Грунт для сомика

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
5
4
3
2
2
1
irenka
Посетитель
Посетитель

Грунт для сомика

#1

Сообщение irenka »

Подскажите пож-ста, подойдет ли такой грунт для гуппи и сомика ( анциструс и коридорас ) ? Не поцарапают ли животы ? Вчера уже отвезла его в магазин, но меня переубедили ( но если что поменяют ). В магазине мелкие плавают сомики( в том же грунте ) , а мой уже большой и всё время летает то по дну, то по стенам.
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#2

Сообщение irenka »


 

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Грунт для сомика

#3

Сообщение Ancistrus »

А не лучше-ли - обкатанный..? :head:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#4

Сообщение DDD »

irenka писал(а):но меня переубедили
Этот грунт крашеный. Я вот такой КАМ-КРЫМ насыпал в неристовик к цихлидам и через год он просто бусый стал.

 
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#5

Сообщение irenka »

Я и хотела поменять на окатанный либо деньги вернуть, но мне показали как у них с таким же грунтом плавают рыбки и сомики , что у сомиков панцирь . Впочем и деньги бы отдали, но я как то поверила, а потом прочла что у сомика панцирь на спине , а не на животе)) Крашенный грунт разве нельзя проверить - прокипятить ? Я пока его не трогаю, советуюсь менять или нет. Уже второй месяц не везет с грунтом - первый раз купила окатанный 2-4 мм. , но с мраморной крошкой , пришлось менять.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#6

Сообщение Белый »

тут вот как видится: допустим грунт качественно крашеный супер-пупер краской. И в воде не смывается и даже при кипячении. Но, сомики все равно будут его рыть и перекапывать. а значит песчинки будут тереться друг об друга, хотите того Вы, или нет краска буде слазить как от наждачной бумаги. не сразу. медленно. Но факт что БУДЕТ.
А значит будет попадать в желудок к рыбе и там на неё будет воздействовать агрессивная среда, пытаясь растворить. Не растворит- ну значит опять окажется в аквариуме - растворит -в рыбе. А если краска не такая качественная? значит она будут постепенно растворяться водой добавляя свою "изюминку". И соответственно головняков аквариумисту и его соратникам)))
Возможно у вас как раз и очень качественно крашеный грунт. Но узнать об этом можно будет через какое то время и если не повезло - то грунт все же придётся заменить. А вот вернуть уже не получиться. И при этом не факт что поменяв грунт исчезнет проблема, возможно она была совсем не в грунте, но вы то уже настроены, что слабое звено - грунт и из-за него могут быть проблемы.
А вот интересно, на крашеном грунте травники бывают?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#7

Сообщение irenka »

Вот раздавила плоскогубцами - не крашенный совсем)) Но сомик вопрос № 1.
 

 
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#8

Сообщение Белый »

я не думаю, что сомики могут поцарапаться.и если грунт нейтральный и химически безопасный - я бы засыпал.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#9

Сообщение irenka »

Положила в уксус - никакой нет реакции)
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#10

Сообщение DDD »

Тогда в акву чёрный грунт очень красиво смотрится а сомикам он тоже подойдёт пандачки на нём будут очень красиво смотрется :thumbs_up
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#11

Сообщение irenka »

Три дня лежал грунт в акве.. и сомик три дня сидел за нагревателем. Сегодня все поменяла как было - на окатанные камушки . Сомик доволен, носится как орел по аквариуму))) Правда растения пришлось в стаканчики посадить, т.к. крупноватый грунт.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#12

Сообщение Andrey... »

irenka, Вам про панцирь коридорасов в магазине правильно объяснили, здесь нужно отдать должное их чешуе. Но в природе коридорасы обитают в реках, и если там на дне песок и камни, то они окатаны веками или тысячелетиями. Именно по этому Давид посоветовал Вам окатанный грунт в самом начале. Чтобы было более комфортнее рыбе. И Вы ,вроде как, сами в этом убедились. Грунт с острыми кромками, на фотках это очевидно, не желателен прежде всего усикам кориков. В поисках корма корики могут травмировать усы или как минимум испытывать стресс от "необычного" грунта.
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#13

Сообщение irenka »

Но там анциструс , а черный грунт я положила в акву без грунта, а там как раз коридорас и 7 красивых гуппи с рваными хвостами ( спасенных с работы из темно-коричневого аквариума). И хотела коридораса посадить к анциструсу ( тоже с гуппи ) ,а к гуппи ( с рваными хвостами ) насыпать соль с йодом, но боюсь им ( сомикам ) будет тесно в 45 л. И будут ли дружить ?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#14

Сообщение Leo Angel »

Насколько я помню, коридорасы не переносят соль.
Я бы не стал так делать в общем аквариуме.
А-то гуппи вылечите, а коридорасов "положите".
Но я не спец в рыбе... :pardon:
Подождём профи.
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#15

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а):Насколько я помню, коридорасы не переносят соль.
Так и есть, ни соль, ни медь им не желательны.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#16

Сообщение Белый »

irenka писал(а):Три дня лежал грунт в акве.. и сомик три дня сидел за нагревателем. Сегодня все поменяла как было - на окатанные камушки . Сомик доволен, носится как орел по аквариуму))) Правда растения пришлось в стаканчики посадить, т.к. крупноватый грунт.
не думаю, что причиной был "острый" грунт. такое поведение обычно спровоцырованно стрессом, в том числе и от растворенных в воде веществ. когда спрятаться негде, забивается в самый дальний и темный угол. а от "острых" камней можно и в растениях спрятаться. ИМХО
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#17

Сообщение irenka »

Да, но тогда у анциструса был бы стресс и вчера от новой пересадки, но он был рад наоборот. Как домой вернулся и скакал от коряги на кладофору и наоборот, по всем уголкам пробежался . Вел себя почти как дельфин)) :buketik: Вот думаю если к нему коридораса подселить будет ли он так же рад? ))
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для сомика

#18

Сообщение DDD »

irenka писал(а):но тогда у анциструса был бы стресс и вчера от новой пересадки, но он был рад наоборот. Как домой вернулся и скакал от коряги на кладофору и наоборот, по всем уголкам пробежался . Вел себя почти как дельфин)) Вот думаю если к нему коридораса подселить будет ли он так же рад? )
Вот если вы кориков подселите :thumbs_up они как правило содержатся стайками :Rose:
 

Автор темы
irenka
Посетитель
Посетитель

Re: Грунт для сомика

#19

Сообщение irenka »

Один анциструс ( самка) и один корик - это стайка ? " Весна уходит. Плачут птицы. Глаза у рыб полны слезами."
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Грунт для сомика

#20

Сообщение Ancistrus »

irenka писал(а):" Весна уходит. Плачут птицы. Глаза у рыб полны слезами."
Романтика..! :-)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»