жесткость воды

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
1
1
1
1
1
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

жесткость воды

#1

Сообщение Kosta69MV »

Народ, подскажите, есть ли способ в домашних условиях (без покупки тестов - дороговато) проверить жесткость воды ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: жесткость воды

#2

Сообщение Олег »

Ну, вот например люди пытались
определять жесткость с помощью хоз.мыла:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=23&t=6263
 
Аватара пользователя

le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: жесткость воды

#3

Сообщение le2chis »

Если хотите узнать жесткость водопроводной воды, можно позвонить на водоканал и спросить, у них должны быть цифры - быстрый и дешевый способ :) . К сожалению, данные могут немного (или много?) расходиться с тем, что доходит до вашей квартиры. У меня, например, по данным водоканала - gH 16, по тестам - 20.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: жесткость воды

#4

Сообщение DMR Wings »

le2chis писал(а):Если хотите узнать жесткость водопроводной воды, можно позвонить на водоканал и спросить, у них должны быть цифры - быстрый и дешевый способ :) . К сожалению, данные могут немного (или много?) расходиться с тем, что доходит до вашей квартиры. У меня, например, по данным водоканала - gH 16, по тестам - 20.
У меня не прокатило. :-[
 
Аватара пользователя

le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: жесткость воды

#5

Сообщение le2chis »

DMR Wings писал(а): У меня не прокатило. :-[
А что, эта информация засекречена? :jokingly:
Или данные так сильно отличаются от того, что доходит до квартиры?
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: жесткость воды

#6

Сообщение DMR Wings »

Нет попросили сделать официальный запрос. :lol:
 
Аватара пользователя

le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: жесткость воды

#7

Сообщение le2chis »

DMR Wings писал(а):Нет попросили сделать официальный запрос. :lol:
=-O Да уж, проще пойти и купить тесты. У нас эта информация висит в открытом доступе на сайте водоканала...
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: жесткость воды

#8

Сообщение Gariman »

Можно попробывать купить электронный TDS метр,В принципе,для аквариумистов игрушка,но примерную картину покажет.Я им пользуюсь только для набора осмоза.Типа жива мембрана или умирает.Хотите, озвучу в долларах нормальные простейшие тесты воды?Лучше привязаться к стулу.Всего 4 главных.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: жесткость воды

#9

Сообщение Andrey... »

Не помню откуда знаю, но вроде как на 16,8 нужно поделить показания TDS- метра. Основную электропроводность в растворе воды дают именно соли жесткости. Получается цифра в нем. гр. У меня по крайней мере так, проверял капельными тестами не раз.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: жесткость воды

#10

Сообщение Leo Angel »

Действительности данное утверждение не соответствует!
Уж простите. :pardon:
TDS - это электропроводность, которую дают все соли (в большей или меньшей степени), а жёсткость - это соли кальция и магния (или натрия).
Самый простой способ убедиться, что это
Andrey... писал(а):на 16,8 нужно поделить показания TDS- метра
не работает!
Вот такой.
Возьмите стакан дистиллированной воды измерьте TDS и GH.
И то и другое будет близко к нулю (или ноль).
Теперь возьмите насыпьте в стакан пару ложек простой поваренной соли (хлорид натрия, NaCl).
Растворите. И теперь измерьте вновь TDS и GH.
Почти наверняка показания TDS вы не увидите, так как прибор зашкалит, а GH поднимется незначительно, поскольку жёсткость будет определяться только солью натрия.
Нет ни кальция, ни магния. Откуда взяться большой жёсткости?
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: жесткость воды

#11

Сообщение Lepus_Nemo »

Gariman писал(а):...Хотите, озвучу в долларах нормальные простейшие тесты воды?Лучше привязаться к стулу.Всего 4 главных.
Хочу. Мне интересно. Удевите?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: жесткость воды

#12

Сообщение Andrey... »

Леонид, я согласен, за исключением появившейся жесткости от натрия (где про это подробней почитать?). Если добавить поваренную соль, то электропроводность увеличится, если каустик или соляную кислоту, то увеличится ещё больше. Но давайте придерживаться допустимых солей в наших аквариумах. Я повторюсь, основную электропроводность дают соли жесткости, но это очень грубый метод и он уж точно не для определения жесткости электролитов, воды для морских аквасов и т.д.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: жесткость воды

#13

Сообщение Andrey... »

Andrey... писал(а):... вроде как на 16,8 нужно поделить показания TDS- метра...
На 17,8.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»