У кого какой аквариум?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
10
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
Геннадий
Свой
Свой

У кого какой аквариум?

#1

Сообщение Геннадий »

Цель темы: Т.к. у многих, при склейке аквариума, возникают одни и те же вопросы, а именно:
1. Какого размера склеить аквариум?
2. А какой толщины должно быть стекло стенок и дна?
3. Цельное ли дно делать или составное?
4. Нужны ли ребра жесткости и стяжки?
Предлагаю! В данной теме написать, у кого какой аквариум.
По следующей схеме :
Производитель, (если самодельный, то каким герметиком склеен и сколько его ушло?) размер, объем, толщина стекла у стенок и дна, наличие ребер жесткости и стяжек, составное дно или цельное и т.п., о чем считаете необходимо упомянуть.
В результате:
Не надо будет ломать голову по данным вопросам, а просто выбрать из списка нужные параметры аквариума и стекла! :dance4:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#2

Сообщение Геннадий »

Самодельный, клеил силиконом для аквариумов "Момент" Использовал 2 шт по 280мл.

 
Объем 270 литров. Размеры 120*45*50см д/ш/в. Все элементы сделаны из стекла 8мм, дно цельное. Ребра жесткости 118*5см.(если планируется трубки внешника выводить сзади, то ребра надо делать короче на 10см, чтоб не возникло проблем при подключении) Две стяжки 44,5*7см.
Без проблем стоит уже 2 года.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#3

Сообщение Геннадий »

Aquael Shrimp set 30. Nano Aqua
30*30*35 д*ш*в, стекло 4мм шлифовка всех сторон по верхнему краю и по торцам переднего и заднего стекла.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: У кого какой аквариум?

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Молодцом ;)
:)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#5

Сообщение Геннадий »

:)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#6

Сообщение Геннадий »

Я бы и сам мог добавить кучу аквариумов, но в инете инфа только по размерам в основном. Информации о стекле, ребрах и стяжках ноль :(
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: У кого какой аквариум?

#7

Сообщение Игорь »

Геннадий писал(а):Я бы и сам мог добавить кучу аквариумов, но в инете инфа только по размерам в основном. Информации о стекле, ребрах и стяжках ноль :(
Я встречал информацию такую в инете.
Вот например. Рассчет толщины стекла со стяжками и без
http://www.aqua-decor.by/index.php?opti ... &Itemid=85
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#8

Сообщение Геннадий »

Игорь писал(а): Я встречал информацию такую в инете.
Вот например. Рассчет толщины стекла со стяжками и без
http://www.aqua-decor.by/index.php?opti ... &Itemid=85
Да я и сам по таблицам клею, точнее сказать "прислушиваюсь" их. Т.к. всегда стараюсь акву клеить с запасом прочности, исходя из условий в которых аквариум будет стоять. У меня например маленький ребенок, поэтому на моей тумбе стоит аква не из 6-ки, а из 8-ки :)
Но дело не в этом. Идея темы следующая: создать некую подборку аквариумов, опираясь на банки форумчан. Особенно интересны параметры фирменных акв, объемом свыше 100л. Но не для того, чтоб заниматься плагиатом, а клеить банку по уже проверенным параметрам, не опасаясь за прочность дна и стенок.
Вот :-[ :)
З.ы. Лично для меня, пару лет назад, эта тема была актуальна. Т.к. очень хотелось большой аквариум, но денег на него не было. И мне пришлось уповать на достоверность таблиц. И если бы не первый этаж, на котором я тогда жил, и чуток смелости, то не было бы у меня настоящего аквариума в 270 литров. По тем деньгам на заказ такой клеили за 5500, я потратил лишь 2000! :)
Если считаете эту затею глупой, ну или просто не нужной, то пишите не стесняйтесь :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#9

Сообщение Геннадий »

Игорь, за ссылку спасибо! Подробно описана обработка стекла и подбор силикона, но клеить на дно я бы не советовал. Таблицы расчета стекла вызывают доверие.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: У кого какой аквариум?

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Ген. Ну ты напиши Выхухолю и спроси у него. Совет то он не зажмет :-D :-D :-D , а если и совет зажмет то станет нехорошим человеком :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#11

Сообщение Геннадий »

Сань, да я знаю, что советом мне помогут, если спрошу :) Я ведь не для себя :)
Да ладно, со временем может кто и впишет пару банок )))
Сегодня себе Петуха купил, красавец. :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: У кого какой аквариум?

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Я не профи, но основные моменты знаю. Так что чем смогу
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

VITAL
Новичок
Новичок

Re: У кого какой аквариум?

#13

Сообщение VITAL »

переклеил более десятка банок от 7 литров до 64 л. использовал стекло из оконных стеклопакетов 4мм.длина наибольшего акваса была около 60см высота до40смклеил рёбра жесткости по длине без стяжек так как посчитал неудобными ,к заднему ребру приклеивал полосочку стекла (делал своего рода колокол для со2).все аквасы клеил силиконом аквариумным somafix как прозрачным так и чёрным,шов не срезал а делал и буду делать усиление шва (по углу стёкол накладываю дополнительно силикон и заглажаваю батарейкой от часов можно кредиткой если заокругленная ,получается внутренний штапик , на обзорность не влияет даже подчёркивает обьём .по поводу на дно или вокруг дна разницы не вижу для таких ёмкостей (до 50 л.)на даный момент юзаю две самоделки по порядка 55 л. если нужно перемеряю.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: У кого какой аквариум?

#14

Сообщение Олег »

VITAL писал(а):на даный момент юзаю две самоделки по порядка 55 л. если нужно перемеряю.
:thumbs_up
А фото есть, как они выглядят ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#15

Сообщение Геннадий »

VITAL писал(а): 4мм.длина наибольшего акваса была около 60см высота до40смклеил рёбра жесткости по длине без стяжек
А ширина какая?
 
Аватара пользователя

Александр72
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#16

Сообщение Александр72 »

Решился и я склеить баночку, стёкла взял из магазинных витрин, почти готовые, края обработанные, толщина 6мм. и склеил аж три, первая литров на двадцать, вторая на пятьдесят, а вот третью решил склеить пятигранную получилась примерно литров на тридцать.

 
Это первая баночка на склейке.

 
Эта пятигранная банка, оставил на работе, запустил мальков золотых рыбок.
фотографировал на телефон.
 
55л- касатка сиамская, анциструс обыкновенный,.
36л-
112л-гурами, таракатум, скалярия.
Vallisneria americana var. Криптокорина родственная. Кабомба каролинская. Элодея. Альтернантера. эх. Гигрофила
 
Аватара пользователя

Автор темы
Геннадий
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#17

Сообщение Геннадий »

Александр72 писал(а):Решился и я склеить баночку,
Адская установка )
А можно фото пятигранника, общий план? Ну и размеры хотелось бы...
 
Аватара пользователя

Александр72
Свой
Свой

Re: У кого какой аквариум?

#18

Сообщение Александр72 »

Данный момент фото сделать не могу, потому как в отпуске,а размеры высота 40см ширина каждой грани 24см.
55л- касатка сиамская, анциструс обыкновенный,.
36л-
112л-гурами, таракатум, скалярия.
Vallisneria americana var. Криптокорина родственная. Кабомба каролинская. Элодея. Альтернантера. эх. Гигрофила
 
Аватара пользователя

VITAL
Новичок
Новичок

Re: У кого какой аквариум?

#19

Сообщение VITAL »

 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: У кого какой аквариум?

#20

Сообщение Олег »

Отлично :thumbs_up !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»