Вода

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
6
4
4
3
3
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#31

Сообщение Белый »

rainhard, большое вам спасибо за тему. Вообщем она меня убедила, буду брать осмос. т.к. твердо решил завести кристаллов.
Вот смущает вопрос ременирализации. Водопровод меня в целом устраивает. все что мне нужно понизить КН до 2-3. водопровод 6. т.е. не создам ли я себе головняков?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#32

Сообщение Игорь М »

Для аквариума не нужна реминерализация.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#33

Сообщение Белый »

а поподробнее? осмос все равно уберет все что надо и не надо, а значит придется добавлять. конечно я буду разводить водопроводом. но ведь этого будет не достаточно. скорее всего придется заморачиваться с калцием и магнием.
или я ошибаюсь?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#34

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Для аквариума не нужна реминерализация.
Тезка,описка.Этот процесс называется минерализация воды после осмоса.Мне она не нужна.Я пью Айн Геди .А минерализация для аквариума не нужна.Я сам добавлю в аквариум ,то, что нужно.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#35

Сообщение Leo Angel »

Белый писал(а):а поподробнее? осмос все равно уберет все что надо и не надо, а значит придется добавлять. конечно я буду разводить водопроводом. но ведь этого будет не достаточно. скорее всего придется заморачиваться с калцием и магнием.
или я ошибаюсь?
Нет! Не ошибаешься.
Система обратного осмоса убирает из воды все соли. Ну почти! В действительности многие проходят через мембрану.
То есть происходит ДЕминерализация воды.
Такая воды мёртвая и для нормального роста растений и существования гидробионтов непригодна и необходимо такую воду РЕМИНЕРАЛИЗИРОВАТЬ.
Именно так! И вовсе не
Gariman писал(а):Этот процесс называется минерализация воды после осмоса.
Именно РЕ - то есть восстановление содержания солей.
Только теперь соли добавляем именно те, что нужно, и именно в нужных пропорциях.
По поводу реминерализации, т.е. ВОДОПОДГОТОВКИ, можно почитать тут: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#36

Сообщение rainhard »

Ранее морозил воду, но она получалась 12 градусов. Сейчас заморозил немного по другому - заморозилось как обычно половина бутылки, а по центру бутылки лед был белый или как снег - из под крана налил горячей воды чтобы этот белый снег-лед растопить, сполоснул быстренько и слил. Остался прозрачный лед. Сегодня этот лед растопился, мерю GH и что я вижу, GH = 0-4 =-O =-O =-O (почему 0 или 4 - потому что ранее мерил, пробная вода после каждой капли реагента становилась красной, и надо добавлять по капле пока вода не станет зеленой, каждый капля = 1GH, а тут талая вода у меня вообще не краснела! :head: )
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#37

Сообщение rainhard »

борисыч писал(а):
rainhard писал(а):я таки заказал Dennerle Osmose Compact 130, где-то 10 декабря получу :-[
Мне кажется вы очень поторопились,но это лично мое мнение. Для начала почитать бы полностью тему http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=4&t=6074#p163572
я думаю не поторопился. Сроки смены расходников зависят только от воды, которая из под крана. У всех она разная! Кто его знает когда я буду менять их. А мембрану можно в лимонке замочить и как новая будет (по совету местных бывалых)
__________________________
Установил систему, сейчас прогоняется. Скажу результаты уже завтра :)
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#38

Сообщение Игорь М »

Всё нормально.Никого не слушай и пользуйся на здоровье своих питомцев.Просто через какое-то время напиши свои впечатления.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#39

Сообщение rainhard »

У меня такой вопрос, а стоит ли такую воду кипятить и пить (чай-кофе). Имеется ввиду осмосовскую, т.к. во втором шланге проверил воду, она хуже чем из водопровода))
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#40

Сообщение kvit »

А чем хуже? Какие параметры?
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#41

Сообщение rainhard »

kvit писал(а):А чем хуже? Какие параметры?
По жесткости хуже, более 33 градусов, я дальше не стал реагент капать, т.к. весь почти ушел бы туда...
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#42

Сообщение Игорь М »

На фотке с ёлкой система без реминерализатора. Если речь о ней,то для питья его нужно добавить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#43

Сообщение rainhard »

Системой Dennerle Osmose Compact 130 доволен.
За 3 часа, получил 20 литров очищенной осмосовской воды. Общая жесткость которой равна 0 gH. Из расчета 1л водопроводки на 4 литра очищенного осмоса получил воду с жесткостью 8-9 gH. В аквариуме пока жесткость уже 13 gH (снижаю постепенно с плановой еженедельной подменой) План понизить жесткость в аквариуме до 8-10 и буду держаться этого уровня.
Но и без минусов не обошлось:
1) Искал в сантехнике тройник 3/4" (как для стиральной машины) но проблем не возникло с его поиском и установкой. Это даже за минус не считать наверное, у всех разные диаметр труб, поэтому производитель и не кладет наверное в комплект такой тройник, но было бы не плохо все равно, какой ни будь универсальный) это пожелание к производителю))
2) Шланги. Синий шланг - отработка, где gH >33, такую воду в слив приходится опускать - необходима приспособа в сифон раковины, чтобы подключить этот шланг, иначе не удобно его выводить в раковину. Белый шланг - осмос. Струи конечно же нет такой чтобы прям лилось, например отработка льется эффективнее чем осмос)
3) Экономия воды, учитывая что отработка в прямом смысле этого слова - вытекает в трубу, жалко ее, по счетчику не мерил еще сколько ушло воды, вспоминается фраза "Струйка воды толщиной в одну спичку даёт утечку 200 литров в сутки!" к/ф Афоня ©. тут надо думать с какой пользой использовать эту воду, например для слива в бачек унитаза, а это надо изобретать и думать. Я думаю такая заморочка у любой установки осмоса
4) Нет своего накопительного бочка в комплекте. Хотелось бы его уже сразу с защитой от переполнения.

Но вещь делает свое дело! Если не боитесь вышеописанных моментов, смело рекомендую.
По расходникам еще рано говорить, посмотрим через полгода :)
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#44

Сообщение Игорь М »

Для подключения слива посудомоечных машин продаются специальные тройники,подсоединяемые к сифону раковины.
 
Аватара пользователя

Автор темы
rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#45

Сообщение rainhard »

Игорь М писал(а):Для подключения слива посудомоечных машин продаются специальные тройники,подсоединяемые к сифону раковины.
Да, придется потратиться еще на сифон. Уже на тройник потратился 400рублей, сифон продается в комплекте всегда (ушлые производители) тоже в районе 400р.
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Вода

#46

Сообщение Guest-13 »

Есть пропорции добавления дистиллированной воды в аквариум, чтобы понизить GH?
Чем понизить Карбонатную жесткость KH?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#47

Сообщение Leo Angel »

Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#48

Сообщение Leo Angel »

Guest-13, у нас на форуме всё есть!!! :jokingly:
Выбираете объём дистиллята и его жёсткость (примерно GH=0 и kH=0-1), объём воды в аквариуме (как более жёсткой воды) и её жёсткость.
В результате получите суммарный объём и полученную жёсткость. А там уже играйтесь с объёмами в Вашем конкретном случае, чтобы получить то, что хотите.
Изображение
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Вода

#49

Сообщение Guest-13 »

Много воды нужно дистиллированной, не ожидал прям таки.
Есть другие способы снизить GH и kH в домашних условиях?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Вода

#50

Сообщение kvit »

Guest-13 писал(а):Есть другие способы снизить GH и kH в домашних условиях?
AQUAYER Умягчитель – средство для снижения значений сразу трех параметров воды: GH, KH и рН. Вода с высоким уровнем минерализации (жесткая вода) препятствует усваиванию питательных элементов аквариумными растениями.

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»