Промывка фильтров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
30
20
8
5
5
4
4
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Промывка фильтров.

#1

Сообщение Ю.В. »

Промывка фильтров

 

 

Давно обещал)) Рискну, пожалуй :)
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Итак, нитрифицирующие бактерии (аэробные) создают колонии на субстрате. Для нас сейчас не принципиально на каком – губки, синтепон, керамика – не важно. Важно то, что они создают колонии. И работают в этих колониях они в верхнем слое этих пленок, там где есть доступ к кислороду в воде, которая их в фильтре омывает. Если им доступ к этому кислороду перекрыть, то они погибнут, а их место займут анаэробные.
Что может перекрыть им доступ? Ну, например, грязь, которая собирается на субстрате. Или, например, если колония разрослась настолько, что верхние перекрыли доступ воды нижним, и нижним кислорода уже не достается. И они отмирают.
Но ведь на поверхности той грязи и в верхнем слое той бакпленки тоже те же самые бактерии? Они ведь справляются с точно той же задачей, что и справлялись те, которые сейчас под слоем грязи?
Безусловно. Но не нужно забывать, что все, что под действующим слоем аэробных, по сути живет при отсутствии кислорода. А это значит что там формируется анаэробная зона. На первый взгляд, вроде бы это даже хорошо. В ней же происходит денитрификация – ведь нитрат превращается в азот.
Это хорошо только на первый взгляд. Когда мы говорили о денитрификации я говорил, что анаэробный процесс сложноуправляемый, его результатом может быть не только азот, но и сероводород, метан и т.д., и все ж лучше, чтоб он был поменьше. )) Посему, скажу так: под слоем грязи или чрезмерно разросшегося слоя бакналета формируется анаэробная зона, которая, пока фильтр работает, пусть бы может и была, не особо мешает. Но если фильтр промыть, то смыв верхний слой грязи, мы получим, что на субстрате практически не останется нужной нам микрофлоры, она вся уйдет вместе с тем, на поверхности чего она находилась – с грязью или старым бакналетом. И при запуске промытого фильтра нам придется этот момент учитывать,биологическое равновесие в аквариуме может быть нарушено и восстановится только через определенное время, от двух – трех недель до месяца – двух. Все это время нам потребуется особо пристально за аквариумом наблюдать.
Еще хуже, если такой грязный внешник постоит выключенным какое-то время, а потом запустится без промывки. Все продукты анаэробного процесса вместе с аммиаком от деятельности гетеротрофов, который некому до нитрата окислить (аэробы-то погибли) полетит в аквариум и устроит нам форс-мажор.
Поэтому, для начала желательно стараться не загаживать внешник грязью. С этой проблемой легко справляется префильтр на его заборнике. Только его нужно мыть при каждом обслуживании и тщательно. Мы об этом уже говорили.
Нужно стараться избегать высокого содержания органики в воде – это притормозит образование толстого бакналета на субстрате.
При соблюдении этих условий на субстрате меньше будет образовываться анаэробных зон, сбивающих наш баланс после промывки.
Теперь переходим к вопросу "а как часто вообще нужно промывать внешники?"
На этот вопрос точного ответа не даст никто. Все аквариумы разные, в каждом складывается свой уникальный баланс. Кроме того, это очередной “вопрос религии”. Я считаю, что при хорошей префильтрации от механики и не избыточно плотной посадке рыбы (пресловутая органика, способствующая образованию толстой пленки бакналета), внешние фильтры можно мыть один раз в четыре – шесть месяцев.
И вот здесь возникает когнитивный диссонанс. Как? Ведь многие говорят, что туда годами лазить не нужно!
Да, есть такая версия. ))) И очень распространенная. Связана с тем, что как я уже сказал, внешник накапливает грязь и нормально работает, пока работает. А после промывки требует времени для восстановления своих качеств по биофильтрации. А если не лениться и промывать его чаще, то он практически сразу после промывки включается в работу, вроде его и не мыли. Ведь на его субстрате сформирована живая, действующая колония бактерий, не прикрытая ничем. Не давая грязи ее накрывать, мы ее сохраняем неограниченно долго. А смыть живых бактерий с субстрата не так то просто- вспоминаем скользкие камни в бакналете в горной реке, по которым лупит и сильный поток воды, и абразив. Поэтому в этом случае совершенно нет смысла заморачиваться с промывками в аквариумной воде, имеющими своей целью внесение на пустой после смывания толстого слоя гряз субстрат (как мы выяснили только что), а мыть в нормальной проточной воде, еще и выстукивать мочалки- чтоб чище были. Никуда бактерии с той мочалки не денутся. Да, немножко хлопотно, все ж внешник помыть – не мочалку с помпы. Но и не так уж запредельно сложно. ИМХО, оно этого стоит. Кроме того, хотим мы или не хотим, но грязь, которая все ж во внешник попадает, так или иначе разлагается гетеротрофами, а после них нитрифицирующими, после чего обратно к нам в аквариум в виде нитратов попадает. Насколько они нам нужны в таком неконтролируемом виде, или нам проще их естественное содержание минимизировать, довнося нужное с помощью удобрений – это тоже вопрос приемов содержания аквариума. Я сторонник второго пути – все должно быть чисто и контролируемо.
Кстати, о мочалках на помпах. Внутренних фильтров это совершенно не касается.
Я категорически считаю, что роль внутренних фильтров в биофильтрации минимальна и поэтому их нужно мыть при каждом обслуживании тщательно. Так или иначе, какие-то колонии бактерий все равно на мочалках появятся, свою небольшую роль играть будут. И уже в этом случае, таки сказанное выше к ним тоже относится, в чистой мочалке биофильтрация будет существеннее, чем в грязной, а ее снижение после промывок не будет ощущаться.

Я давно действую по этой схеме. Я при каждом обслуживании тщательно мою внутренние фильтры и префильтры внешников (а они у меня в обязательном порядке есть на всех внешних фильтрах, и эффективные. Во внешники (при такой префильтрации я лажу один раз в 4-6 месяцев. Исключительно для контроля "все ли там нормально". Там всегда чисто- иногда даже при промывке мочалок и синтепонов вода идет чище чем из префильтра, промываемого один раз в 7-14 дней). Ни единого раза не замечал ни единого намека на то что промывка такого чистого внешника хоть каким-то образом сбила баланс. Точнее, азотный цикл.
А вот приходя на объект с грязным внешником ("а Ваш предшественник говорил, что внешники нужно мыть чем по-реже, поэтому он стоит уже года полтора"), я после его промывки ВСЕГДА получаю необходимость баланс восстанавливать. Не говоря уже о том, что в травниках при такой схеме макро всегда контролируемы, всегда ниже необходимого, что дает мне возможность их довносить, а не заниматься их выведением.

Как то так))

Полная версия статьи здесь https://uviaqua.com/kak-chasto-i-naskol ... akvariume/

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#2

Сообщение Игорь М »

Очень полезная и нужная информация. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#3

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Если кто-то увидит нестыковку, то готов обсуждать.
Нестыковки есть, но может и не для обсуждения, а хотяб для уточнения Вашего видения некоторых моментов.
Ю.В. писал(а):Я категорически считаю, что роль внутренних фильтров в биофильтрации минимальна
и
Ю.В. писал(а):,спокойно мойте свой внешник. Несколько дней аквариум выдержит на внутреннем.
Доверять внутренним или нет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#4

Сообщение Ю.В. »

В нормально сбалансированном аквариуме бОльшая часть биологии держится на грунте, воде, поверхности растений и декора. Я не верю в рассказы о волшебстве керамики и у меня есть на то основания- это отдельная тема. Фильтры (если это не сампы со сравнимыми с самим аквариумом параметрами) служат как дополнение и демпфер на случай каких-то разбалансировок системы. Повторяю, я не говорю о перегруженных аквариумах и "технических", где действительно бОльшая часть биофильтрации сосредоточена на внешниках и сампах с соответствующими параметрами.
Поэтому, если в нормально сбалансированном аквариуме сделать приличную подмену, ограничить поступление органики в виде корма и его производных и обеспечить циркуляцию воды для функционирования основной части азотного цикла, то несколько дней не особо перегруженный аквариум выдержит вообще без фильтра. Только на аэрации (которая в т.ч. обеспечивает и циркуляцию).
Если есть внутренний фильтр, то он обеспечит сбор механики (что облегчит самому аквариуму задачу по поддержанию баланса). Именно в этом заключалась моя рекомендация вот здесь http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=200357#p200357 В качестве бонуса - если мочалка "старая", то какую-то часть биологии она тоже на себя возьмет. Естественно, не сравнимую с тем что было во внешнике. И здесь тоже нет нестыковки))) В той теме я говорил о стабильном аквариуме, в котором на время отсутствия внешника не планируются дисбалансы))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Промывка фильтров.

#5

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):
Вы утверждаете, что при значительном количестве грязи, во внешнике, может образоваться анаэробная зона, которая может дать как положительный, так и отрицательный эффект (не буду подробно цитировать).
Я считаю, что такое утверждение ошибочно. Во внешнике не может возникнуть анаэробная зона.
wviktor
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#6

Сообщение DDD »

Северум писал(а):Я считаю, что такое утверждение ошибочно.
Имеете на это полное право :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#7

Сообщение Ю.В. »

Северум писал(а):Во внешнике не может возникнуть анаэробная зона.
Я свою версию аргументировал. Окажите любезность- аргументируйте свою. "Этого не может быть потому что этого не может быть никогда"- разговор не конструктивный.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Промывка фильтров.

#8

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):
Во внешнике анаэробной зоны быть не может по той причине, что по всем наполнителям внешника постоянно протекает аэрированная аквариумная вода, которая несет в себе кислород. Если скопится грязи много, вода будет протекать медленнее, но, все равно, будет протекать. Я не знаю такой органики, которая не пропускала бы воду. Если, все же, предположить невозможное, что такая ситуация возникнет, такой внешник следует считать нефункционирующим. Пользы от такого агрегата быть не может, и говорить тут не о чем. Можно говорить только о вреде.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#9

Сообщение Ю.В. »

Ясно. Убедительно, да.
Вы вероятно не очень внимательно читали то что я писал. Я не связываю прокачку внешника с наличием анаэробных зон под слоем детрита или бакналета.
И под "анаэробными зонами" подразумеваю не "отдаленные уголки канистры, забитые закоксовавшейся грязью", а нечто совсем иное, о чем подробно написал и повторять не вижу смысла.
Могу только добавить, что наблюдательный человек не может не отметить изменяющийся при загрязнении внешника запах воды в аквариуме.
Говорить о том, что мне удавалось засекать денитрификацию при некоторых экспериментах в этом направлении я тоже не буду, ибо из средств контроля у меня были только аквариумные тесты, которые имеют большую погрешность и обязательно станут той точкой, от которой будут делаться выводы о том, что "это все не так".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Промывка фильтров.

#10

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):
Анаэробной зоны во внешнике нет, потому, что ее не может в нем быть.

Детрита во внешнике тоже нет. В нем есть органика которая находится в процессе переработки, которая там разлагается до молекул и идет вместе с водой в аквариум, и не является питанием для растений. В аквариуме, уже, эта органика перерабатывается до состояния детрита.
Дальше уже можно высказать, только, предположение, что детрит перерабатывается бактериями в минеральное состояние не весь, а только когда минеральные вещества будет востребованы растениями. Оставшийся детрит скапливается в грунте.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#11

Сообщение Ю.В. »

Северум писал(а):Анаэробной зоны во внешнике нет, потому, что ее не может в нем быть.
Северум писал(а):Детрита во внешнике тоже нет
Я понял. Спасибо за конструктив.
СпойлерПоказать
Надеюсь, Вы не обидитесь, если в дальнейшем я иногда буду подобного рода уточнения просто оставлять без внимания? Это ж лучше чем вступать в многочасовые бесплодные дискуссии.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#12

Сообщение DDD »

Северум писал(а):Детрита во внешнике тоже нет.
О как а у вас внешние есть?
Я вот недавно чистил так детрита увы многовато :jokingly:

 
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Промывка фильтров.

#13

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):
Вы не последовательны. В начале своего поста вы написали.
Ю.В. писал(а): Если кто-то увидит нестыковку, то готов обсуждать. Итак, следите за логикой- где ошибка?
Вы это сами предложили. Что же вы хотели обсуждать, то чего нет?
Пишите сразу, что обсуждать вы не намерены. Хотя, по правилам, если вы написали статью, вы должны быть готовы ее обсуждать, отвечать, доказывать.

Все, пойду смотреть олимпиаду!
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#14

Сообщение Ю.В. »

Северум писал(а):Вы это сами предложили. Что же вы хотели обсуждать, то чего нет?
Я готов обсуждать, но я не собираюсь реагировать на троллинг в виде повторения одного и того же в виде
Северум писал(а):Анаэробной зоны во внешнике нет, потому, что ее не может в нем быть.
после прямой просьбы этого не делать
Ю.В. писал(а):Окажите любезность- аргументируйте свою. "Этого не может быть потому что этого не может быть никогда"- разговор не конструктивный.
Ставлю в известность- я давно вышел из того возраста, когда меня увлекал процесс спора ради спора. Сейчас я вижу свою задачу в как в том чтобы помочь новичкам, так и в том, чтобы углублять свои знания в компании специалистов.
У меня нет возможности каждому кто не имеет желания изучить матчасть, по отдельности рассказывать каждый раз одно и тоже. А в Вашем случае, еще и по несколько раз. Чтобы новички имели возможность разобраться я пишу статьи на общие темы и участвую в обсуждениях конкретных вопросов.
Северум писал(а):Детрита во внешнике тоже нет. В нем есть органика которая находится в процессе переработки, которая там разлагается до молекул и идет вместе с водой в аквариум, и не является питанием для растений. В аквариуме, уже, эта органика перерабатывается до состояния детрита.
Дальше уже можно высказать, только, предположение, что детрит перерабатывается бактериями в минеральное состояние не весь, а только когда минеральные вещества будет востребованы растениями. Оставшийся детрит скапливается в грунте.
Этот пассаж свидетельствует либо о полном непонимании сути происходящего в аквариуме, и тогда у Вас в распоряжении вся та гора информации, которая есть на форуме, либо о том, что Вы просто занимаетесь троллингом.
Ставлю Вас в известность, что об этом своем предположении я сообщил администрации.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#15

Сообщение Тильда »

Брэк, друзья!!! :acute:

Я не спец в этих вопросах, но...

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Термин «детри́т» (от лат. detritus — истёртый) имеет несколько значений:

мёртвое органическое вещество, временно исключенное из биологического круговорота элементов питания, которое состоит из останков беспозвоночных животных, выделений и костей позвоночных животных и др.;
совокупность мелких (от нескольких мкм до нескольких см) неразложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений, взвешенных в воде или осевших на дно водоёма.
Различают тонкодетритовый и грубодетритовый детриты.

Следовательно детрит точно есть в любом фильтре, он есть везде в аквариуме
 
Аватара пользователя

shok
Участник
Участник

Re: Промывка фильтров.

#16

Сообщение shok »

Северум писал(а): В аквариуме, уже, эта органика перерабатывается до состояния детрита.
?
Ни в коем случае не хочу вступать в споры потому-что в этом вопросе некомпетентен, а наоборот захотелось разобраться. Поясните пожалуйста.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Промывка фильтров.

#17

Сообщение барон Х (не икс) »

Северум писал(а):
Анаэробной зоны во внешнике нет, потому, что ее не может в нем быть.
Речь, как я понимаю не о зоне в несколько десятков кубических см,, как в мелком грунте, а о тонком слое анаэробов по всей поверхности фильтрующего материала, которые прикрывает от растворенного кислорода сравнимый по толщине слой аэробных организмов, этот самый кислород активно выжирающих.
Северум писал(а):Детрита во внешнике тоже нет. В нем есть органика которая находится в процессе переработки, которая там разлагается до молекул и идет вместе с водой в аквариум, и не является питанием для растений. В аквариуме, уже, эта органика перерабатывается до состояния детрита.
Дальше уже можно высказать, только, предположение, что детрит перерабатывается бактериями в минеральное состояние не весь, а только когда минеральные вещества будет востребованы растениями. Оставшийся детрит скапливается в грунте.
А детрит это чо? Я считаю, что это остатки организмов и их выделения в сравнительно малой степени разложения. Из-за своих относительно крупных размеров они откладываются на дне и в порах фильтрующих материалов. И постепенно разлагаются дальше, до растворимого состояния. Превращаясь не в одно какое-то вещество, а в сотни различных. Если аминокислоты и сахара действительно не усваиваются растениями, то высвобождающиеся ионы металлов, фосфат- ,нитрат- и нитрит-ион, а также аммоний, не говоря о углекислоте, растения поглощают очень даже активно.
Пресловутые же аминокислоты и сахара служат пищей для грибков и бактерий, как в аквариуме, так и в фильтре, в процессе чего образуются как те же низкомолекулярные соединения, преимущественно углекислота( "Гниение - форма горения, вот только ужасно смердит"(С)), так и сложные органические молекулы из которых сапротрофы строят свои тела.
И вот они, после своей гибели( ну ничто не вечно!), могут тоже называться детритом. Который таким путем образуется в том числе и внутри фильтра. Часть его снова перейдет в растворимую форму и снова повторит цикл, а часть, наверно, все-таки задержится в нерастворимом состоянии если не навсегда, то надолго. Ну просто некотрые вещества разлагаются медленней, чем накапливаются, хитин, скажем. Или танины. И в конце концов они и забьют фильтр или грунт наглухо. О том же что растворимая органика вдруг снова стала "перегноем", то есть детритом - говорить некорректно. Только пройдя через фазу живой ткани.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#18

Сообщение Ю.В. »

барон Х (не икс) писал(а):Речь, как я понимаю не о зоне в несколько десятков кубических см,, как в мелком грунте, а о тонком слое анаэробов по всей поверхности фильтрующего материала, которые прикрывает от растворенного кислорода сравнимый по толщине слой аэробных организмов, этот самый кислород активно выжирающих.
Да, именно это и имеется в виду))
барон Х (не икс) писал(а):Пресловутые же аминокислоты и сахара служат пищей для грибков и бактерий, как в аквариуме, так и в фильтре, в процессе чего образуются как те же низкомолекулярные соединения, преимущественно углекислота( "Гниение - форма горения, вот только ужасно смердит"(С)), так и сложные органические молекулы из которых сапротрофы строят свои тела.
А еще сахарА и спирты служат пищей для анаэробов. "Особо продвинутые" умудряются снижать нитраты внося в аквариум....... даже водку. На этом же принципе основаны и некоторые препараты разных брендов, снижающие нитрАт.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Промывка фильтров.

#19

Сообщение Ancistrus »

Отличная тема..! :thumbs_up
Друзя, я вас очень прошу, высказывать свои мнения - мирно..! :drink:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#20

Сообщение Тильда »

Ю.В. писал(а):"Особо продвинутые" умудряются снижать нитраты внося в аквариум....... даже водку.
=-O
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»