Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
45
27
19
13
9
8
7
6
6
5
5
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#31

Сообщение Leo Angel »

:pardon: :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#32

Сообщение Ю.В. »

Ну на конце подающего шланга игла от шприца. Игла воткнута через префильтр в сетку-наконечник всасывающей трубки. В зависимости от воды, прокачки и некоторых других параметров, в состоянии "глотать" до 2 пуз/сек. Мне обычно этого хватает)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#33

Сообщение Leo Angel »

То есть СО2 подаётся в фильтр? =-O
И он при этом не завоздушивается?
Или я опять что не так понял?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#34

Сообщение Ю.В. »

Да, именно так ты понял. Подается на вход и не завоздушивается. Если не выходить за рамки ограничений по подаче. Фишка то в чем? Игла тонкая- пузырьки маленькие. После попадания в магистраль, они должны преодолеть путь сверху вниз от среза аквариума до входа во внешник. Вода их несет вниз, Архимед тянет вверх. Получается встроенный активный реактор.
Да, если много дунуть, то будет завоздушиваться. Точнее, не остановится- будет плеваться. Это сигнал о том, что надо подачу чуть уменьшить. Как правило, того что получилось мне хватает.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#35

Сообщение Олег »

... протечек внешника от подачи через него СО2 не случиться ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#36

Сообщение Ю.В. »

Я заветное слово знаю))) При каждой промывке все прокладки смазываю тонким слоем вазелина.
Да и с чего течь то? Ну будет во внешнике рН не 7, а 6, так и что?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#37

Сообщение Белый »

Хм.... У меня такой способ вызвал помутнение воды. И не проходил пока не отказался. Подачу со2 теперь делаю на выходе внешника через самодельный "аквамедик" и растворяемость лучше и дополнительнпя касетеа к внешнику.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#38

Сообщение Ю.В. »

Белый писал(а): У меня такой способ вызвал помутнение воды.
Заинтриговали... А можете подробнее описать каким образом подавали, какой фильтр, сколько дули? Может фотки сохранились?
Какого характера было помутнение? Баквспышка?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#39

Сообщение Белый »

Здесь на форуме я размещал как сделать. Довольно бюджетно. Не знаю как ссылки со смартфона вставить. Может модераторы вставят?
Да на бак вспышку похоже. Только слабая такая муть и не усиливается и не проходит
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#40

Сообщение Белый »

делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#41

Сообщение Ю.В. »

Белый, спасибо. Прекрасное исполнение :thumbs_up
Не хочу засорять ту тему, поэтому здесь
Белый писал(а):Ссылки не привожу – так как установить первоначальное авторство – не представляется возможным
Молва приписывает авторство этого девайса питерскому аквариумисту, известному под ником "Серж". До массового вброса этих девайсов китайцами, на форумах он так и назывался "внешний активный реактор Сержа". Кстати, как и аналогичный внутренний реактор был предложен Ильей Зверевым (тоже питерский аквариумист) и до аналогичного китайского вброса назывался "внутренний активный реактор Зверева". Ситуация для меня до боли знакомая- сам прошел этот "скорбный путь" со своим генератором СО2 :-D

По существу Вашего замечания насчет подачи через внешник. К сожалению, не нашел в этой статье указания на то что было до изготовления Вами реактора. Разве что вот это
Белый писал(а): У меня раньше при распылителе подавалось примерно 3-4 пузырька в секунду
Да, это много для подачи через внешник. Помните я писал
Ю.В. писал(а): В зависимости от воды, прокачки и некоторых других параметров, в состоянии "глотать" до 2 пуз/сек.
Могу предположить, что 4 пуз/сек не растворялись полностью, а бились крыльчаткой в пыль, после чего попадали в аквариум. СО2 достаточно тяжелый и очень мелкие пузырьки из него совершенно не торопятся выходить на поверхность. При этом, создают ощущение помутнения. Во всяком случае, у меня других версий пока нет)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#42

Сообщение No_fate »

Leo Angel писал(а):Я очень долго использовал стеклянный скиммер и до недавнего времени был им очень доволен.
Но в последнее время в связи с медленным переходом к голландцу, столкнулся с проблемой насыщения воды СО2.
У меня стоит внешний реактор и газа я подаю "выше крыши". Но насытить воду СО2 никак не мог.
ДЧ постоянно оставался больше синим, чем зелёным. При том, что в другом аквариуме с подачей меньшего количества газа и без скиммера и через распылитель, а не через реактор, получал быстрое и хорошее насыщение.
Лео я не могу понять,чем скиммер мешает насытить воду? да и внешний реактор в принципе тоже должен отлично обогащать воду со2
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#43

Сообщение Белый »

Поддержку вопрос.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа

#44

Сообщение Юрий Георгиевич »

Gariman писал(а):
Игорь М писал(а):У меня самодельный внешник а ля адовский Супер Джэт под завязку забит керамикой (которую,Лео,мы покупали совместно) -6кг.Никаких губок и синтапона.В дополнение для механической фильтрации молотит Магнум.В нём раз в неделю меняю картридж.
Твоему самопальному внешнику может позовидовать любой аквариумист Мира.Мой 2260 с прокачкой 4200 л.ч. просто отдыхает на обочине.
Может я где то что упустил, но если не сложно, можно посмотреть ваш фильтр, т.к. стою в раздумья с проблемой фильтрации, точнее с выбором фильтра! Благодарю.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#45

Сообщение Игорь М »

Я в данный момент не дома и всё аквахозяйство работает на автопилоте.Через пару дней не постесняйтесь мне напомнить.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#46

Сообщение Игорь М »

Вдогонку хочу заметить, что достоинства моей самоделки явно преувеличены тёзкой.
Для начала хочу извиниться перед Лео за отклонение от темы и если медераторы сочтут нужным перенести в другую,то ничего не имею против.
Внешний фильтр,как нам всем известно,это просто ёмкость с наполнителем,к которой пристроена помпа.Она ,как правило наружная и может находиться либо внизу ёмкости,как у Флювалей,либо вверху ,как у большинства внешников.
Все фильтры, кроме Суперджетов,выполнены из пластиков,которые достаточно ранимые,а посему ,недолговечны.
Идея создания цельнометаллического фильтра а ля Суперджет не моя,а реализация да.
Кстати весь проект не бюджетный.
Пока вынужден прерваться.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#47

Сообщение Юрий Георгиевич »

Игорь М писал(а):.Через пару дней не постесняйтесь мне напомнить.
..Ага, агааа, напомню.
Игорь М писал(а): Для начала хочу извиниться перед Лео за отклонение от темы и если медераторы сочтут нужным перенести в другую,то ничего не имею против.
Внешний фильтр,как нам всем известно,это просто ёмкость с наполнителем,к которой пристроена помпа.Она ,как правило наружная и может находиться либо внизу ёмкости,как у Флювалей,либо вверху ,как у большинства внешников.
Все фильтры, кроме Суперджетов,выполнены из пластиков,которые достаточно ранимые,а посему ,недолговечны.
Идея создания цельнометаллического фильтра а ля Суперджет не моя, а реализация да.
Кстати весь проект не бюджетный.
Пока вынужден прерваться.
По поводу темы, хотел создать именно по фильтрам, типа... "фильтра внутренние и внешние- какие лучше и почему" но почему то не нашел, как создать новую тему, ну да ладно.
...Не терпится глянуть на ваш Суперджет....будем ждать. :drink:
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#48

Сообщение No_fate »

ЛЕОНИД,ответь пожалуйста - чем скиммер мешает насытить воду? да и внешний реактор в принципе тоже должен отлично обогащать воду со2
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#49

Сообщение AlexS »

У меня скимер, покупал на али, как и многие, подаю co2. Ничем он не мешает насытить воду, ДЧ всегда зеленый, однажды давал побольше пузырьков, приближался к желтому. Может у вас жесткая вода, что напрямую влияет на насыщение углекислым газом.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#50

Сообщение Leo Angel »

Всё пришло в норму, когда я поменял грунт!!!
"Старая"ADA шалила!
Сейчас после смены грунта и перезапуска, вернул скиммер и LilyPipe, и при такой же подаче СО2, pH держится постоянным - в районе 5.8.
ДЧ жёлтый.
Так что ADA, как выясняется, не всегда наилучший вариант. Особенно, когда ей уже пару лет...
И скиммер совсем тут даже не при чём.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»