Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
45
27
19
13
9
8
7
6
6
5
5
5
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#51

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Всё пришло в норму, когда я поменял грунт!!!
"Старая"ADA шалила!
А старый еврей сразу сказал: «Леонид, не делайте себе азохн вей, смените этот цорес!». Послушался бы сразу, уже б давно забыл о проблемах))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#52

Сообщение Leo Angel »

Так-таки ВИ правы.
:jokingly: :jokingly: :jokingly:

Ну насчёт "старый" - это ты, Юра, погорячился.
А так в принципе, всё верно!!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#53

Сообщение dimavolume »


 

 

 

 

 

Доброе время суток друзья аквариумисты .
Это мой , недавно перезапустил .
Оборот воды устроен так , на дне просверлены отверстия и разделение на несколько выходов . Там 2 фильтра и реактор и uv , ну в общем работает .
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#54

Сообщение dimavolume »

В свое время на 250 литров воды было около 60 видов растений , работали 2 фильтр с разных сторон и иногда внутренний тоже , я изучал эту тему. Можно устроить слив с нескольких слоев воды и я думаю можно сделать как надо и оно будет работать .
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#55

Сообщение Игорь М »

Всё очень аккуратно организовано. :thumbs_up
Я вижу к тебя над контроллером стоит китайский таймер.По моему опыту очень не надёжная штуковинаИМХО.Замени чем то более качественным.
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#56

Сообщение dimavolume »

Да , таймер китаец пока работает , но я уже ищу наверное придется собираюсь что то надёжное , из готовых пока не встречал .
Спасибо .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#57

Сообщение Leo Angel »

Возвращаясь к проблемам фильтрации... :jokingly:
Заметил, что периодически, примерно раз в 3 месяца вдруг начинается непонятная стагнация растений.
И вроде как растут, но как-то не так как раньше...
И скорость роста не та, да и внешний вид не такой.
И вроде ничего не меняется в обслуживании, а вот вид не тот.

Я долго ломал голову что же это может быть - какая причина.
Ответ пришёл с неожиданной стороны.
Как-то я делал подрезку-прореживание и поднял небольшую муть.
Чтобы её убрать, поставил фильтр-блондинку.
Поставил и забыл... Почти на неделю.
Кинулся, когда бедная помпа уже почти не могла прокачать забившийся картридж.
Убрал картридж и вместо него поставил просто поролон.
И так и оставил (читай, опять забыл на неделю :jokingly: )
Вот примерно так.


 
И что я увидел по прошествии этих почти 2 недель?
Состояние растений, их внешний вид начал приходить в норму.
Ага, подумал я!!! :idea:
Наверное, обилие растворённой органики!
Налил коагулянта! Но тот не показал какое-то запредельное значение - "туман" был, но не критичный.
Ещё неделя без фильтра-блондинки, и снова стали видны признаки стагнации.
Что за ё??? :rrr:
Растения перестали пузырять.
Поначалу показалось, что не хватает СО2.
Почистил губку в реакторе Hydor, не помогло.
:head: :head: :head:
И тут при очередной подмене, я обратил внимание, что напор воды из фильтра очень маленький.
Посмотрел на трубки - грязные! Разобрал систему фильтрации - остановил фильтр, снял трубки и т.д.
Открыл фильтр! А там!!! :(
Во внешнике у меня только губки, синтепон и уголь.
Всё было настолько грязным, что синтепон и уголь пришлось просто заменить, губки долго-долго отмывал-отмачивал.
Короче, все перемыл, перечистил, собрал всю систему заново.
Напор воды восстановился.
И... О чудо!
Через примерно неделю я увидел изменения в лучшую сторону!
Растения начали приходить в себя. При той же скорости роста, внешний вид стал заметно лучше.

Какой вывод?
Хоть и утверждают, что в травниках фильтрация не имеет решающего значения, можно с полной уверенностью утверждать, что это не совсем так.
Вполне возможно, что в "медленных" травниках это и так - там все процессы проходят не так быстро как при форсаже, но в HighTech банках да ещё и с требовательной "травой", фильтрация всё-таки очень важна, если не сказать, имеет решающее значение!!!
Возможно, что критическое загрязнение фильтров происходит из-за применения питательных грунтов. Хочешь-не хочешь, но все сойлы так или иначе пылят.
В моём случае каждые 3 месяца приходится останавливать фильтр и промывать или заменять все части системы - синтепон, уголь, трубки т.д.
Кстати, это касается, как я выяснил, не только голландцев, но и всех травников. И не только внешние фильтры нуждаются в кардинальной очистке, но и внутренние и рюкзачки тоже.
Последнее время ВСЕ(!) свои фильтры я примерно раз в 3 месяца мою и чищу основательно. Внутренние и рюкзачки разбираю на запчасти и отмачиваю в хлорке.
После таких процедур все растения начинают расти совсем по-другому.

Вот вам и "Проблемы фильтрации в травниках..."

Хочется услышать мнение других на этот счёт...
Жду! Не стесняйтесь!
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#58

Сообщение Alex56 »

Лично я считаю фильтрация в травнике нужна, особенно механическая. Чтобы не летало ни какой взвеси и пыли, которая осаждается на растениях, отсюда и водоросли. Но не менее важно также достаточное движение воды. Можно иметь большой объём фильтра но не достаточную циркуляции воды по всему аквариуму. Это обычно происходит в больших объёмах. У меня аквариум на 500 литров, длина 150 см. Самп на 50 литров. Выход воды слева через флейту. Вход тоже слева чуть ниже флейты. Поток воды идёт поверху, доходит до правой стенки и идёт вниз. Я заметил, что в правой стороне растения растут лучше. Так как растения справа и слева разные, это хорошо видно по бликсе. Посажены в одно время две одинаковые кочки, слева и справа. Справа растёт быстро и имеет хороший вид. Слева медленно и имеет неважный вид. Света достаётся одинаково. Я не понимал почему так. Как-то повесил самодельный скиммер для сбора пленки с поверхности. Повесил справа. Вход как и положено сверху, а выхлоп снизу вдоль передней стенки. Через неделю смотрю, а кочка бликсы то слева похорошела. И листики у неё шевелятся от потока из скиммера. Тут до меня дошло, что справой стороны хороший поток воды и сверху и снизу, а слевой стороны только сверху.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#59

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Фильтр внешний, подача углекислого газа через китайца с керамикой врезанного в шланг отводящий воду с фильтра в аквариум.
Забор через мелкопористую губку в донном префильтре. Трубку забора можно заметить за листьями увирандры, а выхлоп и так прекрасно виден. Тут смотреть.
Да, наблюдается такое, уже описанное - что-то растёт, что-то плохо. Иной раз и стагнация растючки есть....
Подчерпнул идею мелкой помпы - самой маленькой на боковые стенки.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#60

Сообщение Игорь М »

А я для устранения застойных зон в дальнейшем,обдумываю установку небольшой морской помпы течения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#61

Сообщение Leo Angel »

Мне кажется, что лучше вместо небольшой помпы течения поставить такой же небольшой внутренний фильтр, например, с поролоном или ещё лучше с картриджем.
Будет, как говорится, "два в одном" и дополнительная тонкая фильтрация и дополнительное течение.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#62

Сообщение Игорь М »

Мысль не плохая,но даже самый маленький внутренний фильтр по объему больше помпы течения и нуждается в периодической замене картриджа.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#63

Сообщение Leo Angel »

Но и помпа будет зарастать и пачкаться. Так что и её придётся периодически мыть-обслуживать.
И вопрос (поскольку, не использовал помпы течения и не знаю) - насколько сами помпы греются?
Не будут ли они поднимать температуру воды в аквариуме?
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#64

Сообщение Игорь М »

С помпами течения я знаком теоретически,но думаю,что обслуживать нужно на много реже блонды,а их нагрев вряд-ли существенно повлияет на температуру воды.
Впрочем моряки нашего форума могут внести ясность в этом вопросе.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#65

Сообщение Alex56 »

Есть у меня мини помпа течения. Но я выбрал, как пишет Лео, два в одном. Помпа течения хоть и малюсенькая, но пока чистая дует так что ложит растения на противоположной стороне. Но быстро забивается листиками и напор падает. Может перемолоть креветок. Пробовал натягивать мелкую сетку для защиты креветок, но тогда забивается ещё быстрее. Сейчас стоит скиммер. Маленькая помпа 3,5 x 4 x 4 см. 300 громовая бутылка с мелкой губкой и поролоном. Не истерично, но очень удобно. После стрижки крупные ветки выбрал пинцетом, а всю мелочь скиммер собрал. Также пинцетом достал фильтрующий материал, промыл и поставил на место. Пара минут делов.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#66

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 21 апр 2019, 13:03 а их нагрев вряд-ли существенно повлияет на температуру воды.
Я на это забил.Так как с этим ничего сделать нельзя.Да,нагрев помпы немного влияет на температуру воды.Для примера всё в цифрах.Температура корпуса моей помпы внешника 80 ватт- 42 градуса,температура тепло-звуко изоляции внутренней стенки отсека тумбы внешнего фильтра 24,воздуха 20,вода-25-26.Точно так же греется и корпус внутреннего фильтра,только меньше.При открытом аквариуме этим практически можно пренебречь.Закрытый-это уже другой подход.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#67

Сообщение Leo Angel »

Alex56, а можно фото?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#68

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 21 апр 2019, 18:43 а можно фото?

 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#69

Сообщение Alex56 »

Сверху бутылки вырез примерно. 2 x 3см. Внутри бутылки сверху вставил часть другой бутылки, тоже с вырезом. Двигая внутреннюю бутылку можно регулировать подачу воды, не трогая основной девайс.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.

#70

Сообщение Gariman »

Alex56, Ведь у Вас не помпа течения!Это обыкновенная силовая головка.Те ,которые видел - имеют большой пропеллер,как у вентилятора одетый в защитную решётку и очень маленькую мощность двигателя.
Лёня,я честно не понял!Нужна именно хорошая,качественная фильтрация с прокачкой много объёмов аквариума и создающая хорошее перемешивание воды или можно ,как у меня мощный внешник для грубой очистки и внутренний с легко меняющимся наполнителем для тонкой?
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»