ТЕСТ PO4

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
14
7
3
3
1
1
1
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#41

Сообщение AlexS »

Тогда итог таков: вечером вносим нитраты и фосфаты до значений 10-20/1-2 мг/л и макро удо, утром за час до подачи CO2 вносить микро.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Plus
Новичок
Новичок

Re: ТЕСТ PO4

#42

Сообщение Plus »

Прошу прощения возможно не по теме, но может быть кто знает, что за реактив (порошок) в баночке теста Tetra на PO4 случаем это не амоний молибденово кислый ? Химики пожалуста подскажите нигде не могу найти ответ :(
 

Plus
Новичок
Новичок

Re: ТЕСТ PO4

#43

Сообщение Plus »

Может все таки кто-нибудь ответит что за порошок используется в тестах Tetra на фосфаты ?
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#44

Сообщение Оцелатус »

Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ТЕСТ PO4

#45

Сообщение Leo Angel »

Plus писал(а):Может все таки кто-нибудь ответит что за порошок используется в тестах Tetra на фосфаты ?
Точно никто кроме производителей (Tetra) не скажет. Ну а они не торопятся раскрывать свои секреты.
Оцелатус прав!
Оцелатус писал(а):Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
Но учитывая принцип работы теста на PO4, можно предположить, что там, действительно, аммоний молибденовокислый.
И встречный вопрос.
А зачем знать ЧТО именно за порошок там в тетравском тесте? :head:
Изображение
 

Plus
Новичок
Новичок

Re: ТЕСТ PO4

#46

Сообщение Plus »

Большое спасибо ,что откликнулись! Про тайны и сомнений не было,но сейчас уже состав многих тестов и способы их изготовления в дом.условиях можно найти в инете.Вот и подумалось,а вдруг кто знает.От теста порошек остался,хочу микро сделать в городе не могу найти аммоний,да цена на тест PO4 кусается он у нас самый дорогой,заодно и тест хотелось бы с аскорбинкой апробовать.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#47

Сообщение AlexS »

Уже неделю лью дозировано растворы фосфора и азота. До этого, растения в моем аквариуме росли довольно хорошо, но появилось желание, что то убрать а что то подсадить. Каждое утро добавлял УДО Ермолаева макро и микро, а растворы фосфора и азота не применял, и вот замерял показатели NO3 и PO4 решил подогнать под "стандарты". При начальном измерении уровень нитратов был на уровне 5, а фосфатов 0,1-0,2 мг/л. Ну и решил увеличить соответственно PO4=1,2 а NO3=18. Так и стараюсь поддерживать. Замер утром и залив растворов. Первые сутки я заметил, что залил большие объемы и того и другого раствора, на следующий день было все почти съедено. Потом пару дней, аппетит растений поубавился, и объёмы растворов, вносимых в акву стали гораздо меньшими. И вот последние 2 дня уровень нитратов держится примерно один и тот же в р-не 15-20 мг/л, и их я не добавляю, а фосфатов приходится добавлять совсем немного, что бы с 0,8 довести до 1,2 мг/л. Короче на лицо тенденция уменьшения поедания фосфора и особенно азота. Скажите, это нормальное явление?
Условия, как я уже писал в теме: свет 1,2 вт/л, подача CO2 через керамический распылитель, вода GH=6, KH=3,5. Кислотность 6,8-7. УДО микро утром 3мг и Макро на ночь 2 мг. Из живности полтора десятка мелочи типа неонов-тетр, и 6 аманок. Растениями засажено довольно плотно, но 30%,- свежевысаженых неделю назад.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: ТЕСТ PO4

#48

Сообщение AlexS »

Немножко пообщался на тему содержания нитратов и фосфатов в аквариумной воде с Ермолаевым.
Вот:

 
и ещё:

 
От себя добавлю, что раньше, уровень содержания фосфатов у меня был близок к показаниям 0,2-0,4 мг/л, нитратов не больше 5 мг/л. Всё росло замечательно, признаков водорослей не было. Вносил УДО макро и микро по 3 мг. Сейчас увеличил концентрацию PO4 до 1, NO3 до 15 мг/л, вроде тоже полёт нормальный. Пока.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»