Свершилось!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
semser
Участник
Участник

Свершилось!

#1

Сообщение semser »

Всем привет! Долгое время не мог понять, почему Gh и Kh в моём аквариуме (как и в водопроводе) имеют равные значения. Постоянное использование осмоса, также не изменили соотношение Gh и Kh.
Тесты на силикат SiO2 показывают значение выше, указанного(капельные JBL). Все мне советовали не обращать внимание на эти показания, т.к. повышенные силикаты способствуют росту диатомовых водорослей, которых у меня практически нет. Не смотря на советы, меня тревожили высокие показания SiO2 и я решил их снизить применением SilikatEX от JBL. Каково же было моё удивление, когда через два дня после помещения препарата во внешний фильтр, Kh снизился на 1 единицу, а через неделю на 3 единицы. Остальные параметры воды в норме,даже фосфат не снизился, как говорилось в инструкции, правда я отключил подачу СО2. Аквариуму(травник) почти 3 года, соотношение Gh и Kh я изменил впервые. Сейчас Gh =6 и Kh=4 (сегодня подменил воду, как обычно 100л осмоса на 30 л водопроводной воды). Так вот, устраняя одну проблему, я решил и вторую. Тест на силикат сделать не могу, т.к. кончился первый ингридиент. Думаю, что он также понизился! Возможно, кому-то, пригодится мой опыт!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»