Треснуло дно аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
9
7
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Halim
Новичок
Новичок

Треснуло дно аквариума

#1

Сообщение Halim »

Приветствую! ..у банки 72л. (60х30х42) ТМ "ПРИРОДА", лопнуло дно (трещина от задней стенки к передней,прямая линия без ответвлений) и начал капать (после происшествия спокойно слил воду); дно вклеено в стенки. Трещина чувствуется на ощупь в некоторых местах с обеих сторон днища. Причина банальна до абсурда, при перезапуске забыл положить подложку, на тумбе той же ТМ выступает шуруп примерно на мм. Есть ли смысл ремонтировать?! (изнутри дно добавить или по трещине полоску проклеить)
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Треснуло дно аквариума

#2

Сообщение dimavolume »

Да можно спокойно заклеить с полоской по шире , но думаю стоит пройтись силиконом по сторонам тоже , обидно у меня вот недавно потек на 250 литров а у меня температера 38 вот я проклинал все :crazy:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Треснуло дно аквариума

#3

Сообщение Олег »

А мне кажется, что надежный ремонт может заключаться
только в полной переклейке аквариума, поэтому легче просто новый купить.
 

Автор темы
Halim
Новичок
Новичок

Re: Треснуло дно аквариума

#4

Сообщение Halim »

..купить новый не проблема, банка не большая - стоит не дорого! ..дело принципа - сам накосячил, сам решил исправится)) ..но,не уверен стоит ли оно того,больше переживаю о возможных будущих проблема
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Треснуло дно аквариума

#5

Сообщение Игорь М »

Я согласен с Олегом.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума

#6

Сообщение Siledka »

Согласен с предыдущими ораторами - исправить конечно можно, банка маленькая, но тут уж все зависит от очумелости ручек - примерно с теми же затратами можно самому склеить новую акву, если руки растут откуда надо или нажить себе новую проблему если они растут откуда у меня. Потому лично я бы конечно купил новую, но тут каждый решает сам за себя. Не в порядке оскорбления - но если вы забываете про подложку и не замечаете шурупа, торчащего из тумбы, может быть стоит перестраховаться и не пробовать чинить? :acute:
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума

#7

Сообщение Северум »

Halim писал(а):..купить новый не проблема, банка не большая - стоит не дорого! ..дело принципа - сам накосячил, сам решил исправится)) ..но,не уверен стоит ли оно того,больше переживаю о возможных будущих проблема
Причем тут принцип, если сам накосячил. Лучше купить новый, чтобы не думать когда заплатка отвалится.
wviktor
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума

#8

Сообщение Герман »

Вопрос по аквариум AQUATLANTIS YIN-YANG 12 22*22*26см 12л , или подобных ему Правила безопасности аквариумистики подразумевают ПОЛНУЮ опору дна на тумбу. Здесь периметр аквариума "висит". Кто как думает почему он не разваливается сразу , или через пару- тройку лет? И если можно - чем обеспечивается надёжность в такой конструкции? (установки дна на меньшую площадь основания)
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Треснуло дно аквариума

#9

Сообщение Олег »

Герман писал(а):- чем обеспечивается надёжность в такой конструкции?
Я думаю это просто дизайнерское решение,
принципиального перераспределения давления
дна на опору при таком небольшом объеме нет.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Треснуло дно аквариума

#10

Сообщение Gariman »

Герман,конечно же спец в аквариумистике!Слов нет.И советы его можно записывать в цитатник Мао Цзэдуна, Если он знает кто это такой?
Последний раз редактировалось Gariman 26 сен 2017, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума

#11

Сообщение Герман »

Gariman писал(а):И советы его можно записывать в цитатник Мао Цзэдуна.
Я советов ни каких не давал :pardon: . Был задан вопрос и общее мнение о такой конструкции -
Герман писал(а):Вопрос по аквариум AQUATLANTIS YIN-YANG 12 22*22*26см 12л , или подобных ему
http://aquariymist.com/posting.php?mode=smilies&f=3#
 

luik
Новичок
Новичок

Re: Треснуло дно аквариума

#12

Сообщение luik »

Герман писал(а): Правила безопасности аквариумистики подразумевают ПОЛНУЮ опору дна на тумбу. Здесь периметр аквариума "висит". Кто как думает почему он не разваливается сразу , или через пару- тройку лет?
Очень трудно по РИСУНКУ понять на что опирается аквариум, но.. по-поводу "висит"..
Думаю, что такое дизайнерское решение - обман зрения, а на самом деле - это маленькое возвышение и есть тумба, просто очень низкая. Ведь высота тумбы может быть и 1 см.. :)
А объём воды не имеет никакого значения (конечно в пределах законов физики), если площадь столешницы точно совпадает с площадью и формой дна аквариума.

У меня есть аналогичный вариант для 60 литрового аквариума. Сейчас этот аквариум "на пенсии", но лет 7-8 прослужил без проблем. Визуально почти половина аквариума висит в воздухе, но на самом деле это не так. :)

 
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума

#13

Сообщение Герман »

luik писал(а):Очень трудно по РИСУНКУ понять
Я видел его " в живую". Там именно стекло дна опирается на эту маленькую подставку. Да ещё через четыре "точки - бугорка" типа силикона!
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума

#14

Сообщение Герман »

luik писал(а): если площадь столешницы точно совпадает с площадью и формой дна аквариума.
Так на фотке видно же вроде , что не совпадает
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Треснуло дно аквариума

#15

Сообщение Ancistrus »

Гы, а у меня, приколитесь - как.. -
Ancistrus писал(а):
 

 

 

 
(аквас - 35 л.) :-))
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума

#16

Сообщение Герман »

Ммдаа... я бы на такой "насест" и шапку бы побоялся положить. Оч. рискованно. Но даже у Вас - именно дно аквариума сначала опирается на овальное (или круглое) основание во всю площадь дна. А уже потом на "тоооненький стебелёк" :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Треснуло дно аквариума

#17

Сообщение Ancistrus »

Герман писал(а):Ммдаа... я бы на такой "насест" и шапку бы побоялся положить. Оч. рискованно.
Ну да, мы планируем достать подсавку понадёжнее.. Надеясь, что до этого, нечего не произойдёт.. :scare2: )))
Герман писал(а): овальное (или круглое)
Квадратное.. :)
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума

#18

Сообщение Герман »

Я про тонированную ,кажется тоже стеклянную деталь
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Треснуло дно аквариума

#19

Сообщение Ancistrus »

Герман писал(а):Я про тонированную ,кажется тоже стеклянную деталь
Аа.., это да, - круглая..
Ага и стеклянная.. :-)
 
Аватара пользователя

Герман
Свой
Свой

Re: Треснуло дно аквариума

#20

Сообщение Герман »

Вроде всё для себя прояснил - всем спасибо. Раз тут тема про дно, то пару слов о цели вопроса. Задумка - поставить небольшой "кубик" тоже почти на "ножку" только сантиметров 5 , что бы он как бы - парил и подсветку снизу . И крышку со светом тоже "висящую " над "банкой" . Саму банку заказать или купить с методом сборки- не "вокруг дна" , а "на дно" , ну это для пущей надёжности. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»