Нужны советы по аквариуму.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
5
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Нужны советы по аквариуму.

#1

Сообщение VoRoN_2 »

В общем то планирую поставить аквариум, как получится по объёму пока не знаю, литров на 50-70. Хочу его сделать без крышки с навесным светильником. Вот такого типа.


Собственно у самого опыта пока совсем маловато, недавно только сделал с навесным светом 10 литров.
Так вот вопросы собственно такие.....
Вода ведь будет испарятся, верно? На стекле остаются полосы от жоской воды. Как с этим бороться? Осмоса пока нет и в ближайшее время не планируется..(хотя мысли уже вынашиваются об установке) Так получается постоянно подливать воду? Покрывное стекло не хочется ставить по эстетическим соображениям.
В общем приветствуются все советы по содержанию такого аквариума.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужны советы по аквариуму.

#2

Сообщение Олег »

Вообще вода действительно быстро испаряется из открытого аквариума.
Может, конечно, у меня в квартире тепло, но я в свои открытые 1 раз в 2 дня доливаю
воду взамен испарившейся ...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#3

Сообщение Тильда »

У меня следы от воды на краях остаются, Борюсь тем, что постоянно подливаю до одного уровня.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#4

Сообщение VoRoN_2 »

Олег писал(а): 1 раз в 2 дня доливаю
воду взамен испарившейся ...
Так и у меня с маленького идёт испарение, это нормальное явление. Вопрос в том что не повлияет ли на баланс такой частый долив?
Тильда писал(а):У меня следы от воды на краях остаются, Борюсь тем, что постоянно подливаю до одного уровня.
И я доливаю, но не постоянно а раз в неделю когда подмены делаю. Уровень иногда опускается сантиметра на 3. Но если будет большой то там ведь площадь испарения будет на много больше. Или это мало влияет?
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Нужны советы по аквариуму.

#5

Сообщение Aira_Ohtar »

VoRoN_2 писал(а):Вопрос в том что не повлияет ли на баланс такой частый долив?
Долитые 5 литров в 50-70л аквас - как капля в море:)
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#6

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
У меня тоже открытый. Доливом никогда не заморачивался. При подменах просто довожу до привычного уровня. Теоретически может канешна повысится dKh и dGh, но пока не наблюдал - видать потому, что эксперементировал с жесткостью. Благо ФОО озаботился приобрести...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#7

Сообщение Игорь М »

У меня площадь испарения 122см на 52см.Аквариум открытый.При нашей жаре летом доливаю раз в неделю 9 литров осмозы. Общий объем воды 300л.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#8

Сообщение VoRoN_2 »

В общем в этой теме буду спрашивать вашего совета по будущему аквариуму.....
Как вам такой вариант дизайна?????Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#9

Сообщение Игорь М »

Суперрр!Единственно здесь нужна только почвопокровка и мхи чтобы как можно дольше были видны шикарные камушки. ИМХО. :thumbs_up
П С Элиохарис тоже подойдет.
 
Аватара пользователя

kiskas1970
Посетитель
Посетитель

Re: Нужны советы по аквариуму.

#10

Сообщение kiskas1970 »

А камешки где такие собирали)))))
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#11

Сообщение kvit »

Игорь М писал(а):Суперрр!Единственно здесь нужна только почвопокровка и мхи чтобы как можно дольше были видны шикарные камушки. ИМХО. :thumbs_up
П С Элиохарис тоже подойдет.
Согласен полностью, но, на мой взгляд, с камнями немного перебор. Некоторые камни среднего ряда закрывают дальний ряд.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Нужны советы по аквариуму.

#12

Сообщение Ancistrus »

Тильда писал(а):Борюсь тем, что постоянно подливаю до одного уровня.
+1
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#13

Сообщение VoRoN_2 »

Ещё возникает один вопрос...
Ландшафт будет с горками, естественно надо делать перегородки для того чтобы эти самые горки держались.. Так вот чтобы не сыпать большой слой грунта в самых высоких точках, мне пришла вот такая мысль... Засыпать на самый низ мелкую лаву, а уже её засыпать мелким грунтом. Как думаете, так пойдёт?
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужны советы по аквариуму.

#14

Сообщение Маркес »

VoRoN_2 писал(а):В общем в этой теме буду спрашивать вашего совета по будущему аквариуму.....
Как вам такой вариант дизайна?????Изображение
Камень карпатский. На Украине можно купить без проблем. Теперь по хардскейпу. Только без обид, хорошо? Че-то задний ряд как солдатики в строю, да и передний больно ровно.... Работать, работать и работать. Пробуйте не один вариант, а по возможности разные, и фоткайте. На фото более - менее видно то, что будет в аквариуме. И удачи! Опять же, под такой хард, какие растения планируете?

По испарению и солевым отложениям на стекле. Где-то читал, оттирает средство PH/KH Minus. Правда, или нет не знаю.
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужны советы по аквариуму.

#15

Сообщение Маркес »

И за горки. Можно керамзит колотый, колотую лаву в сеточки . И формировать ландшафт . Но нужна почвопокровка, которая потом закрепит корнями насыпанный сверху грунт.

Найдите статью Андрея Клочкова по почвопокровным растения. Толково. :thumbs_up
Последний раз редактировалось Маркес 23 ноя 2016, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#16

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а):Работать, работать и работать. Пробуйте не один вариант, а по возможности разные,
Согласен. Но не я же это делаю то. Если бы у меня под рукой была тонна этих камней то я и сам подбирал бы так как мне понравилось бы. А так человек не зная того что хочет клиент делает композиции. Я конечно ему написал примерно что хочу, скинул фото примерных дизайнов, в каком положении будет стоять аквариум..... Нооооо..... Он же не телепат чтобы уловить мои мысли....
Я помню когда сам на "птичке" перебирал кучу камней составляя композицию, дооолго сидел, народ уже коситься стал.. :-D
Маркес писал(а):По испарению и солевым отложениям на стекле. Где-то читал, оттирает средство PH/KH Minus. Правда, или нет не знаю.
Да уже за своей открытой "десяткой" наблюдаю, вода испаряется около 3см за неделю, остаётся налёт жёсткости. Но благо легко счищается скребком. Так что по этому поводу тревоги пропали. Хотя визуально конечно не придаёт это блеска.
Маркес писал(а):Камень карпатский. На Украине можно купить без проблем.
Он самый. Только вот как оттуда его переслать? Возьмётся ли кто нибудь?
Последний раз редактировалось VoRoN_2 23 ноя 2016, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: Нужны советы по аквариуму.

#17

Сообщение serotonin »

Олег писал(а):Вообще вода действительно быстро испаряется из открытого аквариума.
Может, конечно, у меня в квартире тепло, но я в свои открытые 1 раз в 2 дня доливаю
воду взамен испарившейся ...
У меня тоже 4 банки и все открытые почему то даже представить их не могу закрытыми :) на даче испаряеться меньше конечно чем в квартире но подливы меня не напрягают тем более свеженькая вода не повредит)
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужны советы по аквариуму.

#18

Сообщение Маркес »

А так человек не зная того что хочет клиент делает композиции. Я конечно ему написал примерно что хочу, скинул фото примерных дизайнов, в каком положении будет стоять аквариум..... Нооооо..... Он же не телепат чтобы уловить мои мысли....
С этими камнями еще играться и играться. не зацикливайтесь на том что он сделал. Делайте из этого свое.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#19

Сообщение VoRoN_2 »

И этсамое, а если вместо питательно подложки всыпать пару кило АМАЗОНИИ грунта? Он вроде сам по себе является питательным.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы по аквариуму.

#20

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а): Делайте из этого свое.
Да так оно и получится похоже.
Игорь, я вроде не барин, не надо ко мне во множественном числе обращатся то. :) :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»