Грунт для аквариума, как правильно?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
2
1
1
1
1
1
1

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Грунт для аквариума, как правильно?

#11

Сообщение Guest-13 »

Добавил CO2 и установил дропчекер, правда показывает бледно зелёный раствор.
Какой именно эхинодорус - в магазине просто было написано на табличке Эхинодорус, но мне кажется судя по описанию и внешнему виду, он больше похож на Эхинодорус Амазонский (молодые побеги очень сильно любят обкусывать Барбусы и не прочь поесть молодые листья ампулярии)
На счет голубой глины, очень интересно, но есть сомнения, если ее чистую положить то думаю нет смысла, а вот если в неё положить минералы/удобрения и обвернуть все это глиной в виде глазури, вот это думаю правильный вариант и диаметр шарика мне кажется великоватый (возможно я ошибаюсь).

извиняюсь, может не совсем в этой теме должно быть
Зашел вчера в один магазин увидел небольшой аквариум с грунтом ada africana в нем были красивые растения и пару улиток, грунт как мне показалось на вид был твердым и имел внешний вид небольших покатых шариков красноватого оттенка. Зашел клиент и попросил продать ему растение из аквариума, когда продавец начал доставать растения то грунт начал рассыпаться, как-бы превращаясь в пыли, но мути сильной не было.
Так и должно быть с этим грунтом или сверху должен быть слой песка/кварца/ еще что-то, разве грунт должен так рассыпаться легко?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для аквариума, как правильно?

#12

Сообщение Leo Angel »

Если это ADA, то не нужно никаких "закрывающих" слоёв.
А рассыпается такой грунт в пыль от неподходящих для него параметров воды.
У меня грунты ADA остаются "шариками" и после 2-3 лет использования.
И видел я как рассыпается такой грунт менее, чем через год использования в очень жёсткой и щелочной воде.
Не любит ADA такую воду. :pardon:
Изображение
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Грунт для аквариума, как правильно?

#13

Сообщение Guest-13 »

Leo Angel писал(а):Если это ADA, то не нужно никаких "закрывающих" слоёв.
А рассыпается такой грунт в пыль от неподходящих для него параметров воды.
У меня грунты ADA остаются "шариками" и после 2-3 лет использования.
И видел я как рассыпается такой грунт менее, чем через год использования в очень жёсткой и щелочной воде.
Не любит ADA такую воду. :pardon:

Да-Да, это как раз был грунт ADA, у нас в Краснодаре вода вообще не очень, мерил тестом Tetra test 6in1 вода из под крана
NO3 -10
NO2 -1
GH -16
KH -20
pH -8
Cl2 -0
Я правильно вас понимаю, никакой Ada грунт под эти характеристики не подходит?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для аквариума, как правильно?

#14

Сообщение Leo Angel »

Вообще-то, использование питательных грунтов ADA предполагает применение осмозной воды.
Или воды с низкой жёсткостью (GH/kH). И как минимум нейтральной по кислотности (pH).
При GH -16, KH -20, pH -8 вообще проблематично что-либо выращивать. Ну разве что :head: .... анубиасы.
Изображение
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт для аквариума, как правильно?

#15

Сообщение Сергей СН »

Guest-13 писал(а): диаметр шарика мне кажется великоватый
С самого начала грунт - гранитная крошка (уже 3 года). Голубую глину мешал с землёй из леса (пропорции произвольные). Потом и от неё отказался.
Катал шарики ... А почему именно шарики?

 
Наверно так удобней запихивать под корни. И ломать можно по любому размеру.
 

Автор темы
Guest-13
Участник
Участник

Re: Грунт для аквариума, как правильно?

#16

Сообщение Guest-13 »

Leo Angel писал(а):Вообще-то, использование питательных грунтов ADA предполагает применение осмозной воды.
Или воды с низкой жёсткостью (GH/kH). И как минимум нейтральной по кислотности (pH).
При GH -16, KH -20, pH -8 вообще проблематично что-либо выращивать. Ну разве что :head: .... анубиасы.
Такие характеристики у воды из под крана. Для аквариума воду набираю из под крана и добавляю sera aquatan + смешиваю с водой из под осмоса
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»