Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
5
4
Аватара пользователя
Nikolaykz
Участник
Участник

Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#1

Сообщение Nikolaykz »

На сайте IRF.com есть отличный софт для расчёта со схемами и спецификациями различных балластов и под разные лампы.
Собрал эпры на 54 вт , 36-39 вт , 24 вт. Перелопатил кучу инфы и теории. Главное , что я выяснил, это то, что мощность ЛЛ зависит от рабочей частоты и индуктивности дросселя. А каждый тип лампы и определённой мощности имеют свою рабочую частоту тока, силу тока и рабочее напряжение. Поэтому если использовать балласты от других типов ламп и всевозможные бюджетные варианты со сгоревшими энергосберегайками для ламп КЛЛ и Т5, да и для других типов, выбрасывать деньги на ветер. Вы не добьётесь того эффекта, который ожидаете при покупке дорогих и более мощных ламп.

Изображение
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#2

Сообщение aqufanat »

А можно подробнее? Схему, про дроссели, и описание тех процесса если не трудно? Какой период в эксплуатации данный девайс. Микруха я так понимаю специализированная, именно она несет основную функцию по управлению баластом?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#3

Сообщение DmitryyDAS »

Nikolaykz, платка симпатичная, респект и уважуха!!! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

Кое что уточню: :-[
Во-первых, не
Nikolaykz писал(а):мощность ЛЛ зависит от рабочей частоты и индуктивности дросселя
, а индуктивность и частота зависит от мощности ламп. Мы ведь ЭПРА делаем, а не лампу!)

Во-вторых,
Nikolaykz писал(а):каждый тип лампы и определённой мощности имеют свою рабочую частоту тока, силу тока и рабочее напряжение
- частота тока может колебаться в очень широких пределах, без каких либо проблем со стороны лампы. Напряжение на лампе тоже плавает во время работы и в зависимости от температуры, но оно, конечно, находиться в некотором диапазоне. А вот ток – это самый важный (основной) параметр. Именно его мы и ограничиваем дросселем.

Далее: балласты от других ламп и сгоревших энергосберегаек - идеально подходят для самодельных ЭПРА, нужно только правильно рассчитать ёмкость резонансного конденсатора и частоту резонанса.

Программка «Балласт дизайнер» от конторы IR – довольно полезная вещь, но, к сожалению, в последних её версиях, используются очень труднодоставабельные микросхемы.
Я в своё время немного доработал простейший полумост на IR2153, добавив плавный поджиг. Такой полумост может питать довольно много лампочек (нагрузка до 100-150ватт), к тому же, микруха IR2153 намного распространённей и дешевле, чем 2520, а недостающая функция плавного поджига добавляется несколькими внешними элементами!
Если интересно кому-то, я схему нарисую…
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#4

Сообщение Nikolaykz »

DmitryyDAS писал(а):Nikolaykz, платка симпатичная, респект и уважуха!!! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

Кое что уточню: :-[
Во-первых, не
Nikolaykz писал(а):мощность ЛЛ зависит от рабочей частоты и индуктивности дросселя
, а индуктивность и частота зависит от мощности ламп. Мы ведь ЭПРА делаем, а не лампу!)

Во-вторых,
Nikolaykz писал(а):каждый тип лампы и определённой мощности имеют свою рабочую частоту тока, силу тока и рабочее напряжение
- частота тока может колебаться в очень широких пределах, без каких либо проблем со стороны лампы. Напряжение на лампе тоже плавает во время работы и в зависимости от температуры, но оно, конечно, находиться в некотором диапазоне. А вот ток – это самый важный (основной) параметр. Именно его мы и ограничиваем дросселем.

Далее: балласты от других ламп и сгоревших энергосберегаек - идеально подходят для самодельных ЭПРА, нужно только правильно рассчитать ёмкость резонансного конденсатора и частоту резонанса.

Программка «Балласт дизайнер» от конторы IR – довольно полезная вещь, но, к сожалению, в последних её версиях, используются очень труднодоставабельные микросхемы.
Я в своё время немного доработал простейший полумост на IR2153, добавив плавный поджиг. Такой полумост может питать довольно много лампочек (нагрузка до 100-150ватт), к тому же, микруха IR2153 намного распространённей и дешевле, чем 2520, а недостающая функция плавного поджига добавляется несколькими внешними элементами!
Если интересно кому-то, я схему нарисую…
Я не буду ни спорить , ни что-то доказывать. Скажу лишь одно. В зависимости от частоты тока, дроссель определённой индуктивности поддерживает определённый рабочий ток лампы. А у каждого типа ламп свои параметры по току и напряжению. Изменяя частоту, меняется рабочий ток, соответственно меняется мощность лампы. Именно на таком принципе работают все диммируемые эпры . изменяется мощность лампы , а НЕ световой поток.
Лампы могут работать от любой эпры. Другой вопрос, КАК и СКОЛЬКО.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#5

Сообщение Nikolaykz »

aqufanat писал(а):А можно подробнее? Схему, про дроссели, и описание тех процесса если не трудно? Какой период в эксплуатации данный девайс. Микруха я так понимаю специализированная, именно она несет основную функцию по управлению баластом?
Скачайте софт с сайта. Там есть все схемы. Выбирайте схему , где прогрев электродов током , а не напряжением. Микруха специализированная. Распространённая и не дорогая.
По дросселям. Сердечники я выпаивал с плат мониторов. У меня есть такая возможность. У нас , во-первых не продают, а во-вторых - дорого. Подбирайте сердечник с размером керна не менее 6 мм. На 39 вт намотал дроссель с керном 5 мм. Слишком грелся. Пришлось переделывать. У каждого производителя ферриты со своими параметрами. Поэтому лучше индуктивность замерять L-метром , или замерять напряжение и ток на эпре с подключенной лампой.Получим мощность , с какой работает лампа. Если мощность недостаточна, то отматываем витки с дросселя, если больше - то наоборот. Но не переусердствуйте. 2-3 вт не играют принципиальной важности. Так как ток импульсный, измерять надо стрелочным тестером. Цифровым не измерить.
Чтобы разобрать сердечники, надо счистить снаружи ферритов клей, которыми склеены половинки, нагреть на эл.плите, паяльнике, ( я грел пром феном ) и аккуратно надо вытягивать из бобина.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#6

Сообщение aqufanat »

DmitryyDAS писал(а): Если интересно кому-то, я схему нарисую…
Дмитрий, было бы не плохо.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#7

Сообщение aqufanat »

Nikolaykz писал(а):
aqufanat писал(а): Скачайте софт с сайта.
ссылку можно? Сайт то буржуйский, где там что искать?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#8

Сообщение aqufanat »

DmitryyDAS писал(а): а индуктивность и частота зависит от мощности ламп. Мы ведь ЭПРА делаем, а не лампу!)
А по моему вы об одном и том же говорите. тут по моему суть в том, что индуктивность и частота должна быть в пределах номинальных норм и именно рабочий ток лампы ограничен дросселем определённой индуктивности.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#9

Сообщение Nikolaykz »

aqufanat писал(а):
DmitryyDAS писал(а): а индуктивность и частота зависит от мощности ламп. Мы ведь ЭПРА делаем, а не лампу!)
А по моему вы об одном и том же говорите. тут по моему суть в том, что индуктивность и частота должна быть в пределах номинальных норм и именно рабочий ток лампы ограничен дросселем определённой индуктивности.
Нет . Мы говорим о разных вещах. То, что говорит Дмитрий, Верно , только в отношении ЭМПРА. Металлический дроссель выполняет роль балласта. Лампа забирает свой номинальный ток и напряжение, а балласт принимает на себя излишки. То , что говорите Вы, aqufanat, верно, в отношении ЭПРА. ЭПРА выдаёт определённый ток, частоту и напряжение. ЛЛ Т5 конструктивно отличается от Т8. Не только диаметром, но конструкцией в принципе. Поэтому-то производитель предупреждает, что необходимо подключать ЛЛ Т5 только от ЭПРА для ЛЛ Т5.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#10

Сообщение DmitryyDAS »

Nikolaykz писал(а):То, что говорит Дмитрий, Верно , только в отношении ЭМПРА
А вот и нет! :tease:
Nikolaykz писал(а):Только ЛЛ Т5 конструктивно отличается от Т8. Не только диаметром, но конструкцией в принципе
Поподробнее, пожалуйста, чем же они отличаются принципиально, кроме диаметра??? :head:

Думаю, что производители специально создают этот миф, чтобы продать «специальные» ЭПРА для ламп Т5!!!

Эх, давно я не спорил!))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#11

Сообщение Nikolaykz »

DmitryyDAS писал(а):
Nikolaykz писал(а):То, что говорит Дмитрий, Верно , только в отношении ЭМПРА
А вот и нет! :tease:
Nikolaykz писал(а):Только ЛЛ Т5 конструктивно отличается от Т8. Не только диаметром, но конструкцией в принципе
Поподробнее, пожалуйста, чем же они отличаются принципиально, кроме диаметра??? :head:

Думаю, что производители специально создают этот миф, чтобы продать «специальные» ЭПРА для ламп Т5!!!

Эх, давно я не спорил!))
Т8 состоит из трубки , внутренняя поверхность которой покрыта люминофором. Трубка заполнена парами ртути. Т5 состоит из двух трубок. Внутренняя трубка полностью заполнена люминофором, а между трубками пары ртути.
Но на этом я прекращаю всякий спор. Если есть вопросы конкретно по сборке эпры, то отвечу с удовольствием.
aqufanat писал(а):
Nikolaykz писал(а):
aqufanat писал(а): Скачайте софт с сайта.
ссылку можно? Сайт то буржуйский, где там что искать?
http://irf.custhelp.com/cgi-bin/irf.cfg ... bdarequest
Вбейте свой эл.адрес
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#12

Сообщение DmitryyDAS »

Раскрываю производственную тайну XD XD

 

А вот эта схема в железе на 3 лампы:
Изображение
Изображение

Или вот, на 4-е лампы:
Изображение
Изображение

Работает не один год… :)
Nikolaykz писал(а):Т5 состоит из двух трубок
Трубка в трубке – ерунда какая-то! :crazy:
Т. е. люминофор находится во внутренней трубке, а УФ образуется между внутренней и внешней. Часть УФ светит наружу, в помещение, где работает лампа (большая часть), а часть проходя через стенки внутренней трубки попадает на люминофор, вызывая его свечение. Этот свет, прежде чем выйти из лампы должен пройти через обе трубки, потеряв 50% своей силы…
Т. е. мы имеем необходимость применения дорогого кварцевого стекла для внутренней трубки, низкий КПД и большой вес!
Не понимаю зачем, в чём плюсы???
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#13

Сообщение Nikolaykz »

Дмитрий. Согласен с тобой. Но не со всем. ( По поводу эпры ) Мы действительно говорим об одном и том же. И спор я всё равно прекращаю. Из уважения к регалиям. ШЮтка.
Плата- класс!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#14

Сообщение DmitryyDAS »

Спасибо, рад, что понравилось! :thank_you

Вообще, сейчас самодельные ЭПРА без диммирования для ЛЛ не очень актуальны, т. к. цены на готовые варианты довольно приемлемые и покупателей не особо интересует, что внутри: микросхема или два китайских транзистора.
Другое дело ЭПРА для МГ, цены на которые переваливают за 2000руб на лампочку 150ватт.
Обсуждение подобных устройств было бы очень кстати! :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#15

Сообщение Nikolaykz »

DmitryyDAS писал(а):Спасибо, рад, что понравилось! :thank_you

Вообще, сейчас самодельные ЭПРА без диммирования для ЛЛ не очень актуальны, т. к. цены на готовые варианты довольно приемлемые и покупателей не особо интересует, что внутри: микросхема или два китайских транзистора.
Другое дело ЭПРА для МГ, цены на которые переваливают за 2000руб на лампочку 150ватт.
Обсуждение подобных устройств было бы очень кстати! :)
Так Вы и объясняли бы , хотя бы в рамках своего форума, о преимуществах эпра на микросхемах. И то что лампа работает намного и эффективнее и в разы дольше. Особенно актуально при использовании дорогих ламп.
По поводу МГ. У меня есть демо версия от компании IR на 300 вт. в PDF. Жаль нельзя выложить файлы. На смд. С описанием и всеми схемами.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#16

Сообщение Nikolaykz »

Институтская лаборатория хотела выбросить этот раритет, по счастью достался мне. Пр-во ГДР. Ламповый. Измеряет индуктивность от 0,1 мкрН и до ...

Изображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Эпра на микросхеме IR2520 54-55 Вт

#17

Сообщение DmitryyDAS »

Нехилая шайтан-машина, наверное, килограмм 10 весит… :crazy:
Nikolaykz писал(а):объясняли бы , хотя бы в рамках своего форума, о преимуществах эпра на микросхемах
Микросхемные в большей или меньшей степени продлевают срок службы ламп, доводя его до 5 лет, однако потеря светового потока, конечно, заставит нас выбросить лампочку прежде, чем она перегорит!

На счёт самодельных ЭПРА для МГ щас темку создам – глядишь в ней когда-нибудь появится работающий девайс!
Nikolaykz писал(а):У меня есть демо версия от компании IR на 300 вт. в PDF. Жаль нельзя выложить файлы
Это совсем не проблема: сфоткай (давай на ты =) схему через PrintScreen, или, например в Foxit Reader есть кнопочка фотографирования :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»