Теория и практика.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
7
6
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
kvit
Житель форума
Житель форума

Теория и практика.

#1

Сообщение kvit »

За последнее время на разных форумах по аквариумистике появляются примерно одинаковые вопросы. Появились водоросли, не растут растения - что делать и как с этим бороться? И далее на нескольких страницах, изучив все мыслимые и немыслимые параметры воды и света идёт набор стандартных советов. Далее, как правило, вопрошающий начинает менять свет, добавлять УДО, СО2, бороться с жесткостью воды и т.д. Результат оказывается нулевым и всё повторяется. Новые советы, новые траты денег и ....И ничего! Поборол одни водоросли, появились другие, пышно закустились одни растения и зачахли другие. А почему? Да потому, что нет двух одинаковых аквариумов, а каждый дает советы исходя из собственного опыта. В теории существуют формулы для освещенности, содержания СО2, фосфатов, нитратов и т.д. Вот и пытаются люди рассчитать всё до грамма и люмена. Но аквариум это не математика, это живая экосистема. Представьте себе жизнь человека, который пытается жить по математическим формулам. Сегодня мне, исходя из массы моего тела, надо съесть столько-то белков, жиров и углеводов, а потом потратить столько-то килокалорий на ходьбу, сон и секс. :) Так же и с аквариумом мы пытаемся вносить УДО в соответствии с некоторыми таблицами и правилами. А покажите мне те таблицы, которые учитывают какое количество и каких именно растений должно быть в аквариуме. Еще учтите влияние рыб и их состав и поясните, зачем мне 50 люменов на литр, если в аквариуме растет только лимонник и крипта?!
Вот и хочется мне услышать в этой теме мнения форумчан про теорию и практику в аквариумах.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#2

Сообщение Leo Angel »

ОЙ! ВСЁ!!!!
:-D :-D :-D
Сейчас меня понесёт!!!
ЭХ!!! НЕТ!!! Помолчу пока...
Пару постов... Почитаю...
Хорошая тема!!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
ЖДЁМ-С!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#3

Сообщение Gariman »

Это дневной крик души?Обычно у меня бывает ночной,после посешения пивоварни Брю Хауз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#4

Сообщение Тильда »

Leo Angel писал(а):Сейчас меня понесёт!!!
А чего понесет-то, есть же поговорка, "что русскому хорошо, то немцу смерть", так и тут.
Есть общие законы жизни, а остальное методом подбора и наблюдения.

НА 200 % согласна :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#5

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а):...Обычно у меня бывает ночной,после посещения пивоварни ...
Пивоварню я уже посетил... :jokingly:
Ну, типа, немного пива выпил. :drink:
Поэтому пока писать долго не могу. :lol:
Sorry за флуд и оффтоп..... :pardon:
Просто, я практически во всех своих темах пишу про то, что аквариум - это "своё" и там есть "свои" законы - в смысле у каждого СВОИ!!!
И нет готовых рецептов, каждый должен искать свой путь.
Но все с завидным упрямством ТРЕБУЮТ выдать им точные дозы-сроки-решения...
Тильда писал(а):есть же поговорка, "что русскому хорошо, то немцу смерть", так и тут
Есть ещё поговорка - "... нет дорог - есть направления..." (уж простите мне это "неполное" выражение).
Так и в аквариумистике, по-моему, тоже!!!
Есть только НАПРАВЛЕНИЯ!!!
Уже готов отгребать получать за своё такое мнение........ :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#6

Сообщение Белый »

Все правильно сказано. и в то же время позвольте не согласится.
ну во первых это форум, т.е. люди собрались пообщаться и каждого есть право на сое мнение, правильное или нет - но оно есть и это правильно.
все что вам (форумчанину) нужно уметь - отделить нужное от ненужного именно для вас.
какой то пост обязательно натолкнёт на нужную мысль и все пойдет туда куда нужно. для этого мнений должно быть много, для этого и есть форум.
Вопрос только в том, что базовая теория должна быть! Чем качество её выше тем лучше вы сможете отделять полезное от ненужного. Тем меньше ошибок наделаете.
лично для меня этот форум дал очень много, как бы не пафосно звучало но именно он помог мне вдохновиться растительной аквариумистикой. Я не ищу здесь ответов на все вопросы или каких то готовых решений. я ищу общения с еденомышлинниками. И нахожу только здесь.
если кто то ищет готовых решений и ответов на все вопросы то это сюда http://www.amania.org/. И когда вы все прочитаете, постараетесь понять и вникнуть в суть того что вы пытаетесь сделать - ласково просимо да нас. ))) Пообщаемя!! У вас много вопросов? Давайте пообщаемся. я буду рад если мой личный опыт кому то поможет- но это не моя залуга , а Ваша. Если навредит - то не вините пожалуйста в этом меня или еще кого то.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#7

Сообщение Leo Angel »

Вот!!! :thumbs_up
Вот - СУПЕР!!! :Bravo:
За этот пост нужно сразу давать звание "Форумчанин Месяца"!!!
Полностью поддерживаю!
Я тоже бродил по просторам интернета в поисках общения.
И нашёл наш форум. И осел тут. И общаюсь И безмерно рад этому.
Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#8

Сообщение Тильда »

Белый писал(а):Вопрос только в том, что базовая теория должна быть! Чем качество её выше тем лучше вы сможете отделять полезное от ненужного. Тем меньше ошибок наделаете.
Я и говорю, что есть общие правила , основа так сказать, а все остальное опыт и наблюдение!

Я считаю, что аквариумистика не была бы так популярна, если бы все шло по шаблону. А так, ты и биолог, ботаник, химик, ихтиолог, электрик, дизайнер ... (можете продолжить :jokingly: ).

Только сегодня столкнулась вот с чем: вышиваю, в основном по готовым наборам, то есть канва, нитки, схема одинаковые, а работы у разных вышивальщиц выходят разные, так и тут! Точнее тут переменных составляющих, складывающихся в своеобразный подводный мир, великое множество, а в вышивке - только руки и настроение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#9

Сообщение kvit »

Белый писал(а):если кто то ищет готовых решений и ответов на все вопросы то это сюда http://www.amania.org/.
Да в том и суть, что нет готовых решений. Есть только направления, как пишет Лео, указывающие, куда и как примерно надо двигаться. Каждый аквариум уникален и чтобы создать уравнение для него, надо знать и учитывать миллион параметров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#10

Сообщение kvit »

Тильда писал(а):Точнее тут переменных составляющих, складывающихся в своеобразный подводный мир, великое множество
:thumbs_up Отлично сказано!
Приведу пример. Несколько лет назад у меня в одном аквариуме начали дохнуть гуппяшки. Советов было 10000, но ничего не помогало. Переставил аквариум в другую комнату и всё наладилось. Оказывается причина была в том, что в первой комнате мы курили! С тех пор в доме никто не курит.
И вот скажите мне в какой формуле учитывается курит хозяин или нет?!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#11

Сообщение Leo Angel »

Вот-вот...
Приведу и свой пример.
Как-то ВДРУГ без всяких видимых причин ушли у меня в мир вечно живого мотыля ВСЁ поголовье креветок-вишен в одном аквариуме.
В другом, находящимся в другой комнате, не все, но тоже многие полегли.
Искал причину долго...
Измерил параметры воды и там и там, почитал в своих записях что менялось в последнее время, что вносил, что нет...
Нет причин...
Всё как всегда, ничего не происходило пагубного настолько, чтобы вдруг все пару сотен криля ушли.
Уже думал про какую креветочную заразу-пандемию...
А всё оказалось гораздо проще.
Через какое-то время дочка вскользь упомянула - вон, мол, после того, как я на кухне муравьёв траванула спецсредствами против них, так и нету муравьёв...
И тут я стал интересоваться - а когда травила, а чем, а где...
И выяснилось, что в тот день, что "ушёл" весь криль в одном из аквариумов, как раз дочка и устроила муравьям армагедон!!!
А криль - он же теже муравьи. Только подводные...
Видать, средства дочка не пожалела и из воздуха какая-то часть его попала в воду...
Ну и всё...
А в другом аквариуме, который был в другой комнате, полегли не все. Наверняка, или доза была меньше или уже выветрилось...
И как это учитывать? И откуда это знать? Если бы дочь случайно не рассказала бы, то так и ломал бы голову - почему криль ушёл...
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#12

Сообщение Leo Angel »

Однако есть дополнение.
Возвращаясь к правилам, теории и практике.

Что делает любителя профессионалом?
Профессионалом - не в том смысле, что он начинает получать за свою работу деньги.
А в том, что любитель становится Мастером. В своём деле.
Это ШКОЛА!!!
В любом случае, даже не смотря, что у всех аквариумы разные, существуют - да, вы все правы - общие понятия, незыблемые законы, правила в конце концов.
Аквариумист только тогда становится профи, когда он начинает понимать процессы, происходящие в его аквариуме.
В большинстве случаев, после обнаружения этого понимания , сами собой отпадают вопросы.
Вопросы, на которые бился получить ответ раньше. Бился, но не получал. Или получал, но следовал "тупо" и результат не был получен.
То есть был получен, но совсем не тот, к которому стремился.
Если есть эта самая "ШКОЛА", есть человек стремится познать, понять, то в скором вреемени такой человек и станет профи.
Не будем говорить сколько при этом пострадают его подопечных в аквариуме - рыб, растений и т.д., но станет вне всякого сомнения.
ШКОЛА (база - основополагающие принципы), трудолюбие, не боязнь экспериментировать, умение правильно трактовать полученные результаты и на их основании делать правильные выводы - вот это рецепт ПРАВИЛЬНОГО аквариумиста, который вскоре станет профи...
На другом акваресурсе нашёл утверждение, что хорошим аквариумистом может стать только тот, у кого в обслуживании находятся энное количество аквариумов.
То есть ТОЛЬКО тот, кто зарабатывает деньги аквариумистикой. А все остальные как были любителями, так ими и останутся.
Мол нет у них такого опыта, как у "обслуги", нет статистики. И даже имея 2-3 аквариума дома - профи не стать!!!
Что думаете по ЭТОМУ поводу?
Что важнее теория или практика? Практика в больших количествах...
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#13

Сообщение Белый »

на самом деле готовые решения есть всегда. вопрос в том, чтоб их увидеть. в большинстве своем они просты и очевидны но не всегда видимы. пример с той же комнатой. разве не очевидно, что насыщение аквариума угарным газом и другими продуктами сгорания - есть вред? ели вам задать этот вопрос просто так, вне ситуации - ваш ответ будет очевиден и однозначен. как само собой разумеющееся. просто аксиома. однако в конкретной ситуации вы этого не заметили. Вопрос, что есть готовая формула, а что индивидуальное решение?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#14

Сообщение Тильда »

Leo Angel писал(а):И как это учитывать? И откуда это знать? Если бы дочь случайно не рассказала бы, то так и ломал бы голову - почему криль ушёл...
Вот, вот! У меня в 10ке все поголовье вишен легло, тоже чего только не думала и не делала, Новые тоже уходили. А буквально на днях в аквариуме медные скрепки нашла, несколько штук (не факт, что все). Аквариум стоит у детей на рабочем столе. Теперь перезапуск, подозреваю, что еще мины в грунте есть. Может и еще чего туда добавляли, засранцы :-D
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#15

Сообщение Белый »

Leo Angel писал(а):На другом акваресурсе нашёл утверждение, что хорошим аквариумистом может стать только тот, у кого в обслуживании находятся энное количество аквариумов.
То есть ТОЛЬКО тот, кто зарабатывает деньги аквариумистикой. А все остальные как были любителями, так ими и останутся.
Мол нет у них такого опыта, как у "обслуги", нет статистики. И даже имея 2-3 аквариума дома - профи не стать!!!
Что думаете по ЭТОМУ поводу?
Что важнее теория или практика? Практика в больших количествах...
очень горячий вопрос. т.е если ты зарабатываешь на аквариумах - то их непременно должно быть много. и если ты на них зарабатываеш и у тебя их много - тогда ты профи.
я наверно соглашусь с эти утверждением. постараюсь объяснить.
У меня всего два аквариума и оба с растениями, на какой то скейп они даже близко не тянут.
Растительная аквариумистика не дешевое занятие и хотелось бы чтоб все это окупалось, плюсом был задаток чтоб осуществить свою мечту.
но двух аквариумов мало, т.к. растений которые хотелось бы попробовать вырастить в 2-х не помещаются. Т.е когда я сделаю 4-5 аквариумов с разными растениями - меня реально можно будет назвать профи.
На сегодня 2 аквариума насчитывают 44 рвида растений. да в большенстве своем не прихотливые. на роль профи явно не тяну.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#16

Сообщение Leo Angel »

Не соглашусь.
У меня пять аквариумов своих. Сколько я вырастил растений - уже сбился со счёта.
Раньше записывав, потом - бросил.
И не самые простые были и есть, и обычные.
Ну нет у нас в Израиле много аквариумистов. У нас-то населения всего ничего - 8 миллионов на всю страну.
И аквариумистика у нас - дело недешёвое "в квадрате". И обслуживать некого и нечего.
Так я и любитель, а не профи.
Но всё-таки в растительное аквариумистике немного понимаю.
Ладно-ладно... Не буду хвастать. Ну чуть-чуть понимаю.
Но исходя из постулата, что я не в обслуге, так, значит, и не профи?
И что? Никогда мне профи не стать?
Так что ли????
Печалька.........
:(
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#17

Сообщение kvit »

Leo Angel писал(а):И что? Никогда мне профи не стать?
Так что ли????
Печалька.........
:lol: :lol: :lol:
Да, Лео, ты чайник! :jokingly:
А вот к моим знакомым за немалые деньги приходил как-то "профи". Выловил рыбу в тазик, слил всю воду, промыл грунт и аквариум, залил воду из крана, влил два пузырька "чудо средства" и запустил рыб обратно. Итог: заср....я до невозможности ванна и две дохлых рыбки за неделю.
Вот так работают профи....
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#18

Сообщение Leo Angel »

:lol: :lol: :lol:
Так аквариум чистый?
Ну. Значит, с задачей справился... :thumbs_up
А ванну сами помоете - не графья!!!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Теория и практика.

#19

Сообщение Маркес »

Позвольте и моих "пять копеек" :) Возможно это банальности, но - теория без практики , как и практика без знаний процессов - тоже не "ахти". Поэтому - "учиться, учиться, и учиться" :) "Косяки" бывают у всех, и у начинающих, и у профи. Только профи об этом не рассказывают и не показывают :) И соглашусь с предыдущими ребятами - каждый аквариум индивидуален, как по воде, так и по набору и массе растений. И "тупо следовать" советам и рекомендациям "гуру" :)......
Сначала прочитать, потом понять, потом "примерить" подходит ли это вашему аквариуму, а уже потом "перекрестясь" :) действовать. И смотреть, смотреть, смотреть - за поведением рыб, растений... Примерно так.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#20

Сообщение Leo Angel »

Полностью согласен с предыдущим оратором! :thumbs_up
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»