Маленький маргинальный аквариум.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#11

Сообщение барон Х (не икс) »

Ю.В. писал(а):барон Х (не икс), хоть лента и влгозащищенная, но под крышкой вести себя будет неважно, увы. Силиконовая оболочка прилично желтеет и спектр уходит в теплую сторону.
Очень тщательно загидроизолируйте пайку и оголенные участки провода (если есть)- под крышкой очень любят сгнивать за пол-года и отпадать.

Ю.В., понятно, спасибо! Буду клеить - заодно и замажу коннекторы силиконом, больше там нигде нет проблемных зон. Желтит она и так сильно - 3000К, - меня теплый спектр не раздражает, почему-то.
Аквариум без подогрева, поэтому конденсата там практически нет, вода в температурном равновесии с воздухом.
Ну и вообще - эксперимент , однако!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#12

Сообщение DDD »

барон Х (не икс) писал(а):Ну и вообще - эксперимент , однако!
Везде про лену пишут что да можно использовать в качестве подсветки :pardon:
Столько тем про диоды и крепления :-D ну на крайняк прожектор :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Маленький маргинальный аквариум.

#13

Сообщение барон Х (не икс) »

ММА пошел второй год. В течении этого периода судьба в лице забившего на всё хозяина нанесла водоему немало ущерба. В итоге все растения там сдохли, но отнюдь не от гниющей органики под грунтом или неподходящей в качестве светильника светодиодной ленты( жива, кстати, не потускнела и не проржавела), а просто из-за того, что иногда свет забывали включать.

Кардиналы там тоже так и не размножились, хотя поначалу я и воду смягчал, подливая свежей, и рассаживал-ссаживал, но уцелевшие самки уже преклонного возраста так и плавают с невыметанной икрой. Осенью я пересадил оставшихся в другой водоемчик, пусть доживают, типа хоспис, повыдергал из аквариума остатки сгнивших растений, слил всю воду , слегка вороша ил на верхнем слое гравия... но грунт вынимать не стал.

Потом заполнил аквариум свежей водой и снова засадил теми же самыми гигрофилой-лимнофилой-сагиттарией.


 


Все принялось расти вполне радостно и поглядев как-то утром на вновь засветившееся в углу пятнышко, я меланхолично подумал, что вот, от добра добра не ищут, самые простецкие травки, а выглядят приятно...

...А вечером вдруг хряпнул на заказ семи позиций посадочного материала сумму эквивалентную двум центнерам картошки или 17 банкам молока. Гулять так гулять!

Растения эти предназначались во вновь создаваемые-таки сосуды бОльшей емкости, но к моменту поступления последние были не готовы и новоприбывших я разместил по имеющимся емкостям.

В ММА попал кустик нимфеи сантарем( карликовой почвопокровной)


 

Полученные кустики почвопокровными не выглядели, имея по 4 листика на длинных черешках см по 15. Однако же новые листья разворачивались у грунта, имели красноватый оттенок с темным крапом, чуть ли как не у "лотуса"и вдобавок размножаться нимфейка стала едва ли не быстрей всех прочих новоселов.
У куста в другом аквариуме за три недели уже две приличные на вид "дочки" на длинных грунтовых усах, и у этого пошла стрелка с почкой.


 

Вон там разворачиваются молодые листья Кляйнер Бэра подобающего ему оттенка.


 

Распрямилась ротала, несколько более длиннолистная и аккуратная, нежели привычная( хотя и не частая) ротундифолиа.


 

Начал давать усы и эх. боливийский. Он же латифолиус, квадрикостатус, интермедиус, магдалензис и ... как его там Ратай обозвал? а, ксингуензис! Карликовая амазонка.
короче,


  был он у меня в незапамятные годы и очень нравился.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Маленький маргинальный аквариум.

#14

Сообщение барон Х (не икс) »

Итак аквариуму уже более двух лет без перезапуска. Перед НГ я заменил светильник из ленты - один из её отрезков отказался работать категорически, - на первый попавшийся строительный прожектор 10 вт 6500К.

Растения явно оживились. Эх, бывший до того преимущественно зеленым,


 

начал выпускать молодые листья бордовых тонов


 

Но обрадовалась и кладофора, таившаяся до сих пор в придонных зарослях.


 

Как-то это мне совсем не понравилось и решил я извести её кардинально. Для этого я запустил в аквариум самодельный оксидатор с Н2О2 из пузырька из-под той же перекиси, и выключил свет, зажигая его только на время кормления. Напомню, аквариум стоит в б/сенях без окон, семиваттная LED груша под потолком в другом углу помещения хоть и горит по 14 часов минимум, но вряд ли что от неё попадает в водоем.

Оксидатор я заправлял 25 мл перекиси каждый вечер, долив в пузырек(100мл) воды до 80% объема. При таком соотношении выделяющийся кислород понемногу выдавливал раствор через трубку и распылитель в воду и к обеду следующего дня, плюс-минус 4 часа, баклажка всплывала. Остаток я не мудрствуя лукаво сливал в водоем и на ночь заправлял заново. Роль редкоземельной керамики-катализатора :) выполняла щепотка дробленого кирпича

Через 10 дней такого режима водоросль сделалась такой:


 


После чего я свет включил и снова стал капать УДО( Ca-Mg-N-микро).Дополнительно получился такой курьез:


 

Очередной листик эха высунулся в темноте, а развернулся уже после восстановления статус-кво. Предыдущий - наоборот, появился ещё при свете, а в темновом периоде продолжал расти по инерции, но не сохраняя красный оттенок в нижней части. Но он так надежно заныкался в гуще других, что снять его не обрывая пол-куста, не получилось бы. Так что верьте на слово.

Оксидатор я заправлял 25 мл перекиси каждый вечер, долив в пузырек(100мл) воды до 80% объема. При таком соотношении выделяющийся кислород понемногу выдавливал раствор через трубку и распылитель в воду и к обеду следующего дня, плюс-минус 4 часа, баклажка всплывала. Остаток я не мудрствуя лукаво сливал в водоем и на ночь заправлял заново. Роль редкоземельной керамики-катализатора :hi_hi_hi: выполняла щепотка дробленого кирпича

Эх и сагиттария не пострадали, куст роталы в углу - тоже, он как был жалкого вида, так и остался. Это для меня проблемное растение, возможно из-за высокой жесткости и рН.
Полностью растворились листики у двух маленьких кустиков: криптокорины родственной и нимфеи Дварф Сантарем. Последняя, кажется, принялась расти снова - свет включен неделю назад, - а криптокорина , как тот "Сатурн", почти не видна. Это, кстати, первый в моей практике случай "криптокориновой болезни".

У лимнофилы немного деформировались точки роста.

Наблюдаю дальше: восстановятся ли растения и не воспрянет ли нитчатка.

Добавлю, что вскоре я начал ставить оксидатор и в другой аквариум, ровесник ММА. Измышления и извращения. Кубик 30 л из подручных средств.

, но свет не отключал. Нитчатка начала тоже буреть, но медленнее и неравномерно. Где-то в углу комок ещё зеленеет, а в той же сагиттарии вся белесо-коричневая
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»