последний раз редактировалось slaerslaw 06 дек 2011, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

slaerslaw
Участник
Участник

Re: Объемный фон своими руками

#16

Сообщение slaerslaw »

и ещё.на форуме пишут ,что перед тем как намазать второй слой цемента надо намочить предыдущий слой,для того чтобы не потрескалось,а попробуйте не мочить.потресканый слой цемента потом покрываете эпоксидкой ,она проникаетв трещины получается более похоже на натуральную скальную породу :thumbs_up .я сам так делал.
 
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Объемный фон своими руками

#17

Сообщение Роман Харченко »

...погружной объемный фон мало выполнить красиво.....он должен скрывать так называемые коммуникации и как минимум не мешать их работе....я тоже думал об этом и понял, что работа будет кропотливая и возможно не без ошибок....да и сам фон занимает вертикальную площадь....решил пока не замарачиваться и просто наклеил покупной фотофон на картон, размером с заднюю стенку аквы и поместил его за заднюю стенку.....а так то да, погружной впечатляет!!!!
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Объемный фон своими руками

#18

Сообщение Karoll »

Вот мой первый фон.
обожженный пенопласт, наклеенный на оргалит:


 
 

На втором фото я его уже покрасила (морилкой).
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Объемный фон своими руками

#19

Сообщение Роман Харченко »

выше всяких похвал!!!!....сразу много вопросов появилось....а именно: чем обжигали?...как размещали коммуникации, трубки там флейты и проч...?... чем красили?....как крепили?...и не инертен ли он?....уж больно красиво смотрится, а на деле..... :thumbs_up
оргалит я так понимаю это оргстекло???.....а почему просто не пенопласт?
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Объемный фон своими руками

#20

Сообщение Олег »

Галина, красиво, а с морилкой вообще
презентабельно смотрится !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»