О бактериях и их отношении к свету.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
3
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: О бактериях и их отношении к свету.

#11

Сообщение Ю.В. »

Северум, не отвлекайтесь пожалуйста! Вы затронули тему первостепенной важности! Влияние света на успешность азотного цикла в аквариуме невозможно недооценить! Лучшие умы аквариумистики бьются над тем как подсветить бактерии живущие в толще грунта, пытаясь, при этом, выяснить какой уровень освещенности и на каком расстоянии вглубь грунта от поверхности является оптимальным. Не придумали правда, ничего пока, увы. С огромным интересом ждем данных о влиянии освещения на скорость и интенсивность биохимических процессов в нижних слоях грунта. Хотя бы обычного, средней фракции пустого кварца. Про данные о заиленном или (страшно подумать) многослойном земляном, даже мечтать не рискуем. Вы нам можете сообщить что-то КОНКРЕТНОЕ на этот счет? Или хотя бы дать ссылки на подобные исследования? Желательно из академических источников, а не из подзаборных. Буду очень признателен. Заодно и варианты практической реализации подсветки нижних слоев грунта хотелось бы увидеть. Тоже конкретные, а не абстрактные.
Спасибо огромное за вовремя поднятый безумно нужный в практической плоскости вопрос. :drink:
СпойлерПоказать
Северум писал(а):Существует немало рекомендаций советующих, в первую очередь, запустить биологические процессы во внешнике и "будет вам счастье"
Не слышал((( Про "запустите биологические процессы в аквариуме"- слышал. Про "систему", частью которой является фильтр- слышал. А так чтоб "во внешнике"- не слышал... Ссылочку дадите?
Северум писал(а):Наполнители фильтра периодически моют. Кто реже, кто чаще, но все равно моют. Аквариум при этом не страдает.
Грунты сифонят. И конкретно сифонят. И тоже ничего не случается. Не приходилось? Заведите себе плотно заселенный аквариум без живых растений, только на пластике и декоре и сразу поймете о чем я.
Северум писал(а):Внешник можно вообще отключить, беды для аквариума не будет.
Это, знаете ли, смотря какой аквариум. Если в аквариуме сантиметровый слой крупной гальки и плавает крупной рыбы шо тюлек в банке, то он ляжет за пол-дня. Не приходилось видеть? Не у всех, знаете ли, травники с умеренным количеством рыбы. Или то уже не аквариумисты? Цихлидчикам это расскажите.
Я Вам один секрет открою. В наших рядах есть вообще отмороженные. Они сампы делают. Представляете? =-O Кто и зачем их так зазомбировал? Самое интересное, что среди них попадаются не только доверчивые блондинки с форумов, но и профессиональные биологи, ученые......
Северум писал(а):Но если, переворошить грунт в аквариуме по всей площади, вы получите массу проблем. И белесую воду, и вновь возникнет осадок органики на растениях и вспышку аммиака, все что угодно.
Это и ёжику понятно. Смысл в этой процедуре какой?
Северум писал(а):Добавить в аквариум слой нового грунта, который закроет старые слой. Получите те же проблемы, но аквариум быстро восстановится.
Смотря какой грунт и сколько добавить. В 9 случаях из 10 вообще ничего не будет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: О бактериях и их отношении к свету.

#12

Сообщение Ю.В. »

Вспомнил!!! :-[ :-[ :-[
Есть на украинском форуме один аквариумист. С ну очень похожими взглядами на Ваши, Северум... Но это не важно- мало ли какое может быть совпадение))
Некоторое время назад он сделал себе фильтр на базе блонды. Только вместо привычных наполнителей заполнил бутылку стеклянными шариками что-то около 3-5 мм в диаметре. Утверждал, что вынимал их из клапанов водочных бутылок :jokingly: По его предположению, именно такое наполнение является идеальным для биофильтрации. Поставил он этот аквариум на подоконник, бутылкой к свету. В волне насмешек на этот счет, у него нашлось и два "адвоката". Один- ученый микробиолог (известный в Украине аквариумист, не буду называть ник), который подтвердил, что колонии бактерий быстрее и лучше развиваются в стеклянных баночках (не помню название- какое-то мудрёное), чем в керамических и, тем более, пластиковых. Т.е. стекло лучше других материалов подходит как основа для биосубстратов. Объяснения, правда, он этому не дал тогда. И второй- Ваш покорный слуга, который с калькулятором в руках объяснил коллегам, что в сферической форме наполнителя минус только один- меньше суммарная площадь поверхности, зато плюсов аж несколько. Не буду сейчас на это отвлекаться, но в моих фильтрах если и есть наполнители иные чем губки и синтепнон, то только сферической или близкой к ней формы.
Да, так собственно вопрос, г-н Северум. Вы не в курсе, стеклянные (прозрачные для видимой части спектра) шарики в прозрачной бутылке на солнечном освещении дали свой эффект? Если да, то за счет чего? За счет материала, за счет формы или за счет света? ;)
Справедливости ради, надо сказать, что там был именно такой аквариум, который впаааалне мог обойтись вообще без фильтра)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: О бактериях и их отношении к свету.

#13

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):
Ой, я в растерянности! Юра, вы мне столько заданий надавали, что я за пятилетку не справлюсь.
Дайте ссылочку по указанным вами следующим исследованиям, я хочу ознакомиться,
Ю.В. писал(а): Лучшие умы аквариумистики бьются над тем как подсветить бактерии живущие в толще грунта, пытаясь, при этом, выяснить какой уровень освещенности и на каком расстоянии вглубь грунта от поверхности является оптимальным. Не придумали правда, ничего пока, увы..
Ю.В. писал(а): Желательно из академических источников, а не из подзаборных. Буду очень признателен...
:drink:
wviktor
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: О бактериях и их отношении к свету.

#14

Сообщение Ю.В. »

Северум писал(а):Дайте ссылочку по указанным вами следующим исследованиям, я хочу ознакомиться,
Ничесси! Вы ничего не перепутали? =-O Вроде ж я просил Вас подтвердить свою теорию авторитетными источниками, а не наоборот? Не? :-D
Поиск информации зачастую куда интереснее чем ее изучение- не хочу лишать Вас этого удовольствия. А я копаться не буду- мне это не интересно. Да и не биолог я :-[ Но если мне дадут ДОКАЗАННЫЕ результаты, да еще и с методиками применения- с удовольствием понесу их в массы! Естественно, с обязательным указанием авторства))) :drink:
А я пока лучше подключусь к решению проблем Давида- а то у него уже год как аквариум, а трава расти сама не хочет)) ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: О бактериях и их отношении к свету.

#15

Сообщение Leo Angel »

Юра, Виктор!
Давайте снизим накал страстей!!!
Очень прошу!!!
Пока прошу.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»