Помогите! Белая вода

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
7
6
5
4
4
3
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите! Белая вода

#31

Сообщение DMR Wings »

Тогда действительно лучший вариант- фито фильтр. Рыбы до него точно не доберутся, а чистит он очень хорошо.
Красиво можно сделать очень.

 

 
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#32

Сообщение Bereginya »

Это следующим этапом! Тем более, что все мои цветы, поливаемые извлеченной из аквариумов водой, прут, как на дрожжах!
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#33

Сообщение Bereginya »

Вчера приобрела препарат для разложения мути и зеленой воды фирмы AZOO Cloudy Treatment, сменила, как рекомендуется в инструкции 30% (40 л) воды и залила препарат из расчета 10мл на 100 л воды (причем, на весь объем вместе с грунтом). Сегодня подменила тот же объем и повторно залила препарат в той же пропорции. Практически на свой страх и риск допустила полуторный дозу лекарства. Но в инструкции говорится, что конденсируемый осадок разлагается бактериями, а сам препарат содержит вещества, защищающие рыбу.
Параметры воды наилучшие для как для хромисов, так и для боций с анциструсами: pH 7.0; kH 5.0; gH 8.0; аммиак/аммоний - в нулевой зоне. Через 5 часов после последней подмены прозрачность соответствует в бОльшей степени разбавлению чистой отстоянной водой. Рыбы ведут себя спокойно, не смотря на двойную обработку. Через пару дней подменю литров 20 И добавлю до номинального объема 140 л.
Если необходимый результат не будет достигнут, повторю через неделю - дней через 10.
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#34

Сообщение Bereginya »

Если есть замечания, буду благодарна. :punish:

Вообще сегодня трудно следить за рыбами, так как атмосферное давление очень низкое и все прячутся под корнями. Только анцик и молодняк боций монотонно скребут корягу..
У меня даже собаки выпали в осадок и дрыхнут целый день...
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите! Белая вода

#35

Сообщение Олег »

Татьяна, зачем дважды заливала препарат с таким маленьким промежутком ?
Все эти средства основаны на одном принципе коагуляции (т.е. мелкие частицы мути
объединяются в конгломераты, которые и выпадают в осадок). Сам процесс вовсе
не сиюминутный ! Коагулянты продолжают действовать 2-3 суток, и только после
этого можно задуматься о внесении новой дозы, - иначе много денег уходит впустую.
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#36

Сообщение Bereginya »

Олег! Вообще-то я и сама переживаю. Я неправильно поняла инструкцию для сильного помутнения... Что теперь делать? Новую подмену? Тогда практически в течение суток суммарно будет прилито 80% воды. Брать из другого аквариума готовую воду уже не получится, остается вода из домашней скважины, прошедшей фильтры механической очистки, умягчитель-обезжелезивание, карбон. Если выбирать из двух зол, то что бы Вы предпочли, как опытный аквариумист, которым я не являюсь, сохранить повышенную концентрацию препарата или разбавить акву неустоявшейся водой?
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#37

Сообщение Bereginya »

В отношении времени действия коагулянтов в Инструкции рекомендуется подменить воду уже на следующий день. Мне главное, чтобы рыбасы не потравились. Состав: полимер хлорида алюминия, катионные полимеры и дистиллированная вода.
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите! Белая вода

#38

Сообщение Олег »

Состав примерно один и тот же во всех подобных средствах,
и без подмен воды ничего страшного (если не превышать дозу)
не происходит.
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#39

Сообщение Bereginya »

У меня, как раз, и получилось превышение концентрации, так как первый раз было 13 мл на 130л воды (т.е. примем концентрацию за единицу), затем было подменено 40 (концентрация упала до 0.65), а затем была добавлена еще единица. Таким образом, имеем концентрацию 1,65.
И насколько это опасно для населения?
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите! Белая вода

#40

Сообщение Олег »

Вероятно ничего критичного не должно произойти,
но наблюдать за населением необходимо при внесении любой химии.
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#41

Сообщение Bereginya »

Выбрала из двух зол меньшее: утром подменила воду, чтобы понизить концентрацию. Все живы.
Больше всего меня удивляют боции, которые обычно плохо переносят неустановившуюся воду... А еще забавно, как они буквально облизывают анцика, который в полтора раза больше. И даже пристают к хромисам! Но это уже другая тема...
Это уже третий аквариум в моем хозяйстве. Я пыталась решить проблему самостоятельно несколько месяцев. Но не получалось... Всем спасибо! :drink:
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#42

Сообщение Bereginya »

Сегодня 10 дней, как я пытаюсь избавиться от белой мути в аквариуме. Все, что я пыталась предпринять, изложено выше. Результат ровно на столько, на сколько было прилито свежей воды. В смысле, муть несколько уменьшилась, но не исчезла. Вода не имеет той кристальной прозрачности, как в других моих старых аквариумах.
Было принято решение подменить 20% воды и добавить препарат AZOO 11 in 1 SUPER BIO-BACTERIA, так как препарат AZOO PLUS Cloudy Treatment применяется только для старых аквариумов и я решила сначала восстановить биобаланс.
Препарат AZOO 11 in 1 SUPER BIO-BACTERIA содержит специальные виды лактобактерий, стрептококков и аспергилл, что позволяет БЫСТРО (по крайней мере, так заявлено в инструкции) стабилизировать качество воды, разлагая вредные органические соединения естественным путем, и убрать аммиак и нитриты. А также способствует улучшению обмена веществ у рыб и повысить их устойчивость к заболеваниям.
Будем посмотреть... Если муть не уйдет окончательно, дней через 10 вновь обработаю акву препаратом AZOO PLUS Cloudy Treatment.
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Помогите! Белая вода

#43

Сообщение Северум »

Bereginya писал(а): Нитриты и аммоний по нулям и сейчас... Рыбасы веселы и подвижны... И вот вопрос, стоит ли подавлять биохимию, если по тестированию все в норме.
Нитрифицирующие бактерии подливаю из другого (здорового!) аквариума.
Дело все в бактериях, точнее, в их отсутствии. Нитрифицирующий цикл, не единственный процесс требующий внимания. Биологические процессы аквариума намного многочисленнее. То что у вас работает нитрифицирующий цикл, перерабатывающий аммиак/аммоний, это уже хорошо, но мутная воды не из-за него возникает. Вода становится мутной когда не работают другие бактерии, грунтовые, которые перерабатывают, как вам уже кто-то сказал, рыбные отходы. Колония этих бактерий еще слишком мала, поэтому не справляется с повышенной нагрузкой. Для этих бактерий требуется больше времени для необходимого роста их колонии. Вероятно, здесь более длинные цепочки взаимодействия бактерий. Не нужно было запускать так много рыб сразу. Нужно было запустить 2-3 рыбки и ждать до следующей партии, недели две или даже три(пока аквариум молодой).

В таких случаях лучше избегать применения химии, она может отрицательно влиять на развитие бактерий, во вторых, меняет химический состав воды и системе приходится, как вам уже сказали, каждый раз переориентироваться. Что касается препаратов с бактериями. Даже если в этих препаратах и есть бактерии, то они, конечно, не активные, так как без воздуха, а находятся в виде "спор"( или как там это называется). Нужно время, чтобы они еще проснулись и начали взаимодействовать. На эту процедуру уходит столько же времени, как если бы аквариуме эти процессы развивались самостоятельно. Поэтому лучше заливать уже работающих бактерий, из действующего аквариума. Не обязательно все количество подменной воды, а только часть брать и работающего аквариума.

Сейчас вам нужно уменьшить количество поступающих отходов от рыб и корма. Кормите рыб через день и по минимуму, только чтобы не сдохли. Если можно, то отсадить часть рыбы, у вас там три аквариума. Отсифонить со дна скопившиеся отходы, но аккуратно, чтобы не переворачивать грунт, только слегка по поверхности. Обязательно нужна хорошая аэрация, бактериям в такой воде может не хватать кислорода. Много света сейчас не нужно, из-за него, такая вода может легко зацвести, возникнет еще одна проблема. Поэтому, если свет большой, лучше его уменьшить. Удобрения лить не нужно, растения в такой воде, все равно, не будут развиваться.
Не нужно так часто менять воду если аммиака и нитритов нет.
Дальше аквариум сам справится с этой задачей, вам нужно только ждать и не мешать ему.
wviktor
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#44

Сообщение Bereginya »

Процесс пошел после того, как "посадила" в акву три веточки вербы (или это совпадение?). Сегодня пришлось подменить ведро воды, так как помпа перестала качать воздух по причине забитости и пришлось ее промыть в "своей" воде, чтобы не нарушить устоявшийся баланс. Но избежать этого все равно не удалось...
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите! Белая вода

#45

Сообщение Gariman »

Bereginya писал(а):Процесс пошел после того, как "посадила" в акву три веточки вербы (или это совпадение?). Сегодня пришлось подменить ведро воды, так как помпа перестала качать воздух по причине забитости и пришлось ее промыть в "своей" воде, чтобы не нарушить устоявшийся баланс. Но избежать этого все равно не удалось...
Это как?Вы имеете ввиду внутренний фильтр с насадкой для аэрации?И зачем сажать вербу в аквариум?Вы наберите в прозрачную пробирку своей белой воды и внимательно посмотрите на неё через хорошее увеличительное стекло порядка восьми кратного увеличения.У меня было подобное,но это была какая то движущаяся сама по себе живность.Помогла химия - Экскель и синтипон во внутреннем фильтре,который менял раз в сутки.Но сто раз подумайте!!!,прежде чем применять такое.Нужно иметь навыки и опыт.У меня раньше ушли в другой мир все боции клоуны,а потом уже стала кристально чистая вода.Может у Вас происходит подобный ,но очень редкий процесс,как у меня?Это когда насмерть забитый внутренний фильтр ,без всякой насадки начинает плеваться мельчайшими пузырьками газа от этого вода тоже белеет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#46

Сообщение Bereginya »

Дорогой Gariman!
1. Вербу посадила из любопытства: раз мои троглодиты всю растючку уничтожают, а она, родимая, принимает самое непосредственное участие в азотном цикле, решила посадить ТААКОЕ, чтобы не по зубам было. Гуляла с собаками по поселку и увидела проснувшуюся вербу - вот и воткнула ее в грунт :) Вода, на самом деле, стала прозрачной, не кристальной, но значительно лучше.
Правда дня за три до этого подменила 40л воды и добавила кондиционер AZOO 11 in 1 SUPER BIO-BACTERIA. Но активно процесс пошел после вербы. Дешево и сердито. Рыбасам пока нравится.
2. У меня не внутренний фильтр, а наружный Tetra800 plus. На 145 л самое оно... А забилась губка тонкой очистки на входе помпы. Воздух не шел совсем. Пришлось отсосать полведра воды, чтобы прополоскать губку, но не вымыть заселившихся там бактерий. Чукча умный...
3. Если даже взять каплю водопроводной воды и поместить на приборное стекло, там можно тоже увидеть разных монстров...
4. А насчет взвеси, то это да... Что-то имеется. Химией пользоваться как-то не хочется... Биологический баланс - это все! А вот можно ли ежедневно промывать фильтр тонкой биологической очистки наружного фильтра? Он у меня стоит последним на выходе. Если я не буду трогать все остальные этажи, то сильно не нарушу баланс. Наверное...
Последний раз редактировалось Bereginya 04 мар 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Bereginya
Участник
Участник

Re: Помогите! Белая вода

#47

Сообщение Bereginya »

Зы... А клоуны прекрасно резвятся во всем этом безобразии. Тттт... Вот научусь вставлять фото/ видео - выложу :aquarium1:
А фильтр, который начал плеваться, я бы послала... :jokingly:
140л: хромиса-красавца, боции-клоуна, анцики, пара крибенсисов;
60л: скаляр, барбусы черный рубин, Геринохейлусы, САЕ, пара крибенсисов;
30л: барбусы-мутанты, гарры-руфы;
30л: Эндлеры, панды, лялиусы.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите! Белая вода

#48

Сообщение Gariman »

Bereginya писал(а):Дорогой Gariman!


2. У меня не внутренний фильтр, а наружный Tetra800 plus. На 145 л самое оно... А забилась губка тонкой очистки на входе помпы. Воздух не шел совсем. Пришлось отсосать полведра воды, чтобы прополоскать губку, но не вымыть заселившихся там бактерий. Чукча умный...
Я пасс в этой теме !Когда не понимаю,то боюсь .?Воздух, и внешний фильтр?В моей сигарето зависимой голове как то не укладывается.Если имели ввиду префильтр,то откуда там воздух?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите! Белая вода

#49

Сообщение SERGLEV »

Bereginya писал(а):Дорогой Gariman!
2. У меня не внутренний фильтр, а наружный Tetra800 plus. На 145 л самое оно... А забилась губка тонкой очистки на входе помпы. Воздух не шел совсем. Пришлось отсосать полведра воды, чтобы прополоскать губку, но не вымыть заселившихся там бактерий. Чукча умный...
Какой фильтр тонкой очистки у входа помпы?
И какой воздух не может идти?

  эта забилась?
Я в свое время использовал при запуске

 
Для удаления мутя использовал.

 
Сколько у Вас сейчас свет?
P.S. Всегда мою фильтр водой из под крана.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Помогите! Белая вода

#50

Сообщение Северум »

Bereginya писал(а): 1. Вербу посадила из любопытства: раз мои троглодиты всю растючку уничтожают, а она, родимая, принимает самое непосредственное участие в азотном цикле, решила посадить ТААКОЕ, чтобы не по зубам было. Гуляла с собаками по поселку и увидела проснувшуюся вербу - вот и воткнула ее в грунт :) Вода, на самом деле, стала прозрачной, не кристальной, но значительно лучше.
Правда дня за три до этого подменила 40л воды и добавила кондиционер AZOO 11 in 1 SUPER BIO-BACTERIA. Но активно процесс пошел после вербы. Дешево и сердито. Рыбасам пока нравится.
...
Если грунтовые бактерии погибли, возникновение вспышки белесой воды происходит не сразу, а примерно так как у вас получилось (три дня) после внесения кондиционера, подмены воды и возможно еще что-то сделали, чему не придаете значения. Органика после этого продолжала поступать в аквариум, дошло до критической точки.
Верба не должна вызвать вспышку белесой воды, если это веточки, ставил по молодости. Если крупная ветка с корой типа "коряга", это вызовет мутную воду. Но поскольку у вас биобаланс был такой неустойчивый, то "чем черт не шутит". Чтобы не было сомнений, выньте их пока проблема не будет решена.
Судя по описанию вы увлекаетесь самыми разными кондиционерами - аквасейф, аквабаланс и азоо, вероятно, этот список не весь. По вашим словам, вспышки возникают, даже, после подмены воды из действующего аквариума, сплошная чехарда. Поэтому трудно предположить, что повлияло, поскольку у вас большое желание помочь аквариуму, но однозначно, причина в ваших действиях.
Сделайте так как я вам написал выше и дайте аквариуму возможность самому решить эту проблему. Поверьте, аквариум непременно справится с этой проблемой самостоятельно.
Не ждите быстрых результатов. Если у вас в аквариуме какая-нибудь химия, нужно сделать подмены, чтобы вывести ее из аквариума, она может мешать, тормозить процесс.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»