Советы по СО2 и как загубить крипты

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
2
1
1
Аватара пользователя
Gnomula
Свой
Свой

Советы по СО2 и как загубить крипты

#1

Сообщение Gnomula »

Всем привет! Давненько я не был на форуме, как тут все изменилось в лучшую сторону :)
Нужен совет опытных людей в разборе моих ошибок.
Решил я тут поиграться с СО2, и сделал брагу из 2х бутылок, по одному и сотен рецептов что гуляют в сети. Поработала она у меня недели две и выдохлась, за это время растения пошли в городу, почти подохла нитчатка, шикарно разрослись мхи и явно ускорился рост анубиаса нано.

Вот так выглядел аквас через месяц после запуска (май 2016)
Изображение

Вот так он выглядел неделю назад (ноябрь 2016 2 недели подавался СО2)
Изображение

А вот так мои крипокорины выглядят сейчас:
Изображение

Все листья превратились в желе :( И крипты явно в полу дохлом состоянии...

Мои предположения что могло пойти не так:
1. По техническим причинам свет вместо положенных 10 часов, проработал 20 часов. А лампа над аквасом 100вт светодиодный прожектор, около 6000 люмен... Возможно я их просто зжог :(
2. Подача СО2 осуществляется в аквас круглосуточно, я не контролирую конецентрацию СО2, подается через ввод фильтра, без каких либо дополнительных распылителей. Возможно, произошло что-то из-за переизбытка СО2 в банке. Это мой первый опыт с СО2 и я честно не знаю что может быть если его будет много (кроме замора рабы и криля, но они в порядке)
3. Недостаток питательных веществ. Возможно при таком ярком свете и СО2 растениям нехватает питательных веществ, т.к. в аквасе только десяток вишенок и пару мальков гуппи.

Какие ваши идеи? Что могло пойти не так. Ведь кроме криптокарин, другая растючка в норме, эхинодорус и валлеснерия с анубиасами и яванцем чувствуют себя неплохо, даже лимнобиум (хоть и подгорает от лампы, но все равно растет)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Советы по СО2 и как загубить крипты

#2

Сообщение Cargoo »

Привет , ничего страшного , отрезать эти сопли , корни категорически не трогай , через недельку увидишь новые , здоровые , это криптокориновая болезнь , так она реагирует на смену состояния воды , а продолжительность освещения лишь косвенно повлияла , ну и ярковато ей . Что-нибудь сверху над ней , чтоб притеняла желательно.
Ну и грунт конечно , слишком чистый , у меня при перезапуске крипты потом думают сидят , ждут питания , потому стараюсь под них питательную подложку сыпать
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Советы по СО2 и как загубить крипты

#3

Сообщение Gnomula »

Cargoo писал(а):Привет , ничего страшного , отрезать эти сопли , корни категорически не трогай , через недельку увидишь новые , здоровые , это криптокориновая болезнь , так она реагирует на смену состояния воды , а продолжительность освещения лишь косвенно повлияла , ну и ярковато ей . Что-нибудь сверху над ней , чтоб притеняла желательно.
Да я именно по этой причине и обзавелся лимнобиумом, он как раз должен забрать на себя излишки света. Он как раз скучковался над левой половиной акваса, где никто не пострадал, а вот над криптами его не было, поэтому я сам склоняюсь к выгоранию, т.к. СО2 уже третью неделю подаю, и все было норм, а тут за пару дней так резко ухудшилось их состояние.
Но банка в любом случае тестовая, поэтому не сильно жалко)
Пошел обрезать)

Про грунт - для себя открыл отличный способ - посадка в кокосы. На дно садовую земля, потом небольшой слой золы и глины, промытый речной песок и пару сантиметров камушков. Сыпать землю сразу на дно акваса пока не рискую, а так растючке очень нравится) сейчас как раз начался сезон кокосов, хочу все что с корнями попробовать по такой же схеме выращивать)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Советы по СО2 и как загубить крипты

#4

Сообщение Cargoo »

Прикольно , горшечки мобильные .
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Советы по СО2 и как загубить крипты

#5

Сообщение Белый »

я бы тесты сделал, на нитраты, железо, калий. уж очень похоже малое количество азота. см. анубис - листья тоже желтеют.
могу ошибаться с криптами дело не имел.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Советы по СО2 и как загубить крипты

#6

Сообщение Gnomula »

Белый писал(а):я бы тесты сделал, на нитраты, железо, калий. уж очень похоже малое количество азота. см. анубис - листья тоже желтеют.
могу ошибаться с криптами дело не имел.
У ануба листья посветлели когда эту лампу поставил. Да и по возрасту (этим листьям) около 1.5 лет, могут и своих ходом уже желтеть. Конечно тесты бы помогли разобраться в ситуации, но пока единственный какой имеют, это текст на общую жескость) но от него мало толку в данном случае) а покупать новые, пока накладно, не тест полоски же брать) а что-то нормальное.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Советы по СО2 и как загубить крипты

#7

Сообщение Nikolai »

Можно не трогать ничего. Если не ошибаюсь, то это Вендта и понтидериеволистная. Отрастут по-новой без проблем. Листья сбросили из-за резкой смены условий содержания. Возможные причины:
-при подаче СО2 резко снизилось питание (УДО)
-большая подача СО2 и резкое его прекращение подачи
-изменение условий освещения
-изменение параметров воды (большая подмена или другое)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Советы по СО2 и как загубить крипты

#8

Сообщение Gnomula »

Nikolai писал(а):Можно не трогать ничего. Если не ошибаюсь, то это Вендта и понтидериеволистная. Отрастут по-новой без проблем. Листья сбросили из-за резкой смены условий содержания. Возможные причины:
-при подаче СО2 резко снизилось питание (УДО)
-большая подача СО2 и резкое его прекращение подачи
-изменение условий освещения
-изменение параметров воды (большая подмена или другое)
Да, Николай, именно эти крипты листья и сбросили.
-УДО в этот аквас я вообще не лил, теперь при наличии СО2 понимаю что надо, какое что можете посоветовать?
-И прекращение подачи тоже было, т.к. одна брага закончилась, и пару дней прошло пока я новую не запустил (на квасе :), что бы и квас и СО2 )
-Освещение не менялось, только пересветил за сутки на 10 часов... Думаю это именно это и стало фатальным...
-Параметры воды, такие же как у вас из под крана) Последнюю неделю подмен не было, я в нем вообще не часто меняю, где то раз в 2 недели по 50%, т.к. обитателей там мало.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Советы по СО2 и как загубить крипты

#9

Сообщение Gnomula »

До обрезки
Изображение

И что получилось в результате )
Изображение

Зато куча места под кокосы :))) А крипты потом пускай среди кокосов вырастают)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»