ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
5
4
3
3
2
2
1
Аватара пользователя
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#1

Сообщение Юрий Георгиевич »

.. Уважаемые коллеги, вопрос у меня возник давно, но попробовав раз, бросил эту затею. Подскажите, как поймать чудо рыб в большой банке, без ущерба разрушить все внутри???
Речь идет о трех водорослеедах, размер, где то 10-12 см., которые жрут все что не прибито! Вот и сейчас, буквально в понедельник привез немного растений и три вида мха приращенных на лаве, так вот, эти троглодиты, за пару дней оставили от одного мха, один пустой камень,.... все выжрали под чистую! Пару лет назад, они мне сделали такой же фокус, когда были маленькие, и теперь вновь. Как только запускаю в аквариум сачок, они начинают летать по аквариуму со скоростью болида на трассе и ни как не получается их выловить. Кто может- подскажите, как их можно выловить, не разрушая весь аквариум(коряги, трава)?
Благодарю всех кто поможет.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#2

Сообщение DDD »

Можно так :lol:


 

 
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#3

Сообщение Амазонка »

Водорослееды, если это SAE, ловятся двумя способами: полным разбором аквариума с последующим классическим выловом сачком или когда они спят, т.к. спят(любят) на листьях, то достаточно легко подцепить их спящими в сачок, главное сделать тихо и незаметно. Эти рыбы всегда слопают мох, остальные растения могут есть из индивидуальных предпочтений, чаще только нежные, типа кабомбы, лимнофилы...
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#4

Сообщение Gariman »

На первом фото-очень плохая ловушка.Отверстия по корпусу улучшают циркуляцию обогащённой кислородом воды ,типа можно ставить на ночь с приманкой.Вторую не пробовал.Но есть последние 4 рыбки ,которые я не хочу в аквариуме,но и не могу выловить.Это крибезисы.САЕ идут в ловушку,на огурец толпами.Достаточно не кормить аквариум несколько дней.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#5

Сообщение Ю.В. »

В не очень забитом аквариуме их (как и другую рыбу) можно ловить двумя сачками. Рыба, когда шугается, в большинстве случаев уходит вдоль заднего стекла. Там нужно заранее держать большой сачок, а вторым- загонять.

Ловить так как сказала Лена тоже хорошо. Особенно, если в полной темноте включить полностью весь свет. Секунд 10-15 на вылов офигевшей рыбы у вас будет.

О стопроцентных, но небезопасных при некорректном применении для рыбы методах лова пока умолчу.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#6

Сообщение Юрий Георгиевич »

Амазонка писал(а):Водорослееды, если это SAE, ловятся двумя способами: полным разбором аквариума с последующим классическим выловом сачком или когда они спят, т.к. спят(любят) на листьях, то достаточно легко подцепить их спящими в сачок, главное сделать тихо и незаметно. Эти рыбы всегда слопают мох, остальные растения могут есть из индивидуальных предпочтений, чаще только нежные, типа кабомбы, лимнофилы...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#7

Сообщение Юрий Георгиевич »

Амазонка писал(а):Водорослееды, если это SAE, ловятся двумя способами: полным разбором аквариума с последующим классическим выловом сачком или когда они спят, т.к. спят(любят) на листьях, то достаточно легко подцепить их спящими в сачок, главное сделать тихо и незаметно. Эти рыбы всегда слопают мох, остальные растения могут есть из индивидуальных предпочтений, чаще только нежные, типа кабомбы, лимнофилы...
Это именно SAE, они сволочи! :rrr: Пока сидел с другом думали и в голову пришла идеальная идя, можно сказать-..эврика! У бутылки, обрезать горлышко и перевернув его вставить обратно в бутылку, конечно без пробки, а туда положить то, что они сильно любят...а? Что больше всего они любят есть?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#8

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а): У бутылки, обрезать горлышко и перевернув его вставить обратно в бутылку, конечно без пробки, а туда положить то, что они сильно любят
DDD писал(а):Можно так
http://forumimage.ru/uploads/20180322/1 ... 064072.jpg
 
Юрий Георгиевич писал(а):Что больше всего они любят есть?
Gariman писал(а):.САЕ идут в ловушку,на огурец толпами.Достаточно не кормить аквариум несколько дней.
Вы очень невнимательны, коллега.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#9

Сообщение Он самый »

Таким макаром довольно долго ловить придется....На форуме уже где-то было видео о перезде аквариума и этом способе вылова рыбсов.Хозяин аквы говорит, что часа 1,5 ждал когда заплывут в бутылку...Заплыли, но не все, большинство.. :)
Думаю лучшим способом будет соорудить бредешок из тюли в размер по глубине аквы и пройтись им по аквариуму... :)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#10

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): Рыба, когда шугается, в большинстве случаев уходит вдоль заднего стекла.
Это железно!И проверенно,только в каком месте?Юра ,я пытался выловить их даже вот такой фиговиной

 
Не ИДУТ,вернее перестали идти на приманку.А у меня стоит камера,я всё вижу.Не успеваю подсечь.Уходят!Остаются 3 варианта Острога,выловить всех ,кого смог и резко сломать PH или купить у индейцев Амазонки корешки ,от которых рыбы чумеют.Можно ещё электрошок.Это четвёртый вариант.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#11

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а):только в каком месте?
Ну, тут надо смотреть конкретно. Я обычно ставлю в конце длинного перегона.
Gariman писал(а):Не успеваю подсечь.
Может крючок подобрал не правильно? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#12

Сообщение bosmat »

Два куска стекла, по ширине и высоте аквариума, можно и больше ставишь по диоганали, но не меньше(ясно почему) загоняешь понравившую особь отрезая пути, потом сачок или пару.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#13

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):Вы очень невнимательны, коллега.
Я внимателен, но ведь не только огурцы им нравятся, как и нам, ведь кому то апельсины, а кому то...ящики из под них! :jokingly: В общем понял, огурец в приоритете! Теперь об эксперименте...
Уже засунул как и говорил обрезанную бутылку, и что вы думаете?... там уже ( бутылке) сидят два меченосца, но не эти демоны! Придется их выпускать и ставить систему заново, но поймать их нужно, а то полный пизнес.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#14

Сообщение Юрий Георгиевич »

Счет открылся, 1:0 в мою пользу! Первый, вместе с Коридоросом и двумя меченосцами, залез таки...мерзавец. :jokingly:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#15

Сообщение DDD »

Юрий Георгиевич писал(а):вместе с Коридоросом
Вы только на ночь бутылку не оставляйте а то корики точно ласты склеют.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#16

Сообщение Он самый »

Бросьте им таблетку со спирулиной или сердцевину свежего зелёного кабачка (по моей практике действует сильнее огурца :) )
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#17

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Бросьте им таблетку со спирулиной или сердцевину свежего зелёного кабачка (по моей практике действует сильнее огурца :) )
Нууу, спирулины у меня нет, да и кабачка тоже, но я их победил, да да даааа, я победил!!! :dance4:
... Вычислив пути отхода, когда я их начинаю загонять в сачок, я поставил бутылку на их трассу. :jokingly: Не прошло и пары минут, и второй был пойман за превышение скорости вдоль лобового стекла. Третьего- последнего, пришлось ловить дольше, так же загоняя в бутылку, и после десятой попытки, он подняв плавники вверх- сдался и залетел в бутыль! Вот так закончилась эпопея вылова. Всем огромное спасибо за участие и советы.
Уряяяя....
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#18

Сообщение Он самый »

ну всё! Водки им, водки... :-D Пусть стресс снимут :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#19

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):ну всё! Водки им, водки... :-D Пусть стресс снимут :-D
...Уплыли в недры земли. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ХИТРОСТИ ВЫЛОВА РЫБОК

#20

Сообщение Gariman »

Он самый писал(а):ну всё! Водки им, водки... :-D Пусть стресс снимут :-D
Идиотизм,полный идиотизм,Я такие шутки не воспринимаю.Удачи.Я алконавт.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»