Перезапуск - проблема

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
8
6
5
4
3
3
2
1
1

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#21

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а):на больших объемах делают составное дно.
И здесь Юрий Владимирович обсалютно прав у меня двойное дно ещё и стяжка сверху лежит :-D


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Перезапуск - проблема

#22

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а):Поэтому на больших объемах делают составное дно.
Не знал..
 

Автор темы
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Re: Перезапуск - проблема

#23

Сообщение Kosta69MV »

У меня получается донное стекло следующих размеров: 130х40 при высоте в 55
Вчера еще раз пригляделся к подложке, да центр практически вообще не придавил подложку, зато по краям подложка придавлена вплоть до упора.
Хотя стол и сам аквариум устанавливал по уровню. Получается что, либо столешница имеет прогиб, либо у аквы дно кривое ?
Но вот уже почти год стоит и тьфц-тьфу вроде все нормально.
Так если подкладывать подложку или пенофот, то какой толщиной ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#24

Сообщение Ю.В. »

Если плотный туристский коврик, то миллиметров 8, я думаю.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#25

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а):Если плотный туристский коврик, то миллиметров 8, я думаю.
Это - самое то,что надо!Когда то жаба задушила такой купить.И это не туристический коврик.Туристический - это другое.Туристический можно свернуть в компактный рулон,но такой точно не подойдёт.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Перезапуск - проблема

#26

Сообщение Северум »

Kosta69MV писал(а):У меня получается донное стекло следующих размеров: 130х40 при высоте в 55
Вчера еще раз пригляделся к подложке, да центр практически вообще не придавил подложку, зато по краям подложка придавлена вплоть до упора.
Хотя стол и сам аквариум устанавливал по уровню. Получается что, либо столешница имеет прогиб, либо у аквы дно кривое ?
Но вот уже почти гостоит и тьфц-тьфу вроде все нормально.
Так если подкладывать подложку или пенофот, то какой толщиной д ?
По большому счету, если у вашего аквариума нет, по периметру дна, пластикового уголка, который образует зазор между столешней 1-1,5 мм, и дно плотно прилегает к столешне без зазора, тогда ничего подкладывать не нужно. Подложите только клеенку на столешню, чтобы пролитая вода не могла промочить стол, из-за чего промокшие части столешни могут вспучиться и образовать бугор, который может продавить стекло.

Если есть уголок по периметру дна есть, тогда о коврике можно подумать, хотя у меня 200 литровый с уголком, но стоит без коврика. То что по краям подложка-коврик придавливается "до упора" не сложно объяснить. Край аквариума давит на подложку , можно сказать, точечно, поэтому сжимает край. А в центре дна давление распределяется на большую площадь, поэтому не сдавливает коврик "до упора". Таким образом, в центре дна аквариума коврик образует бугор. Этот факт нужно учитывать. Если коврик будет излишне жестким, тогда образующийся бугор коврика может сам выдавить стекло. А если сразу не выдавит, то будет держать стекло дна под напряжением, что тоже плохо, и любой неосторожный удар приведет к трещине в стекле. Тут опасно переусердствовать.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#27

Сообщение Ю.В. »

Северум, увы, все с точностью до наоборот
Если есть уголок по периметру дна есть, тогда о коврике можно подумать,
Если по периметру есть уголок, то ничего подкладывать не нужно. Нормальный производитель обязан корректно рассчитать прочность дна.
если у вашего аквариума нет, по периметру дна, пластикового уголка, который образует зазор между столешней 1-1,5 мм, и дно плотно прилегает к столешне без зазора, тогда ничего подкладывать не нужно. Подложите только клеенку на столешню, чтобы пролитая вода не могла промочить стол,
Если уголка нет и стекло лежит на столешнице, то как раз и нужна подложка, смысл которой в том, чтобы снивелировать мельчайшие неровности, в т.ч. и случайную песчинку, которая может стать концентратором напряжений при тяжелом аквариуме. Пленка от этого не спасет. Должно быть нечто упругое и достаточно жесткое.
Край аквариума давит на подложку , можно сказать, точечно, поэтому сжимает край. А в центре дна давление распределяется на большую площадь, поэтому не сдавливает коврик "до упора".
Не по-этому. При равномерно распределенной нагрузке с не защемленными концами эпюра выглядит так (третья снизу)
Изображение

И именно поэтому этот вывод
в центре дна аквариума коврик образует бугор
Оказался правильным.
Если коврик будет излишне жестким, тогда образующийся бугор коврика может сам выдавить стекло. Тут опасно переусердствовать.
Если по периметру коврика нет плотного "корыта", то даже такая подложка как ЭППС ведет себя прекрасно. Точнее, она ведет себя лучше всех.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Re: Перезапуск - проблема

#28

Сообщение Kosta69MV »

Я так смотрю, мнения разделились! Но если честно, я всеже ЗА подкладку.
Но вот встал вопрос - ЭППС тоньше 2 см. я не видел (кстати, сегодня в строительном магазине увидел, голубого цвета, очень красиво смотрится), есть другой вариант - ПЕНОФОЛ - 1 см. Какие Ваши предложения ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#29

Сообщение Ю.В. »

Если пенофол жесткий (он бывает разный)- берешь в руки и он реально пружинит заметно больше чем подложка для ламината, то можно и его. У меня дома под 250л лежит ЭППС. Хоть дно и составное))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Перезапуск - проблема

#30

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):
Эпюра "Третья снизу" - это первая сверху или как понимать? На рисунке они отмечены буквами.
Если вы имеете ввиду последнюю эпюру под символом " Г ", то там нагрузка неравномерно распределена, более того, левый край освобожден от нагрузки. На схеме под символом "В" и там же эпюра, нагрузка приложена в центре, тоже не наш случай.
Вы говорили о равномерном распределении нагрузки, так это схема "А", эпюра "Б". Тот самый бугор коврика. Сначала сами бы разобрались.
Что касается песчинок на столешне, это нужно проконтролировать при установке аквариума. Так можно не заметить и гальку на столе, тогда коврик не поможет.
Что касается корректности производителя - аквариум без уголка тоже производитель делает, почему в этом случае нельзя на добросовестность положиться. Наверно потому, что никакой производитель не сможет предусмотреть все возможное творчество аквариумиста.
wviktor
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#31

Сообщение DDD »

Северум писал(а):Сначала сами бы разобрались.
Да интересные рассуждения но а какая у вас практика :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#32

Сообщение Ю.В. »

Сначала сами бы разобрались.
Спасибо, я разобрался с этим лет 30 назад.
Именно "Б" я и имею в виду, и именно поэтому полностью подтверждаю все что сказал выше.
СпойлерПоказать
Так можно не заметить и гальку на столе, тогда коврик не поможет.
С Вашего позволения, без комментариев.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Перезапуск - проблема

#33

Сообщение Северум »

DDD писал(а):
Практики и образования у меня достаточно, чтобы разобраться в эпюрах, и не проглатывать все что предложат.
wviktor
 

Автор темы
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Re: Перезапуск - проблема

#34

Сообщение Kosta69MV »

Ю.В. писал(а):У меня дома под 250л лежит ЭППС.
А толщина ЭППС какая? 2 см. не толстовато будет?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Перезапуск - проблема

#35

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):
Сначала сами бы разобрались.
Спасибо, я разобрался с этим лет 30 назад.
Именно "Б" я и имею в виду, и именно поэтому полностью подтверждаю все что сказал выше.
СпойлерПоказать
Так можно не заметить и гальку на столе, тогда коврик не поможет.
С Вашего позволения, без комментариев.
Тогда зачем вы возразили, эта эпюра подтверждает мое предупреждение.
Собственно, пусть подложит, если так спокойней будет.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#36

Сообщение Ю.В. »

Kosta69MV
Двойка стандартная. Молдингом прикрыта))
DDD, не стоит ввязываться. У каждого своя правда. Что касается практики чисто аквариумной, то насмотревшись (и наспасавшись) аквариумов с треснутым дном (по разным причинам- пресловутая песчинка, изначальный перекос тумбы, возникший перекос тумбы) у меня есть стойкое внутреннее убеждение что подложка таки нужна кроме тех случаев, когда аквариум на штатном поддоне с зазором под дном. Покладывать подложку в этом случае- создавать статически неопределимую систему с неизвестным результатом и высокой вероятностью повышенного риска.
Окончательное решение принимать ТС после изучения всех предложений))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#37

Сообщение DDD »

Юр ты же знаешь я не буду спорить с
Северум писал(а):Практики и образования у меня достаточно
А с тобой спорить это ж бесполезно :-D
Kosta69MV писал(а):А толщина ЭППС какая? 2 см. не толстовато будет?
Константин можете ещё посмотреть (сендвичь панель для оконных откосов) толщиной 10мм :thumbs_up у меня под полтинником и соткой лежат :yes:


 
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#38

Сообщение Gariman »

Ой, уважаемые,начались предирки?Мне в принципе пофигу,я на фиг посылаю всех,но прислушиваюсь к мнению уважаемых ,мною аквариумистов . Ю.В . в их числе.Типа у меня достаточно опыта на этом сайте,подписываюсь за каждое его слово.Нормально?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Перезапуск - проблема

#39

Сообщение Северум »

Kosta69MV писал(а): А толщина ЭППС какая? 2 см. не толстовато будет?
То что по краям аквариума коврик прижимается "до упора" это хорошо. Если выберите плотный и толстый коврик, который не будет прижиматься по краям "до упора", тогда может произойти наклон аквариума.
Объясню почему:
Не во всех аквариумах нагрузка распределена равномерно.

Например такой аквариум(фото из инета), где нагрузка сосредоточена с правой стороны, наклонется в правую сторону.


 

А с таким дизайном(фото из инета), аквариум наклонется в левую сторону.


 

Даже если вы постараетесь создать равномерную нагрузку, "на глаз", сделать это будет сложно.
Причем, если аквариум будет просадать неравномерно, может произойти перекос стекол относительно друг-друга. Не забывайте, что аквариум не на сварке.
wviktor
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск - проблема

#40

Сообщение kvit »

Я вот читаю и в толк не возьму, а про какие нагрузки речь? Вот две фотки от Виктора. А кто знает, может груда камней из пенопласта и его еще грузили чтоб не всплывал. Коряжка на втором фото слева тоже может имеет нулевую плавучесть!? И об чем тут споры? Одно дело если кто додумается брюлик на дно положить и прикрыть его 50-и килограммовой глыбой, а другое дело те же 50 кг песочка рассыпать на 1 квадратном метре дна ровным слоем.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»