Вы отстаиваете воду для аквариума?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
43
20
13
9
6
6
5
5
5
4
4
4
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#31

Сообщение Bereginya »

Аргусы, действительно, были... А у кого они выживали, не подскажете? Может, у кого-нибудь из форумчан они есть? Это аборигенная рыба и, по определению, плохо приживается в неволе. Кроме того, она выловленная в известных местпх в ЮВА, она часто бывает инфицирована.
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#32

Сообщение Bereginya »

Тильда писал(а): Надеюсь тема отступления исчерпана, далее по теме :)
Тема исчерпана
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#33

Сообщение Ю.В. »

Тильда писал(а):далее по теме
:thank_you
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#34

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Ещё одна пугалка «не отстаивания»- эмболия.
[youtubemob][/youtubemob]
Может быть где то при длительном воздействии и появляются какие то признаки заболевания, но мне за много лет такое не встречалось ни разу.
:acute: Цихлиды и те и те плавниками вроде трясут. Не показалось мне? Если так, то это уже первый признак. Жабрам достается в первую очередь. По гурами легко определить, начнут за пузырем чаще выныривать.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#35

Сообщение Andrey... »

Юрий, не очень понятна подача воды. Я через верх заливаю, тоже шлангом, у Вас же как не пойму. Вода в месте подключения с аквариумной не смешивается?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#36

Сообщение Ю.В. »

Не, показалось)) Не трясут. И никто не пытается чаще выныривать. Такая же заливка и на обслужках с разной рыбой))
Дома шланг подключён в магистраль внешнике. Да, смешивается с аквариумной. На обслужках- где как. Чаще прямо из шланга.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#37

Сообщение Andrey... »

0.24 - скалярка брюшными, 0.35 - наннакара спинным. Я про это. :yes:
Чем больше в воде растворенного газа, тем сильней выходят пузыри, т.е. процесс дегазации идет интенсивнее. Что нам и нужно. Происходит это, как и говорилось, при снижении давления и при увеличении температуры. Т.е. для наилучшего начала формирования пузырьков нам желательно сделать так, чтоб водопроводная вода "почувствовала" атмосферное давление(наименьшее из доступных нам). В Вашем случае смешение происходит с аквариумной под давлением. Да, конечно, это давление не на много больше атмосферного, т.к. плюсуется всего лишь давление водного столба от кромки до крана, но в небольшой степени позволяет снизить концентрацию газа в воде не за счет дегазации, а за счет смешения вод. Соответственно процесс становится более растянутым.
Также из предостережений можно посоветовать вливать воду на градус-два теплее, а не холоднее.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#38

Сообщение Andrey... »

В целом же хочу провести некую аналогию боязни за эмболию с курением. Вроде бы курю уже 20 лет и всё нормально. А медицина всё одно - вредно, а иногда смертельно. :drink: :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#39

Сообщение Ю.В. »

Согласен)) Ну, для тех кто все ж страхуется, добавлю, что если лить воду через воздух (не прямо из шланга в воду), то этот эффект исчезает практически полностью. Что имеем на практике. Пока уровень воды в аквариуме низкий, струя лупит с приличным напором. Часть дегазируется еще "в полете", часть, как отметил Андрей, в крупных пузырях при падении струи на зеркало воды. Как только уровень поднимается до уровня выброса, я напор уменьшаю. И на этом "эмболия" заканчивается :jokingly:
Я на ролике специально довел процесс до конца чтоб показать безопасность такого кратковременного воздействия.
Плавники подергиваются... Ну, они ими подергивают все время иногда, даже в самых комфортных условиях. Это нормальное явление. Главный сигнал- почесывание и учащенное всплывание двоякодышащими за воздухом. А этого не наблюдал ни разу.

Кстати, для тех кто совсем уж хочет подстраховаться, могу посоветовать на конец шланга цеплять угольную блонду. При умеренной скорости заливки воды, она практически полностью удаляет хлорку (во всяком случае "органолептически" она в воде уже не чувствуется). Кроме того, залив через расширяющийся патрубок (бутылка блонды) сбрасывает давление и дегазация происходит прямо в ней, после чего воздух уже выходит из блонды крупными пузырьками.
Вот, на этой фотке видно что достаточно крупные пузырьки (сравнимые с пузырьками от аэрации) вылетают из блондинки и нет никакой дегазации в аквариуме
Изображение
Попутно уголь выводит из воды часть ПАВов, нефтепродуктов, растворенной органики. Если к углю добавить и цеолит, то возьмет и часть аммиака, который в в/п присутствует. А он, как мне представляется, несет куда большую опасность и чем ГХН, и чем дегазация, особенно в момент заливки, когда могут появляться зоны с его локально повышенной концентрацией.
Да, насчет Т "чуть выше" тоже согласен.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#40

Сообщение Gariman »

Очень интересный эффект с микро пузырьками в воде!Я ни разу в жизни такого не видел,хоть и заливал воду напрямую из крана. Может потому,что у меня на конце стоит такая приспособа ?

 
Она не касается воды.Типа вода падает с высоты.

И никогда не пользовался выравниванием температур смешиванием гор. и хол. воды.Две причины не смешивания.Первая у меня,как и у всех стоит электро - солнечный бойлер на 150 литров.Я на 200% уверен,что теплообменник внутри не выполнен из платины,титана или на худой случай из нержавейки.Температура внутри поднимается до 60 градусов. Вторая-температура воды в кране почти стабильная ,сейчас 20 градусов.При подмене четверти - ну может максимум упасть на пол градуса.С водоподготовкой - осмос,который стоит на балконе совсем другое дело.Приходится греть в кастрюле,и каждые 19 литров разбавлять.
Не успел!Юра опередил.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#41

Сообщение Ю.В. »

Игорь, я думаю, что ты такого не наблюдал никогда потому что у вас сети нормальные. Дополнительный газ в воде растворяется не на водозаборе (чего ему там растворяться? взяли воду и нагнали насосами нужное давление), а именно в трубах при транспортировке воды до потребителя. У вас они наверняка нормальные. А у нас- все в свищах, трещинах и прочем, через которые в воду и попадает в т.ч. и воздух, и дополнительно растворяется, т.к. давление воды уже повышенное.
У нас тоже это проявляется через раз. Сегодня есть- ага, значит где-то по дороге порыв. А завтра нет- ага, уже залатали)))
Ну и то что вода с высоты падает, да, конечно дает эффект.

Бойлеры у вас (видел я печку-буржуйку из вашего бойлера)- эмалированная сталюка))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#42

Сообщение Andrey... »

У меня речная вода в водопроводе. Сейчас темп. около 6 С[0]. Газовый проточный водонагреватель делает нагрев воды такой какой захочешь. Но при выходе из крана вода становится очень мутной, белёсой от этих пузырей. Тоже самое и в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#43

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):А у нас- все в свищах, трещинах и прочем, через которые в воду и попадает в т.ч. и воздух, и дополнительно растворяется, т.к. давление воды уже повышенное.
Ммммм... Второй раз уже читаю подобное, и опять понять не могу. Вроде если вода в трубе под давлением, то через трещины обычно наружу брызжэт?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#44

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):то через трещины обычно наружу брызжэт?
Как карта ляжет. Иногда и инжектор получаем)) А иногда через большую брызжем, а через маленькую рядом подсасываем)) Ну, как в фильтре с изношенной прокладкой ;)
И иногда пока крантик закрыт брызжем, а как где-то открыли, давление сбрасывается, вода двигается, и опять инжектор))). Крантик закрыли, давление опять выросло и попавший воздух растворился.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#45

Сообщение Andrey... »

Да никак тут карта иначе не ляжет. :acute: И это не как в фильтре с прокладкой, там насос на откачку работает. В коммуникациях или насос давит или башня водонапорная. И у Олега в Питере также. С труб может железа вода набрать, а всё остальное со станции подготовки или изначально с реки. Тут http://www.vodokanal.spb.ru/vodosnabzhe ... onitoring/ посмотрел - а и раки то у них в речной воде сидят на первом подъеме. Вот бы их в воду после дезинфекции посадить - быстро бы перестали быть показателем.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#46

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):Да никак тут карта иначе не ляжет.
Вот не буду здесь в спор ввязываться))) Но Вы не правы. Идет подсос воздуха при транспортировке, причем по разным схемам, описанным выше. Ну, давайте еще одну дам, так, на всякий случай. Порыв трубы. Перекрыли участок, воду слили, заварили. Завоздушен участок? Дали давление. Часть воздуха выгнало, а часть растворилась. Так? Пусть хоть так)))
Кстати
Andrey... писал(а): В коммуникациях или насос давит или башня водонапорная.
уж очень упрощенно. Знаете сколько их стоит на пути воды от водозабора до потребителя? Последние- непосредственно в домах, если выше 12 этажей. Вот как раз на 12-13 и ставят. И везде подсос, и везде следующий насос работает уже не только на нагнетание на последующий участок, но и на "откачку" по отношению к концу предыдущего))
Ладно, есть предложение вопрос способов попадания сторонних примесей в водопровод "проехать", согласившись с фактом их попадания)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#47

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а):Бойлеры у вас (видел я печку-буржуйку из вашего бойлера)- эмалированная сталюка))[/quote
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#48

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а): Ммммм... Второй раз уже читаю подобное, и опять понять не могу. Вроде если вода в трубе под давлением, то через трещины обычно наружу брызжэт?
Могу показать на фото,как идёт подсос в отверстие на примере своей аквариумной флейты.


  Из-за этого листики почти втянуло в первое отверстие,а должны были улететь.Фильтр не отключал,листики пинцетом не запихивал.Надеюсь,что это наглядный пример.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#49

Сообщение Andrey... »

Игорь, это другое. Это Бернулли, как и говорил недавно Юрий. Там как раз давление ниже атмосферного, и зависит от скорости протекания воды.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Re: Вы отстаиваете воду для аквариума?

#50

Сообщение ВалерычЪ »

Здравствуйте, друзья. На видео рассказывают и даже подчеркивают что вода заливается гораздо теплее, чем в аквариуме - 30 градусов. Интересно, в этом есть какой-то смысл, или просто так получилось?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»