Аквариумные тесты: мифы и реальность.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
6
4
4
4
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#31

Сообщение Герман »

[quote="Kirill"[/quote]

в качестве подложки он насыпал земли с леса, засыпал грунтом, посадил растения и поставил на подоконник и все. и у него растения росли как на дрожжах :)[/quote] Наверно не долго? Потом зацвело? А у Вас , что вышло?
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#32

Сообщение Kirill »

Герман писал(а): Наверно не долго? Потом зацвело? А у Вас , что вышло?
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=143
вот ссылка на его аквариум этот, у меня не вышло, так как вода у меня из крана течет такая что только африканских цихлид держать.

а водоросли, да были у него, да какой бы чистый аквариум не был, они у всех есть в том или ином количестве
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#33

Сообщение Герман »

Герман писал(а):в качестве подложки он насыпал земли с леса
Вроде нет нет да проскальзывают опыты с садовой землёй. И вроде даже успешные. Подробно не интересовался- слишком сложно для меня. Вроде у них не как у Друида - а чуть проморгал и перекос или хана.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#34

Сообщение Kirill »

Герман писал(а):
Герман писал(а):в качестве подложки он насыпал земли с леса
Вроде нет нет да проскальзывают опыты с садовой землёй. И вроде даже успешные. Подробно не интересовался- слишком сложно для меня. Вроде у них не как у Друида - а чуть проморгал и перекос или хана.
ну сразу предостерегу, сломя голову основную банку, не смотря на успех других в таком роде запуска аквы, перезапускать не стоит, лучше попробывать на другом аквариуме. А так почитайте тему, довольно интересно :)
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#35

Сообщение Герман »

Да , начал читать - больно много. Я понял он рыб почти и не кормит? А вообще это реально ПРИРОДА в чистом виде (хотя и не очень красивая) в вот замкнутая система - тоже почти идеал в чистом виде , но без слёз не взглянешь. Может существовать около 10 -15 лет внутри 2 креветки и что то растёт. Цена вопроса - 3-5 т. руб
 
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#36

Сообщение Kirill »

Герман писал(а):Да , начал читать - больно много. Я понял он рыб почти и не кормит? А вообще это реально ПРИРОДА в чистом виде (хотя и не очень красивая) в вот замкнутая система - тоже почти идеал в чистом виде , но без слёз не взглянешь. Может существовать около 10 -15 лет внутри 2 креветки и что то растёт. Цена вопроса - 3-5 т. руб
 
заметьте, а креветки любят чистую воду, и не любят эти самые перекосы в параметрах воды:)
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#37

Сообщение Герман »

А Друида вроде тоже креветки есть?
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#38

Сообщение semser »

У меня аквариум 160х50х60 см на грунте с огорода, сверху волжская галька. Возраст 3 года 9 месяцев. Растёт более 15 видов растений.
 
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#39

Сообщение Герман »

semser писал(а):У меня аквариум 160х50х60 см на грунте с огорода, сверху волжская галька. Возраст 3 года 9 месяцев. Растёт более 15 видов растений.

А "химия" какая?
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#40

Сообщение semser »

Иногда добавляю Калий, Железо, Нитраты, если сильно не хватает по результатам капельных тестов(JBL).
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#41

Сообщение Северум »

semser писал(а):Иногда добавляю Калий, Железо, Нитраты, если сильно не хватает по результатам капельных тестов(JBL).
А фосфатов хватает?
wviktor
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#42

Сообщение semser »

Держатся на минимуме.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 

Scatman1980
Участник
Участник

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#43

Сообщение Scatman1980 »

И так сравнил Pro Scan и Testlab от JBL.
Почти все параметры совпали, кроме GH и KH.
Но это не сильно сташно, погрешность не большая.
Хотя капельные тесты точнее, но для быстрого теста параметров Pro Scan вполне подходящая альтернатива.

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#44

Сообщение Олег »

Недешевые эти наборчики ...
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#45

Сообщение Северум »

Герман писал(а): Вроде нет нет да проскальзывают опыты с садовой землёй. И вроде даже успешные. Подробно не интересовался- слишком сложно для меня. Вроде у них не как у Друида - а чуть проморгал и перекос или хана.
У меня уже второй аквариум с землей. Ничего там сложного нет, точнее, сложности такие как в любом аквариуме с подложкой. Причина проблем не в перекосах, а в том, что из подложки бесконтрольно растворяются в воде аквариума удобрения. Первый запустил 35 литров подложка земля из леса, наполовину с глиной, Подложка получилась плотная, верхний слой кварц. Продержал его в испытательном режиме успешно пол года, нужно было больше, чтобы увидеть некоторые временные и закономерные проблемы происходящие с земляном аквариуме. Фотки я уже выставлял, только не сообщал о земле.
Второй аквариум с землей, 200 литров, землю я взял которую привозят на газоны, легкую без глины. Верхний слой кварц. Отдал предпочтение этой земле, чтобы избежать растворение удобрений в воде аквариума. Тоже выставлял.
Можно было бы подробно написать о проблемах. Когда знаешь что происходит в аквариуме и понимаешь что это не столько проблемы, сколько закономерность временная, это не пугает, просто ждешь.
Не знаю, есть ли у нас статьи по такому аквариуму. Нужно будет поискать, почитать.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#46

Сообщение Ancistrus »

Я тоже думаю, о том, что-бы перезапустить свой аквас на земле (с той-же водой), но боюсь водорослей..
Хотя, пока не достану надёжную подсавку для акваса, это по любому отпадает..
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#47

Сообщение semser »

Прошу учесть, что я брал не садовую землю, продаваемую в магазинах, а обычную землю со своего огорода из под яблонь из кротовых кучек. Может это не имеет значения, но я сделал именно так. У меня в аквариуме (160х50х60см) примерно 5-6см такого грунта засыпанного таким же слоем гравия, фракцией 3-6мм, намытого и отсеянного на берегу Волги. Жесткость воды, налитой из водопровода 13град., такой грунт не изменил. Единственное, с чем я столкнулся за, почти 4 летнее содержание такого аквариума - это повышенное содержание (тест темнее, чем на таблице сравнения JBL) силикатов (Кремния). В следствии чего, по моему мнению, общая и карбонатная жесткость всегда практически равны. Невзирая на то, что при еженедельных подменах 1/4 объема, я держу жесткость, примерно 6град(разбавляя Осмос водопроводной водой). Однажды я приобрел на Птичке в Москве SilikatEX, помещение, которого во внешний фильтр, дало разрыв между GH и Kh в 2 единицы(думаю, что было бы можно добиться и большего результата). Держал его в в фильтре один месяц и убрал, т.к. эта порция порошка(точнее крупы) рассчитана на протоку 6000 л воды. Особых изменений в жизни аквариума от проведенного эксперимента я не заметил. Поэтому не стал больше покупать этот препарат и разрыв между GH и Kh постепенно исчез. Почва, как и грунты водоемов (по наличию составляющих минералов) в разных местностях разный ( в нашей много кремния), поэтому и результаты будут иные. Мои расспросы на различных форумах, о влиянии силикатов на аквариум, кроме, как повышенный рост диатомовых водорослей, ни к чему не привели. В своем аквариуме, засилья таких водорослей, я не наблюдаю. Беспокоит только невозможность понизить Kh без понижения GH. Покупать постоянно SilikatEX (стоит больше 1000 руб) накладно. Если я буду запускать новый аквариум, то, наверное, слой подложки(земли) сделаю меньше(в целях экономии высоты столба воды. Бояться бурного роста водорослей из-за применения земли, в качестве подложки, не стоит! Баланс Вам в помощь!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аквариумные тесты: мифы и реальность.

#48

Сообщение Ancistrus »

semser писал(а):а обычную землю со своего огорода из под яблонь из кротовых кучек
Но это всётаки не земля из псевдоогорода под 9этажным корпусом, где рядом находится канализация.. :-)))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»