Перезапуск - проблема

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
8
6
5
4
3
3
2
1
1
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#11

Сообщение Белый »

по грунту - все равно. какой объем воды будет со "старого" аквариума? если 2/3 то думаю можно сразу. Но тут есть маленькое но, основной ориентир - количество воздушных пузырьков на растениях и стенках аквариума. лучше если их нет или очень мало. Я тут больше по интуиции действую (когда рыб запускать).
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#12

Сообщение Он самый »

Kosta69MV писал(а):Грунта у меня сантиметров 5-7, какую часть (верх или низ) лучше сохранить с бактериями ?, а какую промыть ?
Обитателей потом когда запускать? сразу после заливки воды или подождать каке-то время (муть осядет, боланс организуется и т.д.)?
Сохранить весь. Лучше потом, дня через три, просифонить...
 

Автор темы
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Re: Перезапуск - проблема

#13

Сообщение Kosta69MV »

Большое человеческое спасибо всем. Ломать не строить, будем переносить, заодно перепланировку с обновлением сделаю!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#14

Сообщение Ю.В. »

Kosta69MV нате пока Вам ссылочку о том, как перевозит аквариум известный украинский аквариумист А. Стародубец.
https://uviaqua.com/pereezd-akvariuma-ot-a-starodubtsa/

Чуть позже перезалью видео (там какие-то проблемы со звуком) и сделаю отдельную темку.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Re: Перезапуск - проблема

#15

Сообщение Kosta69MV »

Народ, подскажите какой толщины надо подложку под аквариум в 260 литров?
При установке в первый раз проложил подложку для ламината, сейчас не помню толщину, и странно, вроде по углам больше прижалось, чем в центре!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#16

Сообщение Ю.В. »

Да. И в результате получили прогиб дна. Все по науке))
Подложка под ламинат не годится для больших объемов- проседает. Кладите либо что-то типа пенофола (как туристические коврики), или, на мой взгляд лучшее - ЭППС 15-20мм. Недостаток один- его задекорировать чем-то нужно))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#17

Сообщение DDD »

Мнений очень много но пример вот Юр эта лужа :jokingly: стоит с 2013 на подложке. Но это моё мнение :-D



 

 
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#18

Сообщение Он самый »

Можно поставить и на толстый(20 мм) войлок. Когда примнется, излишки обрезать. У товарища семисотка так стояла с дискусами...
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#19

Сообщение Gariman »

Kosta69MV писал(а):Народ, подскажите какой толщины надо подложку под аквариум в 260 литров?
При установке в первый раз проложил подложку для ламината, сейчас не помню толщину, и странно, вроде по углам больше прижалось, чем в центре!
Хотелось бы,что бы не повторили моей ошибки.Я подложил,под такой же аквариум 20 мм. микро пористую резину.Через год аквариум на 3 мм перекосило.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#20

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а):Мнений очень много но пример вот Юр эта лужа :jokingly: стоит с 2013 на подложке. Но это моё мнение :-D
Дим, на подложке большой объем будет стоять если сойдутся звезды- ровная столешня, ровное дно и т.п. Малейшее что-то не то и будет прогиб. Поэтому на больших объемах делают составное дно. И тогда им по-сути все равно какая подложка. А если дно цельное, то я бы не рисковал))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#21

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а):на больших объемах делают составное дно.
И здесь Юрий Владимирович обсалютно прав у меня двойное дно ещё и стяжка сверху лежит :-D


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Перезапуск - проблема

#22

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а):Поэтому на больших объемах делают составное дно.
Не знал..
 

Автор темы
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Re: Перезапуск - проблема

#23

Сообщение Kosta69MV »

У меня получается донное стекло следующих размеров: 130х40 при высоте в 55
Вчера еще раз пригляделся к подложке, да центр практически вообще не придавил подложку, зато по краям подложка придавлена вплоть до упора.
Хотя стол и сам аквариум устанавливал по уровню. Получается что, либо столешница имеет прогиб, либо у аквы дно кривое ?
Но вот уже почти год стоит и тьфц-тьфу вроде все нормально.
Так если подкладывать подложку или пенофот, то какой толщиной ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#24

Сообщение Ю.В. »

Если плотный туристский коврик, то миллиметров 8, я думаю.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#25

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а):Если плотный туристский коврик, то миллиметров 8, я думаю.
Это - самое то,что надо!Когда то жаба задушила такой купить.И это не туристический коврик.Туристический - это другое.Туристический можно свернуть в компактный рулон,но такой точно не подойдёт.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Перезапуск - проблема

#26

Сообщение Северум »

Kosta69MV писал(а):У меня получается донное стекло следующих размеров: 130х40 при высоте в 55
Вчера еще раз пригляделся к подложке, да центр практически вообще не придавил подложку, зато по краям подложка придавлена вплоть до упора.
Хотя стол и сам аквариум устанавливал по уровню. Получается что, либо столешница имеет прогиб, либо у аквы дно кривое ?
Но вот уже почти гостоит и тьфц-тьфу вроде все нормально.
Так если подкладывать подложку или пенофот, то какой толщиной д ?
По большому счету, если у вашего аквариума нет, по периметру дна, пластикового уголка, который образует зазор между столешней 1-1,5 мм, и дно плотно прилегает к столешне без зазора, тогда ничего подкладывать не нужно. Подложите только клеенку на столешню, чтобы пролитая вода не могла промочить стол, из-за чего промокшие части столешни могут вспучиться и образовать бугор, который может продавить стекло.

Если есть уголок по периметру дна есть, тогда о коврике можно подумать, хотя у меня 200 литровый с уголком, но стоит без коврика. То что по краям подложка-коврик придавливается "до упора" не сложно объяснить. Край аквариума давит на подложку , можно сказать, точечно, поэтому сжимает край. А в центре дна давление распределяется на большую площадь, поэтому не сдавливает коврик "до упора". Таким образом, в центре дна аквариума коврик образует бугор. Этот факт нужно учитывать. Если коврик будет излишне жестким, тогда образующийся бугор коврика может сам выдавить стекло. А если сразу не выдавит, то будет держать стекло дна под напряжением, что тоже плохо, и любой неосторожный удар приведет к трещине в стекле. Тут опасно переусердствовать.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#27

Сообщение Ю.В. »

Северум, увы, все с точностью до наоборот
Если есть уголок по периметру дна есть, тогда о коврике можно подумать,
Если по периметру есть уголок, то ничего подкладывать не нужно. Нормальный производитель обязан корректно рассчитать прочность дна.
если у вашего аквариума нет, по периметру дна, пластикового уголка, который образует зазор между столешней 1-1,5 мм, и дно плотно прилегает к столешне без зазора, тогда ничего подкладывать не нужно. Подложите только клеенку на столешню, чтобы пролитая вода не могла промочить стол,
Если уголка нет и стекло лежит на столешнице, то как раз и нужна подложка, смысл которой в том, чтобы снивелировать мельчайшие неровности, в т.ч. и случайную песчинку, которая может стать концентратором напряжений при тяжелом аквариуме. Пленка от этого не спасет. Должно быть нечто упругое и достаточно жесткое.
Край аквариума давит на подложку , можно сказать, точечно, поэтому сжимает край. А в центре дна давление распределяется на большую площадь, поэтому не сдавливает коврик "до упора".
Не по-этому. При равномерно распределенной нагрузке с не защемленными концами эпюра выглядит так (третья снизу)
Изображение

И именно поэтому этот вывод
в центре дна аквариума коврик образует бугор
Оказался правильным.
Если коврик будет излишне жестким, тогда образующийся бугор коврика может сам выдавить стекло. Тут опасно переусердствовать.
Если по периметру коврика нет плотного "корыта", то даже такая подложка как ЭППС ведет себя прекрасно. Точнее, она ведет себя лучше всех.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Re: Перезапуск - проблема

#28

Сообщение Kosta69MV »

Я так смотрю, мнения разделились! Но если честно, я всеже ЗА подкладку.
Но вот встал вопрос - ЭППС тоньше 2 см. я не видел (кстати, сегодня в строительном магазине увидел, голубого цвета, очень красиво смотрится), есть другой вариант - ПЕНОФОЛ - 1 см. Какие Ваши предложения ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#29

Сообщение Ю.В. »

Если пенофол жесткий (он бывает разный)- берешь в руки и он реально пружинит заметно больше чем подложка для ламината, то можно и его. У меня дома под 250л лежит ЭППС. Хоть дно и составное))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Перезапуск - проблема

#30

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):
Эпюра "Третья снизу" - это первая сверху или как понимать? На рисунке они отмечены буквами.
Если вы имеете ввиду последнюю эпюру под символом " Г ", то там нагрузка неравномерно распределена, более того, левый край освобожден от нагрузки. На схеме под символом "В" и там же эпюра, нагрузка приложена в центре, тоже не наш случай.
Вы говорили о равномерном распределении нагрузки, так это схема "А", эпюра "Б". Тот самый бугор коврика. Сначала сами бы разобрались.
Что касается песчинок на столешне, это нужно проконтролировать при установке аквариума. Так можно не заметить и гальку на столе, тогда коврик не поможет.
Что касается корректности производителя - аквариум без уголка тоже производитель делает, почему в этом случае нельзя на добросовестность положиться. Наверно потому, что никакой производитель не сможет предусмотреть все возможное творчество аквариумиста.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»