Чистка аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
6
5
3
2
1
1
1
1
1
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Чистка аквариума

#1

Сообщение Kosta69MV »

Народ, такой вопрос:
при чистке аквариума, надо ли временно выселять обитателей ?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#2

Сообщение kvit »

Не надо, если только под чисткой аквариума не подразумевается полный перезапуск.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Чистка аквариума

#3

Сообщение Cargoo »

Что Вы подрозумеваете под словом чистка ?
Как чистите ? Чем ?
Глобально , сифонка , что растёт , кто плавает ?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#4

Сообщение Игорь М »

Согласен, однозначно ответить на заданный вопрос невозможно.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#5

Сообщение kvit »

Я вот живенько представил себе еженедельный отлов всех обитателей в травничке при подмене воды. :jokingly: :jokingly: :jokingly:
 

Автор темы
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Re: Чистка аквариума

#6

Сообщение Kosta69MV »

Аквариум 30 литров, растения в горшках, из обитателей меченосцы и моли
Чистка - еженедельное ТО
Я думал, что у рыб будет стресс если за ними будет гоняться сифон, да и горшки убрал - больше возможностей для чистки
Сейчас планируется аквариум большего водоизмещения, поэтому и спрашиваю (сори, забыл представиться - ЧАЙНИК в аквариумистике)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#7

Сообщение Gariman »

kvit писал(а):Я вот живенько представил себе еженедельный отлов всех обитателей в травничке при подмене воды. :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Я себе это представил !!!.Мне раз предстояло выловить всего 5 взрослых водорослеедов,в общем аквариуме,которые начали портить ЭХИ.Почти все большие растения были выдернуты.Не поймал.Был применён тотальный,но отнюдь не гуманный метод.Но очень нужно было.На этом сайте запрещено использование таких не гуманных методов .Поэтому 100 раз подумайте,прежде ,чем купить рыбку и взростить её.Сейчас есть водорослееды.Но буду отлавливать по одному.Пришло время менять поколение,слишком разленились.
Чёрный Доктор
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#8

Сообщение VoRoN_2 »

Тоже долго ловил водорослеедов, но потом схитрил... Положил в сачёк пару таблеток для сомов и опустил на дно. Эти шустряки оказались слишком жадными, поплавав вокруг всё же оба сразу залезли полакомиться, тут я их и подсёк.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#9

Сообщение kvit »

Я помню когда пытался выловить одну моллинезию, то после двух часов усилий хотел уже разматывать удочку и бежать в магазин за мелким мотылем... :-[
 

Автор темы
Kosta69MV
Посетитель
Посетитель

Re: Чистка аквариума

#10

Сообщение Kosta69MV »

Парни, хватит про рыбалку, как с вопросом?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#11

Сообщение Gariman »

kvit писал(а):Я помню когда пытался выловить одну моллинезию, то после двух часов усилий хотел уже разматывать удочку и бежать в магазин за мелким мотылем... :-[
Мне захотелось сделать пневматическую гарпунную пушку.Напуганную рыбу -очень тяжело поймать.Но это так,к слову.У двух летнего внука в круглом аквариуме живёт петушок,петушок супердельта.Вода меняется стабильно,раз в неделю.Вот там сначала вынимаются пластиковые растения,из серии дорогих.Потом житель вылавливается сачком, и в стакан.Старая вода сливается ,и заливается новая.Но это в их районе водообеспечения.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#12

Сообщение Gariman »

Kosta69MV писал(а):Парни, хватит про рыбалку, как с вопросом?
Да нормально!Никаких стрессов не будет.Сифоньте ,если хотите.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#13

Сообщение kvit »

Kosta69MV писал(а):Парни, хватит про рыбалку, как с вопросом?
А в чем вопрос? Надо ли выдергивать все растения при подмене воды? Ответ однозначен - НЕТ.
Отсаживать всех рыб на время подмены? Ну тут уж Вам решать. Если считаете, что при отлове сачком, переносе в баночку, повторном отлове и пересадке обратно в аквариум рыбы получают меньший стресс, чем от простого созерцания сифона в привычной обстановке, то можете отсаживать на время "чистки".
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#14

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Согласен, однозначно ответить на заданный вопрос невозможно.
Тёзка, хочешь завтра покажу, что делаю? Как убираю из зарослей хелфери и другой почвокровки весь застрявший гниющий муссор. Это не для слабонервных, но это работает. Это чистка аквариума.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#15

Сообщение Gariman »

Gariman писал(а):
Игорь М писал(а):Согласен, однозначно ответить на заданный вопрос невозможно.
Тёзка, хочешь завтра покажу, что делаю? Как убираю из зарослей хелфери и другой почвокровки весь застрявший гниющий муссор. Это не для слабонервных, но это работает. Это чистка аквариума.
Два внутренних фильтров фудь
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Чистка аквариума

#16

Сообщение Ruscus »

:lol: Игорь, как палас выбиваешь ) А я пучки мха достаю и полоскаю как белье в ведре )))
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#17

Сообщение Gariman »

Кто то видит стресс у рыбы от такой процедуры?Только любопытство и желание поесть.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#18

Сообщение Белый »

Я тут вот о чем задумался.
каждый раз при подмене воды мы увеличиывваем её солёность и ТДС. по мизеру, по крупинкам - но неотвратимо и постоянно.
подмена раз в неделю, а за эту неделю какое то количество воды испарилось. испарилась практические чистая Н2О. все остальное оставив в аквариуме. Делаем подмену и наливаем до " верхнего уровня" . и так из раза в раз.
А ведь наверно было бы правильнее сначала долит осмосом или дистилятом до "уровня" и потом уже делать подмену.
Что думаете? комрады.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Чистка аквариума

#19

Сообщение kvit »

Белый писал(а):Что думаете? комрады.
А чё тут думать!? :crazy: Тестировать надо...
Из собственного опыта: в аквариуме где 7 лет не делал перезапуск, а только подмены отстоянной водопроводной водой, тесты показывают идеальные параметры.
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Чистка аквариума

#20

Сообщение Ruscus »

Белый писал(а): каждый раз при подмене воды мы увеличиывваем её солёность и ТДС. по мизеру, по крупинкам - но неотвратимо и постоянно.
подмена раз в неделю, а за эту неделю какое то количество воды испарилось. испарилась практические чистая Н2О. все остальное оставив в аквариуме. Делаем подмену и наливаем до " верхнего уровня" . и так из раза в раз.
А ведь наверно было бы правильнее сначала долит осмосом или дистилятом до "уровня" и потом уже делать подмену.
Что думаете? комрады.
Я то же не раз задумывался на эту тему, но останавливался... "...все остально..." потребляют растения, рыбы, бактерии... так что это не существенно я думаю.
Мы не ищем легких путей!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»