Теория и практика.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
7
6
5
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#21

Сообщение Leo Angel »

Кроме одного, пожалуй.
Косяки, это точно, бывают у всех.
Но не стыдно признаться в своих, потому что это тоже опыт и, возможно, именно этот косяк не сделает начинающий.
И именно потому, что прочитал-посмотрел о нём у "гуру"
И как доказательство.
В 140 литрах у меня сейчас GDA. Уже неделю. Трогать не буду - через неделю-две само уйдёт.
Фото - позже.
Это ужас - без слёз не взглянешь....
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#22

Сообщение Gariman »

Лёня простой личный совет!Домашних муравьёв изводят действительно спец средствами.Есть в магазинах специальный гель в шприце.Да ,стоит не дёшево.Но пашет на 100 процентов.Муравьи -это колония,и не факт что эта колония живёт у тебя.Тех ,кого ты видишь-это батраки.Они волокут эту привлекательную гадость в гнездо на прокорм "мамы" и потомства.На этом цикл заканчивается.Ни каких побочных эфектов.
А насчёт "косяков",ты не прав.На чужих ошибках аквариумисты не учатся,только на своих.Я сам из этой серии.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#23

Сообщение Белый »

С муравьями борюсь просто и дешево. покупаю в аптеке борную кислоту. (в бутылочке 7руб.). насыпаю сахар в блюдечко развожу с водой чтоб растворился и капаю туда кислоты (на глаз).
муравьи активно едят этот сахар и таскают к себе куда то. Уж не знаю чего там происходит, но вскоре муравьи исчезают на 100%. В теплицах пробовал так же - эффект тот же.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#24

Сообщение Белый »

кстати о профи. давайте сначло разберемся что такое профи.
профи это; (по отношению к аквариуму конечно)
1) Человек который варащивает траву рыбу на продажу.
2) профи это человек с большим опытом собственных знаний.
3) Профи это человек который занимается гидробиологией по роду своей деятельности. т.е. за зарплату.
4) или это человек который объединяет в себе первых три пункта.

если пункт два верен, то у меня есть надежда стать профи. В остальных случаях я навсегда чайник. :) зато на форуме такие люди есть, и сними очень интересно общаться. :drink:

Лично для меня пункт первый никогда не был профи. т.е совсем не обязательно продавать и много знать. т.е. он конечно может быть профи, но может и не быть. одно от другого никак не зависит.
пункт 4 -наверно только Ермолаев.
пункт 3 У нас на форуме есть такие люди но они категорически редко появляются. Наверно у них просто другие единомышленники, способные разложить по полочкам дезоксирибонуклеи́новую кислоту
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#25

Сообщение Тильда »

За годы жизни на форуме я поняла, что можно учиться даже у новичков (не на форуме, а в аквариумистике). У них бывает такой не зашоренный взгляд, идеи классные, а уж опытных послушать - самое то!
Маркес писал(а):Сначала прочитать, потом понять, потом "примерить" подходит ли это вашему аквариуму, а уже потом "перекрестясь" действовать. И смотреть, смотреть, смотреть - за поведением рыб, растений...
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
И еще не торопиться
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#26

Сообщение kvit »

Белый писал(а):1) Человек который варащивает траву рыбу на продажу.
Белый писал(а):Лично для меня пункт первый никогда не был профи. т.е совсем не обязательно продавать и много знать.
Ну тут надо разделять два понятия "варащивает" и "продает". На рынках стоят одни торгаши, которые могут совсем ничего не знать о том, что продают.
А вот вырастить рыбу и растения в товарных масштабах это уже настоящие профи.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#27

Сообщение Игорь М »

Антонимом слова профессионал является слово любитель.Мы все ,здесь собравшиеся увлечены общим -АКВАРИУМИСТИКОЙ.И лично я считаю,что все мы ЛЮБИТЕЛИ.И это прекрасно.Разделить это понятие можно на категории в зависимости от опыта-
Любитель- новичок
Любитель- начинающий
Любитель- опытный
Любитель-высшей категории.
Ну и т.д.Лично себя считаю начинающим.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#28

Сообщение kvit »

А есть еще Любитель-пофигист. :)
Это тот, который только доливает в аквариум раз в месяц воды из крана, кормит рыбу от случая к случаю и годами наслаждается созерцанием живого кусочка природы.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#29

Сообщение VoRoN_2 »

kvit писал(а):А есть еще Любитель-пофигист. :)
Это тот, который только доливает в аквариум раз в месяц воды из крана, кормит рыбу от случая к случаю и годами наслаждается созерцанием живого кусочка природы.
Ага, вот до того как сюда попал я именно таким и был..... А щас начитался тут всяких советов, наворотил делов.... :crazy:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#30

Сообщение Игорь М »

Если любитель-пофигист доволен созерцанием своего творения и при этом не стесняется показывать его окружающим-флаг ему в руки.Надеюсь на нашем форуме таких нет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#31

Сообщение kvit »

Игорь М писал(а):Если любитель-пофигист доволен созерцанием своего творения и при этом не стесняется показывать его окружающим-флаг ему в руки.Надеюсь на нашем форуме таких нет.
Да ему вообще всё пофигу! И флаг и форум... :lol: :lol:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#32

Сообщение Тильда »

kvit писал(а):А есть еще Любитель-пофигист. :)
Это тот, который только доливает в аквариум раз в месяц воды из крана, кормит рыбу от случая к случаю и годами наслаждается созерцанием живого кусочка природы.
Про меня, на 90 % однако (подмены еженедельные, а так полное попадание :-D ).
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Теория и практика.

#33

Сообщение Cargoo »

Утро доброе ! Для меня теория и практика вещи сугубо неразделимые , т.е. вся мат. часть которая лежит в голове по полочкам ( остальное свалено в угол , т.к. полочек не хватает ) накладывается на опыт полученный собственными руками = тому , что ты имеешь в своем аквариуме и лицезреешь .
Для себя я вынес главные правила :
терпение и умение ждать .
чуть-чуть , мера во всем , что делаешь .
лишний раз почитай про опыт других , потом делай .
ну и главное - это чуйка должна быть , как у рыбаков , тогда рыбалка будет удачной .
Ну как-то так в кратце....
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Теория и практика.

#34

Сообщение Ancistrus »

Кстати, я тоже пофигист. Для меня вся эта химия - нитраты, фосфаты.., тесты и прочая.., как китайский.. :crazy: :-D
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#35

Сообщение Leo Angel »

Cargoo писал(а):Утро доброе ! Для меня теория и практика вещи сугубо неразделимые , т.е. вся мат. часть которая лежит в голове по полочкам ( остальное свалено в угол , т.к. полочек не хватает ) накладывается на опыт полученный собственными руками = тому , что ты имеешь в своем аквариуме и лицезреешь .
Для себя я вынес главные правила :
терпение и умение ждать .
чуть-чуть , мера во всем , что делаешь .
лишний раз почитай про опыт других , потом делай .
ну и главное - это чуйка должна быть , как у рыбаков , тогда рыбалка будет удачной .
Ну как-то так в кратце....
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Теория и практика.

#36

Сообщение Ancistrus »

Cargoo писал(а):ну и главное - это чуйка должна быть , как у рыбаков , тогда рыбалка будет удачной .
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Теория и практика.

#37

Сообщение Тильда »

Ancistrus писал(а):Кстати, я тоже пофигист. Для меня вся эта химия - нитраты, фосфаты.., тесты и прочая.., как китайский.. :crazy: :-D
Не созрел еще :) , все с этого начинали, потом чего-то большего хочется 8-)
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Теория и практика.

#38

Сообщение Северум »

kvit писал(а):За последнее время на разных форумах по аквариумистике появляются примерно одинаковые вопросы. Появились водоросли, не растут растения - что делать и как с этим бороться? И далее на нескольких страницах, изучив все мыслимые и немыслимые параметры воды и света идёт набор стандартных советов. Далее, как правило, вопрошающий начинает менять свет, добавлять УДО, СО2, бороться с жесткостью воды и т.д. Результат оказывается нулевым и всё повторяется.
Вот и хочется мне услышать в этой теме мнения форумчан про теорию и практику в аквариумах.
Думаю написать свои соображения о причинах появления водорослей. Чтобы отразить свой взгляд на эту тему, придется поспорить с общепринятой теорией.
Поскольку данная тема занимает уже четыре страницы, напишу в отдельную тему (возможно сегодня) свои соображения и практические результаты.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Теория и практика.

#39

Сообщение Ancistrus »

Тильда писал(а):Не созрел еще :)
Ну да, малекнький ещё.., но скоЛо подЛастууу.. :crazy: :-D Изображение
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Теория и практика.

#40

Сообщение Skaldy »

У меня 5 аквариумов (200, 75, 25, 15 и 11л) и я агрессивное нубло)) Читаю, пробую, сравниваю результаты в разных аквариумах... Никаких претензий на торговлю и /или профессионализм И причем тут качества (личные, как аквариумиста) к количеству (аквариумов)?...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»