Подмена воды. Ликбез для новичков.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
4
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Подмена воды. Ликбез для новичков.

#1

Сообщение Leo Angel »

Подмена воды. Ликбез для новичков.


 

Эта статья навеяна размышлениями на тему "ленивого" аквариумиста - Теория и практика
Согласитесь,что многие начинающие аквариумисты попросту не знают и не понимают, что жизненно необходимо периодически подменивать часть воды в аквариуме.
Они - начинающие - по наивности считают, что выложив за аквариум энную сумму денег, они выполнили всё, что необходимо, и теперь у них будет такой себе прекрасный водоём с рыбками, растениями, креветками, улитками или с чем-нибудь ещё. И всё!!! Эдакий живой "телевизор".
А вот когда всё это население начинает болеть или, к сожалению, умирать, вдруг аквариумист начинает осознавать, что нужно всё-таки что-то делать...
И первое на ЧТО такой "зелёный" владелец аквариума находит из моря информации - это ПОДМЕНЫ!!!
Ну и для того, чтобы немного прояснить для новичка этот вопрос, и написана эта статья.
Итак, подмены воды в аквариуме. Зачем? Почему? Как?


 

Про подмену воды существует множество мнений: книги, интернет-порталы, продавцы рыб и даже ваши друзья, будут называть разные цифры частоты и количества подменяемой воды.
Назвать единственно правильное решение невозможно, все зависит от множества разных факторов, которые нужно взять в расчет.
Для того чтобы подобрать идеальный вариант именно для вашего аквариума, нужно понимать почему мы подменяем именно такое количество воды, а не больше или меньше. Ошибка может привести к катастрофе, и в случае, если подменяем слишком много и в случае, если слишком мало.

Самое первое и, пожалуй, самое важное. Подмены воды в аквариуме - это по сути своей дополнительная фильтрация воды.
Что такое фильтрация воды вообще?

Фильтрация воды - это комплекс мер, направленный на обеспечение механической, биологической, химической очистки воды.
И всё это присутствует при подмене воды в аквариуме.

Механическая фильтрация
При этой фильтрации вода освобождается от крупных частиц грязи. Эта часть очистки имеет очень важное значение. При сокращении количества крупных частиц, попадающих в биофильтр, эффективность биофильтрации повышается в разы.
Биологическая фильтрация
Она используется для оптимизации азотного цикла путём создания подходящей среды обитания для нитрифицирующих бактерий.
Химическая фильтрация
Химическая фильтрация применяется для улучшения качества воды или для изменения её химического состава.

Может возникнуть вопрос - а для чего нужны подмены и все эти методы "как бы" дополнительной фильтрации, если есть "великий и ужасный" ФИЛЬТР???
Вот он, якобы, и предназначен для всех этих очисток и дополнений-изменений. И зачем ещё что-то делать дополнительно?
Но ответ, если задуматься лежит на поверхности. Глубоко и копать не нужно!


 

Аквариум - это часть - кусочек - живой природы в доме. А что происходит в природе? В реках и озёрах есть постоянный приток новой воды.
Реки приносят в некий участок водоёма новую ЧИСТУЮ воду, это вода богата кислородом, питательными веществами, необходимыми для жизнедеятельности всех обитателей.
Приток воды, обеспечивает вымывание накопившихся вредных веществ, по крайней мере, постоянно снижает их концентрацию.
То есть река сама по себе или реки, впадающие в озёра, это и есть тот самый "живой" фильтр, позволяющий всем, кто обитает в данной среде, жить и размножаться...
Теперь возьмите в качестве примера полностью закрытый водоём. Пруд, скажем. Даже в таком водоёме существует некий пусть и минимальный круговорот воды - талая вода, дожди, испарения воды и просачивание воды в почву.
Но в большинстве случаев конец такого водоёма один - болото... Со всеми вытекающими...

А теперь обратим свой взгляд на наши аквариумы.


 

Каким бы красивыми они не были, но аквариум и есть как раз такой полностью замкнутый водоём.
И наличие фильтра в нём совсем не решает все те проблемы, которые я описал выше.
Ну то есть, наверное, в некоторой степени всё-таки решает. Но не совсем. Или совсем недостаточно!!!
Если нет подмен, то и притока свежей "живой" воды в такой водоём не происходит.
Всё, что попадает в аквариум в конечном итоге в нём же и остаётся.
Что, как я и писал выше, в конечном итоге приведёт к превращению данного аквариума в БОЛОТО!!!



 

Опять же - со всеми вытекающими... В унитаз!

Необходимость регулярных подмен воды в аквариум, надеюсь теперь понятна.
Теперь рассмотрим не совсем очевидные, но реально существующие плюсы в этой процедуре.

СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ НИТРАТОВ В ВОДЕ

Если вы не подмениваете регулярно воду в аквариуме, то уровень нитратов (они образуются как продукты распада в процессе жизнедеятельности), будет постепенно расти. Если вы не проверяете их количество, вы этого даже не заметите.
Рыбки в вашем аквариуме постепенно привыкают к повышенному уровню и будут испытывать стресс, только в случае, если количество нитратов в воде будет очень высоким в течение длительного времени. Но любая новая рыба, почти наверняка привыкла к более низкому уровню, и когда вы помещаете ее в ваш аквариум, она испытывает стресс, заболевает и может погибнуть. В запущенных аквариумах, гибель новой рыбы вызывает еще больший сдвиг в балансе, и уже старая рыба (ослабленная большим содержание нитратов), заболевает. Замкнутый круг ведет к гибели рыб и огорчает аквариумиста.
Продавцы знают об этой проблеме, так как их самих часто обвиняют в гибели рыб. С точки зрения аквариумиста, он купил новых рыб, запустил их в аквариум ( в котором все отлично), и вскоре все новые рыбки погибли, вместе с несколькими старыми. Естественно обвиняют продавцов, хотя причину нужно искать в своем аквариуме.
При регулярной подмене воды, уровень нитратов снижается и держится на низком уровне.
Таким образом вы значительно уменьшаете шанс заболевания рыбы, как новой, так и давно живущей в вашем аквариуме.

ЗАМЕНА ВОДЫ СТАБИЛИЗИРУЕТ РН

Вторая проблема для старой воды — это потеря минеральных веществ в аквариуме. Минералы помогают стабилизировать рН воды, то есть держать ее кислотность/щелочность на одном уровне. Не вдаваясь в детали это работает так: в аквариуме постоянно производятся кислоты, которые за счет минеральных веществ разлагаются и уровень рН остается стабильным. Если уровень минеральных веществ понижен, кислотность воды постоянно растет.
Если кислотность воды увеличивается до предела, это может вызвать гибель всего живого в аквариуме. Замена воды, регулярно привносит новые минеральные вещества в старую воду, и уровень рН остается стабильным.

ЕСЛИ ПОДМЕНИТЬ СЛИШКОМ МНОГО ВОДЫ

Теперь, когда ясно что замена воды важна, нужно понять что слишком много, как и слишком мало подмены воды это плохо. Хотя в целом подмена воды нужна, необходимо делать ее аккуратно, так как любые резкие перемены в замкнутом мире аквариума вредят ему.
Слишком большой объем воды, замененный в один раз может нанести вред. Почему? Когда 50% или более воды меняют на новую, это существенно сдвигает характеристики в аквариуме — жесткость, рН, даже температура существенно меняются. Как результат — шок для рыб, полезные бактерии которые живут в фильтре могут погибнуть, нежные растения сбросить листья.
Кроме того, качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, а именно ее используют в большинстве случаев. В ней повышен уровень содержания минералов, нитратов и химии для очистки воды (тот же хлор). Все это крайне негативно влияет на жителей аквариума.
Заменяя воду лишь частично(не более 30% зараз), а не половину сразу, вы вносите лишь небольшие изменения в устоявшийся баланс. Вредные вещества поступают в ограниченных количествах и утилизируются бактериями. А большая замена, наоборот, поддерживает опасный уровень и существенно нарушает баланс.

РЕГУЛЯРНОСТЬ, ЛУЧШЕ ЧЕМ КОЛИЧЕСТВО

Как менять воду в аквариуме с рыбками? Аквариум — это закрытая среда со стабильными характеристиками, поэтому большая замена воды на свежую нежелательна и проводится лишь в экстренных случаях. Поэтому лучше заменять регулярно воду по немного, чем редко и много. 10% два раза в неделю гораздо лучше, чем 20% раз в неделю.

АКВАРИУМ БЕЗ КРЫШКИ

Если у вас открытый аквариум, вы заметите что большое количество воды испаряется. При этом, испаряется лишь чистая вода, а все что в ней содержится, остается в аквариуме. Уровень веществ в воде постоянно повышается, значит в открытом аквариуме, процесс накопления вредных веществ идет еще быстрее. Поэтому в открытых аквариумах, регулярная подмена воды еще более важна.

И под конец хочу остановиться на особенностях подмены воды в растительных аквариумах.


 

ВОДА В АКВАРИУМЕ С РАСТЕНИЯМИ

Многие вопросы особенности воды в растительных аквариумах описаны тут: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.
Но всё же подмена воды в растительном аквариуме имеет свои нюансы. И немаловажные.
В растительном аквариуме меняют минимум 30% воды и чаще 50%. Почему? Дело в том, что в аквариуме с большим количеством растений поступает гораздо больше вещества, чем в обычном аквариуме с рыбами. Если в аквариуме с рыбами корм выступает главным источником веществ, то в растительном аквариуме помимо корма поступает большое количество удобрений и углекислого газа. Причем, именно углекислый газ является главным источником вещества. Почти половина сухого вещества растений это углерод, который приходит с углекислым газом. Обильные подмены воды в растительном аквариуме нужны для того чтобы удалить продукты распада старых листьев и нивелировать влияние дисбаланса питательных веществ в воде.
На этапе запуска растительного аквариума не лишними будут подмены воды два раза в неделю по 50%.
А иногда и каждый день по 50% . Например, при запуске на грунтах ADA.
Это необходимо для того, чтобы вывести вещества, которые выделяют грунт и растения после посадки.

Также в растительных аквариумах стоит учитывать, что подмены - это один из способов внесения удобрений в аквариум.
Так делая подмену, мы вносим в аквариум новый запас кальция и магния - веществ, необходимых для роста и жизнедеятельности растений.
Таким образом, подмены в растительном аквариуме - это такое же внесение удобрений, как и внесение азота (нитраты), фосфора (фосфаты), калия, железа и микроудобрений.

В своё время С. Ермолаев провёл эксперимент, в ходе которого в растительном аквариуме не делались подмены воды в течение года.
По итогам эксперимента был сделан вывод, что не делать подмены воды в растительном аквариуме можно, но не все растения это переносят.

Ниже представлен список растений, которые участвовали в эксперименте.
Отношение растений к отсутствиям подмен воды
Переносят:
Дидиплис диандра, Ротала зеленая, Циперус хелфери, Эустералис, Бакопа каролинская, Валлиснерия нана, Хоттония, Мох феникс, Мох рождественский, Марсилия, Криптокорина вендта, Криптокорина виллиса, Таиландский папоротник, Таиландский папоротник Винделова, Элеохарис мини
Приживаются:
Бакопа австралийская, Анубиас бартера нана, Лимнофила ароматика, Бликса японская, Хедиотис зальцмана, Стаурогин, Микрантемум Монте Карло, Гигрофила пиннатифида
Не переносят:
Анубиас петит, Больбитис, Хемиантус микрантемоидес, Хемиантус куба, Глоссостигма, Гидрокотила трипартита, Перистолистник туберкулатум, Линдерния, Элатина триандра, Элатина гидропипер

Несмотря на результаты этого эксперимента, всё же делать подмены необходимо. Хотя бы, чтобы обезопаситься от дисбаланса питательных веществ.

Я надеюсь, что теперь у новичков появится шанс понять важность и нужность подмен воды в аквариуме.
Будь то аквариум с рыбами или аквариум с растениями.

И как обычно в конце каждой статьи - уже ставшая привычной фраза.
Вопросы принимаются, критика приветствуется.

Ваш Leo Angel
В данной статье использованы следующие материалы:

_________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем
"Общие вопросы аквариумистики".
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#3

Сообщение baglaj »

Для того чтобы подобрать идеальный вариант именно для вашего аквариума, нужно понимать почему мы подменяем именно такое количество воды, а не больше или меньше. Ошибка может привести к катастрофе, и в случае, если подменяем слишком много и в случае, если слишком мало.


Здравствуйте, знаю Ваше отношение к TDS-метру, но если не воспринимать в штыки , а разобраться в пользе этого устройства, можно с большой точностью определять количество и частоту подмен.
Очень долго не мог понять все прелести этого прибора.
Теперь пересмотрел свое мнение.
Вообще -то считаю что можно из тестов иметь только один TDS-метр , а если он будет измерять в µ это еще лучше. :)
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#4

Сообщение Белый »

baglaj писал(а):Здравствуйте, знаю Ваше отношение к TDS-метру, но если не воспринимать в штыки , а разобраться в пользе этого устройства, можно с большой точностью определять количество и частоту подмен.
Очень долго не мог понять все прелести этого прибора.
Теперь пересмотрел свое мнение.
Вообще -то считаю что можно из тестов иметь только один TDS-метр , а если он будет измерять в µ это еще лучше.
очень интересно. Можно поподробнее, развернуто. Колеблюсь нужен мне этот прибор или пустая трата денег. вроде не дешёвый, чтоб купить и забыть о нем.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#5

Сообщение baglaj »

Попробую развернуто ответить.
Применение TDS-метра я подсмотрел у Эдварда.
https://sites.google.com/site/aquaticpl ... /tds-meter

Измерения желательно проводить после подмены воды. Включаете TDS метр и измеряете солесодержание воды в аквариуме перед включением света и внесением удобрений. Вносите, если нужно, удобрения, включаете свет и прочее. Через час после внесения удобрений проверяете TDS. За счет удобрений он поднимется, а час нужен, чтобы удобрения фильтром перемешались в воде.
Через сутки снова проверяете солесодержание. Если TDS снизится до первоначального значения, то дозу удобрений можно немного увеличить, но с контролем TDS. Если TDS не снизится до первоначального значения, а будет больше, то нужно уменьшить дозу удобрений. Но если и после этого TDS не снизится через сутки до первоначального значения, воду нужно подменивать.
На рост TDS влияют растворенные в воде газы и органика, которая вырабатывается в самом аквариуме. Вот ее и нужно выводить.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#6

Сообщение Белый »

к сожалению я не силен в английском. нельзя ли по подробнее на русском?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#7

Сообщение Lepus_Nemo »

Дык вроде всё понятно.
Контролируешь после подмены либо перед внесением макро удо. Записать.
Через час опосля внесения удо снова проверка. Записать.
Перед следующим внесением удо снова наново проверить и сравнить показания.
К чему ближе?
Если к показаниям вчерашним ДО внесения Макро, то дозу можно увеличить.
Если ближе к показаниям, что были через час ПОСЛЕ внесения удо, то доза в принципе норм. Так как растения водные - считай длинностебелька с преимущественно питанием с воды - не всё усвоила.
Однако можно и поспорить.

К стартовому сообщению Лео по статьям: Н-дяс. Тады мне надо еженедельно менять по 80 литров вместо 40...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Vasok
Участник
Участник

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#8

Сообщение Vasok »

Ещё и о подготовке воды перед подменой: стоит ли отстаивать или нет. Просто в одном форуме обсуждали что воду из под крана можно и не отстаивать, и что это только дезинформирует новичков т.к примеси солей не улитучиваются и смысла якобы в отстаивании никакого нет.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#9

Сообщение Игорь М »

На сколько я знаю,отстаивать воду из под крана нужно только когда водоканал применяет для дезинфекции хлор.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#10

Сообщение VoRoN_2 »

Я отстаиваю лишь для того чтобы выровнять температуру из под крана с комнатной. В пятницу вечером наливаю, в субботу до обеда уже подмениваю.
Когда был хлор в водопроводе то отстаивал минимум 3 дня.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#11

Сообщение Олег »

Игорь М писал(а): На сколько я знаю, отстаивать воду из под крана нужно только,
когда водоканал применяет для дезинфекции хлор.
Я всегда отстаиваю воду и раньше тоже такого же
мнения (что это нужно только для удаления хлора)
придерживался, однако ...

Несколько лет назад я заметил, что в канистрах,
в которых я отстаиваю воду, через 2 -3 недели на дне
и по стенкам скапливается коричневый осадок (окислы железа 3+).

Одновременно с этим мне в течение длительного времени
пришлось вести неравный бой с водорослями в аквариуме,
причем нитчатка, ну, никак не хотела уходить.

Как известно, именно нитчатка начинает активно размножаться
при высоком уровне трехвалентного железа. Сопоставив наличие железистого
осадка в отстоянной воде и благоденствие водорослей в аквариуме,
я начал каждый раз после отстаивания мыть дно и стенки канистр
(если протирать стенки канистры, то образуется очень желтый
оттенок смываемой воды).

Практически сразу после регулярного отстаивания воды и удаления
осадка со стенок канистр, водоросли достаточно быстро покинули
мой аквариум.

Так что отстаивание воды необходимо не только
для избавления от хлора.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#12

Сообщение VoRoN_2 »

Олег писал(а):Так что отстаивание воды необходимо не только
для избавления от хлора.
А сколько по времени отстаиваешь воду?
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#13

Сообщение baglaj »

Белый писал(а):к сожалению я не силен в английском. нельзя ли по подробнее на русском?
Использую гугл переводчик, наверное поэтому долго вникал :lol: .
Допустим Ваша водопроводная вода имеет 300 ррм (20 капель моего удобрения (ППС-про https://sites.google.com/site/aquaticpl ... me/pps-pro) в 1 литре осмоса показывают 58 ррм ,что соответствует 20 мг/л нитрата.)
Так вот когда TDS-метр показывает 358 ррм , нужно делать подмены воды 50% воды и TDS у Вас будет 324 ррм.
Я использую осмос и меняю воду при значения 125 ррм.
RO вода + соли дают 85 ррм . Когда вода в аквариуме доходит до 125 я делаю 50 % подмену и получаю 110 ррм ... так и кручусь.
Подмены делаю не строго в определенный день. а по показаниям TDS-метра.
Заметил что население играет важнейшую роль в показаниях TDS.
В креветочном у меня держится строго 105 ррм.
В травниках с рыбами стоить перекормить сразу растет.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#14

Сообщение Олег »

VoRoN_2 писал(а):
Олег писал(а):Так что отстаивание воды необходимо не только
для избавления от хлора.
А сколько по времени отстаиваешь воду?
1 неделя.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#15

Сообщение VoRoN_2 »

Олег писал(а):1 неделя.
А зачем так много????? =-O Оно и не удивительно что осадок будет за это время.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#16

Сообщение Олег »

Чем больше осадка выпадет,
тем выше будет качества воды.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#17

Сообщение baglaj »

baglaj писал(а):
Белый писал(а):к сожалению я не силен в английском. нельзя ли по подробнее на русском?
Использую гугл переводчик, наверное поэтому долго вникал :lol: .
Допустим Ваша водопроводная вода имеет 300 ррм (20 капель моего удобрения (ППС-про https://sites.google.com/site/aquaticpl ... me/pps-pro) в 1 литре осмоса показывают 58 ррм ,что соответствует 20 мг/л нитрата.)

Правильно 10 капель (если делать по инструкции с сайта)
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#18

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):На сколько я знаю,отстаивать воду из под крана нужно только когда водоканал применяет для дезинфекции хлор.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Подмениваю осмозом.Осмоз набираю с запасом,чтобы хватило на долив,который примерно раз в неделю и на подмен раз в неделю.Всего-72 литра. Набираю,когда PPM 125 в кране.Можно в принципе поиграться с ТДС метром в аквариуме,просто для эксперимента.Но это только в выходные.Маленький совет,не мерьте электронными приборами параметры воды прямо в аквариуме.Почти все врут.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#19

Сообщение Hashut »

Подскажите, кто ни будь использует кондиционеры для аквариума? Какой опыт? Действительно ли снижают необходимость в подменах воды?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Подмена воды. Ликбез для новичков.

#20

Сообщение Игорь М »

Я думаю,что никакая химия не снизит необходимость в регулярных подменах.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»