Промывка фильтров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
30
20
8
5
5
4
4
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#71

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):Представьте себе, что мы промыли начисто этот фильтр, грунта естественно нет. И чего получится?
Именно поэтому я и предлагаю не доводить фильтры до убитого состояния, а промывать их чаще. Тогда биология на субстрате сохраняется. И префильтры не забывать ставить. Тогда во внешнике будет идти преимущественно биофильтрация, без механики, создающей определенные риски при промывке.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#72

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):А почему бы мне, не посадить рыбу на протоку помощней ,на несколько объемов в сутки?
Это было бы идеально и для рыбы, и для растений, поверьте. Останавливает только одно- сложность системы и необходимость коммуникаций. Все, больше ничего. Протока- идеальный вариант для любого аквариума.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#73

Сообщение Andrey... »

Дмитрий, я знаком более-менее с рыбой и с анциками в частности. Эта рыба вынослива для такой процедуры. Вы из банальщины скалярий попробуйте, только о полученных культяпах от аммиака - мой долг -предупредить заранее. Наверняка Вам такие встречались, вроде скалярия, а вот куда плавники делись фиг знает.
Водичка пахнет хлором? Если запах чувствуется, то про него как бы и говорю. Разницы нет ни какой каким образом он попал в воду. Будь то раньше было или сейчас, газовый, жидкий хлор или гипохлорит или даже соль + электричество. Это методы создания в воде активного хлора. Ссылку в личку пришлю, там об основном кратко, лаконично, понятно.
Недооценивать хлор думаю не стоит, или тоже миф развеять хотите?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#74

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):Недооценивать хлор думаю не стоит, или тоже миф развеять хотите?
А чего его развеивать? Он давно развеян. Определенная осторожность нужна только весной, когда действительно его количества завышают в несколько раз от ПДК. И то, эта осторожность нужна с подменами, а не с промывкой фильтров. ИМХО.
Andrey... писал(а):вроде скалярия, а вот куда плавники делись фиг знает.
Малек в первую очередь страдает не от хлорки, а от смены параметров воды. Он куда более чувствителен к изменениям чем взрослая рыба. Именно поэтому серьезные заводчики не делают подмен в малявочниках пока малек не достигнет некоего размера. А вот фильтрации уделяют огромное значение. Преимущественно в виде аэролифтов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#75

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):Порой диву даешься- где, как, из каких слов люди делают выводы с точностью до наоборот.
Где, когда, в статье ли, просто в посту, в беседе или в консультации какую из моих фраз можно было оттрактовать таким образом?
Ю.В. писал(а):Ну, пишут, да, я знаю. Пытаюсь включить логику и понять смысл. Вот есть грязная мочалка. Нужно грязь убрать. Грязь смывает вода. Моделируем ситуацию.
1. Моем в водопроводе. Еще и выстукиваем, чтоб чище было. Результат: Там где грязь была, она ушла и под ней дальше опять два варианта- либо (по моей версии) пустая без бактерий мочалка, либо (по версии оппонентов) мочалка с продолжающими на ней жить аэробными бактериями в тех местах где они были до промывки. Поскольку то что при промывке любым способом живых бактерий смыть с субстрата невозможно без химии, горячей воды или иных особо жестких, недоступных при ручной промывке методах для меня аксиома, я даже обсуждать это не буду, то итог такой промывки- чистая мочалка с полностью либо частично оставшимися на ней бактериями.
Вот скажите, откуда такая нелепая на мой взгляд аксиома? Результат у такой промывки будет один - смоется вся бактерия, нет, не абсолютно конечно, но фильтр после такой процедуры будет разгоняться как заново.
Ю.В. писал(а):2. Моем в аквариумной воде. Естественно "нежно", как и советуют любители такого метода промывки.
Считаю это единственный правильный вариант промывки, если по-настоящему заботиться о сохранении его бактерий.
Ю.В. писал(а):Результат: Там где грязи не было- все остается без изменений, там где она была- все по п.1 за исключением того что вымылось меньше грязи, что автоматически обозначает что она там осталась делать свое черное дело.
Какое черное дело? Тот детрит который мы вымываем имеет в себе очень много бактерий, т.е. это как закваска для восстановления популяции
Ю.В. писал(а):Т.е. при "нежной" промывке мы просто халтурим. При жесткой промывке в аквариумной воде мы вымываем первыми движениями грязь из мочалки в ведро, после чего она из этого ведра попадает обратно в мочалку, пусть и в меньших количествах чем раньше. Смысл процедуры? Оторвать грязь от субстрата, чтоб вернуть ее обратно на новые места,
Да. Отмыть много и вернуть чуть-чуть, и так чтобы в аквариумной воде.
Ю.В. писал(а):Теперь о собственно "аквариумной воде". Почему ею? Ну, я в этой логике могу понять только один момент. Типа в ней (в аквариумной воде) живут бактерии, которые после промывки зайдут с водой в губки и там типа поселяться. Редкий бред! :-D После того как ты промытую мочалку обратно в аквариум поставишь в нее не зайдет та же аквариумная вода с теми же бактериями, но только в отличие от той что в ведре уже чистая? Смысл в ведре ковыряться?
Нет никакого смысла от бактерий которые в воде, странно что Вы так часто про это вообще упоминаете. Их содержание в сравнении с грунтом, фильтром и т.д. ничтожно и думаю можно в расчет не брать.
Ю.В. писал(а):ППС Единственный случай, когда я могу согласиться что промывка мочалки в ведре имеет смысл, это при промывке очень грязной мочалки. В этом случае (по моей версии развития событий, изложенных в стартовом посту), промытая мочалка остается с резко уменьшенным количеством микрофлоры и имеет смысл "всосать" ею немного грязи с бактериями на поверхности обратно для восстановления колонии (по аналогии с купанием новой мочалки в грязной воде от старого фильтра при запуске аквариума) Но, при этом, аквариумная вода в ведре или водопровод- никакого значения не имеет. Имеет значение возврат в мочалку небольшого количества "живой грязи".
Зачем ,скажите, в забитой что-то сохранять? Та бактерия что там есть, в новых для неё условиях, жить навряд ли сможет. Поэтому и здесь я поступил бы с точностью до наоборот.

Самое интересное что по Вашей теории всё правильно, а в моделируемых ситуациях нет. Это похоже на то когда человек знает что в двигателе есть и коленвал и распредвал, а когда его просят показать их на разобранном моторе, он не может, т.к. не знает как они выглядят. Вы уж меня извините за прямоту.
Далее мы с Вами отвлеклись на хлор, ну если угодно, давайте за хлор поговорим. Также можно поговорить о том что вода из крана не прошедшая дегазацию тоже не очень хороша для гидробионтов, а может и вредна. Причин скрытых в "водопроводной воде" для обсуждения может быть много. Не исключаю варианта что и разница в температурах градуса в три акваводы и водопроводной тоже может быть губительной. Но то что водопровод смертелен для бактерий, по моим убеждениям, это точно.
По Вашим убеждениям можно мыть в водопроводе, потому что бактерию все равно не смыть, и опыты аквасервисменов за это говорят. Да не за это они говорят, а за то что биология процентов на 80 на всем остальном держится, а после промывки фильтра (тут как не крути, а тяга у фильтра чуток да улучшилась и течение в банке чуток да увеличилось) фильтрационная способность этого остального увеличилась. Можно и другие объяснения найти, только для этого лучше видеть банку и максимально про нею знать. Одно точно - всё объяснимо,чудес не бывает, и в биофильтрации тоже.
Про скаляр и хлор я не писал, про скаляр и аммиак, жгущий плавники да.
Протоку имел ввиду не ту о которой Вы говорите.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#76

Сообщение Ю.В. »

Окей. Остались при своих. Из Ваших комментов я понял, что Вы или не так читаете то что я пишу, или произвольно трактуете таким образом, как Вам это кажется удобнее, либо умышленно переворачиваете. К сожалению, точнее сформулировать я не умею- как сказал, так сказал в стартовом посту. Я никого ни за что не агитирую, никого ни к чему не призываю.
Кто хочет танцев с бубнами, тот пусть отстаивает воду, моет мочалки в аквариумной воде, делает бактериям перекличку- в общем, ищет себе приключений.
Кто не хочет искать дополнительной работы, тот внимательно прочтет обе точки зрения, почитает не все подряд в интрнете, а проверенные источники и сделает для себя выводы сам. Направление поиска для таких я задал.
Поскольку тема, на мой взгляд, себя исчерпала, ничего нового не добавляется, то я к ней потерял интерес :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#77

Сообщение Andrey... »

Юрий, да это понятно. Мне ,как вариант, может и дела нет до остальных, пусть сами думают и вникают как правильно, сам при своем мнении останусь. Но мнение мое вычитано давным давно в одной шибко грамотной книге. Как Вы говорите, академический источник. А вот, Вы наверное сейчас смеяться будете, название и автора не помню, содержимое деталей смутно, помню главные моменты, они в памяти и осели. Там очень много умного о фильтрации воды было, причем не водоочистных сооружений, а именно аквариумной и морской аквариумной. Я если вспомню или найду, то дам знать.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#78

Сообщение Он самый »

Вопросы:
1. Есть ли в водопроводной воде бактерии? Да! Потому как в масштабных объемах научились очищать только до приемлемого безопасного уровня и только на очистных. Что творится в водопроводе, даже в новых трубах, никто не знает. Осмос не доводит воду до уровня дистиллята, да и далеко не все им пользуются.
2. Есть ли в фильтрующем материале микропоры? Безусловно. Варианты размеров этих пор можно увидеть начиная с лупы и заканчивая электронным микроскопом. Каковы размеры бактерий и их спор? Ответ практически идентичный -варианты от обычного микроскопа до электронного.
3. Как надо мыть фильтрующий материал? Как бы его не мыли, всех не смоют. Даже обработка дорогостоящими методами не поможет. Давно доказано, что споры живут даже в космосе, а еще у них(спор и бактерий) безумное количество крючков, зацепов, присосок, захватов и прочих приспособлений для удержания себя любимых.
Мораль: мойка фильтрующего материала только аквариумной водой- есть устаревший и давно развенчанный миф. Такая мойка целесообразна, возможно, только в первые полгода после запуска и то, учитывая скорость размножения и жизни бактерий, эта целесообразность под сомнением.
P.S Неразумная консервативность - это уже фобия. :) ИМХО
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#79

Сообщение Andrey... »

У меня вообще начинает складываться впечатление, что я с другой планеты. Да вот только тоже считаю себя аквариумистом и вроде всё получается, живёт всё и регулярно плодится.
Он самый писал(а):Есть ли в водопроводной воде бактерии? Да!
Какие? Нитроспира, нитробактер? Нитросомонас?
Он самый писал(а):Есть ли в фильтрующем материале микропоры? Безусловно.
И? Бактерии при промывке перебираются в эти микропоры чтоб спрятаться? Так что ли? :jokingly:
Есть микропоры, да. А есть макропоры, для того чтобы вода циркулировала хорошо. Последние считаю в биофильтрации имеют первостепенную важность. Такие, к примеру.

 
Он самый писал(а): Как надо мыть фильтрующий материал? Как бы его не мыли, всех не смоют.
Фильтры мы моем для того чтоб убрать ИЗЛИШКИ детрита , который замедляет циркуляцию воды в одном месте фильтра( там закиснуть может или уже) и автоматом увеличивает циркуляцию в соседнем месте. В детрите много бактерий, которые пропорционально своему количеству вносят соответствующий вклад в биоравновесие. И вот дилемма. Как убрать излишки детрита и постараться оставить всех бактерий? Да ни как! Можно постараться только оставить больше, чем при тщательном смыве водопроводом. Для чего так? Да только для того, чтоб наши наполнители "ожили" быстрее. Стартовать с тысяч штук или с миллионов проще чем с одной. Чего тут не понятного?
ПС: Сегодня вечером товарищ обещал старый комп посмотреть, там эта книга вроде была.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#80

Сообщение Andrey... »

Не шибко силен в английском, но из субтитров смог понять что и люмбрикулюсу водопровод не нравится, не только аулофорусу.

Вопрос. Почему? Черви тоже консервативны?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#81

Сообщение Andrey... »

Вот ещё инфа.
Олег писал(а): Газовая эмболия

Закупорка кровеносных сосудов рыбы пузырьками воздуха. Возникает при использовании неотстоянной водопроводной воды и интенсивном длительном аэрировании. Можно часто наблюдать, как на стенках сосуда, наполненного водопроводной водой, оседают пузырьки. Это выходит растворенный воздух. Если воде не дать отстояться и поместить в нее рыб или долить много такой воды в аквариум, то лишний воздух через жабры попадает в кровь рыб и, выделившись в пузырьки, может закупорить кровеносные сосуды. У заболевших рыб темнеют жабры, появляется кровяная затечность на теле и плавниках. После установления нормального газообмена в аквариуме эти симптомы могут исчезнуть, и рыба выздоровеет, а в запущенной стадии может погибнуть. Профилактика состоит в недопущении использования для аквариума неотстоянной водопроводной воды и чрезмерной аэрации.
Тоже бред? Или бактериям это не страшно?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#82

Сообщение Игорь М »

Может я такой "тэмный",но не понимаю какое отношение имеет растворённый в воде кислород к промывке фильтра и бактериям?
Я думаю,что бактериям в фильтре какраз очень нужен кислород.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#83

Сообщение Andrey... »

Игорь, ну, наверное, не только кислород, а и азот, со2, и про хлор(Cl2) не будем забывать. Процесс дегазации начинается с того момента, как только вода "освободится" от давления(вытечет из крана). Процесс этот не быстрый, но и не равномерный. В самом начале он протекает активней (думаю это понятно). Так вот, именно в тот момент, когда он активней, некоторые аквариумисты уже пользуются водопроводом для промывки губок. В таком случае дело не в токсичности, а в пузырьках того или иного газа получающихся внутри организма. Аквалангистам это более знакомо, у них даже процедуры есть специальные, декомпрессия вроде называется.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Промывка фильтров.

#84

Сообщение Северум »

Andrey... писал(а):
Не хочу вступать в ваш спор, какой способ промывки лучше, потому, что мне кажется этот спор бессмысленным, даже если считать, что в фильтре могут существовать все необходимые биологические процессы в достаточной мощности для аквариума (в чем я сомневаюсь).

Чтобы прийти к такому выводу, достаточно рассмотреть периоды формирования биологических процессов по переработки различной органики, выделений рыб...... .
Самый короткий период имеет нитрифицирующий цикл - 3-4 недели. Переработка органики, когда исчезает осадок органики, в общей сложности (не будем детально), зависит от различного количества рыб и растений, занимает 4-6 месяцев. На этом остановимся.
Что же мы будем иметь если будем промывать фильтр через пол года. Мы смоем только что образовавшийся процесс. Понятно, что в фильтре какое-то количество бактерий останется. Но мы нарушаем их систему, структуру и связи, не говоря о количестве, то есть остаемся без биологических процессов, снова нужно ждать их формирования.
С чем же остается аквариум? Катастрофа? Нет конечно, атмосфера в аквариуме не нарушится, даже не покачнется.
Лучше уделить больше внимания формированию биологических процессов в аквариуме. На фильтр делают ставку из-за безвыходности, когда биология в аквариуме не работает, а только видимость.
Если аквариум без грунта, эта тема отдельного разговора, это нельзя подводить под одну схему.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#85

Сообщение Ю.В. »

Приплыли. :-D
Мущины, вы хоть сами понимаете что пишете? Эмболия, осадок органики... Остальные перлы? Какая цель преследуется? Померяться ммммммм..... познаниями? Не получается, увы. Ввиду их отсутствия. Вызвать Ю.В. на блаблабла? Тоже не получится. У Ю.В. в этой теме был один дискуссионный вопрос- любимый зависимость азотного цикла от частоты и интенсивности промывки внешних фильтров. Все. Для отрицания того что я сказал достаточно было привести убедительную статистику обратного. Желательно свою. Зачем тащить в тему весь этот бред из интернета?
Эмболию приплели... Жесть. Ещё изучите под какой лампой фильтр мыть.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#86

Сообщение Gariman »

Скорее всего азот.Раз увидел ,как с пяти метров ,по моему это максимальная глубина возле 10 метровой вышки всплыл пловец в бассейне.Смеху мало.Кессонка.У нас, в застойном Луганске был спортивный интернат и спортивная больница.Типа откачали.Но после этого,даже сдав экзамен,имея удостоверение на погружение,не разу не нырял с баллоном.Честно скажу - жизнью дорожу.Дыхалку свою знаю .Типа знаю ,что у меня изменяется пульс и давление ,как только губы коснуться воды.По науке -это полный идиотизм.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Промывка фильтров.

#87

Сообщение Leo Angel »

Тема закрыта по просьбе топикстартера.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»