Маленький маргинальный аквариум.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
2
1
1
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Маленький маргинальный аквариум.

#1

Сообщение барон Х (не икс) »

Почему маргинальный? Кроме схемы запуска, к которой большинство продвинутых аквариумистов относится неодобрительно, водоем и расположен-то в углу бывших сеней избы, после перестройки дома ставшими "типо холлом", небольшим и лишенным окон. То есть на глубокой периферии как бы.
Не самое традиционное местоположение.

Как известно, аквариум мой лопнул почти три года назад, повергнув меня в апатию. Ущерба большого не было,- дярёвня, мэм, - да и вылилось на пол ведра четыре, не больше.
Но охоты восстанавливать хозяйство не осталось. Рыбки, в числе уменьшаясь, теснились в двух маленьких емкостях. Когда их количество к началу нынешней осени уменьшилось до 6 - анциструс, САЕ и четыре черных неона, - я вдруг встрепенулся, навел в водоемах порядок и начал блудливо стрелять глазами по сторонам.

Первым под выстрелы попался маленький аквариум -"панорама", невесть откуда появившийся у нас( кто-то сбагрил) Был он с разошедшимися швами по верху фронтального стекла 40 на 35 см и по назначению не использовался. Супруга пыталась разместить там орхидею, но это был не самый лучший вариант. Когда бедный фаленопсис таки сдох, я вытряхнул из ёмкости субстрат, вырезал стекло, соскреб герметик и нанеся брешь семейному бюджету тубой "чемлюкса", вклеил обратно. Получилось коряво, но водонепроницаемо.

"И всё заверте..."(С)

Запускать аквариум я собрался на земляной подложке. Банальных причин две: 1) Лютое безденежье, - не стану я в теперешнем статусе деревенского пенсионера немеряные деньги отдавать на баловство и ради громких торговых марок. А хоцца , чтоб травки росли пошустрее. 2)Интерес. Проблем с запусками аквариумов у меня не было никогда, даже полвека назад, когда в третьем классе учился. Пора бы их создать, что ли, как у всех приличных людей.

Из многочисленных отчетов владельцев земляных аквариумов и статей Основоположников подметил, что неудачи возникают в общем виде гл. обр. из-за суетливости заводчиков , а также использования магазинных компонентов.

Суетиться мне не из-за чего, даже в теперешнем жилье этот аквариум лишь третий из действующих - будет кого пересадить при форс-мажоре; о магазинах сказано выше. Пейзанское бытие имеет свои прелести, да... Ещё могу заметить, что карт-бланш от домашних практически полный, за спину никто не заглядывает и зАмки в сосуд ставить не требует.

В роли земли выступает торф. Категорически отвергаемый Юдаковым и эпигонами. Но! Зуб даю, что все они имели в виду торф из больших месторождений, который образовывался на дне древних и не очень озер/болот в анаэробных условиях. Кислый, с танинами, гуматами и явственными остатками живых организмов от волокон сфагнумов до скелетов "ирландских лосей". В таких торфах пит. в-ва. находятся в труднодоступном для растений состоянии, а вот помянутые левые соединения растворяются активно и обитателей аквариума вряд ли будут радовать. В агропроме его используют как наполнитель для удобрительных добавок , средство механического разрыхления почвы и как довольно инертный субстрат для самих растений.

"Цветы сажают в торф и думают, что это
Отличный чернозем, прекрасная земля,
Но этот черный цвет лишь внешняя примета
Давно увядших трав, горючая зола..."

(С)

Ваш покорный слуга имеет небольшую торфоразработку на берегу маленькой лесной речки. Тамошний материал черный, липкий, сильно мажущийся, в его составе неразличимы остатки неперепревших растений - классический низинный торф. В сухом виде он всплывает, горит с характерным запахом. На нем летом растут крапива и таволга в человеческий рост, камыш лесной, где ему позволяют первые двое, поднимается по пояс, а надо всем возносятся стволы ольхи серой. Которая - кто? Правильно, симбионт азотфиксаторов, навроде люпина!

Рекой он надолго не заливается, по нему лишь сочится дождевая и родниковая вода, корни упомянутой флоры пронизывают его в всех направлениях, аэрируя и структурируя.
То есть с плодородием и степенями разложения все в лучшем виде, рН, смею надеяться, также близок к оптимальному.

У меня его набрано около 20 ведер в рассуждении весенней рассады, правда не подсушенных и непросеянных.
Один мешок я пропустил сквозь подходящее сито, получив респектабельно выглядящий черный мягкий гранулят:


 




Установив аквариум на треугольной полке в углу уложил торф слоем в 4см , сильно не трамбуя. Поскольку торф есть торф, то на 8 литров земли положил стакан пережженных в печке и истолченных костей. В качестве известкового материала этот субстрат имеет определенные преимущества перед мрамором там или доломитовой мукой.

Поскольку пресловутая речка ещё не спАла после недавних дождей, доступа к месторождениям покровного грунта не было.


 


 

На броду в русле камни слишком крупные, пока намою достаточное количество нужной фракции - сетки изорву.


Пришлось раскапывать остатки строительного песка у ворот. Мы заказывали его для ТИСЭ-шного пескобетона, то есть он был многофракционный, с разнокалиберными камушками, что неплохо, и примесью глины, что не очень хорошо.

Собрал инструмент , нагрузил сани-снегоход песком


 

И отправился на ту же речку



 


Нужной величины зернышек оказалось немного и пришлось подвозить на берег аж три корыта с песком, крупные камни и комки глины из которого отсеял на месте.
Промывался гравий хорошо, вода из сетки стекала чистая, но это меня не обольщало.Среди зернышек осталось ещё немало незаметных глинистых комочков, чтоб их полностью удалить надо было полоскать с утроенным усердием. А оно мне надо? Рекомендуют под кусты в качестве УДО подкладывать комочки глины, так не проще ли её внести заранее? Не столько её там будет чтоб она "...стекла на дно и легла там плотным слоем"(С), а если торф слегка припудрит, так почему бы и нет?

При транспортировке и укладке упомянутые кусочки глины размяло и когда я залил воду, картина образовалась такая:


 

Что меня нисколько не взволновало.

Заливал я можно сказать "сложным коктейлем". По 6-тилитровому ведру с каждого из обоих действующих аквариумов. Ещё одно - прямо из под крана, разбавив водой из накопительного водонагревателя, чтоб поднять температуру и с щепоткой трилона Б, чтоб железо не оседало ржавчиной. Как всегда делаю при подменах и заливках в аквариумах.
В четвертое ведро слил воду из банок с циклопами, расставленными по подоконнику. Изначально я начерпал её вместе с грязью из уличных емкостей перед ледоставом в них . Грязь вскоре свернулась рыжим коагулятом. а в кристальной воде банок циклопчики даже плодятся поманеньку, разок в неделю гуппятам можно подкинуть на закусь.

Чаемого для подобных запусков роголистника у меня нет совсем. Наяса немного - осенью привезли из Москвы 5-тисантиметровую веточку, разросся, но ещё не глобально.
Зато более чем достаточно лимнофилы...э-э-э... разнолистной, ИМХО. Вот её, надергав в одном из водоёмчиков , я на ощупь и по слуху рассадил по аквариуму. Добавив и прочего ассортимента, что было.

Через два дня приладил свет и включил фильтр.

Сейчас уголок выглядит так:




 

Глиняная пудра на листьях


 

Аквариумы ещё не налысо выполол, лимнофилы добавлю , пожалуй.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#2

Сообщение bosmat »

Барон, а че дублируешь? Эти сайты через улицу в Питере :jokingly: , шучу, но народ точно. Вот Маркеса давно нет, он любил это дело :drink: .
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#3

Сообщение барон Х (не икс) »

Я и в ЖЖ у себя выложил! Сайты-то через улицу, а колорит разный...
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#4

Сообщение bosmat »

Смысл?
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#5

Сообщение барон Х (не икс) »

По-разному реагируют. Да и бывает, случайно зацепишься с умным человеком - это дорогого стоит.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#6

Сообщение bosmat »

Возможно :-[ , просто на первый взгляд сразу в глаза бросается, а где "Родина" не понятно где автор и с какой аудиторией искренен, если он одну и ту же историю публикует на разных ресурсах копируя, даже не меняя запятых, ИМХО.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#7

Сообщение DDD »

барон Х (не икс) писал(а):Да и бывает, случайно зацепишься с умным человеком
Что то и там и здесь на зацеп не попал :jokingly: Наверное я тупой :-[
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#8

Сообщение Олег »

Интересно получилось.
Надо было поверх торфа ещё мелкого песка насыпать,
в качестве "запирающего" слоя.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#9

Сообщение барон Х (не икс) »

Пошел второй месяц с запуска. Кардиналы по-прежнему не собираются нереститься. Бурного роста травы также не наблюдается, можно сказать даже, что она приостановилась.
Листья криптокорин, как купленных, так и старожилов потихоньку растворились, но в отличие от описаний "криптокориновой болезни" это произошло небыстро, примерно за две недели. Впрочем, на смену появились молодые листочки. Думаю, это от попыток смягчить воду. На сегодня кН там 4, рН 8.
Но не растут и водоросли. Стекла там не чистил ни разу, тогда как в кубик на огородной земле уже пришлось запускать анциструса.

Черный пушок багрянок на старых листьях сагиттарии, быстро выросший в первую неделю, так там и остался, дальше никуда не распространяется.

На поверхности довольно жирная бакпленка, но, поскольку малей тут пока не предвидится, она меня не беспокоит - при 8 рыбках на 27 литров это явление объяснимое.

Поэкспериментировал со светом. Купил метр влагозащищенной светодиодной ленты 5050 на 14,4 вт, блок питания на 24вт, напоминающий зарядку к телефону, лишь чуть помассивней, шнуром и проходным выключателем и три коннектора, которые меня неприятно удивили, оказавшись по цене сопоставимыми с самой лентой. Что для 20 см кусочков провода с простенькими клеммами многовато.

Изрядно повозившись , приделал разрезанную на три куска ленту по периметру крышки.



 

оклеив её изнутри фольгой. Она успешно отразила обои и потому на снимке кажется бордовой.

Без привычки проделывать даже такие простые операции непросто: силиконом лента залита намертво и отскребать его, для засовывания в коннектор тяжеловато, гл.обр. потому, что боишься задеть сам диод или повредить ленту.

Самоклей на фольге держит плохо, силикон ленту крючит и потому концы пришлось прихватывать кабельными хомутиками, продырявив крышку тоненьким сверлом.

Итог:


 

с бытовой ЛЕД лампой Е14, 7,5вт 4500К


 

с лентой

На взгляд намного ярче не стало, хотя свет теперь распределяется равномерно, темных углов нет. Лента почти не нагревается, ну от силы 40 градусов.

Цена, конечно вчетверо больше прежней сборки вилка-шнур-выключатель-патрон-лампочка, оправдают ли эти затраты компактность и равномерность устройства - будет видно. Пока я вот даже лампочку-то не снял, чтоб не валялась . Найду применение, тогда и и выдерну.
Последний раз редактировалось барон Х (не икс) 03 фев 2018, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#10

Сообщение Ю.В. »

барон Х (не икс), хоть лента и влгозащищенная, но под крышкой вести себя будет неважно, увы. Силиконовая оболочка прилично желтеет и спектр уходит в теплую сторону.
Очень тщательно загидроизолируйте пайку и оголенные участки провода (если есть)- под крышкой очень любят сгнивать за пол-года и отпадать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#11

Сообщение барон Х (не икс) »

Ю.В. писал(а):барон Х (не икс), хоть лента и влгозащищенная, но под крышкой вести себя будет неважно, увы. Силиконовая оболочка прилично желтеет и спектр уходит в теплую сторону.
Очень тщательно загидроизолируйте пайку и оголенные участки провода (если есть)- под крышкой очень любят сгнивать за пол-года и отпадать.

Ю.В., понятно, спасибо! Буду клеить - заодно и замажу коннекторы силиконом, больше там нигде нет проблемных зон. Желтит она и так сильно - 3000К, - меня теплый спектр не раздражает, почему-то.
Аквариум без подогрева, поэтому конденсата там практически нет, вода в температурном равновесии с воздухом.
Ну и вообще - эксперимент , однако!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Маленький маргинальный аквариум.

#12

Сообщение DDD »

барон Х (не икс) писал(а):Ну и вообще - эксперимент , однако!
Везде про лену пишут что да можно использовать в качестве подсветки :pardon:
Столько тем про диоды и крепления :-D ну на крайняк прожектор :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Маленький маргинальный аквариум.

#13

Сообщение барон Х (не икс) »

ММА пошел второй год. В течении этого периода судьба в лице забившего на всё хозяина нанесла водоему немало ущерба. В итоге все растения там сдохли, но отнюдь не от гниющей органики под грунтом или неподходящей в качестве светильника светодиодной ленты( жива, кстати, не потускнела и не проржавела), а просто из-за того, что иногда свет забывали включать.

Кардиналы там тоже так и не размножились, хотя поначалу я и воду смягчал, подливая свежей, и рассаживал-ссаживал, но уцелевшие самки уже преклонного возраста так и плавают с невыметанной икрой. Осенью я пересадил оставшихся в другой водоемчик, пусть доживают, типа хоспис, повыдергал из аквариума остатки сгнивших растений, слил всю воду , слегка вороша ил на верхнем слое гравия... но грунт вынимать не стал.

Потом заполнил аквариум свежей водой и снова засадил теми же самыми гигрофилой-лимнофилой-сагиттарией.


 


Все принялось расти вполне радостно и поглядев как-то утром на вновь засветившееся в углу пятнышко, я меланхолично подумал, что вот, от добра добра не ищут, самые простецкие травки, а выглядят приятно...

...А вечером вдруг хряпнул на заказ семи позиций посадочного материала сумму эквивалентную двум центнерам картошки или 17 банкам молока. Гулять так гулять!

Растения эти предназначались во вновь создаваемые-таки сосуды бОльшей емкости, но к моменту поступления последние были не готовы и новоприбывших я разместил по имеющимся емкостям.

В ММА попал кустик нимфеи сантарем( карликовой почвопокровной)


 

Полученные кустики почвопокровными не выглядели, имея по 4 листика на длинных черешках см по 15. Однако же новые листья разворачивались у грунта, имели красноватый оттенок с темным крапом, чуть ли как не у "лотуса"и вдобавок размножаться нимфейка стала едва ли не быстрей всех прочих новоселов.
У куста в другом аквариуме за три недели уже две приличные на вид "дочки" на длинных грунтовых усах, и у этого пошла стрелка с почкой.


 

Вон там разворачиваются молодые листья Кляйнер Бэра подобающего ему оттенка.


 

Распрямилась ротала, несколько более длиннолистная и аккуратная, нежели привычная( хотя и не частая) ротундифолиа.


 

Начал давать усы и эх. боливийский. Он же латифолиус, квадрикостатус, интермедиус, магдалензис и ... как его там Ратай обозвал? а, ксингуензис! Карликовая амазонка.
короче,


  был он у меня в незапамятные годы и очень нравился.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Маленький маргинальный аквариум.

#14

Сообщение барон Х (не икс) »

Итак аквариуму уже более двух лет без перезапуска. Перед НГ я заменил светильник из ленты - один из её отрезков отказался работать категорически, - на первый попавшийся строительный прожектор 10 вт 6500К.

Растения явно оживились. Эх, бывший до того преимущественно зеленым,


 

начал выпускать молодые листья бордовых тонов


 

Но обрадовалась и кладофора, таившаяся до сих пор в придонных зарослях.


 

Как-то это мне совсем не понравилось и решил я извести её кардинально. Для этого я запустил в аквариум самодельный оксидатор с Н2О2 из пузырька из-под той же перекиси, и выключил свет, зажигая его только на время кормления. Напомню, аквариум стоит в б/сенях без окон, семиваттная LED груша под потолком в другом углу помещения хоть и горит по 14 часов минимум, но вряд ли что от неё попадает в водоем.

Оксидатор я заправлял 25 мл перекиси каждый вечер, долив в пузырек(100мл) воды до 80% объема. При таком соотношении выделяющийся кислород понемногу выдавливал раствор через трубку и распылитель в воду и к обеду следующего дня, плюс-минус 4 часа, баклажка всплывала. Остаток я не мудрствуя лукаво сливал в водоем и на ночь заправлял заново. Роль редкоземельной керамики-катализатора :) выполняла щепотка дробленого кирпича

Через 10 дней такого режима водоросль сделалась такой:


 


После чего я свет включил и снова стал капать УДО( Ca-Mg-N-микро).Дополнительно получился такой курьез:


 

Очередной листик эха высунулся в темноте, а развернулся уже после восстановления статус-кво. Предыдущий - наоборот, появился ещё при свете, а в темновом периоде продолжал расти по инерции, но не сохраняя красный оттенок в нижней части. Но он так надежно заныкался в гуще других, что снять его не обрывая пол-куста, не получилось бы. Так что верьте на слово.

Оксидатор я заправлял 25 мл перекиси каждый вечер, долив в пузырек(100мл) воды до 80% объема. При таком соотношении выделяющийся кислород понемногу выдавливал раствор через трубку и распылитель в воду и к обеду следующего дня, плюс-минус 4 часа, баклажка всплывала. Остаток я не мудрствуя лукаво сливал в водоем и на ночь заправлял заново. Роль редкоземельной керамики-катализатора :hi_hi_hi: выполняла щепотка дробленого кирпича

Эх и сагиттария не пострадали, куст роталы в углу - тоже, он как был жалкого вида, так и остался. Это для меня проблемное растение, возможно из-за высокой жесткости и рН.
Полностью растворились листики у двух маленьких кустиков: криптокорины родственной и нимфеи Дварф Сантарем. Последняя, кажется, принялась расти снова - свет включен неделю назад, - а криптокорина , как тот "Сатурн", почти не видна. Это, кстати, первый в моей практике случай "криптокориновой болезни".

У лимнофилы немного деформировались точки роста.

Наблюдаю дальше: восстановятся ли растения и не воспрянет ли нитчатка.

Добавлю, что вскоре я начал ставить оксидатор и в другой аквариум, ровесник ММА. Измышления и извращения. Кубик 30 л из подручных средств.

, но свет не отключал. Нитчатка начала тоже буреть, но медленнее и неравномерно. Где-то в углу комок ещё зеленеет, а в той же сагиттарии вся белесо-коричневая
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»