Вопрос о грунте от чайника

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
8
4
2
2
2
1
1

Воислав
Посетитель
Посетитель

Re: Вопрос о грунте от чайника

#11

Сообщение Воислав »

Только грунт нужно было засыпать темный - на нем рыба и растения смотрятся ярче.
 

Автор темы
Apolla
Новичок
Новичок

Re: Вопрос о грунте от чайника

#12

Сообщение Apolla »

"Что у вас за улитки..?"
В аквариуме - четыре катушки и две ампулярии. Количество катушек, по всей видимости, регулирует петушок, т.к. 4 штуки - стабильно.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос о грунте от чайника

#13

Сообщение DDD »

Apolla писал(а):так быстро "испарился"
Свет только от окна . Вам желательно какой нибудь светильничек поставить иначе и эта травка тоже не выживет Кладофора, или эгагропила не образует спутанные обрастания, а формирует ярко-зеленые шары в акве рекомендуется периодически переворачивать шар, чтобы сохранить его форму. Необходимо оберегать водоросль от мути и обрастаний другими водорослями.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#14

Сообщение Ancistrus »

Apolla писал(а): четыре катушки и две ампулярии.
Катушки вряд ли портят растения, ИМХО..
А насчёт ампулярий, не знаю.
Олег, вроде, говорил, что они травоядные..
У меня была 1, но в подобном не замечал.., но листя хрупких растений они могут обломать случайно..
У меня она обломала листочек валлиснерии..
Кстати, а дубовые листья Вы прокипятили, или просто обдали кипятком..?
 

Автор темы
Apolla
Новичок
Новичок

Re: Вопрос о грунте от чайника

#15

Сообщение Apolla »

DDD писал(а):
Apolla писал(а):так быстро "испарился"
рекомендуется периодически переворачивать шар, чтобы сохранить его форму.
Спасибо за совет!
Никак не могу поймать, но шар мигрирует по аквариуму: то ли рыбка его за меня переворачивает, то ли улитка, которая по размеру с петьку стала.
Утром, когда фотографировала - справа был, вечером пришла, шарик уже слева :) Летом-то еще понятно, от избытка кислорода, шарик сам перемещается по толще воды...
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос о грунте от чайника

#16

Сообщение DDD »

Apolla писал(а):Никак не могу поймать,
Аквариум это как наркотик сперва грунт потом травки бы чтобы она росла нужен свет . Чтобы стала красивой надо удобрения вносить потом захочется чего то по больше и вот Вы настоящий Акварюмист :buketik:
А так чистенький аквариум. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#17

Сообщение Ancistrus »

DDD писал(а):Аквариум это как наркотик сперва грунт потом травки бы чтобы она росла нужен свет . Чтобы стала красивой надо удобрения вносить потом захочется чего то по больше и вот Вы настоящий Акварюмист
Точно сказано..! :thumbs_up
 

Автор темы
Apolla
Новичок
Новичок

Re: Вопрос о грунте от чайника

#18

Сообщение Apolla »

Ancistrus писал(а):Катушки вряд ли портят растения, ИМХО..
Я в "катушечник" ставила несколько веток ивы, они пустили корни, катушки все эти корни обглодали - не съели, а именно обглодали - мелкие "всасывающие" корешки, оставив только "грубые", ветки "загнулись".
Но насчет растений, о которых в настоящем сообщении речь, правда, утверждать не могу.
Ancistrus писал(а):А насчёт ампулярий, не знаю.
Ампулярия точно ест отвалившиеся "веточки" - листики в виде "рогаток" (несколько раз видела, как она сидела с рогаткой в зубах :)), но не знаю, ест ли ампулярия "живьем", но одна по корням новой травки активно ползала, облизывая их, я, вспомнив корни ивы и катушек, забеспокоилась - чего это она там "сгрызает"?
Ancistrus писал(а):Кстати, а дубовые листья Вы прокипятили, или просто обдали кипятком..?
Обдаю кипятком, но не заливаю. Потом подсушиваю, чтобы не ложились на дно сразу (петька пузыряет под ними).
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Вопрос о грунте от чайника

#19

Сообщение Северум »

Apolla писал(а):
Правильно сделали, что насыпали грунт. Вода в аквариуме сейчас немного белесая, прозрачности нет, поэтому и фото такое мутное. Но пусть вас это не пугает, это из-за нового грунта. В аквариуме бактерии "правят бал". Когда бактерии и микроорганизмы увеличат свои популяции(колонии) в грунте, создадут взаимодействия, вода станет прозрачная. Бороться с этой белизной не нужно, она сама пройдет. Вам нужно, только, ограничить подачу корма рыбам, чтобы в данный период созревания аквариума, было поменьше отходов от рыб, кормите их через день, поменьше сыпьте. Сделайте хорошую аэрацию.
В такой белесой воде растения не будут развиваться, поэтому роголистник и погиб, он довольно чувствительный к среде обитания. Дорогие растения сейчас не покупайте, пока все не наладиться. Но немного растений, для полноценного развития аквариума, можно добавлять, не нужно их пока удобрять. Роголистник, так же, не выдерживает никакой химии. Он является индикатором здоровой атмосферы в аквариуме. О причинах белесой воды, если есть желание понимать происходящее, обсуждалось подробно, почитайте здесь -- , жмите на кнопку.
Элодею посадили правильно. Какую травку вы еще имели ввиду, там у вас как буд-то эхинодорус посажен или это дубовые листья в пучке. Если эхинодорус, сажайте чтобы корни были в грунте. Если это анибиас, тогда в грунт его не нужно вкапывать, только камешком прижать или привязать к чему-либо (камню, коряге), но его лучше в молодой аквариум не сажать. Это растение любит созревший аквариум, с работающими биологическими процессами. Об этом можно почитать здесь -- . Это необходимо знать и учитывать если хотите чтобы аквариум ваш был здоровым.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#20

Сообщение Ancistrus »

Apolla писал(а):Обдаю кипятком,
Тогда не советовал-бы, бросать в 10-литровку, больше одного..
Они выделяют дубильные вещества, перебор которых сильно снизит РН, в аквариуме.., что нежелательно, ИМХО..
А вода не подкрашивается..?
 

Автор темы
Apolla
Новичок
Новичок

Re: Вопрос о грунте от чайника

#21

Сообщение Apolla »

Северум писал(а): ...В такой белесой воде растения не будут развиваться, поэтому роголистник и погиб, он довольно чувствительный к среде обитания.
Элодею посадили правильно. Какую травку вы еще имели ввиду, там у вас как буд-то эхинодорус посажен или это дубовые листья в пучке. Если эхинодорус, сажайте чтобы корни были в грунте. Если это анибиас, тогда в грунт его не нужно вкапывать, только камешком прижать или привязать к чему-либо (камню, коряге), но его лучше в молодой аквариум не сажать. Это растение любит созревший аквариум, с работающими биологическими процессами. Об этом можно почитать здесь -- . Это необходимо знать и учитывать если хотите чтобы аквариум ваш был здоровым.
Спасибо огромное за советы. Роголистник пропал до засыпки грунта. Грунт появился вот только на днях. Про белесую воду понимаю, она не очень белесая по сравнению, когда аквариум запускался, главное, петушок это переживет?
Про новую травку, чье название я благополучно забыла (или не запомнила, что одно и тоже). Быть может, так получше будет (пока приду, опять будет темно фотографировать), больше похоже на эхинодорус:

 .
Если таки не он, вытащу, пусть растет пока отдельно.
Ancistrus писал(а):Тогда не советовал-бы, бросать в 10-литровку, больше одного..
Получается, чем меньше завариваешь, тем больше дубильных веществ? Спасибо за совет.
Видимо, где-то не так почитала, ведь 3 листа вроде где-то высчитала для 10 литров, может, ошиблась...
А так у меня стабильно 3 листьев дуба или 4 (если старые долго лежат, подкладываю потихоньку и/или маленькие). Применяю уже год, т.е. почти с основания. Лучше все-таки убрать лишние листики, несмотря на то, что вроде потерь нет (если не считать роголистника)?
Да, вода слегка-слегка подкрашивается. Я почему-то подумала, что это и есть индикатор эффекта от листьев - до появления оттенка «старой» воды".
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#22

Сообщение Ancistrus »

Apolla писал(а): больше похоже на эхинодорус:
Разве..? :head:
Apolla писал(а):Видимо, где-то не так почитала, ведь 3 листа вроде где-то высчитала для 10 литров,
Если их не кипятить (а если кипятить, нечего не выделяют - чисто для дизайна), то сомневаюсь..
Хотя, дело хозяйское..
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос о грунте от чайника

#23

Сообщение Andrey... »

DDD писал(а):
Apolla писал(а):Никак не могу поймать,
Аквариум это как наркотик сперва грунт потом травки бы чтобы она росла нужен свет . Чтобы стала красивой надо удобрения вносить потом захочется чего то по больше и вот Вы настоящий Акварюмист :buketik:
А так чистенький аквариум. :thumbs_up
Дмитрий, с такими советами шар кладофоры никогда не поймаешь. :jokingly:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос о грунте от чайника

#24

Сообщение DDD »

Andrey... писал(а):Дмитрий, с такими советами шар кладофоры никогда не поймаешь.
Там маленьнько не то уже осуждалось :jokingly:

Жесткое прикрепление Кладофоры к грунту наблюдается лишь в исключительных случаях. Водоросли в большинстве своем живут в чистой, эутрофной, щелочной воде. Им необходимо определенное количество органических питательных веществ и на дне озера они достигают размера человеческой головы. В естественных местообитаниях уже при слабом освещении наблюдается усиление ассимиляции и увеличение подъемной силы, отчего шарики иногда можно наблюдать на водной поверхности.
 

Автор темы
Apolla
Новичок
Новичок

Re: Вопрос о грунте от чайника

#25

Сообщение Apolla »

Ancistrus писал(а):
Apolla писал(а): больше похоже на эхинодорус:
Разве..? :head:.
Не настаиваю, выбрала из двух предложенных названий как наиболее, на мой взгляд.
Вот так может кто-нибудь подскажет, что за травка?


 

Сегодня одна ампулярия у основания молоденького листочка сидела, прям зубами впилась, шугнула я ее, но, чую, добром не кончится, спасать травку надо...
Не подскажите, как думаете, ещё одну ампулярию на такой аквариум не много будет? Одна у меня уже год как живёт, думаю, скоро уйдет в улиточный рай.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос о грунте от чайника

#26

Сообщение DDD »

Apolla писал(а):Сегодня одна ампулярия у основания молоденького листочка сидела, прям зубами впилась, шугнула я ее, но, чую, добром не кончится, спасать травку надо...
Для ампулярий это нормальное поведение. Иногда даже сытые безобразничают. Деятельность ампулярий мало заметна в том случае, когда существует обилие растений и скорость из разрастания превышает скорость уничтожения или порчи. Вдобавак много грязи от них ну а остальное это выбор хозяина :)
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос о грунте от чайника

#27

Сообщение Andrey... »

Apolla писал(а):Вот так может кто-нибудь подскажет, что за травка?
Криптокорина. Ампуляриям капусты маленький листик сварите, вкусняшка это для них.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Вопрос о грунте от чайника

#28

Сообщение Ancistrus »

Andrey... писал(а):вкусняшка это для них.
+1
Я, лично, - свидетель..!
:jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»