Как лучше поступить?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Как лучше поступить?

#11

Сообщение Северум »

Miklash писал(а): да и возможно при чистки промыть корягу с анабисами мини на ней, в проточной воде?
Корягу можно промыть вместе с анубиасом. Можно даже подержать в марганцовке или перекиси водорода пол часика.
У меня этой живности не было, но, думаю, если держать рыб голодными, они должны съесть все что им было не вкусно.
Можно поробовать запустить в аквариум боций, например клоунов. Они любят такую живность типа улиток. по крайней мере улиток они всех съедают.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Miklash
Новичок
Новичок

Re: Как лучше поступить?

#12

Сообщение Miklash »

Спасибо Вам форумчане за ваши ответы. А вот еще грунт у меня не крупный, слой около 3,5 см. Грунт возле стекла дна пылесосить плох. Так вот может заменить его на более крупный в один слой (убирать проще)? Или может мелкий и тогда остатки жизни деятельности не будут так проваливаться?
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Как лучше поступить?

#13

Сообщение Елена Викторовна »

Я от этой непрошеной живности избавилась более частой и тщательной сифонкой грунта и перестала кормить живым кормом (эта гадость на мотыля чуть ли не бросалась). Больше ни чего не предпринимала. По любому всякая живность в баночке обитает и как только им создаёшь великолепные условия они начинают плодится со страшной силой))
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше поступить?

#14

Сообщение Белый »

Поможет ли это вам?
стал замечать планарий в аквариуме, и по потихоньку их становилось все больше и больше. сначала пару потом уже с пяток можно было насчитать разом потом и по более.
Не думаю что причиной мог послужить перекорм. (опять же это мое мнение). Вообщем путем научного тыка, пробуя различные методы я решил проблему так:
каждое утро после включения света определял место где их скапливалось больше всего (это можно и специально спровоцыровать) и прям сверху на них поливал экселдем из шприца. в минимальной дозе для аквариума. т.е. примерно 1мл на 10л. эффект наблюдался незамедлительно. они погибали просто на глазах. и тех которых было видно, думаю и те которые оставались невидимы. Вообщем в течении месяца может чуть больше червей не стало видно вообще . Не видно и до сих пор. "ТТТ" Прекратил вводить препарат в конце июня.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Как лучше поступить?

#15

Сообщение Северум »

Miklash писал(а):Спасибо Вам форумчане за ваши ответы. А вот еще грунт у меня не крупный, слой около 3,5 см. Грунт возле стекла дна пылесосить плох. Так вот может заменить его на более крупный в один слой (убирать проще)? Или может мелкий и тогда остатки жизни деятельности не будут так проваливаться?
Какой возраст у вашего аквариума?
Не понятно что у вас за грунт. Вы его до дна не можете просифонить? Если вы будете сифонить до дна, нельзя сразу по всей площади грунт переворачивать, максимум третью часть площади. Вы пишете что у вас мелкая галька. Галька вообще, как мне кажется, крупнее песка(даже крупного). Вы задумались о гальке крупной или чего-то более мелкого.
У каждого грунта есть свои преимущества и свои недостатки. Но слишком мелкий нежелательно, так как, если нет питательной подложки, удобрения из воды должны проникать к корням, просачиваясь через грунт. В этом отношении галька даже предпочтительней, но не крупная. Как вы сами сказали, корм будет проваливаться и не каждая рыба его достанет. Крупный песок 2-3мм, считается универсальным, потому что держит корни мелких растений - почвопокровки.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»