Идеальные размеры аквариума .

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Идеальные размеры аквариума .

Сообщение dimavolume » 06 янв 2017, 15:21

Привет всем , это то что было , аквариум потек , выкинул . Ну будем заказывать новый . Буду заказывать из стекла эхстрклер или оптивайт ну везде по разному супер пупер прозрачное стекло аквариум римлес .
Вот не могу определится с размерами идеальности . Аквариум будет в напровлении акваскайп камни коряги , растение почвопокровное и 2 или 3 длиннастебелки . Пока в голове размер 120.60.60 что вы думаете по этому поводу .
Любые советы и подсказки мне помогут в решении Спасибо .
dimavolume
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 10 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
  Израиль

Re: Идеальные размеры аквариума .

Сообщение dimavolume » 06 янв 2017, 15:28

Трубки для фильтрации хочу устроить как на фото , и они задекарируются камнями и корягами .
dimavolume
Участник
Участник

За активность (1)
  Израиль

Сообщение dimavolume » 06 янв 2017, 15:35

В основном я при построении этого аквариум исхожу то того что было , что мешало , что не нравилось , что облегчает обслуживание аквариума .
dimavolume
Участник
Участник

За активность (1)
  Израиль

Сообщение dimavolume » 06 янв 2017, 15:43

http://tools.aquasys.info/aquacalc/
Вот кстати сайт можно задать размеры и на глаз прикинуть как будет аквариум , и там же калькулятор .
И я хотел бы спросить кто имеет аквариум со стекла оптивайт есть ли такие визуальные отличие от обычного стекла . Ну я имею ввиду не само стекло а как аквариум с растениями и прочими .
dimavolume
Участник
Участник

За активность (1)
  Израиль

Сообщение Gariman » 06 янв 2017, 15:52

dimavolume писал(а):  

Трубки для фильтрации хочу устроить как на фото , и они задекарируются камнями и корягами .

Круто!Такого решения я ещё не встречал!Но я лично, не стал бы сверлить дно.Оптимальными в моё время были размеры, исходили- главное - высота 50,максимум 55.А ширина хоть 60.Лишь бы глаз радовала. При длине 120 ,там другие параметры стекла.У меня доисторическая классика 110*50*50.Лампы 46 см от грунта.Аквариум на заказ-это очень серьёзно.Нужно продумать каждую мелочь и не торопиться.Деньги потратить всегда успеете.Это личное мнение.
Gariman
Завсегдатай
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено: 173 раз в 137 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

Сообщение dimavolume » 06 янв 2017, 16:24

У меня доисторическая классика 110*50*50.Лампы 46 см от грунта.

Я тоже в какой то момент хотел такой размер , но когда увидел аквариум шириной 60 см это что то , вот где можно развернутся и смотрится по другому . А на счет высоты с освещением лед это не проблема .
dimavolume
Участник
Участник

За активность (1)
  Израиль

Сообщение Белый » 06 янв 2017, 16:27

Из каких соображений взята высота 60см? думаю многовато для растительного аквариума. хватит освещения почвопокровке при таком столбе воды? пересвета наверху не будет?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Белый
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 1108
Спасибо получено: 693 раз в 475 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

Сообщение Игорь М » 06 янв 2017, 16:29

С точки зрения декорации-изящное решение,а вот с точки зрения обслуживания- не уверен.Дно сверлить ,да ещё в двух местах-я бы тоже поостерегся.Такая баночка из оптивайта потянет на тысчёнку баксов,а то и более ,а отверстия в стекле ,в каком бы месте аквариума они не были, всегда потенциальная проблема.
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 662
Спасибо получено: 404 раз в 326 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

Сообщение dimavolume » 06 янв 2017, 16:47

Белый писал(а):Из каких соображений взята высота 60см? думаю многовато для растительного аквариума. хватит освещения почвопокровке при таком столбе воды? пересвета наверху не будет?

Ну высота из соображение идеальности размеров самого аквариума , пропорции размеров 120 / 60 / 60 . А на счет освещение как я писал у меня леды на оптике , предыдущий аквариум я освещал с высоты где то 80 см от грунта и все было нормально .
dimavolume
Участник
Участник

За активность (1)
  Израиль

Сообщение dimavolume » 06 янв 2017, 16:58

Игорь М писал(а):С точки зрения декорации-изящное решение,а вот с точки зрения обслуживания- не уверен.Дно сверлить ,да ещё в двух местах-я бы тоже поостерегся.Такая баночка из оптивайта потянет на тысчёнку баксов,а то и более ,а отверстия в стекле ,в каком бы месте аквариума они не были, всегда потенциальная проблема.

Именно с точки зрение обслуживание это удобно что трубки внутри аквариума . Я при каждой подмене стекла с внутри и с наружи аквариума чищу и трубки очень мешают . На счет сверление я еще не определился будет в одном месте или в двух местах , по идее будут работать 2 фильтра один на биологию а второй на механическую фильтрацию . А на счет сверление аквариума да есть риск что что то пойдет не так , но думаю если сделать все как надо то проблем не будет , сколько про это читал везде пишут что сверление на прочность аквариума не влияет , и морские аквариумы работают же , по такому принцыпу .
dimavolume
Участник
Участник

За активность (1)
  Израиль

След.

Вернуться в Общие вопросы аквариумистики