Вода

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Вода

Сообщение Белый » 30 ноя 2016, 17:05

rainhard, большое вам спасибо за тему. Вообщем она меня убедила, буду брать осмос. т.к. твердо решил завести кристаллов.
Вот смущает вопрос ременирализации. Водопровод меня в целом устраивает. все что мне нужно понизить КН до 2-3. водопровод 6. т.е. не создам ли я себе головняков?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Белый
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 1099
Спасибо получено: 693 раз в 475 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

Сообщение Игорь М » 30 ноя 2016, 17:30

Для аквариума не нужна реминерализация.
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 610
Спасибо получено: 386 раз в 315 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

Сообщение Белый » 30 ноя 2016, 17:44

а поподробнее? осмос все равно уберет все что надо и не надо, а значит придется добавлять. конечно я буду разводить водопроводом. но ведь этого будет не достаточно. скорее всего придется заморачиваться с калцием и магнием.
или я ошибаюсь?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Белый
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 1099
Спасибо получено: 693 раз в 475 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

Сообщение Gariman » 30 ноя 2016, 19:09

Игорь М писал(а):Для аквариума не нужна реминерализация.
Тезка,описка.Этот процесс называется минерализация воды после осмоса.Мне она не нужна.Я пью Айн Геди .А минерализация для аквариума не нужна.Я сам добавлю в аквариум ,то, что нужно.
Gariman
Завсегдатай
Завсегдатай

Cпасибо сказано: 195
Спасибо получено: 165 раз в 130 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

Сообщение Leo Angel » 30 ноя 2016, 22:04

Белый писал(а):а поподробнее? осмос все равно уберет все что надо и не надо, а значит придется добавлять. конечно я буду разводить водопроводом. но ведь этого будет не достаточно. скорее всего придется заморачиваться с калцием и магнием.
или я ошибаюсь?

Нет! Не ошибаешься.
Система обратного осмоса убирает из воды все соли. Ну почти! В действительности многие проходят через мембрану.
То есть происходит ДЕминерализация воды.
Такая воды мёртвая и для нормального роста растений и существования гидробионтов непригодна и необходимо такую воду РЕМИНЕРАЛИЗИРОВАТЬ.
Именно так! И вовсе не
Gariman писал(а):Этот процесс называется минерализация воды после осмоса.

Именно РЕ - то есть восстановление содержания солей.
Только теперь соли добавляем именно те, что нужно, и именно в нужных пропорциях.
По поводу реминерализации, т.е. ВОДОПОДГОТОВКИ, можно почитать тут: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.
Leo Angel
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 1286
Спасибо получено: 3295 раз в 1966 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1) За помощь (1)
Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль

За это сообщение пользователю Leo Angel "Спасибо" сказали
Белый, Skaldy

Сообщение rainhard » 04 дек 2016, 08:04

Ранее морозил воду, но она получалась 12 градусов. Сейчас заморозил немного по другому - заморозилось как обычно половина бутылки, а по центру бутылки лед был белый или как снег - из под крана налил горячей воды чтобы этот белый снег-лед растопить, сполоснул быстренько и слил. Остался прозрачный лед. Сегодня этот лед растопился, мерю GH и что я вижу, GH = 0-4 =-O =-O =-O (почему 0 или 4 - потому что ранее мерил, пробная вода после каждой капли реагента становилась красной, и надо добавлять по капле пока вода не станет зеленой, каждый капля = 1GH, а тут талая вода у меня вообще не краснела! :head: )
rainhard
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 459
Спасибо получено: 437 раз в 295 сообщениях
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

Сообщение rainhard » 10 дек 2016, 18:55

борисыч писал(а):
rainhard писал(а):я таки заказал Dennerle Osmose Compact 130, где-то 10 декабря получу :-[

Мне кажется вы очень поторопились,но это лично мое мнение. Для начала почитать бы полностью тему viewtopic.php?f=4&t=6074#p163572

я думаю не поторопился. Сроки смены расходников зависят только от воды, которая из под крана. У всех она разная! Кто его знает когда я буду менять их. А мембрану можно в лимонке замочить и как новая будет (по совету местных бывалых)
Житель форума
Житель форума

За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

Сообщение Игорь М » 10 дек 2016, 21:28

Всё нормально.Никого не слушай и пользуйся на здоровье своих питомцев.Просто через какое-то время напиши свои впечатления.
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 610
Спасибо получено: 386 раз в 315 сообщениях
За активность (1) За позитив (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль

Сообщение rainhard » 11 дек 2016, 08:22

У меня такой вопрос, а стоит ли такую воду кипятить и пить (чай-кофе). Имеется ввиду осмосовскую, т.к. во втором шланге проверил воду, она хуже чем из водопровода))
rainhard
Житель форума
Житель форума

Россия

Сообщение kvit » 11 дек 2016, 09:37

А чем хуже? Какие параметры?
Нажми на кнопку ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
kvit
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 200
Спасибо получено: 354 раз в 283 сообщениях
Медали: 8
За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За компетентность (1) За спонсорство (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Почётный Модератор (1)
  Россия

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы аквариумистики