Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
9
5
4
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#11

Сообщение Белый »

Не сторонник биотопных аквариумов. Видимо не дано мне увидеть там красоту. Мне кажется, чтоб сделать биотоп нужно быть фанатом конкретного водоема. Но мне нравиться как сказаоно. :thumbs_up :drink:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#12

Сообщение Олег »

Белый писал(а):Видимо не дано мне увидеть там красоту.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#13

Сообщение Северум »

Leo Angel писал(а):А у меня есть один маленький вопрос...
Не знаю к кому вопрос, но за себя отвечу. Я не говорил о том что в аквариуме стерильная чистота. Об этом писал "Белый". В своей статье , я придерживаюсь мнения, что несмотря на видимую чистоту, нужно помнить, что ничего не исчезает бесследно, а переходит их одного состояния в другое. Поэтому всегда отмечаю, чтобы исключить накопление этих веществ необходимо делать подмены воды, не только в аквариумах без растений, но и в аквариумах с растениями. Так же отмечаю, чтобы легче было бороться с таким явлением как осадок (если он есть), необходимо регулярно чистить фильтр, чтобы не давать разлагаться крупной органике, которую отфильтровал фильтр, и которая еще не успела переработаться в молекулярное состояние. Если бы я хотел похвастаться своим чистым аквариумом, я бы, просто, показал фотку. Причем сам понимаю, что дизайн, как говориться, "школьный огород", не пример другим. Для меня важнее то, что аквариум может быть чистым. Я решил рассказать о своих наблюдениях и как этого достичь.
Что касается биотопных аквариумов, на мой взгляд, их содержать проще, потому что в них размещаются растения требующие одинаковых условий. Трудности могут быть только в создании оригинального дизайна.
wviktor
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#14

Сообщение Белый »

Олег писал(а):
не поспоришь с этим. хоть и хотелось бы.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#15

Сообщение Северум »

Решил довести до конца данную статью, добавить еще четвертый пункт.

4. Когда третий пункт включится в работу (при благоприятных условиях 4-6 мес), органика, благодаря деятельности бактерий, переходит в детрит -(коротко) запас питательных веществ в грунте аквариума. Далее, микробиологические процессы перерабатывают детрит до простых органических и минеральных соединений, которыми и питаются растения.
Как уже говорил, включение этих биологических процессов не исключает возникновение водорослей, вероятность их появления еще достаточно высока. Поэтому на данном этапе следует соблюдать осторожность с внесением удобрений. Как определить суточную дозу удобрений описано в следующей статье.
После года биология аквариума становится устойчивой настолько, что вероятность появления водорослей очень мала. Можно уже обойтись без замеров и точных доз удобрений. Можно без проблем использовать различные удобрения, не содержащих препаратов против водорослей . Но меру соблюдать все же нужно. Следует понимать, что у растений есть предел биологического роста растений.
wviktor
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#16

Сообщение Игорь М »

Я думаю здесь можно внести неболшое уточнение.Если речь идёт об аквариуме с нейтральным грунтом и требовательными растениями,то через год возможно и понадобится внесение определённых удобрений.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#17

Сообщение Ancistrus »

Игорь М писал(а):Если речь идёт об аквариуме с нейтральным грунтом и требовательными растениями,то через год возможно и понадобится внесение определённых удобрений.ИМХО.
Исходя, лично, из моей (маленькой) практики, это именно так..!
Вообщето, растения, почтьи все (относительно) требовательные..
Это тоже, всего лишь, исходя из моей (маленькой) практики..
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#18

Сообщение DDD »

Северум писал(а):После года биология аквариума становится устойчивой настолько, что вероятность появления водорослей очень мала. Можно уже обойтись без замеров и точных доз удобрений. Можно без проблем использовать различные удобрения, не содержащих препаратов против водорослей .
Очень интересные выводы и рекомендации :thumbs_up особенно про нитраты
( В то время я не подавал в аквариум искусственных удобрений, растения получали питание вырабатываемые аквариумом естественным образом, концентрация нитратов составляла от 50 до 100 мг/л, концентрация фосфатов составляла от 1.0 до 1.8, при этом, конечно же, имели место самые разные перекосы в концентрациях естественных удобрений, поскольку все происходило произвольно, но водорослей не было!!! http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=6252 )
Рекомендуют везде так Безопасная концентрация для рыбных аквариумов менее 50 мг/л, для растительных около 10 мг/л.
Просто набор красивых слов где хоть какие либо описания ( аква форсирована или нет , какая фильтрация , какой свет)
почему такие люди (Томас Барр (Thomas Barr) - американский аквариумист живущий в Сан-Франциско. Целенаправленно занимается аквариумными растениями с 1989 года. По образованию биолог (экология водных растений, ботаника). Его статьи по аквариумной тематике публиковались в журналах Tropical Fish Hobbyist, Fresh Water and Marine Aquarium, The Aquatic Gardener и других изданиях)
просто дают такие рекомендации
Принципиальными элементами метода являются частые внесения удобрений в аквариум и еженедельные большие смены воды (50% объема и больше).
Важно отметить, что вопреки многим публикациям и рекомендациям, повышенная концентрация и “избыток” фосфатов, нитратов и железа не являются причинами роста водорослей в аквариуме с достаточной биомассой здоровых растений и высокой концентрацией CO2. Относительно высокие концентрации фосфатов (0.5-2 мг/л), нитратов (5-20 мг/л), калия (10-30 мг/л) и железа (0.5-1 мг/л) (в контексте данной статьи железо используется как индикатор уровня микроэлементов в аквариуме) могут поддерживаться в аквариуме без каких-либо отрицательных эффектов даже при очень высоком уровне освещенности (1.5 Вт/л при использование компактных флюоресцентных ламп широкого спектра с качественными отражателями). Важно понимать, что для роста растений не столько важно поддержание некоего статичного "остаточного уровня" того или иного элемента, сколько создание достаточного широкого коридора оптимальной концентрации данного элемента.

Оптимальные для роста растений уровни питательных веществ

Углекислый газ (CO2): 20-30 мг/л
Нитрат (NO3): 5-20 мг/л
Калий (K): 10-30 мг/л
Фосфат (PO4): 0.4-1.5 мг/л
Железо (Fe): 0.5 мг/л и возможно выше
статья здесь http://aquariymist.com/viewtopic.php?t=366

Вам надо делать приписку крупным текстом новичкам не применять :thumbs_up
Да вы не друид у Друидав более адекватные советы :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#19

Сообщение Северум »

Игорь М писал(а):Я думаю здесь можно внести неболшое уточнение.Если речь идёт об аквариуме с нейтральным грунтом и требовательными растениями,то через год возможно и понадобится внесение определённых удобрений.ИМХО.
Не совсем понятно, вы имеете ввиду, что до года вообще не вносить удобрения?
Неважно какой будет грунт. По большому счету, не вносить удобрения можно до 4-6 месяцем, пока осадок не начнет исчезать. А требовательные растения в этот период лучше не сажать. Можно для затравки вносить незначительное количество удобрений для того, чтобы колонии бактерий и их связи формировались с учетом всех производных.
Этот период зависит от сдержанности аквариумиста. Если в аквариум на 100 литров запустить 10 неончиков, тогда можно осадка и не обнаружить, или будет не значительным. А период формирования процесса ограничится 3- 4 месяцами.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#20

Сообщение Северум »

DDD писал(а): Оптимальные для роста растений уровни питательных веществ

Углекислый газ (CO2): 20-30 мг/л
Нитрат (NO3): 5-20 мг/л
Калий (K): 10-30 мг/л
Фосфат (PO4): 0.4-1.5 мг/л
Железо (Fe): 0.5 мг/л и возможно выше
статья здесь viewtopic.php?t=366

Вам надо делать приписку крупным текстом новичкам не применять :thumbs_up
Именно так. Приятно, что вы это поняли.

О нитратах здесь я ничего не писал. Вообще, вы задали вопрос не по этой теме. Лучше перейти в другую тему, иначе получается путаница.
wviktor
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#21

Сообщение DDD »

Северум писал(а):Именно так. Приятно, что вы это поняли.
Лихо вы отмазались :-D
Северум писал(а):Вам надо делать приписку крупным текстом новичкам не применять
Ту и я отмажусь я новичок :yahoo: Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:04 :-D
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#22

Сообщение Andrey... »

Северум писал(а):За все время моей аквариумной деятельности, я не находил полного и понятного описания этого процесса, в результате чего, можно наблюдать много расхожих мнений и споров.

 
В интернете есть, на форумах оказывается тоже, на аке даже обсуждение книги - негатива нет. Есть рецензия ТСХА, думаю можно верить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#23

Сообщение Северум »

Andrey... писал(а):
Можно ссылку на форумы и в интернете по данной теме, что соответствует этой информации. Указанную книгу не знаю как прочитать.
Последний раз редактировалось Северум 20 фев 2018, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#24

Сообщение Ю.В. »

Ссыль отправил в личку.

Прекрасная книга, кстати. Ну, перевод 83 г (написана, вероятно еще раньше), слегка некоторые взгляды на практическое применение устарели. Но теория изложена безупречно))
Последний раз редактировалось Ю.В. 20 фев 2018, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#25

Сообщение Andrey... »

Юрий, не так давно меня за такую ссылку расскандалили до бана!!!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#26

Сообщение Ю.В. »

Блиииин! Там же форум на сайте((. Ок, щас ссыль вытру и Северуму в личку отправлю.
Сэнкс. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#27

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а):теория изложена безупречно))
и Вашу аксиому, увы, опровергает.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#28

Сообщение Ю.В. »

Andrey...
СпойлерПоказать
Ничего не опровергает. Прочитайте ее внимательнее. Вы не корректно трактуете факты)))
То что я говорил и говорю не вопреки теории (а она одна на всех), а просто выходит за рамки описанного в той книге. Ну согласитесь, не может автор в одной книге охватить абсолютно все варианты "боевого применения"))) Теория задает общее направление. А конкретные проявления решаются по месту. Я описывал один из вариантов плавно выткающий из этой теории. Ваш вариант- другой. И я ни разу не сказал что он не имеет право на жизнь.
Ну, это если не касаться холивара с хлоркой :-D
Северум, сорри за офф. Ушел, не мешаю)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#29

Сообщение Северум »

Ю.В. писал(а):Ссыль отправил в личку.

Прекрасная книга, кстати. Ну, перевод 83 г (написана, вероятно еще раньше), слегка некоторые взгляды на практическое применение устарели. Но теория изложена безупречно))
Давай общаться в одном месте, чтобы не писать дважды одно сообщение. Не вижу причин банить подобные вещи. Но если Администрация запретит, тогда конечно, придется подчиниться.

Ну и что. Ты предлагаешь мне купить эту книгу? Я бы купил если бы был уверен, что там есть что-то отличающееся от статей-близнецов в интернете. Кто-нибудь ее читал?
wviktor
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Биофильтрация в аквариуме. Причины отсутствия.

#30

Сообщение Leo Angel »

Северум писал(а): Ты предлагаешь мне купить эту книгу?
Попробую вмешаться!!!
Насколько я понял, Ю.В. НЕ ПРЕДЛАГАЛ купить эту книгу!!!
Не нужно перебарщивать!
Ю.В. дал ссылку, на то место, где эту книгу МОЖНО ПРОЧИТАТЬ!!!
Верно?
Северум писал(а):Я бы купил если бы был уверен, что там есть что-то отличающееся от статей-близнецов в интернете. Кто-нибудь ее читал?
Виктор, по-моему, самый лучший способ узнать что там есть в этой книге - ЭТО СКАЧАТЬ её или на преложенном сайте просто ПРОЧИТАТЬ что же там написано!!!
А-то получается как в былые времена: "Я Набокова не читал, но осуждаю"!!!

Поправьте меня, если я ошибаюсь!!!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»